Байки со скорой. "Дуэль у метро Академическая"

Это я сейчас "добрый доктор, детский врач" и работаю на неотложной. А с 2008 по 2013 год трудился фельдшером на 03. Не знаю как сейчас, а в то время ношение и как следствие применение травматического огнестрельного оружия было весьма распространённым явлением. Не скажу, что каждую смену приезжали на последствия перестрелок, но подобный повод для вызова удивления не вызывал. И как- то лично у меня сложилось впечатление, что "травмат"- максимально бесполезный предмет. Поэтому когда появилась необходимость получать разрешение на хранение охотничьего оружия, от шальной мысли о приобретении травматического отказался сразу.
Обосную:
1. Я и так регулярно прохожу медицинское обследование для получения допуска к наркотическим средствам, необходимое на работе. Поэтому когда у родственника образовалось охотничье гладкоствольное ружьё, от которого он хотел избавиться, поскольку не использует. Я решил оформить его на себя. Раз в год можно поездить с друзьями "пострелять по тарелочкам" (стендовая стрельба в тире, а не то, чо вы подумали). Справки одни и те же, два раза ходить не надо. Да и формулировка "мне нужно разрешение на оружие и наркотики" звучит максимально круто! особенно в психиатрическом диспансере...
Так вот, кроме приключений с получением кучи справок, любителям "травматов" нужно каждые 5 лет проходить некое обучение.
2. В юридической стороне вопроса я не специалист, но сложилось впечатление, что законно использовать травматическое оружие практически невозможно.
3. Есть старый анекдот:
Дикий запад, в салун входит ковбой и начинает палить по стаканам, по бутылкам, выстрелами гасит свечи. Подходит к нему бармен и говорит:
- Парень, спили мушку.
- Это ещё зачем?
- Похоже у тебя кончились патроны и сейчас мы тебе твой пистолет, так сказать, введём ректально. поэтому лучше спили мушку.

По вызовам, на которые я приезжал, сложилось стойкое впечатление, что наличие у одного из участников конфликта "травмата", вместо решения проблем только порождало новые. Да и останавливающее действие резиновых пуль весьма условное. Помнится, лечили мы гражданина под воздействием наркотических средств. В ходе некого конфликта, он схлопотал пулю в грудину (это кость, которая спереди соединяет рёбра, просто не все в курсе). Резинка застряла в кости и торчала наружу. Тем не менее, гражданин совершенно не обращал на неё внимания. Угомонить его смог только наряд патрульно постовой службы милиции (до ребрендинга), применив некий газ.
С другой стороны, если бы та же пуля пошла левее, у гражданина были все шансы раз и навсегда покончить с приёмом психоактивных веществ (бросают все, но не все при жизни). Стрелок бы, в свою очередь, узнал что значит " 105 ст. УКРФ". И потом много лет размышлял о целесообразности своих действий.

Да и вообще, мой жизненный опыт говорит о том, что гораздо эффективней разрешать конфликты переговорами. А любое оружие необходимо исключительно уполномоченным гражданам- охране и полиции.

____________________________________________
YouTube: https://youtube.com/c/Док…
Телеграм: https://t.me/doctor_dmolodoy
Вконтакте: https://vk.com/doctor_molodoy
Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/doctormolodoy
ТикТок: https://www.tiktok.com/@doctor_molodoy?l%85=

Лига врачей

861 пост2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

Автор поста оценил этот комментарий

Выбора нет: как заметил наш непоследовательный тс, поражающая способность у нынешних жвачкометов близка к нулю - проникающая на величину менее калибра и на этом все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Жвачкомёт"- это пять!)). Товарищи, это вы тут все ананимусы, а я пишу от своего лица и не могу вас публично призывать пользоваться иными, на мой взгляд, более эффективными и безопасными средствами... Про газ я только обмолвился и ни в коем случае не призываю! УКРФ упаси!))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Баллон содержащий в себе смесь капсаицина например с растворителем,плюс добавки или без них. Применяемый для самообороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подобные штуки могут вызвать химический ожог глаз. Чаще лёгкой или средней степени. Если тот, против кого применяется, страдает например астмой, можно спровоцировать приступ. Относительно других видов средств, шанс нанести тяжкий вред меньше, но присутствует
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, у меня вопрос. Отбросим все эти глупости с оружием не каждому дано,не все хотят. Вот мой друг спрашивает. Ношу ГБ,приделы обороны понимаю. Насколько он может привести к средней или тяжкой степени повреждения? Ну и практика случаев,могу подписаться ради статьи и друга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть ГБ, расшифруйте
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не выдумывайте.
жила таёжном поселке.
у всех есть ружьё, но по пьяни режут ножичком.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, коллеги из регионов значительно чаще сталкиваются с ножевыми ранениями. Общался на эту тему.
Автор поста оценил этот комментарий

Москва (и другие крупные города) и таежный поселок - две большие разницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласен. Но в таёжном посёлке никто на медведя с "травматом" не ходит
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 владел травматом. После ужесточения законодательства, при продлении разрешения, сходил на обязательные "курсы", точнее экзамен. Заплатил денег, ответил на вопросы, стрельнул из макета макарова.. На следующее продление решил не ходить. Сдал в ЛРО осу.. все-равно за последние 10 лет я даже из сейфа ее не доставал.

Вот странно, на продление ружья просто бумажки надо, а на травмат - оплата курсов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз для того, чтобы мы с Вами отказались от шальной мысли о владении. Чтобы через всё это проходить нужна мощная мотивация
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю мы оба знаем что в случае законной самообороны знаем как поступать и это все не существенно. И мне кажется я понял позицию,ГБ более приемлем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В плане останавливающего действия работает лучше и шанс нанести вред относительно ниже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с газом? Он абсолютно легален и выигрывает у жвачкомета, в контексте бытовой СО, во всем: лёгкость приобретения, последствия применения, поражающая способность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А главное, лично мне не встречались серьёзные последствия применения газов. Поэтому если жить в "чёрном районе Бронкса"- есть о чём подумать)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если говорить про торчков под кайфом, то их только экспансивная пуля остановит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мы с коллегами частенько справлялись с гражданами под различными веществами без пуль вообще. Если есть необходимость- вызывается наряд полиции. У них пули есть, а главное они имеют право их законно применять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя биполярное расстройство, что ли? Начинается с того, как ты покупаешь себе дробосрал, и заканчивается хоплофобской телегой, мол, да не, оружие геть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не покупаю, а подарили)).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, если задуматься, неплохо было бы сравнить статистику преступлений в таежном поселке и в каком-нибудь сопоставимом пгт в европейской части России. Такие данные были бы серьезным аргументом в пользу той или иной стороны. Интересно, есть ли они в открытом доступе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Определённо статистика есть.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Те, кто выступает за легализацию оружия в рф, забывают что у нас дохрена быдла, которое будет применять его не думая. И что сука характерно, быдло приобретет пушки в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё добрая традиция употребления алкоголя вооружёнными людьми, не делает общество безопасней
показать ответы