Авторский контент и донаты на Пикабу! Бета-версия

Привет, пикабушники! Я думаю, многие из вас в последние месяцы видели, что некоторым авторам разрешили в своих постах собирать донаты от пользователей. Кому-то это нравится, кому-то нет, но мне кажется, пора дать некоторые объяснения на этот счёт и презентовать кое-что вам.

Авторский контент и донаты на Пикабу! Бета-версия Новости Пикабу, Донаты на Пикабу, Донат, Длиннопост

Для начала, конечно, всем, кто не в курсе и кто относится к идее донатов скептично, хотелось бы дать пояснения, почему мы вообще затеяли донаты на Пикабу, если и так всё было хорошо (нет). Я думаю, любому довольно старому пикабушнику не надо рассказывать о том, что Пикабу постоянно меняется. К сожалению, не всегда в лучшую сторону. Отчасти это связано с тем, что многие известные и любимые нами авторы, которые начинали свою деятельность на Пикабу, сворачивают её либо уходят на другие площадки. Если задуматься о причинах этого, то наружу выплывет две основных проблемы:

1) Негатив от пользователей и токсичность;
2) Отсутствие мотивации продолжать.

Первая проблема заключается в культуре пикабушного общения. Я старый некропостер и отчетливо это вижу. По мере роста аудитории сайта происходит её изменение - люди приходят с других площадок, но не перенимают манеру общения старых пользователей, а приносят свою. В результате появляются несодержательные комменты в духе "это говно, автор безрукий/неумеха/ещё кто угодно", "полный хохотач", “Валите на свой кудаугодно” и всё тому подобное. Даже один-два таких комментария на сотню нейтральных или положительных, особенно безо всякой причины, сильно влияют на атмосферу, а ведь их становится больше.


Кроме того, любой автор, который пишет более-менее долго, или хочет развиваться дальше, или просто исписывается без мотивации. И у каждого активного автора найдётся один-два идейных хейтера, которые будут в каждом посте провоцировать и унижать его совершенно невозбранно, потому что полное огораживание авторов и превращение их постов в “манямирки” - это, как лично я считаю, ещё большее зло. А полумеры не помогают. Фактически любой постоянный автор на Пикабу с этим сталкивался и может собственным опытом подтвердить этот факт. Да, мы работаем над этим, но это не единственная проблема авторского контента на Пикабу.


Ещё интереснее обстоит ситуация, когда автор хочет развиваться дальше, но возможности Пикабу его ограничивают (пальцем показывать не буду, но есть некоторые известные за пределами Пикабу пользователи, которые начинали у нас). В чем проблема тут? А их тут даже две. В некоторых случаях для Пикабу не подходит другой формат - у нас тут страна длиннопостов, мемов и статей, как бы абсурдно ни звучало такое сочетание, и если пикабушники меняют формат, то им приходится менять и площадку. Но это наша (администрации то бишь) головная боль, и мы сами будем думать, как это решить.


Второй момент очевиднее - плюсики не намажешь на хлеб и они никак не могут компенсировать негатив, о котором я писал выше. На Пикабу запрещено и набирать аудиторию для самостоятельной монетизации, и монетизироваться напрямую тут. Да, есть варианты, когда удачливым авторам за хорошие статьи сама площадка выплачивает роялти. Даже на территории СНГ есть такие примеры. Правда, как кажется нам, это скорее влечёт за собой обилие пустых статей с кричащими заголовками, чем генерацию интересного контента, а авторы ставятся в замысловатые условия, которые требуют от них изворачиваться в самых причудливых позах.


Не знаю как вы, но я бы такое видеть на Пикабу не хотел. И остается самый демократичный вариант, который в принципе больше всего соответствует духу Пикабу. Донаты. То, что во всем мире давно является нормой, только приходит в рунет. ВК, TJ и другие площадки тоже начали подобные эксперименты, видимо, придя к тем же выводам, что и мы. Поэтому мы и начали несколько месяцев назад эксперимент, разрешив некоторым авторам собирать их.


И к чему мы пришли?


А вот к чему. Мы собирали обратную связь как от авторов, так и от пользователей, даже тех, кто был настроен негативно, но конструктивно объяснял, что и почему им не нравится. Мы не вели четкой статистики, кто, кому и сколько платил, чтобы не давить на людей, но по тем данным, что у нас есть, оказалось, что пользователи готовы поддерживать тех, кто делает для них отличные посты безвозмездно (и часто эксклюзивно для Пикабу). Так, например, самый большой разовый донат составил более 5000 рублей. А за пост, набравший самое большое количество донатов, пикабушники накидали больше 20 000 рублей. И что самое главное - они сами оценили посты наших авторов именно так, и значит, это самая объективная оценка этих постов.


Поэтому донатам - быть! Мы разрабатываем систему, которая позволила бы избавиться от портянок текста в постах, чтобы можно было пользоваться функционалом буквально в пару кликов, использовать любые платежные системы чуть ли не вплоть до почтовых голубей, а вывод средств не требовал от авторов пачки документов от паспорта до ректоскопии. Поэтому, пока наши программисты заняты решением всех этих задач, к нам обратился один зеленый банк и предложил нам временное решение, пока мы не зарелизим нашу донатную систему, а заодно обкатать функционал “в полевых условиях”.


Теперь у пикабушников и пикабушниц есть возможность спонсировать своих любимых авторов. Мы уже подключили донаты авторам с рейтингом больше 20000 и отправили им уведомления. Пока все работает в тестовом режиме, но уже сейчас вы можете найти кнопку «Донаты от Сбера» в конце некоторых постов и не только поддержать рублем авторов, но и написать им слова благодарности через Диалоги СберБанк Онлайн.


Инструкция для желающих.

Авторы! Донаты можно включить в «Настройках» профиля. Нажмите сюда для быстрого перехода в нужный раздел. Заполните необходимые данные для приема донатов и активируйте функцию, тогда в вашем профиле и под вашими постами на Пикабу появится QR-код (в десктоп-версии) или кнопка (на мобильных устройствах), с помощью которых другие пользователи смогут вам задонатить.

Предвосхищая очевидные вопросы:

1. Да, сейчас система работает только через Диалоги СберБанк Онлайн, потому что Сбер помогает нам реализовать эту функцию на сайте в качестве пилотного спецпроекта. В рамках этого проекта не поддерживаются другие банки, но это не должно стать препятствием, поскольку карта СберБанка есть почти у большинства.

2. Тестовый режим предполагает, что мы будем пристально следить за вашими отзывами и статистикой использования донатов. Предложения и замечания пишите нам на почту — editorial@pikabu.ru. Если эксперимент окажется неудачным, мы вернем эту функцию на доработку.

3. Мы разрабатываем функцию донатов, которой смогут воспользоваться авторы с картами любых банков. Сделать все правильно нам поможет этот пилотный спецпроект. В роли тестовой группы выступают пользователи с картами от СберБанка.

4. Функция доступна только пользователям с рейтингом более 20000 баллов, потому что мы хотим, чтобы первыми ей воспользовались активные пикабушники и пикабушницы. А еще это ограничение поможет избежать спама от «новорегов» с просьбами перевести им денег.

5. Если у вас меньше 20000 баллов рейтинга, вы не увидите переключатель с новой функцией у себя в настройках.

Так что если вы любите Пикабу из-за интересных авторов, которые делают посты для вас, вы теперь можете показать им и всем остальным, какие посты вы хотите видеть на Пикабу и каких авторов.

Новости Пикабу

162 поста4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

И у каждого активного автора найдётся один-два идейных хейтера, которые будут в каждом посте провоцировать и унижать его совершенно невозбранно

Теперь хейтеры получат доступ к телефону автора и смогут хейтить его уже и в реале. Дураков хватает, пара идейных найдётся

раскрыть ветку (107)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически сам автор дает доступ, соглашаясь на условия обработки персональных данных при включении кнопки. Так что это выбор каждого)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самый прикол что не нужно даже установленного сбера. Берете QR код, онлайн расшифровываете

в браузере на пк пробуете перейти по ссылке расшифрованной и вуаля :редиррект на другой сервис с явным номером телефона в адресе страницы. правда потом еще раз редиррект делает на https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/inner_apps/d...

но я даже успеваю сделать скриншот с номером


Я не погроммист, но сколько времени займет написать парсер телефонов пикабушников?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

апд:

все еще проще. Заходим в профиль, и жмем ПКМ по кнопке "Спонсировать". Копируем адрес ссылки и в новом окне переходим на нёё. Пока срабатывает редирект делаем скрин новой ссылки в адресной строке с номером телефона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается, это можно сделать ещё проще, не имея быстрых лапок для скриншота.
Просто по ссылке с qr надо перейти с телефона, и тогда только один редирект, как раз на страницу, где указан номер телефона
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно, достать телефон сейчас не проблема, большинство его сами выкладывают в соц сетях

20
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но это не мы, это сбер. Авторы предупреждены об этой особенности, кто не хочет - тот не включает.

раскрыть ветку (79)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Алё, это служба безопасности Сбербанка, Вы писали пост на Пикабу? Вам тут донат перевели, чтобы получить назовите данные карты

раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что смеёшься-то? На вас камни за это полетят.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, сбер - это пробный шар. Пока что смотрим на реакцию, проводим обкатку функционала. Позже запилим полноценный функционал без сбера, там же наверное сделаем какие-нибудь предупреждения.


Потом, как только всё станет ясно  - правила дополним.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на дтф, найдите контакты админов и спросите как они это сделали. Там охуенно удобная система - деньги привязываешь прям к комменту. Для отправки тупо вводится свой номер карты с её данными, и всё. Никакие личные данные автора статьи не отображаются и не будут доступны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так и планируется в будущем, и всё это уже обсуждалось. Повторюсь ещё раз, сбер - это пробный шар. То, что виден телефон - это временно.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что Сбер таким образом пытается пропушить свой мессенджер внутри приложения? А то экосистему анонсировали (очень хуево, никто даже особо и не знает о той презентации), надо теперь как-то вовлекать людей)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то проводились чемпионаты по спортивному бриджу с выплатой денежной премии - задолбались выявлять и бороться с всевозможными шулерами. Победили шулеров тем, что перестали выплачивать денежную премию. Вас ждет тоже самое. Как только можно будет на пикабу зарабатывать, так начнете потихоньку скатываться в помойку. Начнутся разные группировки по темам для постоянного окучивания читателей. Авторам, которые будут приходить не ради заработка, или авторам, которые пишут редко, будет нелегко пробиться к читателю. К гадалке не ходи, потоп постов от заробитчан вырастет в разы.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличие пикабу от чемпионатов в том, что здесь платят обычные люди, а там — организаторы чемпионата. Чтобы получить деньги, нужно сделать хороший контент; никаких строгих критериев нет.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Человек, который получил овер 20к рублей за пост, сам был в шоке - но я могу смело сказать, что это была годнота, и ещё какая (по понятным причинам я не скажу, кто и что за пост). И донатили именно таким постам, а не проходным или кликбейтным, поэтому я ожидаю, что донаты будут получать авторы годного контента прежде всего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы на дтф ещё большое возмущались, что они скатились в Пикабу?)
Там с выводом средств усложненная система немного.
И иногда эта система порождает "финансовые" срачи в комментариях, т.к. коммент с донатом закреплён, а выше тот комментарий, чей автор больше вкинул
Автор поста оценил этот комментарий

На дтф запретили писать "пикабу" в любом проявлении и скрины делать :D
Ну когда я там в последний раз был - за это тупо сносили статьи. Не знаю правило такое или это по желанию так.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, и ещё фотографию карты пришлите с 6 сторон..

Автор поста оценил этот комментарий

1224 5476 1999 8741

13
Автор поста оценил этот комментарий

А как это бьется с правилом о размещении персональных данных?

Если под постом автора с включённой системой донатов разместят его имя/отчество и телефон - такой комментарий будет удаляться?

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, будет, т.к. эксперимент никак не влияет на правила по размещению личных данных.

раскрыть ветку (34)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верное сравнение, т.к. узнать номер для себя - это одно, опубликовать его в общий доступ - это совершенно иное.

раскрыть ветку (32)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну еп, снова пришли к одной и той же теме. Чем тогда отличаются ссылки на соц.сети, куда человек САМ заносит свои данные и загружает СВОИ фото?

То есть выходит, страницу на соц.сети (вк, ок) низзя персональные данные, а телефон с ФИО под каждым постом ТС это норма. Ну ебнврт.

Я понимаю, что пилотный проект и все такое, можно ведь скрыть эти данные

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ссылки на соц.сети, куда человек САМ заносит свои данные и загружает СВОИ фото?

Когда человек сам в комментариях постит - проблем нет. Когда это постит кто-то без его разрешения - проблемы будут.


Я понимаю, что пилотный проект и все такое, можно ведь скрыть эти данные
Я не знаю, почему сбер решил так, но они нам помогли с реализацией этой идеи на первых порах. Позже всё будет сделано как нужно.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Позже всё будет сделано как нужно.
А почему бы сразу не сделать, как надо?)
Даже если заняло бы больше времени. А то как-то получается, что пусть пока наберём проблем, а потом уже доделаем)

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать, почему сбер не захотел допилить свои приложения, многие из членов команды Пикабу в рабочем чате предлагали сделать процесс более анонимным. Это уже вопрос к рекламному отделу, но я не думаю, что вмешиваться в этот вопрос — уместно.

пусть пока наберём проблем
Повторюсь, что авторы предупреждены и принимают на себя эти временные риски. При подключении донатов есть уведомление о том, что номер становится доступным. Пикабушники, которые вынесли личные данные за пределы приложения - будут заблокированы.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

"личные данные" - что под этим подразумевается ?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушники, которые вынесли личные данные за пределы приложения - будут заблокированы.
Нифига себе.🙄

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек сам в комментариях постит - проблем нет. Когда это постит кто-то без его разрешения - проблемы будут.

И да, интересно, а почему нужно разрешение от кого-то постить что-то на открытом ресурсе, что нашёл в свободном доступе? Особенно если приложить ссылку, откуда ты это взял.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, тут у меня после прочтения вашего комментария немного нестыковка в мозгах произошла.. А чем будет отличаться публикация персональных данных автора в самой выкладки от того, что его данные, фактически, и так в свободном доступе будут? Сделай 1 клик, имитируя начало перевода, и вуаля, вот они данные. о_О

Ситуация получается из разряда "пиши не бойся, опубликовал - не плачь".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не в тему, но вы лучше бы сделали возможность для автора сделать один пост про себя и свои посты. Понимаете, если автор-заробитчанин, то такое ему не особо важно. А вот если автор обычный человек, то его посты могут быть двух типов, например:
1) интересное научно-популярное описание работы стиральной машины или стихи собственного сочинения
2) посты типа "помогите вспомнить", "альтернативный дед мороз", "встретил на прогулке такую фигню", "гнева пост" и т.д.

Логично же, что не мешало бы разделить посты первого типа, которые не потеряют актуальности со временем от постов второго типа.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас всё это тоже есть в планах, только очередь скопилась до пенсии наших разработчиков. Новичков можем обеспечить стабильной работой на год вперед (что и делаем).

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше разработчиков, милорд

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что с этим как раз проблема.

Гиганты пылесосят рынок, и это большая проблема.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте кинуть объявления в регионы на местные сайты занятости, на Хабр, в конце концов.

Предлагаемая зарплата весьма и весьма вкусна для тех, кто живет в регионах.
Автор поста оценил этот комментарий

донаты как-то подключаются еще, или это была разовая акция?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько сложно реализовать что-то вроде внутреннего кошелька? Человек задонатил на некий общий баланс вашего счета, у автора эта сумма отобразилась и он уже выводит её себе на карту.

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Moderator007, Здравствуйте. Может стоит рассмотреть данное предложение, т.к. может появиться много недобросовестных авторов, которые будут публиковать посты с ложной информацией. Или, хотя бы, задержку по выплате донатов пока сами пикабушники не выведут автора на чистую воду (а это может занять определённое время).

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, сына. Дело говоришь)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, и от недобросовестных авторов доп. защита и доп. защита для людей которые не прочь получить донаты, но не хотят публиковать на пикабу слишком много личной информации (все таки когда твой телефон может в интернете увидеть абсолютно кто угодно, это как-то перебор уже)

10
Автор поста оценил этот комментарий

И кому будет принадлежать этот кошелёк? Пикабу? Это впрягаться надо, значит, как денежный посредник. Много гемора, наверное. А тут просто посредник, разместивший ссылку на кошелёк автора, как я понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дельно, поддерживаю
13
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ли оповещение о том, когда сделают донат без "свечу телефон на весь белый свет"?
Явно многие авторы и рады бы иметь донат, но не заблоченную карту из-за капающих рубль в минуту с припиской "пошел на хуй" и захотят привязать его позже, когда будет исключён такой вариант :)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ли оповещение о том, когда сделают донат без "свечу телефон на весь белый свет"?

Да.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально, спасибо!  Тогда ждём светлого будущего этой функции)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сама идея хороша, но вот предоставление прямого доступа к данным автора (номер телефона и ФИО) это было явно.. ммм... как бы вам так помягче сказать-то... "непродуманным шагом". Хоть это и была идея Сбера, крайними всё равно окажетесь вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, мне почему то донаты не приходят, не работает обнова? Что случилось? Решите быстрее вопрос, а то время - деньги

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вам пытаются перевести?)

Автор поста оценил этот комментарий

А мне приходят, но несерьезные какие-то, теряются, что ли, по дороге?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Высокорейтинговые авторы авторской клубнички почему то отключили деанон

Автор поста оценил этот комментарий

По ярче это выделите. Вчитываться не каждый станет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Рекламный контракт то вы подписали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не мешает завести левую симку и поставить переадресацию на несуществующий номер. В общем-то, я так уже давно сделал и регистрирую на нее всякие говносайты включая авито.

Палить свой номер телефона в интернете - дерьмовая затея.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут нужен номер, привязанный к банковской карте, а не левая симка :)))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Левая симка вполне может быть привязана к левой банковской карте которая будет использована для транзита денег.

Естественно, я тут под "левой" имею в виду не анонимную или "на бомжа", чтобы прятаться от майора. Левая она потому что тебе не смогут на нее дозвониться.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И без привязок к соц. сетям и прочим важным вещам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Левую симку для банковской карты использовать как-то глупо, имхо. Как минимум потому, что спустя какое-то время номер уходит новым абонентам.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать и не использовать одновременно не получится.

3 года имею яйцеобразную симку, номер никуда не делся. Возможно потому что я ее не выкинул и время от времени таки использую, для чего собственно ее и заводил.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симку, что используешь, вряд ли можно назвать левой. А ту, что зарегал, и держишь отдельно от телефона, уже вроде через пару месяцев отдадут новому абоненту.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал, левая она потому что на нее не дозвониться. Это условие обеспечивает переадресация.

Можно назвать как угодно, суть одна - симка для того, чтобы хейтеры и воздыхатели не мешали тебе жить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело делать левую симку, ради каких-то левых сайтов. Другое - ради карты. Если на неё не дозвониться, то значит и банк не сможет, если что. При обращении на горячую линию, придётся сначала уточнять, что карта привязана к другому номеру, нежели с которого звонишь. Мобильный банк так же будет недоступен и т.д. Может кому-то и нравится так заморачиваться, но по-моему, когда дело касается денег, лучше не связывать их ни с чем "левым".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк звонит только в двух случаях:
1. Это не банк

2. У НАС ДЛЯ ВАС СУПЕРВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ


Если со счетом что-то случится, они его просто заблокируют и СМСку вдогонку пришлют.


Проблем с обращениями в саппорт не вижу. Мобильный банк на транзитную карту привязывать и не надо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь же читал историю, когда кто-то перевёл 100 тысяч на неправильный номер и не заметил. Банк сам позвонил, так как к ним обратился добросовестный владелец того номера и попросил вернуть деньги. Редко, но могут позвонить по делу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А авторов авторской клубнички тупо могут сдиванонить и шантажировать.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плять, их под дулом пистолета заставляют включить монетизацию, штоле?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ту думаешь, камвхоры шибко умные и думают о мерах предосторожности?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Пикабу быть им мамкой и не нанимался.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теперь и для всяких банков надо левые симки заводить, как для авито и прочего мусора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой телефон в доступе 10 лет. Я пишу не всегда популярное мнение, однако за все время ни один дебил не позвонил, потому как они сыкуны. Те кто хамят в интернете, боятся на тебя даже взглянуть в реале.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, есть и другие способы, как можно подпортить жизнь человеку, если на руках есть номер телефона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку