Аркадий Саульский «Госпожа Тишина»

Аркадий Саульский «Госпожа Тишина» Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Восток, Япония, Самурай, Ниндзя, Магия, Месть, Героическое фэнтези, Длиннопост

«Госпожа Тишина» – продолжение романа «Красный Лотос» польского писателя Аркадия Саульского. Выход продолжения цикла «Стальные Хроники» на русском языке находится под большим вопросом, поэтому сразу хочу предупредить об этом.

В центре сюжета противостояние двух ниппонских кланов. Клан Нагата некогда был великим, и его слава гремела на весь Ниппон. Сейчас же он стремительно увядает. Его глава очень стар, а наследник – смертельно больной мальчик. Всем понятно, что клан доживает последние дни. Однако сдаваться он не собирается и готов дать последний бой достойно. Их противники – Змеи – даже не настоящий клан, а скорее сборище разбойников и ренегатов. Не гнушаются они различными грязными приемами и темной магией, предпочитая честному бою обман. Все это делает их чрезвычайно опасными противниками.

Главный герой, Кентаро, – уже известный нам по первому роману воин-дух. Стоит напомнить, что духи – это особенным образом подготовленные воители, обладающие сверхъестественными способностями. Поначалу Кентаро остаётся на заднем плане, выступая в роли рядового бойца. Однако в переломный момент дух спасает военачальника клана Нагата от неминуемой гибели. С этого времени все повествование будет вращаться вокруг главного героя. Что можно сказать о Кентаро? С первого романа он практически не изменился. Обидно, когда главный герой совсем не развивается – на мой взгляд, это большой минус. По-прежнему главное в его жизни – честь, которая выражается в служении хозяину. Теперь в этой роли выступает Господин Нагата. Коварные Змеи похищают его сына Конэко, а Кентаро должен спасти мальчика из логова разбойников.

Ряд второстепенных персонажей также получился весьма колоритными. Кицунэ, военачальник клана Нагата, становится для Кентаро настоящим другом. Он также честен, смел и безмерно предан своему господину. Управляет Змеями загадочная Госпожа Тишина. Эта пожилая женщина является искусным бойцом и хитроумным интриганом. Жёсткой рукой она правит своими людьми, сколотив из сборища отбросов реальную военную силу. Девушка с карминовыми губами, Ака, получилась очень запоминающейся. Мне было интересно узнать о ее мотивах и прошлом. Её образ, на мой взгляд, был списан со Скарлет – бойца из серии файтингов Mortal Kombat. Она точно также может управлять кровью, создавая из нее смертоносное оружие. Чего мне все же не хватило в персонажах, так это глубины. Мне кажется, что раскрыть их можно было гораздо лучше.

Роман, точно также, как и первая часть, под завязку наполнен экшен-сценами. Поединки автору удаются очень хорошо, а вот масштабным сражениям не хватает размаха. Для этого нужно гораздо глубже погрузиться в теорию стратегии и тактики, чего автор, к сожалению, сделать не смог или не захотел. В книге Саульского кровь буквально льется рекой, убийства описаны очень сочно и красочно, поэтому людям впечатлительным лучше пройти мимо.

Отличие от первого романа в первую очередь выражается в том, что магии стало намного больше. Она действительно играет в сюжете заметную роль. Не обошлось без игр богов и Бессмертных. То, что творится в логове Змеев, вызывает невольное отторжение и неприятие.

Как и в «Красном Лотосе» перед героем стоит нелегкий выбор: следовать путем чести или уступить и дать своей стране шанс на спасение. Да-да, мангуты никуда не делись, а все также угрожают завоеванием Ниппона. Все происходящее происходит на фоне надвигающейся угрозы, что также вносит некую остроту в сюжет.

Итог: Несмотря на довольно низкие оценки, мне роман по большей части понравился. Да, это по большей части боевик, книга на один раз, но благодаря динамике и бешеному экшену, роман способен удержать внимание читателя до самого конца. Интриги в нем довольно просты, многие были видны с самого начала. Добавляет яркости и псевдояпонская тематика. Некоторые неточности можно списать на то, что это все же фэнтези, а Ниппон – не Япония. Не могу рекомендовать роман к прочтению всем, но, уверен, своих читателей он найдет.

Также подписываемся на мой ТГ-канал. Там ещё больше интересного.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.