Антониу Нунес Рибейру Санчес о лекарствах против российской стужи

#СтраницыИстории | Часть 2

Антониу Нунес Рибейру Санчес о лекарствах против российской стужи Медицина, Народная медицина, История, Врачи, Совет, Россия, Болезнь, Длиннопост, Баня, Алкоголь

Биография
Антониу Нунес Рибейру Санчес (1699-1782гг.)  - выдающийся врач.


Происходя из зажиточной и образованной семьи, по окончании медицинского факультета работал y знаменитого врача Бургава, который и рекомендовал его русскому правительству, искавшему ученых медиков.


В 1731 году был назначен «физикусом» при медицинской канцелярии в Москве; позже он состоял при армии, в походах. Затем его назначили медиком при Сухопутном шляхетном корпусе в Петербурге. В столице он приобрел известность как искусный врач. В 1740 году он получил звание гофмедика, a вскоре — второго лейб-медика при Анне Леопольдовне и юном императоре Иоанне Антоновиче, затем и при императрице Елизавете. В 1744 году вылечил опасно больную невесту принца Петра Федоровича — будущую императрицу Екатерину II.


Что советовал против российской стужи?


В своей книге "О парных российских банях, поелику споспешествуют оне укреплению, сохранению и возстановлению здравия", в первом её отделении "О болезняхъ, причиняющихся в Россiи по причине тамошняго климата и погодъ" он советует против российской стужи следующее:


Кого захватывает жестокая и проницательная стужа, для того лучшим лекарством служит какое теплое питье, смешанное с вином, как-то: чай с несколькими каплями водки, разогретое пиво с несколькими ложечками водки, декокт из размарина, свареный с какими-нибудь кореньями или семенами душистых трав и с медом или и без меду, прибавив в оное столько водки, чтоб питье от онаго посильнее сделалось, но чтоб ни в хмель не приводило, ни жару в голове не причиняло. Легкой ставленой согретой мед может быть также в числе сих лекарств, такой же крепкой, как Польской; всегда вредит, хотя и согревать будет. Но солдату и крестьянину, находясь в походе или на работе, при должности или при деле, весьма редко удаётся иметь в сих обстоятельствах довольно времени, чтобы такое теплое питье изготовить.

Многие врачи, бывшие в Российской сухопутной и морской службе, совсем отвергают употребление горячаго вина в России, не рассуждая ни мало о свойстве онаго, о жестокости климата, о крепости тела Россиян и о привычке их к сему напитку. Я же думаю, что в помянутых случаях можно употреблять оное, не опасаясь приведенных мною болезней, ежели острота и спирт масленых частей горячаго вина или водки будут умерена каким другим напитком.

Будучи доктором при армии Российской, дознал я опытами, что уксус смешанный с вином или водкою так, чтоб от того приятная кислота сделалась, служит хорошим средством. Всяк знает, что уксус возбуждает пот, и сильно противится гнилости; что смешан будучи с водою, составлял питье Римских войск, и что он всего более поправляет крепкие напитки, как-то водку, арак, мед Польской, Англинское пиво и тому подобное. По чему думаю, что квас, убродившись порядочно, получа приятную кислоту, и имея легкой ароматической запах, умеряет весьма много силу вина, которое крестьяне и солдаты Российские пьют столь много.

И так подав сие описание, утвержденное долговременным испытанием, советовал бы я всем, кого в дороге или в другом месте захватит большой мороз, если время и место не дозволят изготовить питья теплаго, употреблять вино с уксусом так, чтоб кислота была приятная, но только пить не вдруг, а понемногу до тех пор, пока согреются, и чрез то получат облегчение.

Если ж сильно озябшие могут тотчас идти в Баню, то сие послужит самым лучшим лекарством. Однако ж не надобно ходить в оную, когда озноблены нос, уши, лицо, руки и пальцы: ибо всем известно, что сие части придут от того в неисцелимую гнилость; но в таком случае должно оныя сперва оттереть снегом, и уже после без всякаго опасения идти в Баню, потеть, париться и тереться по обыкновению.

Оригинал текста почти полностью перенесён мною сюда. Исправлено несколько грамматических ошибок пережитых с изменением русского языка.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно, но могу предположить рассказ то - о Цинге, дефиците витамина Ц. От которого зависит крепкость всех тканей орагнизма. 1699-1782гг. Пётр I скончался в 1725 году, и снаряжал свой флот апельсинами, а не клюквой. Цинга была не известна. Витамин Ц синтезирует большинство животных, человек витамин Ц не синтезирует, никак.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ Санчеса вообще идёт о пользе бань, но здесь он позволяет себе и поднести информацию о весьма распространённых методах лечения при стуже.
Автор поста оценил этот комментарий
Навряд ли. Книга г. Санчеса написана в 1791г и прямиком цитата оттуда.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В рассказе не указана пища моряков, несколько (1-6) месяцев на крупах - недостаток витаминов. Цинга неизбежна. Витамин Ц организм человека сам по себе не синтезирует, получает только с едой. Из бухла в бочках вполне могли немного получить, его и немного то надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не указана - да. Всё оттого, что Санчес не хотел углубляться в процесс лечения моряков, ибо у них на борту присутствует обычно медик. У простых же крестьян, в большинстве случаев, - методы народной медицины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В те годы медики не знали, от чего умирает половина экипажа. Если бы Царь Пётр I знал причину цингы, то снаряжал бы свой флот не дорогими апельсинами, а дешёвой клюквой.

Автор поста оценил этот комментарий
Он же умер в 1782, как он книгу через 9 лет после смерти написал?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Издана*
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачом он был может быть и хорошим, но написал о том, что и так известно: если холодно, тяпни и попарься в бане.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Данная книга написана "не для черни", как он сам выразился, а для тех, кто может повлиять соответствующими указами на её положение. То бишь, книга написана для императора и чиновников, которые смогут увидеть тем самым некие детали жития той самой черни и того, с чем ей приходится сталкиваться и как бороться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку