Антирейдер-37. Нестандарт.

Антирейдер-37. Нестандарт. Антирейдер, Бизнес, Деньги, Управление, Длиннопост

«Если вы бежите в толпе, значит вы бежите не туда».
Одна из вариаций народной мудрости.
Хотя многие с этим тезисом не согласны. Но это их дело. На практике же, если делать всё как все, то и результат тоже будет как у всех. То есть посредственный и это в лучшем случае. Дабы не теоретизировать на счет креатива и аналогичных материй, готов проиллюстрировать сказанное троечкой историй.


История №1. Работодательная.

В начале 2000-ых потребовался мне в контору юрист. Нет, юристы у меня тогда уже были, но то была пехота – иди туда и сделай то-то, а потребовался юрист с перспективой роста.

Нужен был юрист-управленец, то есть тот, на кого в перспективе у меня была бы возможность перегрузить все тактические задачи в профильной части, развязывая себе руки для стратегии.

А это – вполне конкретные личностные характеристики, владение определенным понятийным аппаратом, умение ставить задачи и спрашивать их исполнение, разбивать сложные задачи на последовательность простых и так далее.

Помыкавшись чуть более года в поиске и перебрав не один десяток тех, кто в анкетах обещал рвать звезды с неба, а на деле не могущих поднять в небо даже взгляда, стало понятно, что все не так просто и мне не судьба заполучить готового ТОПа.

Ну нет, так нет – вырастим. Но выращивать тоже надо из соответствующего материала. А где его-то взять? Правильно – в профильном ВУЗе. И я вместе с приятелем-адвокатом, мучавшимся с той же проблемой, отправился преподавать.

Как там оно преподавалось история отдельная. Но в итоге, пропустив через сито отбора сотни студентов, поставленная задача была выполнена - нужный материал для последующей культивации был отобран и моя контора обзавелась перспективным юристом.

Позже, за долгие годы совместной работы он вырос, и как профессионал, и как управленец, отрастил зубы в т.ч. и на жопе, и теперь даже бродячие собаки его тактично обходят стороной.

Это не говоря уж про то, что он самим фактом своего существования, разгрузил меня от хреновой тучи ежедневной офисной рутины.

Я знаю про управленческий кадровый голод подавляющего числа предприятий. Причем, независимо от размера.

А многие из их директоров или учредителей смогли себя заставить оторвать пятую точку от кресла и отправится в профильный ВУЗ за подходящим рекрутом, с последующим выращиванием из него именно того, кого надо?

Ответы знаю заранее:

- я не умею,

- нет времени,

- этим должны заниматься соответствующие специалисты,

- у меня не получится…

Но у меня же получилось...


История №2. Спортивно-креативная.

За долги как-то мой товарищ забрал спортивный зал. Который как бизнес изначально был обречен на провал: места мало, локация так себе, бассейна нет, возможности расширения отсутствуют. По современным меркам – хрень полная.

Но товарищ так не считал.Сделав правильный ремонт, обновив тренажеры и железо, он приступил к формированию правильного образа.

Когда к нему приходили стройные и красивые девчонки и спортивные парни – они получали зубодробильные скидки, персональные условия, прайс практически в себестоимость на спорт-бар, а если еще и хорошая красивая машина – ВИП-парковка прямо перед дверьми клуба.

А когда приходили жирные бабищи и мужики с отвисшим брюхом, они получали отказ из серии:

- извините пожалуйста, но вы не можете стать нашим клиентом. Мы сожалеем, мы очень хотим ваши деньги, но у нас маленькое заведение, у нас нет врача, да и тренер всего один, а вам явно заниматься спортом надо под врачебным присмотром. Нет-нет-нет! И не упрашивайте – на эти риски мы пойти не можем! Вы тут у нас коней двините, а нам потом сидеть. А мы не хотим. Так что можете подать на нас в суд, но заниматься у нас вы не будете. Извините. Или приходите с решением суда.

В итоге, через год, весьма посредственный спортзал, был превращен в статусное место, где было круто как заниматься, так и просто щеголять членством.

Парни мечтали туда попасть, так как там была самая высокая концентрация красивых и фигуристых девчонок. Девчонки мечтали там оказаться, плененные как изяществом изгибов кузовных линий модных автомобилей припаркованных на парковке перед главным входом, так и размером бицепсов тех, кто в эти автомобили садился на водительское место.

Впоследствии, рост цен на членство в клубе и клубные программы легко компенсировался количеством желающих.

Сейчас для моего приятеля – владельца данного спортзала, это весьма успешный бизнес-проект, требующий к себе 10% рабочего времени и дающий в ответ 90% дохода. Причем кэшем. Который даже налить не надо – он уже в нужном виде. А на расчетный счет заводится ровно столько, сколько надо в безнале тратить. Мечта, а не бизнес.

И, прошу заметить, в плане рейдерства он нафиг никому не нужен. Ибо со столь персонифицированной бизнес-моделью никто толком не знает что делать.

История №3. Коррупционно-криминальная.

Есть бизнесы, которые будут отжимать и это известно с самого начала. Вопрос только когда и как.

В качестве примера – смотри сегодняшнюю ситуацию с вывозом мусора и парящими над этим всем чайками. А чуть ранее – рынок УК (управляющих компаний).

И всегда заинтересованные лица начинают чувствовать грядущие движняки задолго «ДО». Одни – отмахиваются, мол, будут проблемы, будем и решать. Другие – начинают суетиться и искать крышу «друзей-прокуроров». Третьи – пытаются формировать «подушку безопасности», то есть тупо копить деньги на будущие проблемы. И все это – стандартная реакция, то есть считабельная заранее.

В результате и «первые», и «вторые», и «третьи» проигрывают. Почему – не раз уже писал ранее, повторяться не будем. А выигрывают инициаторы их проблем и некие «четвертые», которые к проблемам подготовились нестандартно, то есть отсхематозились так, как никто и предположить не мог.

Вот и герой третьей нашей истории, когда в его бизнесе только начинались принудительные смены владельцев и бенефициаров, ждать погоды у моря не стал, а через цепочку оплаченных посредников сформировал заказ. Нет, не конкурентов, а сам себя. Естественно, подготовившись заранее.

(Кстати, если вы не в курсе, то в городах не миллионниках, как правило, руководство компаний знает пофамильно всех тех, кто к нему может прийти что-то хотеть от имени государства и с какими именно претензиями. Что упрощает задачу. В столицах – сложнее).

И когда проплаченные правоохранители пришли к нему, искоренять многочисленные экономические преступления, изыскивать сокрытые от неуплаченных налогов средства и вообще – вершить законность и справедливость, их ждали.

К приходу было готово все: надежнейшие первые пентиумы с абсолютно легальным Windows-95, нужное количество специально подготовленного наемного персонала, уплаченные «в гору» налоги и кругом камеры, камеры, микрофоны, камеры, опять микрофоны и все такое мелкое, спрятанное до полной невозможности визуальной идентификации. И все это великолепие разбавляло «запуганное» до ужаса руководство, готовое платить в кэш какие угодно деньги, лишь бы визитеры ушли.

Сначала пришедшие правоохранители отработали то, за что уже было уплачено. То есть покошмарили всех присутствующих. Потом, думая как им фортануло с входом в данный адрес, приступили к договорному процессу, обсуждая сумму, с которой они сейчас отсюда выйдут и за что именно она будет уплачена.

А потом на выходе уже сами легли мордой в пол – как выяснилось, все это было не хухры-мухры, а спецоперация ФСБ.

В сухом остатке:

- блестяще проведенная спецоперация ФСБ по обезвреживанию очередных оборотней в погонах,

- кому надо – звезды, кому надо – нары,

- полная смена состава экономических отделов правоохранителей,

- и, собственно ради чего все это и затевалось, физическое отсутствие в данный момент тех, кто должен был бы принять уже настоящий заказ на героя нашей истории и его бизнес.

Итого. Что объединяет эти три истории? Правильно – нестандарт. С нестандартом никто из агрессоров не будет заморачиваться – займутся тем, кто мыслит шаблонно и принимает одно из стандартных решений. С ним заранее известно что делать.


Всем спасибо за внимание.

Оригинал положил тут:
http://1w.ru/articles/360-antireider-37-nestandart.html

Да! Если что – все по прежнему выдумано и к реальности не имеет никакого отношения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

Потом этот специалист из первой истории скажет "Спасибо, до свидания" создаст свою фирму и будет спокойно работать на себя.

раскрыть ветку (72)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сама история сильно попахивает котолампой. Это сколько надо лет угробить на преподавание (!) с целью поиска необходимого уникальнейшего студента?? А кто преподават даст без педагогического образования и опыта работы?


Нетривиальное решение: вместо найма хоть зарубежного ТОП-ТОП'а человек пошёл по многолетнему пути некоего выращивания (видимо, в купе с личной кровной преданностью). При этом, задачи уже жмут и не дают развиваться стратегии.

раскрыть ветку (63)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, да и еще несколько человек, на работу взяли как раз из института. Ибо препод не только (и не столько) преподавал, но и являлся ведущим руководителем по разработке систем управления вооружением в КБ. Вот и вылавливал перспективных начиная с 3 курса. Да и нам хорошо было, и денежка какая никакая, и диплом пишем на предприятии, да и работой после обеспечены. А уж удержать на работе и замотивировать - дело другое.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время было проще: КГБ (потом ФСБ и профильники) просто ходили по институтам и предлагали. Отзывают тебя в сторонку на переменке и говорят, что надо.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
КГБ (потом ФСБ и профильники)
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, помню, 2005 г., заканчиваю Академию. По всем стенам появляются списки специальностей, которых куда только на работу не зовут. Вот буквально всех. Кроме одной. Угадайте, на какой я учился?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Филолог?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Программист.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и такое было и в ФСБ звали, и с Арзамас-16 приезжали, разное предлагали) но этот был первый адекватный))

Автор поста оценил этот комментарий

а там все также как и раньше, платят гроши, но работа интересная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про разработку военки? то да, интересно, но не платят. В итоге после 5 лет работы, ушел оттуда.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий пахнет котолампой сильнее - нормальный завкаф готов в ноги падать ЛЮБОМУ спецу, согласившемуся не просто пары вести, а хотя бы формально числиться на кафедре.

"Сотни" студентов при ведении только одного предмета - это года два от силы

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько наших ведущих разрабов преподают (совмещают) на родной кафедре. Понемножку. Несколько пар в неделю. Что даёт стабильный приток думающих ребят, начиная с третьего курса. Плюс к этому, во время каникул организуется интенсив для тех, кто хочет и может учиться. Тоже не на всё лето, конечно. Но у ребят прокачиваются скиллы, а у нас появляется возможность присмотреться, пообщаться и пригласить на работу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же было в свое время. Пришел молодой (лет 35-40 ему было) юрист преподавать, быстро завоевал доверие в силу нестандартного подхода к обучению и лояльности к студентам. Потом стал собирать интересных ему в неформальной обстановке - то на природу, то в бар за свой счет небольшими компаниями водил. Не знаю, пошел ли кто к нему работать после учебы, но то что он звал некоторых это точно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гораций Слизнорт?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Для преподавать не нужно педобразование. Достаточно показать себя специалистом, ну или сделать так, чтобы тебя позвали преподавать. А для этого у тебя должен быть опыт.


А по поводу многолетвыращивать - это всегда может сократиться до небольшого срока. А вот касательно уйдет или нет, всё зависит целиком и полностью от тебя. Если сложить на человека все обязанности, то он уйдет, а если сложить только его долю ответственности, то нет

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Формально поступить в аспирантуру и все

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет у меня в вузе преподавали выпускники техвузов, да и лабы порой вели аспиранты.
Надо же, в вузах разных направленностей преподают не выпускники педвузов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы не в курсе то недавно разрешили преподавать без педагогического образования, достаточно быть специалистом. Тем более судя по вопросам которые решает ТС - я он явно в состоянии пролезть в универ

2
Автор поста оценил этот комментарий

В университеты часто берут практикующих специалистов, ибо никто лучше них не расскажет, как там работается на самом деле. И педагогическое образование не нужно, в университетах дети учатся только на первом курсе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был такой препод, реальный бизнесмен, угарный и весёлый, и когда вечером преподы расходились по домам на трамваях и фокусах, он уезжал на своем мерсе с водителем. Преподавал метрологию, и видимо тоже искал себе метролога.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на юридическом лучшими преподами были адвокаты и практикующие юристы без педологического образования и многие были весьма не бедными...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
педологического

Взоржамши.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых не факт что он там преподавал каждый день.

Вел например несколько пар раз в неделю, заодно присматривался к кандидатам.

Теоретически вполне возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В вузах необязателен педагогический опыт. Знаю главного инженера предприятия, который вёл лекции. Опыт по специальности конечно нужен. И он в данном случае был
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и уйдет, то быстро вернётся т.к автор явно весьма опытный специалист, который явно знает что делает. Уходят только тогда, когда упираются в некое ограничение. Грамотный руководитель знает как удержать нужного сотрудника
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватило семестра. Итог: один на руководящую, двое в замы.

Автор поста оценил этот комментарий

Две сотни студентов - это десять групп. Если читать по пять пар два раза в неделю курсы, которые идут по полгода - получается один учебный год, то есть 9 месяцев. Хотя нужно понимать, что дальнейшая подготовка вполне может и два и три года занять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего читать не надо - просто хотя бы брать на практику

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та у антирадара все посты котолампа по следам уже закрытых брешей в законах и регламентах.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Искажать имена так по-детски. Вот зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антирадар роднее моему авто корректору чем антирейдер.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор этих постов сочетает абсолютную фантазию с реальными фактами.

Автор поста оценил этот комментарий
Да тут весь текст пиздеж от начала до конца
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потом этот специалист из первой истории скажет "Спасибо, до свидания" создаст свою фирму и будет спокойно работать на себя.

Довольно шаблонное замечание.

Но если мыслить на шажочек дальше, учесть прочитанное, то данный вопрос приходил автору в голову, и он может позволить себе его решить.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сори, что под топом.

ребят, напомните автора на пикабу, который тоже частенько пишет. Только он вроде управленец, и пишет про опыт управления разными компаниями в разных должностях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

JanaKazak. Может он?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо

жаль, что новых историй нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все сотрудники уходят. При правильной мотивации этот момент наступит чуть позже и за это время сотрудник "отобьет" вложенные в него средства, а там замена подоспеет. Просто к этому надо быть готовым... рабство давно отменили)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне закономерное развитие.

Автор поста оценил этот комментарий

Да необязательно даже на себя. Топы и по на найму хорошо перекупаются, учитывая, что в фирме А и в фирме Б финансовый поток может отличаться на порядки, почти как и зарплата.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Девушки из второй истории поймут, что накачанные парни на водительских сиденьях - это водилы-охранники толстопузых папиков и, значит, ловить надо не там
А с бизнесменом из третьей истории никто не будет больше иметь никаких дел. А то мало ли, может это опять провокация
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку