Анх. Инцидент. Глава 10

Безымянная скала. Пригород Янкула.


Горхан в свете нескольких масляных ламп, подслеповато щурился, пытаясь попасть грубой ниткой в ушко стальной иглы. Сегодня Черныш опять сломал вольер и улетел на дальние скалы в поисках диких. А под вечер объявился, засранец, весь израненный. Горхану пришлось остаться до поздней ночи, зашивая крупные раны молодого грифона и отпаивая своего питомца лечеными отварами.

- Знаешь, Черныш, в твоём возрасте я тоже делал безумные вещи, ради женского внимания. - нитка наконец поддалась, и Горхан ловким движением затянув узел, начал закрывать последнюю рану на задней лапе Черныша. Грифон дернулся от боли и щелкнул клювом, едва не оттяпав хозяину ухо. - Не рычи, блохастый! - Горхан поймал свободной рукой морду питомца и уложил к себе на плечо. Раздалось гулкое урчание.

- Перепало хоть?

"возмущенный клёкот"

- Да никто не сомневается! Ты скотобаза пернатая, гонор свой благородный, научись контролировать! Ты хоть и чёрный, но диких намного больше. Понял меня, зверина?

"презрительное фырканье"

- Ну вот как с тобой разговаривать? - осмотрев качественно наложенный шов, мужчина шлёпнул Черныша по филейной части. - Готов! Останешься тут, а завтра, посмотрим твоё крыло.

"снова возмущённый клёкот"

- Да беременная корова бы грациозней летела, чем ты сегодня! Если связки порвёшь, я тебе крылья к заднице примотаю, будешь как бешеная ящерица, месяц по земле бегать!

"Виноватый клёкот"

- Вот и договорились, там в углу мешок с яблоками, угощайся. - под громкий хруст уминаемых плодов, Горхан запер импровизированный лазарет. Брачный период грифонов всегда приносит столько хлопот. Но в этом сезоне всё наконец изменится. Черные грифоны из последнего выводка встанут на крыло и отправятся в личное распоряжение императорской гвардии. А Горхан с полученного золота, наконец откроет настоящее Гнездо. Он уже приметил заброшенную башню в Янкуле. Бескрайние поля пограничья, отличное место для создания Родового Гнезда чёрных грифонов.

Радужные мечты селекционера прервал звук чьих то шагов в темноте.

- Кто здесь?! - от шума зашевелились грифоны в ближних вольерах. Мужчина уловил тихий хлопок за спиной. А затем темнота поглотила его сознание.

Очнулся Горхан от потока ледяной воды на голову. Его тело словно влипло в паутину, он мог едва шевелить глазами. Сквозь шум крови в голове он услышал как беснуются в вольерах грифоны. В круг света факелов перед ним, вышла фигура в балахоне, её лицо скрывал глубокий капюшон. Фигура извлекла из за пояса крупный свёрток. В нос ударил резкий запах, из глаз обездвиженного мужчины потекли слёзы. Нет, не от зловония, но от осознания того, что произойдёт дальше. Грифоны, почуяв этот запах, вовсе сошли с ума, они вгрызались в прутья вольеров, кроша клювы, и налитыми кровью глазами смотрели на человека держащего свёрток. Железа Бурой Гарпии. Ненависть грифонов к гарпиям известна, еще со времён первых украденных людьми яиц. Даже выросший в неволе птенец, едва учуяв гарпию, впадал в бешенство и не успокаивался пока не найдёт и не убьёт её.

Незнакомец аккуратно взял железу и выдавил зловонное содержимое, которым гарпия метит свои охотничьи территории, прямо на голову неподвижному Горхану. Тот попытался увернуться, но тело не слушалось, хоть он и не чувствовал оков или верёвок. Ужас липкими холодными пальцами сдавил его горло, а глаза блестели от влаги. Он не заплачет на потеху этому ублюдку. Никогда.

Фигура бережно сложила железу в ткань и исчезла в темноте. Чары сковывающие Горхана рассеялись, и он подскочил изо всех сил ковыляя в сторону своей хижины. Послышался оглушительный треск дерева за спиной и душераздирающий клёкот. Кровь колотила набатом в ушах мужчины. Он должен успеть. Должен.

(37 дней до инцидента)

Погуляли мы отлично. Вернувшись вчера за стол, я опрокинул первую кружку, и она произвела на меня неизгладимое впечатление. Следующие три кружки, принесли с собой изумление. А далее, наверно было ошеломление, поскольку я ни черта не помню.

Очнулся я в капсуле в отличном настроении и без надоедливого будильника. Наскоро позавтракав и закинувшись ударной дозой витаминов, погрузился в игру, сбегая от скучного однообразия реального мира. Доброе утро Голунки.

Персонаж к моему облегчению находился в собственной кровати. Значит, ничего страшного вчера не произошло. А почему я в броне?

Команда всё ещё дрыхла, и я вышел из дома напрягая память в поисках хоть каких-то событий после застолья. На просторах сознания не хватало разве перекати поля, сопровождаемого сухим ветром.

Первый привет из прошлого, ждал меня прямо перед входом.

Деревянный флагшток, с поперечной планкой на вершине, с которой свисает полотно, изображающее упёртый в небо красный кулак, на фоне черного солнца. И симпатичные кисточки с бахромой качаются на ветру. Флагшток был обломан снизу и бережно приставлен к стене нашего дома.


Военное Знамя.

Владелец: Гильдия "Пришествие"


- Пиз....ц. - выдал я наиболее точную формулировку данной ситуации.

Боевое знамя, как я прочитал в книгах о храмовниках, является некой реликвией отдельного поселения или лагеря. Его может создать только служитель Омфара Двурукого, при этом он должен быть рангом не менее Гвардейца. Если украсть или отобрать знамя силой, поселение подвергается жёсткому дебаффу, до возвращения святыни на своё место. А если не вернуть.. Да проще будет расформировать лагерь, чем жить с такими пассивными минусами.

Это значило только одно. Где то неподалёку находится лагерь гильдии Пришествия и в нём не хватает самого важного артефакта. Они будут его искать.

- Пиз....ц. - после осознания этого факта, проще жить не стало.

Я пулей долетел до дома старосты, и нашел Дакона, уткнувшегося мордой в стол, в обнимку с деревянной бочкой. В воздухе стояло такое амбре, что впору было закусывать.

- Дакон проснись! У нас проблемы! - попытался я распихать медведеподобного старосту, но шлепки и растирания не произвели никакого эффекта. Может он умер?

Не умер. При попытке отобрать бочонок, он сдавил его до хруста, но не проснулся.

Когда я был готов на радикальные меры, и искал глазами острый колющий предмет, мою голову поразила мысль.

- Знахарка! - если эти демоны, зовущие себя охотниками, глушат такой самогон, в их импровизированном медпункте, должно быть средство от похмелья.

Через минуту я уже колотил ногами в дверь дома Лады.

- Прокляну! - раздался глухой возглас изнутри, но я был настроен решительно. Через минуту послышался звук отодвигающегося засова и передо мной предстала всклокоченная злая ведьма.

- Анх?! Что случилось, варг тебя раздери?! - я ни разу не слышал чтоб знахарка ругалась и сам немного опешил.

- Там это.. Старосту надо.. Реанимировать. - глаза ведьмы расширились.

- Реаними.. Что?

- Воскресить. - я пожал плечами.

- Он умер?! - от крика с потолка посыпалась пыль.

- Да нет! Просто пьяный очень! Короче! - я закрыл глаза на секунду, собирая все мысли в кучу. - Я проснулся, а у нас перед домом Боевое Знамя Пришествия. Это значит что мы с ними вчера либо дрались, либо спёрли Знамя втихаря. А это значит что они придут его искать! Наверное.. Если они живы.. - я задумался, - Если честно я нихрена не помню из вчерашнего.

- Так ты не шутил, когда сказал что украдёшь знамя?! - челюсть знахарки поравнялась с полом.

- Я так сказал?

- Вы с Даконом вчера поспорили, что он сбреет бороду, если ты принесёшь ему Знамя Пришествия. Что было дальше, я не знаю, мы с Ксеном ушли.. - она густо покраснела.

- Мне нужно расспросить кого-нибудь, что было дальше. Это важно.

- Саро и Бук точно там были, сильно во хмелю, но на ногах стояли.

- Отлично! Ты мне очень помогла! Извини что разбудил! - я развернулся уходить но оклик знахарки меня остановил.

- Анх! Те перья что ты мне дал.. - я напрягся пытаясь вспомнить какие еще нахрен.. Перья! Найденные в брошенном лагере Некроманта! Я не помню как отдавал их знахарке.. что впрочем хм.. неудивительно. Видимо вопрос отразился на моём лице. - Ты просил узнать какой птице они принадлежат и я нашла только одно сходство. Это перья грифона.

- Грифона? Ладно, спасибо и за это. Если увидишь Ксена, передай ему что мы выдвигаемся к пещерам в полдень. - вновь покрасневшая знахарка кивнула и скрылась за дверью.

Перед нашим домом меня уже ждал Саро, молча взирая на Боевое Знамя Пришествия.

- Пиз....ц - вместо приветствия выдал он и я кивнул, соглашаясь. Как оказалось он тоже ничего не помнит и нам пришлось вместе ждать Бука.

час спустя.

- Да так и сказал! "Клянусь предками, я сбрею бороду если ты принесёшь их знамя!". И засмеялся так обидно. А у тебя глаза стали добрые-добрые.. - Бук поёжился, - Ты забрал целый кувшин самогона и ушёл. Мы посидели ещё немного, думали ты обиделся. А тут вон оно как. - он щёлкнул пальцем по флагштоку Знамени.

Как оказалось. В разгар веселья прибыл вестник с приказом Императорской Канцелярии о том, что гильдия Пришествие имеет право разбить временный лагерь в лесу, для защиты Империи, и расследовании инцидента с появлением Некроманта в Приграничье. И конечно же, Голунки обязаны оказать содействие и любую возможную помощь людям гильдии.

Дакон, вышел из себя и самозабвенно ломал мебель, пока я не предложил "гениальный" план. Прогнать их нахрен с этой земли, да так, чтоб в будущем ещё икалось. А что может быть наибольшим позором для военного лагеря? Правильно. Потеря Боевого Знамени.

После этих слов Дакон долго ржал, и очень неосторожно предложил мне пари при свидетелях. Дальше мы вроде как знаем. Я пошёл и украл знамя. Просто так. Как я нашёл лагерь посреди леса? Как туда проник? И как вышел живым? А главное, как вернулся обратно, по дебрям полным опасного плотоядного зверья? Вопросов много, ответ один. Да хрен его знает!

- У меня не спрашивайте, я дальше застолья не помню. - ответил я на недоумевающие взгляды членов отряда. - В общем так. Берём Знамя, относим Дакону. Он проснется, сам разберётся что делать. Пускай хоть подтирается им. Уговор был, что я принесу Знамя именно ему. А мы с вами собираемся и топаем в подземелье. Мне ещё заново учиться Силой пользоваться.

На том и порешили, пока команда собиралась, я отнёс Знамя и положил его прям перед носом храпящего Дакона. Вот он удивится.

Сборы не заняли много времени, уже через пол часа мы шли по знакомой тропе, к подземелью.

- Так что с этой книгой? - Ксен кивнул на Фолиант, прикреплённый к моему поясу. - Ты сказал она высасывает всю твою Силу?

- Именно. Она как аккумулятор, накапливает Силу в себе, и в боевом режиме, возвращает обратно, усиливая любые способности которые я использую. Плетения получаются мощнее в два раза. Плюс невероятная пассивная регенерация Силы во время боя. Хотя есть и минус - если враг нападёт внезапно, я полностью беззащитен. Пока буду накапливать ресурс, пройдет с десяток секунд. За это время любой опытный лучник сделает из меня дикобраза, не говоря уже про убийц, нападающих из невидимости.

- Значит, наша задача, прикрывать тебя, пока ты не "зарядишься"? - поинтересовался Бук.

- Пока этот вариант кажется мне наиболее логичным. Как оно будет на практике, неизвестно.

Лес сегодня был весьма скуп на живность, и мы довольно быстро пришли на место. Временный лагерь был в точно таком же состоянии, как мы его оставили. Высокий частокол, окружающий вход в подземелье, построили старатели Голунков, пару лет назад. Выкорчевав ближайшие деревья, они превратили площадку перед пещерой в идеальное место для привала, защищённое от хищников.

Стоящая посреди сооружения скала, по форме была подобна трёхгранной пирамиде, с чернеющим зёвом прохода в одной из сторон. За такую необычную форму, местные прозвали её "Лисье Ухо".

- Ну что, готовы? - наш отряд выстроился в боевой порядок перед входом. Проверяя запас шариков светящейся слизи, а так же маркеров, отмечающих наши перемещения на карте. Они выглядели как наконечники стрел, и в течении суток от использования отмечали точки на карте в местах, где были оставлены. Удобная штука, жаль одноразовая. - Зачищаем первый уровень. Сороконожек не щадим. Муравьёв Бук держит на себе, пока я не заряжусь. - короткие кивки команды, - Спускаемся, Джентльмены.

Резкий спуск от входа и вот мы ступаем по мокрой каменной крошке, устилающей первый уровень. Стены подземелья тускло освещали нам путь, обильно покрытые фосфоресцирующим мхом.

- Смотрите, выросли новые кристаллы. - указал Ксен на потолок, где еле различимо блестела россыпь крупной стеклянной крошки.

- Так быстро? Нас не было всего пару дней. - Саро достал меч из ножен и дотянулся им до потолка, сковырнув кусок минерала.

- Если восстановились они, всё остальное тоже? До спавна гнёзд сороконожек оставалось ещё два дня да? - команда поняла намёк правильно, и послышался звук вынимаемого из ножен оружия. - Глядим в оба.

Дальше мы шли очень осторожно, прислушиваясь к каждому шороху. У сороконожек была неприятная особенность, они превосходно передвигаются в любой плоскости, даже по потолку.

Первых насекомых заметил глазастый Ксен.

- Две штуки, правая стена, двадцать. - шепотом произнёс он. В его руке появился шарик светящейся слизи. Привычным движением он швырнул его, прилепляя к потолку прямо над противником.

Тоннель озарился белым светом, как будто зажгли лампу-экономку. Сороконожки попались крупные, по полтора метра каждая. Отвлечённые от пожирания грибов насекомые издали противный писк и с шуршанием устремились в нашу сторону.

После стольких часов в подземелье команда не растерялась. Бук принял на щит бросок первой, свалив на пол, затем наступил на её блестящее хитином тело, лишая подвижности, и ловко отчекрыжил ей голову ударом меча. Вторую многоножку, решившую напасть с потолка, встретил Саро, разрубив пополам. Вся схватка заняла не больше пяти секунд. В интерфейсе всплыло сообщение о получении опыта.

- Ну как? Почувствовал что-нибудь? - вопрос Бука был адресован мне.

- Вообще ничего. Думаю, это был слишком короткий бой. - я пожал плечами.

Мы продолжили путь, встретив еще пару сороконожек, и так же быстро расправившись с ними. Сила во мне по прежнему спала.

- А вот и гнездо. - Саро указал на небольшую нишу в тоннеле, где сложенное из мха и песка возвышалось сооружение типо муравейника, только намного больше.

- Это по твоей части, глянь, может там есть лут. - я приглашающим жестом указал на спавн сороконожек.

Воин с размаху вонзил меч в гнездо по самую рукоять и через мгновение из всех щелей муравейника вырвались красные языки пламени. Не прошло и минуты, от спавна остался один пепел. Порывшись в нём, Саро извлёк на свет пару крупных кристаллов синего цвета и сложил в мешок. А наш отряд отправился дальше.

Через пятнадцать минут мы вышли к первой развилке. Правый путь вёл в тупик, левый упирался в спуск на второй уровень. Тут начиналась территория муравьёв.

Об этом говорила чёткая граница, отделяющая тоннель освещенный рассеянным светом мха, от кромешной тьмы левого прохода. Муравьи старательно вычищали поверхность своих владений от любой растительности. А так же от крупной живности и ценных кристаллов.

- Свет. - Ксен закинул очередной светляк во тьму и мы осторожно двинулись вперёд. Жители подземелья не заставили долго ждать.

Едва мы поравнялись с светящимся сгустком, впереди послышался шорох и из темноты выбежал муравей, ощупывая головными антеннами почву перед собой. Глаза у этих насекомых не сильная сторона, поэтому он приблизился на расстояние с десяток метров, прежде чем заметил нас.

- Мне кажется или он крупнее.. - озвучил Саро общую мысль.

Мураш и правда казался больше чем мы когда либо встречали в подземелье. У него не было мощных челюстей-мандибул как у собратьев Воинов на втором уровне, но по размеру, он им точно не уступал.

Членистоногий замер перед нами на секунду, ощупывая антеннами воздух, и вдруг сорвался с места. Бук едва успел подставить щит под удар.

- Держи его! - я сорвал с пояса Фолиант, пытаясь почувствовать силу. Бук отражал удар за ударом. Пять секунд. Шесть. Семь.

На восьмой мои руки стало покалывать, как во время инициации.

- Есть! - я выхватил молот и вышел из под защиты танка. Пройдемся по знакомой программе. Ослепление. Поднимаю щит перед собой и привычно представляю будто фотографирую противника. С ОЧЕНЬ мощной вспышкой. - Улыбочку?

Эффект получился, мягко говоря, неожиданный.

Вспышка была такой сильной, что тоннель надолго отпечатался у меня на сетчатке. Послышался громкий мат команды, также напрочь лишённой зрения.

Я растерянно отступил на шаг, пытаясь проморгаться. По плечам растеклось приятное тепло и зрение вернулось. Спасибо Ксен.

Впрочем я зря переживал. Муравей судорожно дёргался, скрючившись кверху брюхом на каменном полу. Столько света для подземного жителя это слишком, и его походу закоротило.

Я решил оборвать его мучения и заодно испробовать второй приём из моего репертуара. Усиление.

Боясь снова кого-нибудь покалечить, я постарался вложить минимум силы в удар, и с размаху опустил молот на тушку муравья. Каменная крошка больно хлестнула по лицу. Вот чёрт! Я даже сопротивления не ощутил! Муравья разорвало пополам и разнесло в стороны.


ур.6. Муравей-Рабочий убит

Получен опыт 70


Коэффициент Эффективности изменён, текущий показатель 37


- Твою мать! - к Саро наконец вернулось зрение, - Что это было?!

- Похоже на Ослепление, но больше так не делай пожалуйста. - Бук наклонился к одной из половин муравья. - Потому что, если ты убил его одним ударом, я хочу это видеть!

- Кажется у нас появился паровоз? - улыбнулся Ксен.

Паровозом в онлайн играх называли приём, когда один или несколько высокоуровневых персонажей, берут с собой игроков послабее, и делают за них всю работу. Например проходят подземелье вдвоём, в то время как остальные игроки получают опыт, просто бегая за ними.

- Скажешь тоже - я отмахнулся, - Я насчитал восемь секунд от момента как Бук его принял на щит. За это время мы можем его завалить по старинке. А вот если..

- А вот если их было бы двое.. Или несколько.. - подхватил Саро.

- И если постоянно поддерживать режим боя.. - добавил Ксен.

- И если они встанут в очередь и будут с нетерпением поглядывать на часы, ожидая своей порции Пиз....лей? - пробасил Бук.

Свод пещеры сотряс дружный хохот команды.

- Если серьёзно, - отсмеявшись, я продолжил, - Идея с агром нескольких противников, кажется мне здравой. Нагрузим танка по максимуму, Саро поможет, а я постараюсь всех поубивать?

- Можно попробовать - Бук перехватил щит поудобней, - Что думаете насчёт размеров муравья? Он больше воинов на втором уровне.

- Видимо, это из за нашего прогресса. До этого момента у них только цифры уровня менялись. Теперь мы доросли до нового этапа сложности? - предположил Ксен.

- Да без разницы, от удара Анха он лопнул как арбуз - пожал плечами Саро, - может сразу спустимся на второй?

- Не будем торопиться с выводами, пройдём первый и там посмотрим. - я повесил Фолиант на пояс. - Вперёд.

Через два поворота мы встретили ещё пару рабочих муравьёв. Досчитав до восьми, пока Бук держал защиту, я за пару ударов закончил схватку.

Воодушевившись результатом, мы осмелели, и вскоре зачистили весь первый уровень за рекордное время.

Впереди остался крутой поворот и спуск на второй уровень.

- Думаю спрашивать, у кого сколько энергии, смысла нет? - я оглядел довольную команду, - Тогда, предлагаю фармить, пока не закончатся маркера или светляки.

- Фарм!!! - шутливо вскинули оружие парни, предвкушая быструю прокачку.

Я вспомнил как когда то мы с Воро также изучали Тёмные Времена, и каждое подземелье нам казалось целым приключением. Может и правда стоит ненадолго забыть о том что мы на работе, и получить удовольствие от процесса?

- Фарм! - засмеявшись я вскинул молот над головой.

Мы начали спуск. Главное не накаркать..

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.