Анальный секс и рак прямой кишки: что тут общего?

Привет, дорогой мой Читатель! Сегодня хочу затронуть довольно острую тему, как рак прямой кишки и одну из причин его возникновения - анальный секс!
Итак, начнем с того, что любое МЕХАНИЧЕСКОЕ и в особенности, РЕГУЛЯРНОЕ воздействие на нежную слизистую прямой кишки приводит к ее повреждению.
Визуально это повреждение незаметно, своего рода, микротравма. Это ведёт к острым, а затем и к хроническим трещинам.

И тут уже, кому как повезет. Может трещина и будет трещиной, а может там потом вырастет 🦞

Причем тут анальный секс? Да притом, что во первых это то самое МЕХАНИЧЕСКОЕ воздействие. Но это не все... есть такая штука ВПЧ - вирус паппиломы человека.

Группы риска по анальному раку

Например, у ВИЧ-позитивных мужчин, которые предпочитают гомосексуальные отношения, уровень заболеваемости фактически в 3 раза превышает самый высокий процент заболеваемости раком шейки матки у женщин среди населения в целом !!!!

Да Карл, это правда!

Анальный секс и рак прямой кишки: что тут общего? Лечение, Операция, История болезни, Рак и онкология, Анальный секс, Колопроктология, Истина где-то рядом, Медицина, Болезнь, Лекарства, Поликлиника, Здоровье, Врачи

Вот так эта дрянь выглядит схематически


СИМПТОМЫ:
1) Примесь крови в кале
2) Уплотнение в области анального канала (типа комок)
3) Боль и зуд в области ануса
4) Подтекание слизи, чувство ложных позывов в туалет
Если что-то подобное возникло - обратитесь к врачу и не затягивайте!

Искренне Ваш, Онколог.
Уважаемые читатели, в комментариях вы оставляете довольно много запросов на консультацию: отвечать в комментария довольно не этично. Для этого, я создал Телеграмм:

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).