Анализы и исследования для мужчин с 45 лет

Что должен пройти каждый мужчина после 45 лет:
●АНАЛИЗЫ КРОВИ:

•Клинический анализ крови

•Липидограмма для оценки состояния сосудов (именно развёрнутый анализ, включающий общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) с последующей консультацией терапевта или кардиолога для оценки сердечно-сосудистого риска.
По статистике инфаркт миокарда у мужчин встречается в полтора-два раза чаще, нежели у женщин.

•Глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин

•Креатинин для оценки функции почек

•ТТГ для оценки функции щитовидной железы

•ПСА (простатспецифический антиген) с последующей консультацией уролога - онкомаркер для диагностики злокачественного новообразования предстательной железы.

●ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

•УЗИ сонных артерий с целью диагностики атеросклеротических бляшек. Необходимые данные после оценки липидограммы и сердечно-сосудистого риска.
Среди больных молодого и среднего возраста с
инсультом преобладают мужчины.

•Колоноскопия.
Колоректальный рак (рак кишечника) по статистике занимает 3 место среди самых распространённых видов рака. И 3 место  в мире по смертности среди онкологических заболеваний. Чаще встречается среди мужчин. Колоректальный рак можно предотвратить. При проведение колоноскопии и обнаружении полипа, его чаще всего удаляют. Полип - это доброкачественное образование в толстой кишке, но некоторые полипы современем могут перейти в злокачественную форму.

•ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия) и, при наличии показаний, дыхательный уреазный тест на Helicobacter pylori (ещё в 1994г. hp была признана международным агенством по изучению рака канцерогеном 1 класса). Это вовсе не значит, что у всех у кого есть hp будет онкология, но при обнаружении этой бактерии нужно будет обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для назначения схем эрадикации.

Кроме всего перечисленного, напоминаю о важности измерения артериального давления. О том, как измерять давление правильно и о том как здоровье мужской половой системы связано с инфарктом, можете почитать здесь.

Лига врачей

845 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер