Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма"

А с какими трудностями сталкиваетесь дома вы?

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Каждая неделя путешествия - это жизнь в миниатюре. В ней бывают светлые моменты, бывают темные. Дни, о которых поведает мой амазонский дневник в этой части - лучшее тому подтверждение. Бывает по-разному.

Готовы вернуться на Амазонку?.. Она скучала.


День 15. Белая полоса

Отчалил от берега в кромешном тумане, чтобы поскорее сбежать от назойливых комаров и заняться разделкой моего трофея. Проверил сумку в воде - сом на месте, значит это не сон! Мне еще никогда в жизни не доводилось разделывать ничего крупнее щуки, так что придётся попотеть.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Все оказалось проще, чем я думал. Не прошло и 30 минут, как дело было сделано: мачете сильно упростило задачу. Не представляю, как бы я пробил панцирь на спине без него, там настоящая броня. Получилась целая кастрюля мяса! Её я решил засолить до "худших времен". Скелет же с кусочками рыбьего мяса и жирными плавниками решил отварить прямо сейчас, сделав наваристый суп. Похоже, что сегодня я буду по-настоящему праздновать середину пути до Икитоса!

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Вот-вот дойду до Хуансито, поселка, где река разделится на 2 рукава. Интересно, как течение изменится там, а пока - наблюдаю за дельфинами, что сопровождают меня и с предвкушением поглядываю на суп, что бурлит в котле.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Стоило мне только снять его с огня, как он загустел. Очень жирный! Никогда не был любителем жирного, но после моей диеты из фариньи и сахара, это действительно прекрасное блюдо. Наелся "от пуза". Остатки еды спрятал в "трюм". Пора прибраться и подготовиться к высадке в Хуансито - там я попробую отыскать доски для стройки. Тростник не выход.

В Хуансито меня встретили невероятно тепло. Я заглянул в магазин на берегу, чтобы прикупить фариньи и сахара, и со мной, судя по всему, заговорил его владелец - Карлос. Он без лишних вопросов предложил мне в подарок газировку, но на этом его щедрость не закончилась. Я решил расспросить - нет ли у них тут где-нибудь ненужных деревяшек, объяснил, что занимаюсь строительством лодки. Тут Карлос что-то быстро сказал своему помощнику Хуану и он скрылся, а я пошел проводить экскурсию по моему каноэ.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

К тому моменту, как я вернулся из магазина, на берегу уже собралось человек 15! Детишки бегали и разглядывали лодку, о чем-то переговаривались со взрослыми, что были не так решительны. Я снял с нее тент (им я накрываю её каждый раз, когда высаживаюсь в людном месте - так я лишний раз предохраняю себя от "потери" чего-то ценного) и даже самые скромные жители подошли поближе, чтобы разглядеть диковинную конструкцию.

Я рассказал Карлосу и другим жителям о своем быте, том, как устроено мое каноэ, где я сплю, что я ем. Они приняли мой рассказ с большим воодушевлением. В особенности мой ночной улов. Тут-то и пришел Хуан с несколькими длинными досками, такими, словно их только сняли с пилорамы! Каждая из них была метра 3 длиной. Похоже, что мне удастся сделать новую кровать.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Выбросил из лодки тростник, что был моей кроватью последние недели и принялся пилить доски своим мачете. Карлос сделал жест, мол, подожди, минутку! И Хуан не просто принес пилу, он вместе с помощником Димасом принялся пилить принесенные доски под размер тростника. Весь понтон, куда я причалил, покрыли опилки. С моей лодкой буквально творилась магия. Мужики подавали мне доски, а я при помощи мачете подгонял их. Не прошло и часа, как у меня была новая кровать. Ровная кровать! Кровать без жителей в виде муравьев. О да! На этом все не закончилось. Совместными усилиями мы сделали крышку для носового отсека. Теперь он "наглухо" закрывал вещи от воды. Это просто восторг.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Мы сделали фото на память с Карлосом и остальными жителями поселения, к тому моменту на берегу собралось уже не меньше 20 человек. Пришло время прощаться.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Словами не передать, как я счастлив. Это какая-то белая полоса, не иначе! Упрощение быта в таких условия освобождает очень много времени и сил на то, чтобы просто наслаждаться, чувствовать путешествие, а не постоянно пропадать с головой в бытовых трудностях. Жить, а не выживать.

Хуансито остался далеко позади, а я все еще сижу и улыбаюсь как дурак, не могу остановиться. Казалось бы, кому как не мне знать, как много человеческой доброты вокруг нас? Как могут быть отзывчивы совершенно незнакомые люди? Ведь я прошел полмира автостопом. Но нет, знаете, к этому невозможно привыкнуть. К этому нельзя привыкать. Люди невероятны. Цените людей, уважайте людей, помогайте людям. Сейчас приберусь на палубе, намажу ноги маслом и буду отдыхать. Наслаждаться чудесным моментом.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

В который раз заметил огромную многоножку у себя на борту. Похоже, что она тут освоилась. Решил, что самое время дать ей имя. Есть у меня один друг, с которым мы прошли не одно приключение, в том числе, однажды сплавились по такой реке как Большой Кемчуг. Река была такой "большой", что нам пришлось грести весь путь. Незабываемый опыт! Так вот, друга зовут Егор. Надеюсь, он не обидится на то, что я назову многоножку в его честь. Все-таки и он любит хорошенько поесть. Да, Егор? Посмотрим, сколько он со мной проживет. Условия тут не из простых.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Ждал, пока затвердеет клей на пальцах и заметил, что на лодке нет ни одного муравья! Поразительно. Похоже, что все они действительно жили в тростнике, том, что я использовал в качестве кровати. Впервые такое вижу, ведь обычно тут целые колонии. У них даже бывают небольшие локальные столкновения (вчера сразу у 3 видов видел, зрелище то еще!). Зато пауки на месте.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Сегодня очень жарко, даже захотелось немного дождя. "Припарковался" к плывучему острову с цветочками. Глаз радует. День уже подходит к концу, так что пора присмотреть место для ночлега. Солнце перестало выжигать все вокруг, теплые лучи приятно греют. Как хорошо!

Именно в моменты случаются неприятности...

Сейчас чуть не случилось непоправимое. Я причалил к довольно топкому берегу и начал прокладывать себе тропинку вдоль, то и дело погружаясь в землю, как вдруг, во время рубки одного из тростников, на меня свалилась змея! Видимо, она выжидала добычу на ветвях, а тут оказался я… Она сделала бросок в мою сторону, но я успел инстинктивно махнуть мачете перед собой. Она отстранилась. Увидев, что я её не преследую, она ушла в сторону реки и спряталась в кустарник в воде. Я, тем временем, застрял по колено в грязи и пытался вытащить свою обувь. Сердце бешено колотилось. Адреналин порция за порцией вливался в кровь. Думал, будет легенькая прогулка по берегу, быстренько привяжусь, порыбачу...

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Какое-то время я даже думал отыскать её, чтобы можно было безопасно заночевать здесь, но от плана мести отказался. Она ни в чем не виновата, я сам "оступился". Нужно быть намного осторожнее и не забывать, что "белая полоса" рано или поздно заканчивается, а от "того света" меня порой отделяет лишь один неловкий шаг.

Спустился ниже по течению, причалил во второй раз. Не покидает ощущение, что змея "придет" за мной. Это странно. От этого страха я не скоро отделаюсь. Утешает лишь теплый закат. Он способен снять и боль, и усталость. К тому же, с первого заброса удочки удалось поймать небольшую сардину - отличная наживка! Нацепил на крючок и лёг спать. Достаточно приключений.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Проснулся от того, что веревку с сардиной что-то дергало. Решил "подыграть" и подергать уже мертвую рыбешку. Во время одного из бросков хищника, увидел как из воды высунились усы - еще один большой сом! Ах, мимо… Мои попытки продолжались еще около часа, пока сардину не сдернули с крючка более мелкие особи. Ничего.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Проснулся посреди ночи от того, что по мне кто-то ползает. Их много, очень много! Дотянулся до фонарика. Включил. Кое-как сфокусировал зрение. Термиты. Сотни термитов маршируют по моей лодке - от носа до самой кормы! Они везде… Причалил к берегу, называется. Сил нет.

Глаза закрываются. Утром разберусь.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Самое время приготовить чашечку чая и передохнуть, прежде чем перейти ко второй части. Силы понадобятся!


День 16. Штормовой ветер

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

К моменту, когда я проснулся, термитов на лодке стало еще больше. Где-то они даже успели проложить целые туннели из кусочков дерева и земли. Что ж, рассчитывать на то, что они добровольно покинут судно было бы глупо.

Начал с того, что отрезал кормовую часть лодки от носовой, нанеся средство от насекомых на стенки каноэ - это не позволит им бегать из одного конца в другой. Да, они действительно избегают эту белую жидкость - работает. Решил начать с носа. Открыл крышку и увидел, как же их действительно много! Их уже не сотни, а тысячи! Тропинки из одного угла в другой. Придется сделать выбор: я или они.

Часть термитов ровной дорожкой стремилась то ли пополнить припасы, направляясь к самому кончику носа лодки, то ли сбежать, но там… Там их настигла "волна". Река непредсказуема. Первая партия термитов была смыта в воду, чему были несказанно рады маленькие рыбешки, сопровождавшие меня. Армия поредела. Битва выиграна, осталось победить в войне.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Полтора часа ушло на то, чтобы очистить лодку от большей части термитов. Остались лишь небольшие группы. Знаете, что их погубило? Их коллективизм. Они раз за разом, игнорируя здравый смысл, шли туда, где пропадали их собратья. Там их накрывала новая искусственная "волна" и они становились кормом. Был даже такой момент: один из термитов на полпути развернулся и словно попытался остановить остальных, преградив им путь. Похоже, он что-то понял. А те его не слушали и ломились вперед, ведь "единство" важнее "правды"... Это стоило им жизни.

Чем-то напоминает ряд войн, не так ли? Жаль, что тот термит, что все понял и пытался спасти остальных, ушел на дно вместе со всеми.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Завтрак. Фаринья с сахаром и бананом. Казалось бы, она должна была бы уже надоесть, но нет, это правда очень вкусно! Постелил спасжилет под ноги, чтобы те оставались сухими. Им, кстати, уже значительно лучше. Мозоли снова почти зажили.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Продолжил экспериментировать с тентом. Дождливые дни сменились жаркими, солнечными, так что закрепил свой дождевик на каркас, сделав навес без стенок. Постирал все вещи и развесил. Рыбка тоже сушится. Прекрасно. Сегодня отдыхаю.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Махаон прилетел "облизать" кусочки моего сома. Видимо, блюдо ему так понравилось, что он совсем потерял страх - даже удалось взять его на руки.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Стоило мне написать, что наступили солнечные дни, как поднялся встречный ветер. Пришлось сесть глубоко в лодку (на спасжилет - удобно!) и грести по протоке без течения. Центр тяжести низко, выходит намного комфортнее и безопаснее. К тому же, из одной из дощечек сделал спинку - теперь можно спиной опираться и переводить дух.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

В какой-то момент моя тихая протока набрала скорость и врезалась в основное русло реки. Течения смешались и я потерял возможность эффективно маневрировать. Чтобы сделать гребок веслом, пришлось держать его двумя руками. Ветер усилился, с ним высота волн удвоилась.

Больше 15 минут река "держала" меня на месте, а все силы я отдавал лишь на то, чтобы меня не повернуло боком к волнам. Вода кругом бурлила как в кастрюле, а меня бросало то вперед, то назад - не позволяя ни сдвинуться к берегу, ни вернуться назад в протоку. Я застрял. Буквально в полусотне метров от меня волны стали выглядеть совсем устрашающе и я решил, что если не вырвусь из западни прямо сейчас, то мне будет худо.

Сел как можно глубже в лодку и начал грести изо всех сил. Весло словно застревало в воде, попадая под напор течения, а мой тент лишь усугублял ситуацию. До берега каких-то 100 метров! Кругом бурлят водовороты, я бросаю последние силы на то, чтобы сделать рывок, но меня относит назад. Я падаю без сил на "весло", что лежит поперек лодки. Не могу. Не получается. Пока перевел дух - вернулся на исходную… Сколько еще?..

Дела стали совсем плохи. Волны начали захлестывать борта и я, балансируя во время страшной качки, полностью снял тент, что, казалось, порвет ветром. Накинул его на вещи, чтобы их не залило. В лодке уже сантиметров 10 воды и она прибывает с каждой пропущенной волной. Иногда успеваю вычерпнуть пару кружек.

Никто мне здесь не поможет. Второе дыхание, третье… Мимо проходит судно, что тянет баржу. Оно с ужасом наблюдает, как меня метает по волнам, но помочь ничем не может - их самих не пустило в протоку. Вижу, как они разворачиваются и идут к берегу. Благодаря этому, волны чуть стихают и я отыскиваю уже, наверно, четвертое дыхание, чтобы вырваться из центра кипящей реки. Судно нарушило колебания волн и тем сильно упростило мне работу. Спустя полчаса я оказался в полусотне метров от другого берега, поскольку догрести до противоположного не позволяли силы.

Набираю скорость и иду к берегу на полном ходу. Нос лодки весело разбивает накатывающие волны. На фоне прошлых они ничтожны. Самое страшное позади. Берег совсем близко. Я спасен.

Не знаю, сколько я провел в этом кошмаре, но мне удалось причалить. На часах всего 2 часа дня, но на сегодня с меня хватит. Нужно отдохнуть и съесть что-нибудь горячее. Продолжу путь завтра. Сейчас просушусь и соберу дров для костра.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Большегруз, с которым мы познакомились на реке, переждал бурю и вновь пошел вниз по течению. Даже издал сигнал мне, мол, "Все наладилось, пошли, бродяга!". Хех. Водное братство.

Поиск хвороста для костра оказался задачей непростой. Берег очень топкий, но что еще хуже - все, что касается земли, насквозь мокрое. Выход был найден быстро - дрова нужно искать над головой! Это ветки, что сломались и не долетели до земли, зацепившись за лианы. Кто бы мог подумать, что тут дрова тоже "растут" на деревьях.

Вспоминая свое термитное утро, распотрошил термитник на берегу и собрал их в бутылку - мою ловушку для мальков. Теперь-то уж точно кто-нибудь поймается, ведь тут такое лакомство! Закинул ловушку в воду и отправился изучать окрестности с мачете и компасом.

Пройти вглубь джунглей не получилось. Какое-то время я шел вдоль маленькой речушки и надеялся отыскать озерцо, но мне преградили путь топкие заросли. Отыскать удалось лишь несколько бабочек, что словно парили на месте как стрекозы. Совсем не боятся человека, может им так же интересно встретить меня, как и мне их?

Вернулся. С костром тоже ничего не вышло, поскольку вновь начался дождь. Так что решил сварить свои зеленые бананы в амазонской воде. Как я уже писал, местные используют два вида бананов - одни "мадуро" едят спелыми, они очень сладкие и выглядят более "пузатыми", а другие - "платанос" зеленые, их варят и получается что-то сильно похожее на картошку. Их же жарят, делая чипсы. Отварил подольше. Пожелтели. Вкусно.

Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма" Истории из жизни, Путешествия, Амазонка, Нападение, Опасность, Познавательно, Поездка, Ситуация, Происшествие, Змея, Воспоминания, Вокруг света, Люди, Фотография, Мир, Жизнь, Домашние животные, Видео, YouTube, Длиннопост, Наблюдение

Лег спать, предварительно проверив москитную сетку на наличие дыр, так как в прошедшую ночь меня чуть покусали. Проснулся от сильной качки. Судя по всему, мимо совсем близко прошла пассажирская ланча (крупный корабль).

Поднялись волны. Это страшно. Слышать, как они надвигаются и ты не знаешь, насколько они сильны. Несмотря на то, что я вытащил каноэ очень глубоко на берег (с третьей попытки, пробив борозду на земле), одной из волн меня все-таки слегка намочило. Что ж, ничего страшного.


Конец. В следующей части я расскажу о встрече с еще одной змеей и редчайшей лягушкой древолазом, прикосновение к которой может стоить жизни 🫣


Для большего погружения, одна из серий, день 16:

Ссылка на весь 38-серийный YouTube-сериал: вот тут.


Стараюсь выкладывать как минимум 1 пост в неделю. Надеюсь, что мой опыт поможет и вам поверить в себя. Не бойтесь мечтать. Мир лучше, чем говорят (с).

В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм.

UPD:

Следующая часть: Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.