Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка

В этих краях никогда не знаешь, кто есть кто.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Моё решение отправиться на Амазонку порой объясняют бесстрашием или непониманием рисков, но правда, как это обычно бывает, где-то посередине. Мне страшно. Страх - мой вечный спутник, этакий предохранитель. Он защищает меня, но не управляет мной. Хотя бывают и исключения, об одном таком и пойдет сегодня речь.


День 17. Удивительный улов

Вчера чуть иначе закрепил москитную сетку - прибил гвозди по углам "каюты" и повешал её внутри, тем самым полностью исключив возможность проникновения. Эксперимент оправдал себя! На утро ни одного комара внутри. Сейчас вычерпаю воду из лодки и в путь-дорогу!

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Продолжаю посильно улучшать лодку. Высадился, чтобы нарубить материала, но нашел лишь колючее дерево-кустарник. Все бы ничего, но мои перчатки вчера смыло водой, так что приходится использовать полотенце, чтобы не пораниться о ствол. На больших деревьях этой породы колючки достигают 3-4 сантиметров! Огромные!

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Доработал носовую часть лодки - проклеил отверстия между досок, а так же "пещеру", откуда маршировали термиты на свою смерть. Сделал крепление для веревки по правой стороне носа. Теперь она не валяется беспорядочно, а аккуратно сложена и висит на своем месте. На эту часть лодки я смотрю большую часть времени, так что идти по течению стало значительно приятнее. Эстетичность - одно из условий комфорта.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

По берегам начали появляться пальмы с какими-то фруктами. Все бы ничего, но их стволы такие тоненькие! Вижу, как по ним лазят маленькие обезьянки, трапезничают… Нет, мне туда не подняться. Я, конечно, мог бы срубить одну из пальм, но на такое варварство не пойду.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Заякорился в тихой заводи, выловил неплохого такого сомика - больше ладони. Думаю, из него сварю сегодня суп. Хотелось бы поймать еще, но мои запасы черной ягоды исчерпали себя. Прогулка по берегу (это, конечно, трудно назвать прогулкой, ведь путь прокладывается "потом и кровью" при помощи мачете) не дала результатов.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Заметил за собой пару забавных моментов. Во-первых, когда в этот раз я вязал лодку к дереву, тщательно проверил - нет ли на нем колонии термитов. Не хотелось бы посвятить еще один день борьбе с ними. Во-вторых, рубка тростника стала выглядеть куда осторожнее. Я все время ожидаю, что на меня с него может упасть змея… Пожалуй, этот приобретенный страх даже полезен. К тому же, теперь я куда тщательнее расчищаю тропинки.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Отыскал в лесу какую-то толстую пальму, у подножья которой лежали цветочки. Видимо, не так давно здесь были фрукты, но меня опередили.

Когда вернулся к лодке, обнаружил, что на мой "ковчег" уже началась посадка! Или высадка… Сотни термитов дружными рядами маршировали кто внутрь, кто наружу. Может, я выселил не всех и они пошли за провизией на сушу?.. Ну уж нет. Больше я им такого не позволю. Устроил потоп.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Этот день настал! На 17-й день пути я отыскал своего первого червя в земле. Кто бы мог подумать, что я когда-нибудь буду радоваться такому "событию"? Видимо, начал появляться чернозем и коренные джунгли. Это радует.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Попытки поймать рыбу на червя не увенчались успехом. Её тут словно нет. Может червь и не исправит положение, как я думал… Нацепил голову пойманного ранее сома на большой крючок и начал "хлюпать", привлекая обитателей глубин.

Не прошло и получаса, как меня "услышали". В воде показалось что-то черное… И… Бросок! Метровая черная змея вцепилась в голову зубами и начала обвивать её кольцами. Эээ… Хм. Ладно.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Пытался её отогнать, но безуспешно, она то и дело норовила вцепиться в наживку. Так продолжалось около часа, она все кружила вокруг лодки, разыскивая пропитание. После недавнего нападения змеи я все переживал о том, что она может залезть ко мне ночью, тогда я могу нечаянно придавить её. Если она ядовита - это может стоить мне жизни… поэтому я решил пойти на крайние меры. Никогда ранее не убивал змей, хотя встречал их десятки раз. Этот случай стал исключением. Да, я больше не переживаю о безопасности, но, чувствую, груз ответственности за её смерть надолго останется со мной.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Развешал снасти, прицепил импровизированный колокольчик и стал ждать поклевки. В итоге гости пришли оттуда, откуда не ждал. Какие-то любопытные обезьянки подошли совсем близко к лодке. Поняв, что поживиться тут ничем не удастся, они удрали, но я лишний раз задумался о том, не могут ли они во время сна утащить что-нибудь.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Поймать так ничего и не удалось, но я оставил снасти на ночь. Стоило мне только прилечь, как я заметил у себя в "кровати" паука. Не то чтобы я их боялся, но после змеи и всего того, что я успел пережить за последние дни - нервишки пошаливают. Пришлось выгнать его. Под кровать. Пусть сидит там и ест других "пассажиров".


Этот день мы пережили. Самое время передохнуть? Я думал о том, чтобы разбивать длинные статьи на 2 части, но считаю, что это помешает погружению в атмосферу.


День 18. Ядовитая лягушка

Ночь прошла без приключений. Прямо-таки парадокс. С утра поймал небольшого краба на берегу реки - сколько ж всего здесь обитает! Жаль, что вода настолько мутная, а то понырять бы... Там, наверно, скрыт целый мир. Краба отпустил.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Несмотря на все мои ожидания, после разделения реки на два рукава, течение замедлилось до 5 км/час, хотя меня и уверяли, что левый рукав будет быстрее. Жаль. Зато река стала значительно уже и теперь я с легкостью могу её пересекать. Не полчаса грести в поте лица, а всего минут 15. Впрочем, да, с "легкостью" я погорячился.

Воды почти не осталось, поэтому заглянул в маленький поселок Хуаркачиро, надеясь, что мне помогут. Воды в селе не оказалось, зато один из местных, Антонио, использовал свой фильтр, чтобы отфильтровать для меня 3-4 литра. Радостно.

Поселок симпатичненький, главная аллея выложена какими-то бетонными блоками, никакого мусора, чистенько! С магазинами тут беда, так что прикупил несколько небольших крючков для сардины и бытовые мелочи.

Шел по реке, как вдруг меня окликнул мужчина с берега. Говорит, мол, загляни в наш прекрасный поселок, мистер. Эээ… Ладно. Я причалил и меня повели на экскурсию по поселочку Сан Мигель. В нем живет всего 30 семей, а от реки к нему ведет мост - он помогает добраться до поселка в высокую воду. Да, река, видимо, опустилась.

Жители были так милы, что предложили мне остаться у них жить, но, пожалуй, нет. И невесту не надо, спасибо. Когда я уже собирался отчалить, в деревню пришла лодка женщины-охотницы, она приволокла огромную капибару! Я встречал их в Бразилии, но там это маленькие животные, что живут в парке, а эта - размером с кабана, не меньше 50 килограмм! Кажется, её уже раздуло.

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Меня убеждали, что не стоит идти дальше, так как надвигалась буря. И вправду, тучи сковали небо, но я так употел за сегодня, что совсем не прочь немного освежиться. В дорогу!

Расчехлил тент, "задраил люки" и пошел вдоль берега (чтобы в случае чего не оказаться вновь в ловушке стихии, как это случилось недавно), но с каждой секундой ветер становился все сильнее, меня начало бить о заросли вдоль берега, поднялись волны. Решил не спорить с природой и забуриться как можно глубже в заросли.

Стоило мне остановиться, как на меня пролился ливень. Волны набрали силу, а ветер начал бить струями о мой тент. Даа, мне нужна была вода?..

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Достал пустые бутылки из-под воды и занялся пополнением запасов. Всего за каких-то 8 минут мне удалось набрать 8 литров! Вот это скорость! Невероятно. Все емкости заполнены до отказа, дождь можно останавливать. Спасибо.

Ну вот, 20 минут ливня и полные запасы воды. Теперь у меня есть целых 15 литров - этого хватит минимум дней на 5. Дождь закончился и можно идти дальше. Прекрасная погода! Люблю местные ливни, они по-настоящему суровые, но быстрые.

Устроил в лодке "пенную вечеринку", стирая вещи. Весь день перевариваю полученный во время недавней бури опыт и думаю о том, что нужно поменять в лодке до того, как я дойду до Большой Амазонки. В первую очередь, думаю, нужно опустить тент. Он слишком высокий для сильного ветра - это опасно. Относительно этого мне в голову пришла, по-моему, прекрасная идея. Зачем все время сидеть на кровати? Можно же убрать дощечки и проложить дополнительные пониже, чтобы усаживаться глубже, как в кресло, а часть дощечек буду использовать как спинку. В таком случае, мне удастся опустить тент сантиметров на 30! Центр тяжести тоже уйдет значительно ниже.

Заглянул в поселок Сан-Карлос в поисках строительных материалов, но ни столяра, ни материалов тут не оказалось. Зато познакомился с местными. Один из самых приветливых мужичков притащил мне огромную папайю! Никогда еще не пробовал, так что это фантастически приятный подарок. Когда я уже хотел отчаливать, ко мне подошла девушка и так осторожно спросила "Почему у вас на лице нет волос?". Ха-ха! Они и вправду боятся тех, у кого на лице растут волосы! Я пошутил, что побрился, чтобы меня не боялись. Окружающие разразились хохотом.

На том и попрощались.

Так-с, папайя это хорошо, но я слишком задержался в поселке и теперь затемно гребу к другому берегу. Солнце уже зашло, так что там меня уже будут ждать мои ярые поклонники - комары. Сильно устал за день, но еще не время расслабляться. Берег сам себя не найдёт.

Причалил. Комары налетели огромным роем, а моя зажигалка, при попытке зажечь спиральки, попросту отказалась дать огонь! Вот это боль. Пока я достал запасную, купленную сегодня, к слову говоря, мне уже нанесли десятки новых укусов. Обвешался спиральками как оберегами и занялся раскладыванием своей "царской" кровати.

Раскрывал тент на случай дождя и едва не умер. Обычный день на Амазонке, блин. Дело в том, что в одной из складок, которую я расправлял, сидела лягушка, да не простая, а зелененький древолаз! Это же та самая лягушка, кожа которой смертельно ядовита! Батратоксин или что-то такое. Одно прикосновение к ней - и смерть в течение 10 минут. Лекарства не существует. Вот это да…

Амазонка. Часть 6. Гости из джунглей. Необыкновенный улов и ядовитая лягушка Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Познавательно, Фотография, Приключения, Поездка, Вокруг света, Река, Опасность, Змея, Лодка, Капибара, Страх, Безопасность, Длиннопост

Видели бы вы, как я её фотографировал. В одной руке я держал подушку (на случай, если она прыгнет в мою сторону), а в другой - телефон. Словно я из окопа снимаю. Хех. Это действительно страшно. Какая же была бы нелепая смерть! Пройти полсвета и умереть от прикосновения к лягушке. Вот тебе и сказка о царевне. Нет, слишком нелепо для меня. Меня ждут приключения.


Тут нужно сделать ремарку. Вероятнее всего, я заблуждаюсь, называя этот вид древолазом (хотя и среди них есть разительно похожие особи, кислотно-зеленые с черным глазом), но одно известно весьма достоверно: она ядовита. В последствии, я не раз показывал фото местным и на меня смотрели с удивлением, мол, ты еще живой? После чего кто-то хватался за горло и изображал смерть. Может они заблуждались, но я предпочитаю придерживаться мысли, что все незнакомое мне наверняка - опасно и ядовито. Это не раз спасало мне жизнь не только в Амазонии.


Разворачивал тент с другой стороны и обнаружил здорового паука. Даже истерически рассмеялся. Это уже похоже на покушение. Меня, видимо, решили убить. Ха-ха. Я слишком измотан за день и даже такие "нападки" вызывают бурю эмоций. Я едва выпроводил лягушку, теперь он. Пытался и его прогнать, так он ушел куда-то под мою кровать. Что ж, добро пожаловать на борт! Когда уже собирался прилечь, чуть не навернулся с лодки. Нет, сегодня больше никаких резких движений.

Пришло время дегустации. Никогда в жизни не ел папайю, по крайней мере осознанно, а она здесь просто огромная. На вкус очень даже ничего. Чем-то напоминает манго, только нет кислинки.

Надеюсь, больше у меня гостей сегодня не будет. Мне, пожалуй, хватило. Давайте завтра. Ха-ха. Сегодня ночую, кстати, полностью на воде. Это страшно, потому что лодка все еще протекает, а берег слишком высокий для того, чтобы вытащить на него хотя бы нос моей "Свободы".

Забаррикадировался в москитную сетку. Сюда лягушки не залезут… Ох, так забавно это! Бояться лягушек?!.. но, пожалуй, это рациональный страх.


Конец. В следующей части я расскажу о том, как побывал в амазонской Британии, где моё каноэ волшебным образом превратилось в нечто большее ⛵️


Стараюсь выкладывать как минимум 1 пост в неделю. Надеюсь, что мой опыт поможет и вам поверить в себя. Не бойтесь мечтать. Мир лучше, чем говорят (с).

В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм.

UPD:

Следующая часть: Амазонка. Часть 7. Стройка века в Британии. Каноэ "Libertad"

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.