Алиса, наше всё, Селезнёва. Любимая книга детства...

Когда я еще был маленьким и ходил в библиотеки, Булычев был одним из любимых авторов. Правда очень часто его книг не было в доступе, они практически все были на руках, но слава богу у друзей есть шпаги у библиотеки был закрытый фонд, в котором энное количество книг было в запасе. А поскольку меня в библиотеке любили , у меня был открытый доступ в эту тайную комнату, так что я всегда был в курсе новинок и всегда мог взять понравившееся домой. Чем я нагло и пользовался.

Алиса, наше всё, Селезнёва. Любимая книга детства... Классика, Что почитать?, Книги, Ностальгия, Кир Булычев, Алиса Селезнева, Будущее, Фантастика, Научная фантастика, Видео, YouTube, Длиннопост

Кир Булычев. Он же Игорь Можейко.

Кир Булычёв (настоящее имя — И́горь Все́володович Може́йко, 18.101934-05.09.2003) — советский и российский писатель-фантастдраматург, сценарист, литературовед, историк, востоковд, фалерист. Доктор исторических наук. Псевдоним скомпонован из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя Марии Михайловны Булычёвой.

У Булычева много великолепных книг, Перевал, цикл о Великом Гусляре, множество рассказов, цикл о докторе Павлыше, но самое любимое, что он написал это именно приключения Алисы Селезнёвой. Скромная девочка из далекого теперь уже не столь далекого будущего. Обычная девочка, которая учится в школе, летает на Луну на футбольный матч, дружит с инопланетянами и любит космос. Путешетсвует по космосу, а иногда и во времени.

Алиса, наше всё, Селезнёва. Любимая книга детства... Классика, Что почитать?, Книги, Ностальгия, Кир Булычев, Алиса Селезнева, Будущее, Фантастика, Научная фантастика, Видео, YouTube, Длиннопост

Мультфильм и кино. Общее однозначно есть.

Впервые Алиса появилась на страницах книг в 1965 году, когда в ежегодном альманахе "Мир приключений", появились первые рассказы о ней под общим названием "Девочка, с которой ничего не случится". Внешность Алисы описана так: девочка высокого роста со светлыми короткими волосами и спортивного телосложения, одетая обычно в «мужскую» одежду (шорты и майка, либо комбинезон). В большинстве книг её возраст остаётся около 12 лет. Алиса учится в средней школе, член кружка юных натуралистов. Год рождения Алисы примерно 2079—2080. День рождения — 17 ноября.

Самостоятельно, вместе с отцом или друзьями побывала на многих далёких планетах, в подземных глубинах и в Атлантиде, а также в далёком прошлом (в том числе в «эпохе легенд» 26 тысяч лет назад) и в XX веке.

Алиса, наше всё, Селезнёва. Любимая книга детства... Классика, Что почитать?, Книги, Ностальгия, Кир Булычев, Алиса Селезнева, Будущее, Фантастика, Научная фантастика, Видео, YouTube, Длиннопост

Алиса и друзья.

Книг и рассказов про Алису довольно приличное количество. Есть разные списки книг. По времени написания, по хронологии происходящих событий... У меня в детстве была одна хронология: какие тома успел урвать в библиотеке - в таком порядке и читал. А потом еще раз брал и перечитывал. Цикл повторялся неоднократно.

Все книги про Алису Селезнёву во временном (смысловом) порядке:

  1. Девочка, с которой ничего не случится

  2. Ржавый фельдмаршал

  3. Путешествие Алисы.

  4. День рождения Алисы.

  5. Сто лет тому вперед.

  6. Пленники астероида.

  7. Заповедник сказок.

  8. Козлик Иван Иванович.

  9. Лиловый шар.

  10. Миллион приключений.

  11. Гай-до.

    12. Узники «Ямагири-мару».

  12. Конец Атлантиды.

  13. Город без памяти.

  14. Гость в кувшине.

    15. Подземная лодка.

    16. Алиса и крестоносцы.

    17. Золотой медвежонок.

    18. Война с лилипутами.

    19. Излучатель доброты.

    20. Сыщик Алиса.

    21. Планета для тиранов.

    22. Опасные сказки.

    23. Дети динозавров.

    24. Привидений не бывает.

    25. Алиса и чудовище.

    26. Секрет черного камня.

    27. Вампир Полумракс.

    28. Звездный пес.

    29. Сапфировый венец.

    30. Заколдованный король.

    31. Алиса и Алисия.

    32. Королева пиратов на планете сказок.

    33. Колдун и Снегурочка.

    34.Алиса на планете загадок.

    35.Алиса и дракон.

    36. Алиса и притворщики.

    37. Алиса на живой планете.

    38. Второгодники.

    39. Это ты, Алиса?

    40. Настоящее кино.

    41. Клад Наполеона.

    42. Чудовище у родника.

    43. Вокруг света за три часа.

    44. Это вам не яблочный компот!

    45. Алиса в Гусляре.

    46. Уроды и красавцы.

    47. Древние тайны.

    48. Пашка-троглодит.

    49. Чулан Синей Бороды.

    50. Драконозавр.

    51. Принцы в башне.

Алиса, наше всё, Селезнёва. Любимая книга детства... Классика, Что почитать?, Книги, Ностальгия, Кир Булычев, Алиса Селезнева, Будущее, Фантастика, Научная фантастика, Видео, YouTube, Длиннопост

Как мало в детстве надо было для счастья...

Конечно не все вышеперечисленные произведения были полноценными романами, были и повести и рассказы и романы, все было. Но все книги объединяло одно. Прекрасное далеко Прекрасная Алиса Селезнева, которая стремилась узнать все, познать все,побывать везде и всюду... К любимым произведениям можно отнести "Гай-до" и все приключения с ним связанные. "Сто лет тому вперед" и "Лиловый шар", экранизация последнего весьма спорная, но местами забавная.

Алиса, наше всё, Селезнёва. Любимая книга детства... Классика, Что почитать?, Книги, Ностальгия, Кир Булычев, Алиса Селезнева, Будущее, Фантастика, Научная фантастика, Видео, YouTube, Длиннопост

Мммм. Алисаааа... Мелафон у меня!!!

Как Кир Булычев признавался, образ Алисы создали два человека: сам писатель продумал ее характер, а внешний облик предложил художник Евгений Мигунов, иллюстрировавший все книги цикла.

Изначально фантаст видел Алису высокой, спортивной, светловолосой, в то время как иллюстратор предложил образ миниатюрной девочки с русыми волосами. Идея Мигунова понравилась Киру Булычеву, потому он стал ориентироваться на рисунки художника.

В мультфильме «Тайна третьей планеты», вышедшем в 1981 году, над образом Алисы работала художница Наталья Орлова. В качестве юной путешественницы во времени она изобразила свою дочь Катю, ставшую впоследствии известной актрисой. Меня кстати в детстве не так уж и удивляло, почему в мультике Алиса похожа не на отца, а на механика Зеленого. Но когда я в зрелом возрасте задался этим вопросом, то выяснил, что художница Орлова рисовала Алису со своей дочери, а за прообраз механика взяла своего мужа. Так что никаких рогов у профессора Селезнева нет.

Между прочим данный мультик довольно популярен во многих странах, так что пара забавных фактов об озвучке его, вам не повредит.

- В США Алиса говорит голосом Кирстен Данст, Говоруна озвучил Джеймс Белуши.

- Во Франции профессор Селезнёв — Жан Рено.

- В Италии ("Il Mistero della Terzo Pianeta") Громозека говорит голосом Адриано Челентано, Алису озвучивала юная певица Нина Дзилли, Селезнёва – Эрос Рамаззотти, а остальные женские роли озвучивала начинающая певица Валентина Монетта.

- В Южной Корее Алису озвучивала современная певица Ким Хёна.

Ну и нельзя не вспомнить прекрасную экранизацию. Фильм "Гостья из будущего". тут и сказать по сути нечего. Коля Герасимов и Алиса Селезнева, Гусева и Фима Королев. Прекрасный актерский состав, убогие спецэффекты смешная наивная картинка и великолепная музыка... Но каждые каникулы, мы прилипали к экранам телевизоров и безотрывно следили за приключениями Коли и Алисы.

Своим детям я тоже читал Алису. Сейчас они читают сами, пусть не всё, пусть не всегда, но читают. А это главное!

Читайте. Читайте всегда и везде. Чтение это круто!

Прекрасная детская книга. К прочтению в детском возрасте на мой взгляд обязательна. Как и фильм к просмотру собственно.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.