Альфа-банк заставляет подписывать согласие на раскрытие банковской тайны.

Сегодня обратился в Альфа-Банк за перевыпуском платёжной карты Виза.

Мне выдали такое заявление, в котором я даю своё согласие на рассылку спама от банка и его партнёров. То есть мои персональные данные будет раздавать всем!

Альфа-банк заставляет подписывать согласие на раскрытие банковской тайны. Банк, Заявление, Visa, Персональные данные, Банковская карта, Альфа-банк, Негатив, Развод на деньги

Я потребовал исключить пункт №1 из данного заявления. Мне сказали, что у них нет другого варианта заявления.

Тогда я сказал, что вычеркну руками данный пункт.

В итоге мне отказали в отделении банка в перевыпуске карты.

Заказал через мобильный банк. Боюсь, что при получении тоже будут требовать подписать данный пункт...

Альфа-банк заставляет подписывать согласие на раскрытие банковской тайны. Банк, Заявление, Visa, Персональные данные, Банковская карта, Альфа-банк, Негатив, Развод на деньги

P.S.: вариант заявления выпуска дебетовой карты без кэшбэков такой же.


А ведь большинство граждан даже не читают, что им подсовывают...

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас у всех банков такая тема

раскрыть ветку (49)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно за*бали. Я каждый раз ругаюсь, но выбора нет. Я не могу навязать свою форму договора банку, а они могут.

раскрыть ветку (48)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне договор меняли. В чем проблема на это не соглашаться? Кому деньги нужны вам или банку? И массово с этим все соглашаются и терпят

раскрыть ветку (45)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал в Тинькове, Открытии, Точке, Росбанке. Везде сказали, что или так, или никак.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что они вроде как обязаны исключить из договора эту херню.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что они ничего не обязаны, а так как договора читают единицы, а возмущаются 0,001% то проще и дешевле отказать такому любопытному клиенту. Это элементарная экономика)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нахуй они нужны такие тада? ЛОЛ.
p.s. Добро пожаловать в интернет Альфа-банк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже самое, по идее)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Кому карта нужна? Вам. Банк говорит: Я тебе карту, а ты на договор соглашаешься. Не согласен? Карту не дам.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них моя ЗП. В Альфа-банке нет касс. Как я без карты погу забрать свою ЗП?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете написать в бухгалтерию заявление, чтобы з.п. уходила в другое место

2
Автор поста оценил этот комментарий

Касса должна быть на предприятии, а не в альфе. Без согласия на обработку ПД они не могут Вас обслуживать. Сведения о счетах ПД не являются. Развели истерию на пустом месте, стыдно.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я Вам открою секрет: современные организации с белой зп не имеют касс для выдачи ЗП. Это работодателю не выгодно. Бухгалтерия отправляет реестр в банк и всё.

2. п.п.5 п.1 ст.6 №152-ФЗ предусмотрена обработка ПД с целью исполнения договора, то есть работодатель имеет право передать информацию банку обо мне для зачисления на мой р/с денег. В объёме минимально достаточном для этой операции. Но это не даёт право банку делать какие либо рекламные рассылки и раскрывать мои ПД третьим лицам.

Сведения о счетах ПД не являются

Если по ним нельзя установить человека, .т.е. обезличенные. Но если к номеру р/с прилагается ФИО, то это уже ПД.

Развели истерию на пустом месте, стыдно.

Это вам должно быть стыдно, если вы не знаете закон №152-ФЗ!

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет,  есть кассы,  Так что не надо

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, если работник изъявит желание получать зарплату наличкой, работодатель обязан выдавать наличкой.

Правда в этом случае работодатель должен будет получать деньги на выдачу зарплаты в банке, и банк заподозрит его в легализации по 151 закону. Типа, какого такого, ты деньги работнику на карточку не переводишь? А то, что работник изъявил желание банк не волнует.

И тут работодатель опять меж двух клещей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Условие об оплате на карту прописываешь в положение об оплате труда и в сам трудовой договор. И давай, до свидания.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в договоре есть пункт, противоречащий закону, то этот пункт не имеет силы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы? У нас кассы нет и не планируется, все по безналу или чеком с компенсацией(тоже по безналу).

На предыдущих двух местах было также.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на нынешнем месте работы и на предыдущем кассы были и, пока зарплатные карты готовились к выпуску, вновь пришедшие работники получают зп в кассе. Так что не надо под одну гребёнку ровнять
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а я и не гребу. Я оспаривпю утверждение, что "касса должна быть". Не должна. Хочет предприятие с кассой геморроится - будет касса. Не хочет - не будет. Но белым конторам касса не в кассу )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие пруфы?  Кассу сфоткать?

Пока карту зарплатную еще не выдали ты где деньги получать будешь?  Для этого и есть касса

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Карту выдают за 3 дня. За 3 дня бухи не успеют ЗП начислить новому сотруднику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Счет в банке открыается одним днем, снимаешь деньги в кассе банка. Предприятию для этого кассу держать не нужно от слова вообще.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете сразу же отзыв на согласие обработки накатать.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве могут? Я бы попытался в отдел по защите прав потребителей прямо оттуда набрать и сказать, что прямо сейчас банк отказывается оказывать мне услугу, если я не подпишу отказ от своих законных прав.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку