А ты, попробуй догадайся, о чём я думаю

В одной из книг, я вычитала интересный способ манипуляции, он называется:

Попробуй догадайся, о чем я думаю.

А ты, попробуй догадайся, о чём я думаю Мысли, Внутренний диалог, Психология, Психотерапия, Психолог, Идеал, Совершенство, Психологическая помощь, Психологическая травма, Депрессия, Психиатрия, Тульповодство, Чувства, Личность, Дневник, Длиннопост

Мне в связи с этим сразу вспомнилась моя мама, которая всегда говорила:

Ну сделай что-нибудь, лапками пошевели, прояви инициативу.

А когда я эту самую «инициативу» проявляла, она неизменно критиковала меня и уничтожала мою самооценку.

Например, однажды она красила забор на даче и попросила принести ей попить. Почему-то все большие бокалы были заняты, и я принесла ей воды в обычной чашке. Потом на протяжении лет пяти она жаловалась своим подругам:

Крашу я забор, жара такая, пить так хочется, а Катя мне приносит пить в обычной чашке.

В тот момент, я не понимала, что имела дело с профессиональным манипулятором, но на сердце неизменно было очень противное чувство, как будто кошки скребли.… Также было с моим желанием приготовить что-то или помыть: что бы и как бы я ни делала, я неизменно делала это НЕ ТАК, то есть НЕ ТАК, КАК ХОТЕЛА ОНА.

Это раздавливало мою самооценку. Это уничтожало во мне желание проявлять инициативу и творить. И главное, спираль закручивалась все больше и больше. Это самое страшное: когда ты понимаешь, что ты все время виноват, а в чем виноват, – непонятно.

Ну и напоследок веселая история от моей близкой подруги Аллы.

Алла – кандидат технических наук, говорит на четырех языках. Но в силу экономической обстановки в стране была вынуждена уйти из науки в коммерцию. Ее начальник – обычный низкопробный манипулятор, неуверенный в себе, самоутверждающийся на своих подчиненных. Над Аллой издевался он изощренно – он просто не давал ей работы. Алла, как сейчас говорят, часами «медитировала на пальму», потом брала с собой книги по экономике, чтобы хоть как-то занять себя в рабочее время. Самое дурацкое, что так без работы сидела она неделями, потом он вдруг давал ей задание, обычно мало связанное с ее профессией, и обязательно критиковал. Накануне ее увольнения произошел следующий курьез.

Начальник вызвал Аллу и прокричал:

У моих детей крольчиха родила крольчат, и срочно нужны МЕШКИ ДЛЯ КРОЛИКОВ!

Ну Алла, житель городской, решила, что он имеет в виду мешки, чтобы этих самых кроликов утопить, и пошла узнавать по офису, есть ли у кого опыт убиения кроликов посредством помещения их в мешок.

Со всей своей технической грамотностью она уже умножала рост среднего кролика на его вес и соотносила, таким образом, с объемом мешка. Все это она делала, советовавшись с коллегами, когда появился ее разъяренный начальник и заорал:

Алла, ты с ума сошла! Я имел в виду мешки с кроличьим туалетом, чтобы им в лоток сыпать.

Вот откуда она, выпускница технического ВУЗа, могла это знать? Стоит сказать, что ему недолго оставалось над ней издеваться. Через пару месяцев она, наконец, уволилась… Это называется «двойные связки» – double bind – погуглите, очень токсичная штука.

Иллюстрация – старый анекдот: теща подарила зятю два галстука. Он примеряет один. Она:

Я так и знала, что второй тебе не понравится!

Как мы видим, человека заведомо ставят в такую позицию, чтобы было, за что его обвинить при любом его действии. Я где-то слышала, что в 60- х годах такое поведение матери считалось предпосылкой развития шизофрении. Потом оказалось, что оно встречается во многих семьях, где нет заболевания. Ребенок не может сделать то, что ему велят родители и, не имея возможности уйти физически., уходит в себя.

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайт

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.