А меня в другой гостинице заселили по заграннику!

Сколько сотен и тысяч раз эта "прекрасная" фраза звучала в отеле, я уже не вспомню. Сколько криков, скандалов и угроз было от гостей...Мммм, сказка!

Но итог всегда один: отказ в заселении и испорченный вечер у неподготовленных к проживанию (чаще всего во время путешествия) гостей.

В двух словах отвечу в данном посте на одно всеобщее возмущение - А меня в другой гостинице заселили по заграннику.

  1. Заселение гостей возможно только по внутреннему паспорту Российской Федерации. (п.18, раздел IV, Постановление правительства РФ от 18.11.2020 №1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ").

  2. Заграничный паспорт удостоверяет личность только за пределами РФ, на въезде в страну и на выезде из страны. Это написано черным по белому на самой последней странице загранпаспорта. Заселение по заграничному паспорту возможно только для граждан, постоянно проживающих за пределами России и предоставляющих соответствующие документы в дополнение к загранпаспорту.

  3. Водительские права не удостоверяют вашу личность. Они только подтверждают право управления транспортным средством соответствующей категории. (п.4, ст.25, ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Так что и по водительскому не заселиться, вот облом.

  4. Детей до 14 лет заселяют только при предоставлении свидетельства о рождении. То, что они вписаны в паспорт, не доказывает гостинице ровным счётом ничего. Дети могут быть похищены, запуганы и т.д., поэтому крики "Это же мой ребенок, вот он в паспорт вписан. Я мать/отец, я знаю!" ничего волшебным образом не решают.

  5. Дети от 14 до 18 лет могут заселиться самостоятельно (по внутреннему паспорту РФ) или в сопровождении третьего лица только при наличии доверенности от родителей. Да, бабушки/дедушки/тети/дяди и т.д. тоже сопровождающие лица и им тоже нужна доверенность на детей. В остальных случаях, в заселени будет отказано. Детей до 14 лет без сопровождения в гостиницу не заселяют.

    Если вас заселяют по заграничному паспорту, водительским правам, без доверенности и т.д., гостиница это делает исключительно на свой страх и риск. Штрафы за подобные нарушения по заселению гостей достигают нескольких сотен тысяч рублей за каждый случай.

    Так что если где-то вас однажды заселили не по внутреннему паспорту Российской Федерации и вы устраиваете на ресепшн разборки с фразой "А меня в другой гостинице заселили по заграннику!", то смело можете снова ехать в тот же самый отель :)

    Всем спасибо и хороших путешествий!

    P.S. Простите за длинный и душный пост. За несколько лет работы в гостинице накипело.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, по загранпаспорту можно сесть в самолёт и съездить за границу. А вот в гостиницу города Бельдяжки заселиться нельзя!

Вдруг ты его подделал, как тогда в амбарную книгу постояльцев записывать?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, загранпаспорт действительно подходит для перелетов и поездок на ЖД внутри страны. Но к отелям это не относится, к сожалению. Мы с коллегами тоже всегда этому удивляемся. Чудеса законов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше гостям об это заранее напоминать по email, по сути вы правы, но я сомневаюсь, что люди в такой ситуации муштруют законодательство, этим вы сможете избежать негатива от гостей при заселении которые они не могут совершить. Суть бизнеса всё-таки избегать конфликтных ситуаций с потребителями даже если вы законодательно правы. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы конечно же информируем гостей. И по электронной почте, и по телефону, и в подписи у каждого сотрудника эта информация есть (даже красным цветом выделена и кое-где жирным шрифтом). Но, к сожалению, все-все гости не будут внимательными и ответственными :(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще правило довольно неприятное. По работе частенько летаю внутри страны и гостиницы привычное дело и вот намедни очередной командировки я понимаю, что понятия не имею, где паспорт. День поисков ничего не дал, стало понятно, что надо идти проходить всю бюрократию, полицию и т.д., но командировку не отменить. И вот билеты на самолет куплены по заграну, доступ на крупное предприятие - по заграну, да даже в полицию в журнал записали по заграну, а вот отели...Да чуть с ума не сошли пока не нашли отель, который заселит по заграну, скажу бывшего паспорта РФ и справке из полиции. Не знаю, кем придумано это правило, но оно только портит жизнь. Ибо пару раз тоже спонтанно хотели после гулянки ехать в отель, продолжать в лобби и там же остаться, чтобы утром отправиться на завтрак, но нет, тоже нужен только оригинал паспорта, а не любой другой документ типа прав и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда может спасти качественный скан паспорта/фото паспорта, вежливый диалог с сотрудником и попросить позвать сотрудника с соответствующими полномочиями. К сожалению, чаще всего на стойке обычные администраторы, запуганные начальством, которые бояться по голове получить и увольнения, поэтому и на встречу не идут :( Старшие коллеги всегда выручают в таких случаях :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я попала один раз с отсутствием паспорта, лет 10 назад. Причем это было путешествие длинной в 5 дней, по дню на город. И только в Вологде администратор уперлась. Мне повезло что была копия паспорта (скан в телефоне) и она прокатила.
С тех пор, паспорт и свидетельства на детей всегда с собой. И помня прошлый опыт, бронируя номер я всегда звоню и допрашиваю администратора: можно ли с собаками и прочие нюансы.

Потому что на сайте написано есть парковка, по факту ее нет, написано можно с животными, по факту с животными весом до двух кг, и об этом ни слова, в номере есть диван для ребенка, по факту нет. Расспрашиваю заранее с пристрастием, не хочу скандалить на месте. Но из 10 гостиниц всегда найдется одна где на сайте написано не то что есть на самом деле, и по телефону расскажут о том чего нет на самом деле. И отсутствие, например кондиционера в номере, ты обнаружишь после 10 часов за рулем в 40 градусов жары.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению, попадаются недобросовестные объекты размещения, где есть нюансы в некоторых услугах и гости реально тратят много сил на то, чтобы вникнуть.


Конечно, будь готов, всегда готов. Но и тут может выйти промашка

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор же сказал – душный пост.

Напиши он просто "нас за это дико штрафуют, правила вот такие" – выглядел бы нормально и не надо писать много букв, но ему ж надо поныть и для себя обосновать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги кстати уточнили, что штраф 400 000₽ за каждого неправильно зарегистрированного гостя :(

35
Автор поста оценил этот комментарий

При этом по загранпаспорту можно проголосовать на выборах (несколько лет назад точно было можно), но заселиться в гостиницу нельзя. Логика.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И летать по нему можно, и на поезде ездить. У меня тоже есть ряд вопросов на этот счёт

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как там принято было говорить – посылаю лучи поддержки. Хотя сам на противоположной стороне, доводилось наступать на эти грабли – вплоть до того, что тот же отель, в который когда-то уже заселяли по скану паспорта, отказал (ну да не один отель в городе, есть даже с удалённым заселением – не понимаю, как им удаётся соблюдать эти требования).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как параноик всегда ношу с собой паспорт и водительское удостоверение. И качественный скан паспорта тоже при мне.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, приветствую. Большинству людей похрен на это. Заявиться в 2 часа ночи семьёй с 3 детьми без свидетельств и начать выносить мозги о том, что они же вписаны в паспорт- пожалуйста. Привести с собой шлюху без документов - элементарно. Фото паспорта вместо оригинала - вы что, зачем носить с собой паспорт. Сование водительских прав на оформление - а я точно в гостинице, а не в гибдд работаю? Люди, вы тупые совсем что ли, вам говорят что нет, без паспортов нельзя, и вы все равно лезете и качаете права. В какой-то экстренной ситуации да, можно пойти на уступки, но когда это тупо парочка на потрахаться, да ещё и дети с гор - проще отказать. Фух, как же хорошо, что я ушёл с этой работы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, я Вас очень понимаю. Мы всегда готовы пойти на встречу и помочь гостям хорошо провести время в отеле. Но только если они ведут себя адекватно и не кидаются на нас с ножами, так сказать

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, мелкий шрифт во всём, что гости могут прочесть... конечно же, не читают.


Когда-то, в очередной раз, пришло время обновлять все буклеты, и я добавил, по приколу, пункт в памятку для проживающих.

Звучало, типа, "вы можете получить ужин в ресторане отеля на две персоны, в обмен на первенца, принесённого в жертву нашему корпоративному богу. Он будет воспитан ночной сменой и станет рабом сферы услуг".


Отнёс room division manager. Она пролистала, прочитала. Я думал, заметит... не заметила. Штук... кхм... много успели распечатать. Потом за свой счёт оплатил изготовление) Естественно, не жалею)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, моё почтение! :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите минимизировать количество неприятных минут, то достаточно просто указывать в электронных документах бронирования жирным шрифтом, что в соответствии с законодательством заселение возможно только по внутреннему паспорту и не возможно по заграничному, или даже присылать отдельное письмо, и проговаривать это тем, кто бронирует по телефону, а потом тыкать людям пальцем в их же распечатки/телефоны. Учитывая, что я не встречал практически такой бросающейся в глаза информации от российских отелей, то видимо не так уж они и обеспокоены этой проблемой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, поверьте, предупреждений со стороны объекта размещения достаточно. К сожалению, люди есть люди. И всегда найдутся те, кто информацию пропустят.

Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вопроса. В Казахстане вообще-то двойное гражданство прямо запрещено.

А по сути дела - был в командировке под Актюбинском. Подломили оборудование, пришлось везти на ремонт производителям в Россию. Из документов с собой только удостоверение личности - я как-то не рассчитывал, что в Актюбинской области мне понадобится загранпаспорт. Ну и нормально съездили по внутренним документам. СНГ есь жи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, повезло :)

Автор поста оценил этот комментарий

Никаких подтверждающих документов. Его заселяли даже по новому заграннику, в который не вклеен немецкий вид на жительство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везучий человек :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это по закону.

Нет, это не по Закону.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, Вам виднее :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

эт гостиница от немецкого завода, просто частникам по большей части пофиг.

хотя ща читаю тут про законы, понимаю что законы и постановления отстают от реальной жизни минимум на 10 лет, вот нафига данные о регистрации гостинице, если в случае чего у мвд есть база, в которой все данные есть, все прекрасно пробивается по номеру паспорта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частники бояться потерять гостей больше, чем сетевики. Так что могут пойти на уступки, лишь бы гости были и плохой отзыв не написали бы

4
Автор поста оценил этот комментарий

сколько не заселялся с женой и ребенком - хватало одного моего паспорта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень везло, это хорошо :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью ни разу не было проблем при заселении в гостиницу по заграну/водительскому/служебному пропуску

На стойке больше интересовало соответствие фамилии в документе с фамилией в брони

Иногда вообще без документа, говоришь номер забронирован на фамилию и получаешь ключи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...Или объект размещения нелегальный, или они миллионеры и спокойно платят штрафы за несоответствующее оформление проживающих :)

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе вы работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как насчет летать, но ездить можно. У РЖД официально можно оформить билет на загран.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Это удивительно! Внутри страны билеты на самолёт и ЖД оформить за милую душу можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Другой вопрос. А заеслят ли меня, если есть к примеру водительское и копия паспорта (на телефоне)? У меня такая работа, что я могу спокойно сидет на жопе дома, а через час-полтора внезапно в самолёте лететь через всю страну. Паспорт можно тупо забыть, права же всегда в кошельке лежат.
PS. Предупреждая вопросы, типа кто же тебя без паспорта в самолёт пустит, отвечаю - я могу летать и без паспорта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от гостиницы и Вашего диалога с сотрудниками. Если вежливо и спокойно договориться, то всё возможно :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок до 14 лет летала по России с заграном. Потому что свидетельство о рождении бумажка, которую легко порвать и потерять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Летать конечно же возможно. Но в заселени скорее всего откажут

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было 10 лет назад. Думаю, хостел был полулегальный. Может сейчас такого уже нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, есть, поверьте!

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

ТС у тебя что ли синдром вахтера. Нужно ли интерпретировать законодательство настолько буквально или все-таки смотреть по ситуации. Хотите железобетонный пример когда есть только загранпаспорт, человек живет за границей много лет, его внутренний паспорт истекает по достижению 45 летнего возраста, но заграничный паспорт он исправно продляет. Тут ему нужно съездить продлить свой паспорт или выполнить какие-то другие дела и опа оказывается как гражданин России в отель он заселиться не может.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если гость постоянно проживает за пределами РФ официально и у него есть соответствующие документы (ВНЖ, например). То при заселении в гостиницу он их предоставляет и вуаля! Успешное заселение!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в России как-то раз заселялся по казахстанскому удостоверению личности - это у нас аналог внутреннего паспорта. Собственно, и в страну въезжал по нему же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, двойное гражданство получается?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, гражданин России, проживает в Германии. Когда он приезжает в командировку в Россию, заселяется по российскому заграннику. Внутреннего паспорта РФ у него просто нет, 20 лет назад он был просрочен по возрасту, а новый не получал . И проблем с заселением ни разу не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно. Он проживает постоянно за пределами РФ и у него есть подтверждающие документы. Можно спокойно заселяться по заграннику :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для вас как для отеля какая ответственность будет если вы заселите по заграну?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф в 400 000₽ (+/-) за каждого неправильно зарегистрированного гостя. Ну и там недалеко до закрытия

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз горе-администратор отказалась заселять меня с паспортом и ребенка без св-ва о рождении в гостиницу. Почувствовала себя директором шлагбаума. Ну я и отправил Дите посмотреть телик около рецепции , сказал что оказывается это не мой ребенок - не знаю кто это такой, дайте мне номер на одного. Далее я взял ключ, пошел взял ребенка и мы спокойно поднялись в номер. Уебищные правила. Просто нереально тупые. Вроде читал гдето, что скрин с госуслуг теперь будет удостоверять личность для отелей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там вводят какие-то изменения в законодательстве. Возможно это облегчит путешествия в разы Вам и ребенку :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор же сказал – душный пост.

Напиши он просто "нас за это дико штрафуют, правила вот такие" – выглядел бы нормально и не надо писать много букв, но ему ж надо поныть и для себя обосновать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что пригорает. Увы, жизнь не похожа на сказку с розовыми облаками и сладкой ватой :(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня регистрация временная, записи в паспорте нет, мозг сношали только в одной гостинице, остальным было достаточно показать со смартфона регистрацию на госуслугах или фотку бумаги о регистрации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понимающие сотрудники Вам попадались. Повезло!

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне что доказать пытаетесь? Мое утверждение - существующий закон абсурден, нет никакой разумной причины чинить людям неудобства, не позволяя получать им по загранпаспорту те же услуги, что они могут получить по внутреннему. С водительскими правами я могу понять проблему в недостаточной степени защиты и легкости их подделки, но глобально я за то, чтобы любой выданный государством документ, содержащий достаточную информацию о владельце, открывал доступ к максимальному количеству возможностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не всё, что нам хочется, воплощается в реальность :(

18
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что такие законы. И у нас есть 450 дармо... депутатов, в прямые обязанности которых входит законотворческая деятельность и, в частности, устранение подобных вот коллизий. Но они предпочитают издавать другие, более нужные, на их взгляд, законы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если заглянете к ним на огонёк, то передайте, что у нас тут с паспортами какие-то непонятки ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя ламинировать свидетельство о рождении. Ну во всяком случае в 2006 нельзя было. Да и ребенок у меня немного ротозейка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда могу только пожелать приятных поездок без казусов :) Организовывайте своё путешествие ответственно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Данные о заселяющихся передаются куда следует. Если тот кто заселяется в розыске, то о том, что он заселился будет сразу известно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И такое у нас было

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок до 14 лет летала по России с заграном. Потому что свидетельство о рождении бумажка, которую легко порвать и потерять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, летать конечно же возможно. О сохранности Свидетельства о рождении ака "бумажка, которую можно легко порвать и потерять" заботиться сам гражданин (-ка). Однако случилось что и понадобится "бумажка", лучше конечно, чтобы она была под рукой.



Спойлер: документ можно заламинировать, убирать в плотные файлы и т.д., чтобы сохраннее было)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз заселился в хостел в мск. Вообще документы не спросили. Протягивал паспорт, сказали - не надо, просто имя назовите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, гости и такое нам тоже говорили. Тут опять же. На свой страх и риск это делает хостел. Плюс, не обязательно, что такой хостел работает легально. Да и о безопасности тоже стоит вопрос. Но это уже другая история

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть пруфы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честное слово и горстка орехов🤔?

39
Автор поста оценил этот комментарий
Детей до 14 лет заселяют только при предоставлении свидетельства о рождении. То, что они вписаны в паспорт, не доказывает гостинице ровным счётом ничего. Дети могут быть похищены, запуганы и т.д., поэтому крики "Это же мой ребенок, вот он в паспорт вписан. Я мать/отец, я знаю!" ничего волшебным образом не решают.

о ида иди ка сюда. Нам один раз отказали в заселении, потому что не было св-ва о рождении детей. При этом с собой были загранники у детей и в паспорт РФ вписаны... А теперь вопрос, НАХРЕНА оно? Что оно доказывает? Что у меня есть ребенок? Как оно позволит определить, мой ребенок со мной или нет?


Например, человек ворует ребенка, запугивает, приезжает в гостиницу и показывает свидетельство о рождении СВОЕГО ребенка. Дальше что?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О! Так у нас был случай один в один. Мама с ребенком. Ребенку нет 14, свидетельства нет. Загранпаспорт есть. Отказ в заселении.


Эх, наверное надо было заселить несмотря ни на что. Ничего, если придёт проверка и выпишет штраф на несколько сотен тысяч рублей. Главное, что заселили, потому что надо было

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот те случаи, когда с военниклм не поселили мобилизованных - это как? По закону?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь я Вам, к сожалению, не подскажу. Но военный билет также не подходит для заселения

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это по закону. Селят по паспорту. На крайняк можно по фотке паспорта и прописки поселить. Это на усмотрение админа, и на его риск.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно. Если гость ведёт себя адекватно, то персонал пойдет навстречу

16
Автор поста оценил этот комментарий

ТС у тебя что ли синдром вахтера. Нужно ли интерпретировать законодательство настолько буквально или все-таки смотреть по ситуации. Хотите железобетонный пример когда есть только загранпаспорт, человек живет за границей много лет, его внутренний паспорт истекает по достижению 45 летнего возраста, но заграничный паспорт он исправно продляет. Тут ему нужно съездить продлить свой паспорт или выполнить какие-то другие дела и опа оказывается как гражданин России в отель он заселиться не может.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня скорее синдром "не получить люлей от начальства за то, что закон нарушил, но гостю угодил и заселил."

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я все таки не до конца уверен в ваших словах в посте, где вы ссылаетесь на гостиничный акт какого то министерства. Вы напишите отказ официальный? Я такая то такая отказываю в заселении такого то гражданина по причине что он предъявил загран паспорт? Я летал по заграну во внутренних рейсах и ничего, а в задрипанском клоповнике остановиться не могу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в нашем отеле мы можем написать справку об отказе в заселении на фирменном бланке гостиницы. Уже так делали несколько раз :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в банке деньги по водительскому удостоверению не выдадут, хотя тоже государство выдавало документ. Вот ведь беспредел, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! Да как так-то! А я то уже хотела бежать брать кредит по водительскому удостоверению. Вот же засада :(

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я более-менее опытный юрист, которого бесит формулировка «доверенность на ребёнка». Нельзя детей по доверенности передавать, нельзя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень Вас ждала. Юристы - это отдельная категория гостей у нас :)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хз насчет гостиниц, но загранпаспорт является документом, удостоверяющи личность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, за пределами РФ, при въезде и выезде. Даже странно, что это написано на последней странице загранпаспорта. А в прочем, кому какое дело :)

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне могу понять людей, не понимающих, почему им нельзя поселиться в гостинице по загранпаспорту. Границу государства пересечь можно, а порог гостиничного номера - нельзя. Да, таков закон, но поскольку эти тонкости мало кому известны и противоречат здравому смыслу, то лучше положить на стойку распечатку закона и перестать ставить слова "прекрасная фраза" в кавычки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас есть распечатка. Но, к сожалению, люди не так просто устроены. Иначе у меня с коллегами не кипело бы одно место каждый раз :(

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, почему для заселения в гостиницу нужен паспорт, и уж тем более не понимаю, почему ещё и что-то там доказывать кому-то должен. Не селите? Ну и идите нахуй. На Авито валом квартир посуточно и им похуй на мои документы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всегда можете выбрать удобный вариант размещения для себя. Паспорт нужен для регистрации места проживания гражданина. Вы выбираете тот сервис, комфорт и безопасность, которые Вам подходят.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше беспокоит другое: а какого, собственно, хуя, нужен паспорт. Я просто переночевать хочу, а не кредит в банке беру. Контроль ради контроля. Скоро в туалет без паспорта нельзя сходить будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гостиницы обязаны регистрировать пребывание граждан. Как РФ, так и иностранных. Ну конечно же всегда найдутся отели, которые и этим пренебрегают. Но тут уже они это на свой страх и риск делают

3
Автор поста оценил этот комментарий

И как вы их опознаёте? Я только однажды спалился, когда на конференцию заселялся, которая в той же гостинице проходила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы киборги :) Мы всё видим XD

21
Автор поста оценил этот комментарий

"Заграничный паспорт удостоверяет личность только за пределами РФ, на въезде в страну и на выезде из страны..." Заграничный паспорт это такое же удостоверение личности как и внутренний паспорт, водительские права, военный билет, дипломатический паспорт, паспорт моряка итд.

Может быть по (п.18, раздел IV, Постановление правительства РФ от 18.11.2020 №1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ") нельзя по нему заселяться, но не надо говорить, что заграничный паспорт не является удостоверением личности на территории РФ, т.к. его выдает МВД, которое удостоверяет твою личность при его оформлении и получении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дип паспорта вообще отдельная веселая песня. Один раз такой видели. Хорошо, что всё нормально прошло. А то мы стояли с глазами по 10 рублей, не зная, что с этой шайтан бумагой делать

17
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, он действует. Купить билет на самолет или поезд на загранпаспорт и поехать по нему разрешено. Во-вторых, шароебиться по стране можно по пути за границу. Если я лечу через Москву в забугорье и ночую в отеле в Домодедово в ожидании стыковки, то я бы предпочел обойтись одним паспортом на всю поездку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многие гости этим руководствуются. Особенно командировочные. Но тут как говорится "Что написано пером, не вырубишь топором."

27
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю назад мне организация купила билеты ржд на загранник. Поскольку я был не в курсе и дал проводнице паспорт РФ, то для нас обоих было удивительно, что билет на другой документ.

(загранник, к счастью, был с собой, так что в поезд пустили)

Это к тому, что в посте "загранник ТОЛЬКО для...". Вот пример, что не только.

И, по логике, для проводницы и для ржд в целом, загранник очень даже являлся документом, удостоверяющим личность на территории РФ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, ведь по заграннику можно ездить и летать внутри страны

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто прикрепляю скрины с госуслуг

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое в данном случае "в зависимости от ситуаци." Ситуация: билет на самолет по загранпаспорту - да. Покупка сигарет по водительскому удостоверению - да. Заселение в гостиницу - нет. Так что тут ещё и интерпретации имеют значение.


P.S. Спасибо за скриншот :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростове несколько случаев было, когда мобилизованных отказывались селить. А у военных ВМЕСТО паспорта военный билет.  И как быть ? По закону?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, что отказали. Военный билет не равен паспорту. На этом видимо и закончились доводы сотрудников гостиницы. А почему нет с собой паспорта у мобилизованных, здесь уже не подскажу

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему люди вообще шароебятся по территории СВОЕЙ страны с документом, который на этой территории не действует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы знал. Думаю это хорошая возможность в следующем посте рассказать ситуации с гостями, у которых при себе был загранпаспорт вместо внутреннего паспорта :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не доверенности, а согласия, причём допускается в простой письменной форме, опытный гостиничный работник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласие в свободной письменной форме тоже подходит. И нет, в почте не было речи о том, что я опытный гостиничный работник. Я так понимаю, что Вы наш опытный гость?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Негодование понять можно. А вот то, что люди какую только ерунду не несут, включая откровенные угрозы... и вымещают это на администраторах. У нормальных отелей при бронировании на сайте указано, что необходимо для заселения. Как заселиться с детьми. И можно ли взять с собой собаку. Да. И распечатка с законом об указании гостиничных услуг тоже есть на ресепшн. И при бронировании по телефону, об этом напомнят. Сотрудники научены.


Как там было... незнание закона не освобождает от ответственности)

Нихрена с этим не сделать. Но постоянно попадаются люди, которые уверены, что раз где-то прокатило, то и везде.


Между прочим, штрафы после претензии от УФМС реально отелям такие, что естественно, в заселении отказывают гостям без документов.


Ах, да. Когда на администраторов из моего отдела орут, а там милые улыбающиеся девочки... выхожу я. Орать на улыбчивого габаритного юношу что-то желания нет у таких кадров)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы тоже обратили внимание, что гости чаще ругаются с сотрудниками женщинами. И да, в подтверждении бронирования гостиницы всегда есть подробная информация о правилах заселения. К сожалению, часто гости её не читают. Возможно из-за того, что там её много и иногда она написанв мелко

показать ответы