А меня в другой гостинице заселили по заграннику!

Сколько сотен и тысяч раз эта "прекрасная" фраза звучала в отеле, я уже не вспомню. Сколько криков, скандалов и угроз было от гостей...Мммм, сказка!

Но итог всегда один: отказ в заселении и испорченный вечер у неподготовленных к проживанию (чаще всего во время путешествия) гостей.

В двух словах отвечу в данном посте на одно всеобщее возмущение - А меня в другой гостинице заселили по заграннику.

  1. Заселение гостей возможно только по внутреннему паспорту Российской Федерации. (п.18, раздел IV, Постановление правительства РФ от 18.11.2020 №1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ").

  2. Заграничный паспорт удостоверяет личность только за пределами РФ, на въезде в страну и на выезде из страны. Это написано черным по белому на самой последней странице загранпаспорта. Заселение по заграничному паспорту возможно только для граждан, постоянно проживающих за пределами России и предоставляющих соответствующие документы в дополнение к загранпаспорту.

  3. Водительские права не удостоверяют вашу личность. Они только подтверждают право управления транспортным средством соответствующей категории. (п.4, ст.25, ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Так что и по водительскому не заселиться, вот облом.

  4. Детей до 14 лет заселяют только при предоставлении свидетельства о рождении. То, что они вписаны в паспорт, не доказывает гостинице ровным счётом ничего. Дети могут быть похищены, запуганы и т.д., поэтому крики "Это же мой ребенок, вот он в паспорт вписан. Я мать/отец, я знаю!" ничего волшебным образом не решают.

  5. Дети от 14 до 18 лет могут заселиться самостоятельно (по внутреннему паспорту РФ) или в сопровождении третьего лица только при наличии доверенности от родителей. Да, бабушки/дедушки/тети/дяди и т.д. тоже сопровождающие лица и им тоже нужна доверенность на детей. В остальных случаях, в заселени будет отказано. Детей до 14 лет без сопровождения в гостиницу не заселяют.

    Если вас заселяют по заграничному паспорту, водительским правам, без доверенности и т.д., гостиница это делает исключительно на свой страх и риск. Штрафы за подобные нарушения по заселению гостей достигают нескольких сотен тысяч рублей за каждый случай.

    Так что если где-то вас однажды заселили не по внутреннему паспорту Российской Федерации и вы устраиваете на ресепшн разборки с фразой "А меня в другой гостинице заселили по заграннику!", то смело можете снова ехать в тот же самый отель :)

    Всем спасибо и хороших путешествий!

    P.S. Простите за длинный и душный пост. За несколько лет работы в гостинице накипело.