67. Рассвет

67. Рассвет Мистика, Проза, Абсурд, Рассказ, Авторский рассказ, Фантастика, Постапокалипсис, Странности, Фэнтези, Выживание, Длиннопост

Лампа просочился ко мне в кабинет неслышно и только профессионализм не позволил мне отвернуться от экранов, когда он внезапно зашептал мне в ухо.


– Пойдем встречать рассвет на крыше Офиса.


Мы работаем в самом высоком здании города и рано или поздно такое предложение должно было поступить.


– Вскроем замок. Никто и не заметит.


Лампа из тех трусливых людей, что в неясных порывах подначивают других нарушать законы, а я из тех, что не способны отказать.


Рабочий день закончился. Мы с деловым видом покинули Офис и засели ближайшем кафе. Когда небо порыжело от закатного солнца, а дома набухли, впитав в себя тусклые тени, мы пошли к офису неизвестной мне дорогой. Я не стал спрашивать, откуда Лампе известны все тайные ходы и переулки. Он привел меня к незаметной двери. Служебный вход, за которым оказалась серая лестница и будущая боль в ногах от долгого подъема. Покорив множество лестничных пролетов, мы остановились перед дверью, ведущей на крышу.


– Ну и что дальше?

– Я не умею вскрывать замки, – как будто только что вспомнив об этом, сказал Лампа.


Я не удивился. Его очередной нелепый план провалился. Я, как хороший друг, поддержал его и теперь мог спокойно идти домой.


– Что делаете? – спросил певучий голос из-за спины.


Йован стоял за нами и с интересом смотрел на дверь. В моей голове собралась очередь из оправданий, и я уже выбрал одно из них, но Лампа, не отрываясь от изучения замка, буднично бросил через плечо: «Думаем, как открыть дверь.»


– Я следил за тем, как вы крались к этой лестнице. Вот значит зачем. Но вам нельзя на крышу.

– Поэтому мы и уходим, – я дернул Лампу за рукав.

– Мы хотим посмотреть на рассвет. Ты же директор. Пусти нас.

– Еще чего, – усмехнулся Йован и поправил очки.


Я хорошо знал этот жест. Так он прятал глаза.


– Тебе тоже туда нельзя, – смакуя каждое слово сказал я. – Не все пути доступны важному директору.

– Важный директор может заставить тебя месяц работать без выходных.


Но я уже победил.


– Идем Лампа. Тут нет человека, который может открыть эту дверь.

– Ждите здесь, – прошипел Йован.


Он сбежал вниз по лестнице и вернулся уже со связкой ключей, а я только поражался силе его ног. Йован открыл дверь и вышел на крышу. К нему бросилась стая кошек, живущая здесь. Йован стал уговаривать их не рассказывать никому о нашем вторжении. Этот мяучащий разговор превратился в кошачью истерику с визгами и шипением, а потом все кошки разбежались как по команде и исчезли в щелях и трещинах здания.


Я никогда не видел город с такой высоты. Он весь был пронизан желтыми сосудами улиц. Столбы Тьмы торчали из него, освещаемые прожекторами. Оказалось, что Лампа боится высоты. Он сел у двери и двумя руками схватился за ручку. Лампа уверял нас, что ему и оттуда все прекрасно видно и зрелище это скучное, так что можно спускаться.


– Вам тут быть не положено, – внезапно раздалось с лестницы.


Нас нашел охранник. Йован самодовольно поправил галстук.


– Я директор Офиса. Все в порядке.


Охранник, прихрамывая, подошел к нам совсем близко, и вырвал ключи из рук Йована.


– Директора не воруют.


Я исподлобья смотрел, как Йован поправляет очки. Он выпрямился, улыбнулся и рванулся к двери, сбив охранника с ног.


– Бежим, – крикнул он мне, подхватил под руку Лампу и исчез на лестнице.


Я бежал следом, задыхаясь от смеха и боли в ребрах. Мы остановились, только когда Офис Наблюдения остался далеко позади.


– Те лишайные кошки сдали нас. Я прикажу избавиться от них, – грозил Йован, восстанавливая дыхание. – Но раз рассвет на крыше отменяется, может встретим его на земле? Вы голодные?


Мы зашли в дешевую забегаловку. Ее посетители с интересом разглядывали элегантного, не вписывающегося в обстановку директора Офиса. Йован накормил нас жирной едой с бумажных тарелок. Я вспоминал произошедшее на крыше и изображал по очереди то испуганного Лампу, то уязвленного Йована. Лампа отрицал свой страх высоты и уверял, что просто боялся простудиться на ветру, а Йован решил игнорировать все шутки в его адрес. В искусстве хранить нейтральное выражение лица ему не было равных.


Теплая ночь приглашала на молчаливые улицы. Уборщики собирали с тротуаров мусор и забытых младенцев, а мы заглядывали в спящие окна и вели тихие разговоры. Ближе к рассвету мы пришли на площадь, которая идеально подходила для встречи рассвета. Лампа, зачинщик этого мероприятия, захрапел на плече у Йована, как только мы уселись на лавку под раскидистым деревом. Директор достал пачку сигарет и закурил одну.


Мы ждали, когда небо посветлеет и придумывали нелепые оправдания, которые Йовану предстояло скормить начальству. В них мы с Лампой играли роль жертв, которые не могли противостоять приказам безответственного директора.


– Почему ты был в офисе так поздно? – спросил я, пока Йован безуспешно чиркал зажигалкой возле очередной сигареты.

– А что мне еще делать? – с грустью спросил Йован. – Директорская привилегия бессоседства лишает меня причины торопиться домой.

– Хотел бы я себе такую привилегию.

– Ты не знаешь, о чем говоришь.


Рассвет мы встречали молча, под мелодичное сопение Лампы. Я люблю этих двоих и любовь к ним равнозначна, хотя Йован появился в моей жизни еще в детстве, а Лампа всего несколько лет назад.


Рассвет оказался обычным, и никому не нужным. Сначала мы проводили домой дрожащего от утреннего холода Лампу. У моей двери Йован простоял дольше, объясняя взволнованному Благу моё ночное отсутствие.


С обычной теплой улыбкой и печалью в глазах он попрощался и со мной. Я смотрел в окно как он уходит к себе, в свою роскошную квартиру, прокуривать привилегию бессоседства, которой, а я точно это знал, он всегда мечтал лишиться.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.