3D фотополимеры: made in Russia

3D фотополимеры: made in Russia 3D печать, Фотополимерная печать, Российское производство, Видео, Длиннопост

Хочу наверно похвалиться. Мы закончили разработку полимеров, которые готовы делать в России.


Мы всегда специализировались на инженерных и специальных материалах. И не отходим от выбранного направления. Только раньше по нашей рецептуре это делалось в Китае. И вот - мы доросли до собственного производства.


Пока это 3 линейки:  Model Flex Nylon


Общие предпосылки, чего мы хотели добиться:

- производство в России. Несмотря на то что 90% импортного сырья;

- снижение скорости. К сожалению, оказалось, что повышение скорости печати делает процесс неуправляемым. Так же не работает полутоновое сглаживание. Потому реактивность полимера понижена (от 2 сек на 50 микрон на монохроме);

- улучшение отмываемости;

- снижение стоимости. Инженерные флекс и нейлон предполагаются не выше 5500 руб за кг;

- создание каждого из 3 полимеров в версии софт (мягче) и хард (жестче);

- сохранность параметров с течением времени. Обычно полимеры со временем или под воздействием погодных условий охрупчиваются. Мы надеемся, что решили эту проблему;

- ВСЕ полимеры ударопрочные. Model меньше, Nylon больше, Flex - порвать - повредить можно, но сложно;

- слабый запах.

Пример Nylon Soft


Покрытие 3 направлений:

- MODEL. массовый модельный. Ниже цена. Усредненные параметры. Возможность использования тонких поддержек. Не хрупкий полимер. Хорошая упругость;

- FLEX. Гибкие, пластичные,позволяющие многократные деформации;

- NYLON. пластично деформируемый, с хорошей прочностью, не разрушаемый под воздействием внешней нагрузки.

Пример Nylon Hard


В сентябре (с началом розничных продаж) будет доступен промо набор - вся линейка (6 полимеров) по 150 мл, для оценки и тестирования.


Рассматриваются запросы на тестирование и обзоры новых полимеров.


Готовы сравниться с аналогами других производителей.


HardLight

Лига 3D-принтеров

2.6K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

61
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мир развивает аддитивные технологии.
И только в России основная масса комментариев - классная игрушка. Но бесполезная, солдатиков печатать.

Но к счастью нет. Функциональные модели - уже сейчас доступны. Ликбез для чего нужен фотополимерник в быту - предмет отдельного поста

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Производство производство....



А потом такие:


НДС.... Ой бля

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что?
НДС - налог возвратный.
И альтернатива - классная. Сидеть нифига не делать, рассказывая в каком мордоре мы живем.

Не. Не наш путь

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки не все просрали?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я бы рассказал какими усилиями это нам дается. Но воздержусь.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Я работаю в ведущей мировой компании в области фотополимерной 3д печати. И подтверждаю, что это очень дорогая игрушка для прототайпинга. Можно печатать очень крутые вещи. Но они останутся игрушками. В массовое производство они не годятся. Не рентабельно и очень дорого на выходе. А флекс материалы у нас существуют уже очень давно.

Желаю вам удачи на этом поприще.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

а никто, в трезвом уме, не говорил что аддитивка в текущем виде - это массовое производство.

Если Вы работаете в ведущей компании - вы имеете странный контекст.
Вы лучше других должны знать, что каждой технологии - своя ниша. И сравнивать любой 3д принтер с термопластом - ну такое. Как LCD со SLA, SLS или SLM
Но вот вы сделайте на термопласте Одну штуку за 3 дня.
Или не так. Сделайте 1000 штук, но чтобы одна отличалась от другой.

Флексы у вас существуют давно. Цену за КГ приведите, не стесняйтесь. Как и цену Вашего аппарата. Кроме флекса - Вы ничего не увидели в нашей заметке?


Мы тут недавно сравнили ПО РЕЗУЛЬТАТУ асигу и наш принтер. Да, у нас дешевое гавно. Да, асига - это верх совершенства который дороже нас в 20-25 раз. Наверно и лучше во столько же результат. А вышло что еще и не факт у кого напечаталось лучше.
Такие вот игрушки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каких сферах применяется такой материал? Я как человек, далёкий от данной темы, увидел производство колесиков)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

прокладки. Гибкие соединения. демпферы. Ударопрочные элементы конструкций.
Применений масса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.... интересуют мягкие флексы.

Подпишусь, т.к. собираюсь еще фотополимерник взять...

Объемы у меня маленькие пока правда... начинаю только над научкой работать...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мы фасуем от 250 грамм. Никогда не ставили задачу впарить какой то обьем. Настолько уверены, что к нам вернутся за добавкой :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему импортное тогда?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что:

- в россии не делают фотоинициаторов
- нужные нам мономеры - не изготавливаются массово. Могут сделать, но от 10 тонн. Мы такое не потянем. Привезти проще
- в синтезе наших компонентов используются исходные материалы (абсолютно безобидные), которые получаются (в коммерчески выгодном варианте) только с использованием фосгена. А поскольку это БОВ, в россии им никто не занимается, низя. Потому только готовое ввозить.
ну и так далее

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В посте сказано, что 90% - импортное сырье. Остается только 10% на отечественную воду)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

воду в полимер нельзя добавлять.
И пока мы выкручиваемся импортным. Активно ищем замену. Например, в России делают много неплохих полиолов.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не имею против вашего желания и упорства в достижении результата.  Я прекрасно понимаю вашу позицию и от души желаю вам успеха.

Я просто сказал, что пока еще, это все таки игрушка. Но кто знает, может быть именно вы совершите колоссальный прорыв и займете свою нишу.

Ну и по ценам я же написал, что на выходе у нас очень дорого.

LCD со SLA, SLS или SLM, это не мой профиль. Я в PolyJet. И вот у нас печатают нереально крутые вещи, но все таки, это "игрушки", очень дорогие. И еще долго ими будут.

А по ценам на наши материалы могу сказать одно, наша кампания хочет очень много маржи с них иметь(и имеет пока конкурентов особых в этой области нет) и только поэтому они очень дорогие.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот и ответ зачем мы этим занимаемся :)Вы сами все и написали.

К нам уже не раз подходили с вопросом создания совместимых с полиджет материалов. Не до того :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы просто пилили доску на экспорт из сырья которое покупали у лесхозов. Лесозаготовкой не занимались

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что то мне кажется вы были совсем боком там. Ствол не пилят, его распускают на пилораме.
Ну или у нас с вами разная терминология профессиональная. Все может быть. Но я на пилораме (собственной) провел много времени, чинил и перебирал, точил полотна и тд.Ну думаю, это никому не интересно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Колеса для машинок делаете? Хорошее дело, уважаю.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это просто пример. Всем понятно, какое должно быть колесо, и как оно работает. Неплохой способ показать на что полимер способен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. вы продаете принтеров? или только показываете? ))
а если продаете, то где посмотреть что и почем? можно ссылку кинуть в личку (мой старый пост)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не поверите. мы их делаем. Да, с помощью китая. Но перевод производства принтеров в Росию - это будет второй акт, после полимеров.
www.hardlight.info

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт точности для печати миниатюр?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

точность задается не полимером. Полимер - это физико-механические свойства модели. Ну ок, вязкость еще влияет (чем жиже тем проще добиться детализации). В остальном - это заслуга слайсера, принтера, окраски полимера. Это инженерные полимеры. Model - при должной окраске и принтере даст отличную детализацию.

А главное - он прочен и ударопрочен.
Видео ниже - июнь этого года. Как показатель, сколько времени потрачено на полимер.

этот шар - полый внутри. Не то что он сделан как сетка. Нет. Вся сетка - это полые изнутри трубки. И на примере воды показано, что все трубки целы, и через дренаж они отлично заполняются водой и сливают ее.

Предпросмотр
YouTube1:49
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще мягче есть ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

есть. но печатать им достаточно сложно.

Предпросмотр
YouTube2:17
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ради интереса полистала прайс, чтобы просто иметь представление об уровне цен. на второй страничке пдф-прайса опечатка: в таблице "палитра пигментов cmykw" перепутаны строчки розового и голубого пигментов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, за всем не углядишь, поправим

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы просто пилили доску на экспорт из сырья которое покупали у лесхозов. Лесозаготовкой не занимались

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я занимался. более криминального бизнеса (ну кроме чисто бандитских) трудно себе представить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставляли лес зарубеж.

Одновременно с подачей на вычет-возврат НДС сразу  подавали исковое в суд и готовились к выездной проверке ИФНС.


Три раза приезжало "маски шоу" с выемкой документов - ну как же - вы тут государство наябываете.



Послал эту нервотрепку увпизду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я как то занимался лесом 3 года. Вы мне наверно расскажете что там все кристально чисто, лесники делянки обсчитывают по хлыстам, аукционы честно проводятся, кубатура считается по справочникам и нормативам покупателю (ну там комель - вершина и тд). Неудивительно все остальное, и ндс тут я думаю не на первом месте.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
а порекомендуйте разу принтер под ваши полимеры. чтоб желательно без бубнов из коробки печатал.
ну или если таких нет, то подсказываю ещё одну бизнес идею: продавайте принтеры, предварительно настроив.
я хочу купить принтер, но нет желания тратить кучу времени на настройку. хочу сразу чтоб печатал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а все наши принтеры печатают из коробки.
потому что они немного БУ. На каждом из них уже печатали.
если честно, вопрос звучит как провокация, чтобы я сказал "ах какие мы молодцы, мы каждый принтер дрессируем перед тем как отправить клиенту",
Но это на самом деле так

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Парни а что в собрались делать, освоив ньюансы производства. (здесь должна быть шутка).

Черт, удачи вам всем, вы победили эту "тягомотину".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сенькс

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается, вы таки изобрели колесо?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мы таки их напечатали. И оно гнется и вертится.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

хуи

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кто что увидел :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит очень заманчиво! Вопрос: частое циклическое нагревание до 60-80 градусов  на срок 10 и более часов и остывание до комнатной температуры и так по кругу (термобокс), ультрафиолета или нет совсем или мало. В таких условиях нейлон хард выживет хотя бы 6 месяцев?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не проводили таких тестов. Расскажите о кейсе, где есть такие условия, и мы подумаем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, @winso, есть дурацкий вопрос: на SLA (photon mono x) нормально заработает ваша смола (по сайту вижу, что длина волны 405, что подходит)? Если да, то как можно сделать доставку вашей продукции в РБ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ у нас есть дилер. Можете через него, можете напрямую заказать на сайте, указав что это беларусь. СДЕК в РБ отправляет без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Модельную смолу китайцы не так давно отдавали по 1600р/кг. Так что кмк конкурентность предложения в этом смысле плоховата. А вот если инженерные пластики при длительной засветке солнцем не превращаются в хрусталь - то это уже интересно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой ладно. по демпингу в обход налогов отдавали, ну ок. Мы модельные хрупкие можем выпустить по 1600 за кг. Пара вопросов.
- кому то нужен полимер со странными свойствами и который сам по себе разрушится со временем
- зачем рушить технологичный рынок, на котором очень высоки затраты на разработку.

Не, можно конечно кивать на "ну китай же делает, че изобретать велосипед".  Про то чем это грозит стране - не хочется говорить, все и так видят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли на фотополимернике при помощи прозрачного полимера печатать оптику для диодных прожекторов? Или там всё-таки будут ступеньки и матовость поверхности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению напрямую не получится. Придется потом шлифовать и покрывать оптическим лаком чтобы получить нужную прозрачность и отсутствие влияния послойной печати.

Автор поста оценил этот комментарий

На работе есть брак полимера. По плотности не подходит и это при начальном этапе запуска экструдерной установки. Списать нельзя. На балансе. И нахрен тоже не надо. Три тонны. Можно переработать. На гидроксиде алюминия температура 170 градусов.  Это безгалогенный пожаробезопасный композит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если предложение нам - то увы. Мы занимаемся реактопластами. У Вас термопласт. Это разные вселенные.

Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, разработка дело тонкое. Изучу более подробно про H180, хотя не думаю, что настолько термостойкий будет нужен, возможно  LCD xABS тоже будет жить, если даже для литьевых форм пригоден...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

xabs - 110 градусов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, активная термокамера в 3D принтере, воздух поддерживается на 60-80 градусах, время соответственно это время печати. Пробовал отпечатать детали смолой anycubic, она и так хрупкая, за месяц вообще в крошку превратилась, смола ой все! От gorky протянула чуть больше трёх. На данный момент строю новый принтер с бОльшей областью печати, для точных деталей ещё есть надежда на SLA
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть полимер, которому 180 градусов как слону дробина.

Все проистекает от задачи.
и вы путаете. Ой все и горький - это по моему разные производители.
И я видел таблицы сравнений полимеров от производителей. Нас они там предпочитают не упоминать.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы задолбали со своими кейсами.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже бесит.  но модно и современно, приходится использовать в обиходе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только начало. Когда взлетит ваш проект, сынулька какого-нибудь ФСБшника отожмет его себе. А вы, если будете сопротивляться, присядите. Сколько уже таких историй было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть у меня есть заводик по электронике. Который мой от помещения до последнего резистора. И вот что то ни одного сынульки фсб-шника не видел ни разу,  Может потому что я папулек знаю? а может отжать некоторые вещи себе дороже?
Вы что то  какие то страшилки рассказываете.
Отжимают обычно то, что плохо лежит или где такие скелеты, что проще отдать чем их достать.
Истории разные бывают. Я и такие, и такие знаю. где пытались некто присесть на бизнес, а присели сами.

Автор поста оценил этот комментарий

Это просто ты еще с работой с "поддержками" для модели печати дел не имел.
В любом случае придется заниматься "секасом". И как раз таки самые "приятные" моменты при печати это когда ты обосрался с правильной расстановкой поддержек и модель отвалилась от стола во время печати.
И такая простая прелюдия при покупке принтера как банальная настройка пары моментов даже полезна при переходе к "основному акту".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не совсем так. просто мы избавляем клиента от явных косяков и тюнинга железа. А вот со слайсером, поддержками - пользователю только самому знакомиться.

Кака польза клиенту если он будет сам калибровать стол, сделает это неправильно и нахватает негатива уже на этом? это для примера

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сайт где посмотреть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

У FDM есть металлические композиты с плотностью 3,9 г/см³. Это особо полезно для акустики, но низкая точность печати чтобы избежать полостей и пор.

1.05 г/см³ - это плотность льда, слишком маленькая.

У стоматологических пломб же высокая плотность, хотя тот же фотополимер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

погодите. плотность нужна ЗАЧЕМ. Вы будете спорить со мной про плотность наших полимеров???
Ничего не делается просто так. есть задача - ищется решение.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие наполнительные бывают? Можно засыпать металлический порошок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в теории любой, а зачем? что даст металлический порошок?

Керамический - у нас есть такое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет конечно, весь мир развивает! Африка, Мексика особенно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мда.... не в бровь а в глаз.

https://zen.yandex.ru/media/vzavtranet/v-meksike-predstavlen...

еще попытка? поищите где 3д не развивается, не сомневаюсь, сможете найти, наверное

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раздражают такие суждения - весь мир огого! И только Россия - фи.. Несколько стран в европе, это не внсь мир.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы о чем. Несколько стран в европе развивают аддитивные технологии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тогда узнать конечные характеристики пластика?
Прочность(хотя бы сравнительная) и самое интересное в данном случае - температура размягчения и плавления

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно. к выходу на реализацию будут готовы ТТХ, паспорт безопасности и тд

Автор поста оценил этот комментарий

А какая максимальная плотность у смолы бывает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в полимер можно нагнать наполнитель, и плотность можно сильно увеличить, потому вопрос не совсем корректен. обычно 1.05-1.20

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жду, можете и пригласить.С необходимости лучше начинать было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, не понят посыл. Кого пригласить, куда?

Автор поста оценил этот комментарий

Не, я как раз про ваши аналоги спрашивал. Есть что-то более подходящее под такие задачи? В видосах не увидел, все мягкое, в том числе Nylon Hard.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

h180
xAbs

в заметке писалось про новые полимеры и наше новое производство. А вышеперечисленное - старые позиции

Автор поста оценил этот комментарий

Я инженером разработчиком тружусь. В том числе часто использую 3д печать для нужд завода. Нифига не игрушка. Мощнейший инструмент.


Одна беда, в латвии. Но я бы с огромным удовольствием попробовал ваши полимеры, обкатал на производстве и написал отзывы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, напишите нам на почту, на сайте

Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо)

Я вот такое сейчас хочу попробовать напечатать, какую смолу можете посоветовать?

Предпросмотр
YouTube9:00
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вам же все показали. берите сираю.... как надоест - обратитесь к нам, не вы первый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, как правительство решит этот вопрос. Спасибо, я пока есть возможность лучше смолой за 1900р/л попечатаю....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что печатать :) смола смоле рознь. В стоимости напечатанной детали стоимость смолы, даже самой дорогой, не превышает 20% - это посчитано многократно и разными товарищами. так что если солдатиков для себя - да хоть смолой за 1500, можем такую предложить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

только у российских полимеров есть один минус это цена...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как то так получается, что импортное сырье завозится с уплатой ндс, потом налоги на прибыль компании и тд.
А китай галопом минуя все таможенные фантики.
Это к правительству вопрос, доколе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, с кем можно связаться из ваших специалистов, для консультации. Или возможно с вами пообщаться в мессенджере каком нибудь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на сайте вверху есть емайл. Напишите письмо, для Сергея

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И как мед. допуск выглядит в реальности, а то я например хз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

регистрационное удостоверение. Там написано к чему материал имеет допуск.

Автор поста оценил этот комментарий

Как говориться. "Весь дешевый полимер говно пригодный только для фигурок, а если не видно разницы, то зачем платить больше?".
Хотя та же дешевая смола от аникубика не ванючая, что является ее киллерфичей в бюджетном сегменте, а стоит всего на 500 рублей дороже. 
Т.к. оценить "надежность" смолы на глаз мы не можем, а вот ее ванючесть вполне.
А как у вас обстоит дело с пахучестью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет ни одного полимера без запаха. И у нас он присутствует, но жалоб нет, слабый

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я например купил себе китайскую монохромную 2к sla шлтяпу за 10 тысяч рублей по акции для "поиграться". И бед пока не знаю, да и печатает отлично. Из всех настроек что мне пришлось сделать это настроить зазор стола в "нулевой точке".
А "тюнинговать" я даже не могу представить что тут можно было улучшить, это уже не "FDM конструктор" из профиля которые можно крутить как хочешь.
Так что в "ультрабюджете" китай все равно вас "сожрет".
А вот когда принтер уже реально дорогой, хочется что бы была гарантия, вот тута вы и можете развернуться, т.к. китай и гарантия вещи плохо совместимые и покупать у них вещи за 50-100к уже не комильфо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в ту сторону и работаем. соревноваться с масскитаем, при полном отсутствии таможенных заграждений - нет смысла

Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите как у нас регулируется безопасность этих штук?

Может у вас есть какой-нибудь сейфти шит почитать на сабж?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будет. не все сразу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что необходимо для вползание в группу тестировщиков?

Много печатаю tpu пластиком. Очень интересно было бы потрогать нейлон как самый прочный и температуростойкий пластик в flex виде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

минуту. не стоит сравнивать литьевой нейлон и то что мы называем нейлоном. Более того это рабочее название, чтобы не придирались "сравнили мы нейлон с вашим увас не нейлон" - а это постоянно делают - скорее всего сменим его. Это просто название по сравнению некоторых свойств, а не прямой аналог.

что необходимо

#comment_208588876

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Куда писать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасьте, а как заполучить материал на тест?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вверху на сайте есть email. пишете запрос - что вы хотите, на забыв написать кто вы, опыт, и тд. Сами понимаете, раздать пробники всем желающим мы не сможем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нам пока не в массовое производство, для личных разработок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это пожалуйста. описываете нам задачу, мы попробуем подобрать решение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для медицины прохождение доп. сертификации которая дополнительно пару нулей к цене добавляет, разве не обязательна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обязательна. мы пока не потянем

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но они там действительно были -_-

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато всем все понятно :)

Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, косяк в редакте, от горького был пробник симпла, тоже 3 месяца до полной потери свойств

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что высокотемпературный - это совсем другая химия. И в лоб задача не решается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Буду признателен, если напишете марку полимера для изучения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

h180 hardlight

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как то по другому можно полимеризовать, ну т.е. не печатать а че нить набодяжить в формочку, нагреть /засветить? Чтоб гибко и на всю оставшуюся жисть -))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно. но тут есть проблемы с засветкой. Печать отверждает слоями в доли миллиметра. Залив форму - можно получить "яйцо". Снаружи корочка - внутри желе. Засветка не проникнет и не отвердит полимер в глубоких слоях
Для формочек есть двукомпонентный пластик, застывающий по времени. Ну или силикон

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так. Без понимания как собрать/настроить/починить принтер эксплуатация будет идти очень туго( у меня есть пример, когда человек хотел принтер "чтоб не париться", приобрел овер дорогой принтер и при малейшей проблеме решить ее не может, может только отвезти в сервисный центр. Это грустно(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так у нас есть специальные люди, которые после покупки расскажут что, почему и как.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не используйте. Ничего не поменяется)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от того что я сказал "кейс" тоже по сути ничего не поменялось :)

показать ответы