3D фотополимеры: made in Russia

3D фотополимеры: made in Russia 3D печать, Фотополимерная печать, Российское производство, Видео, Длиннопост

Хочу наверно похвалиться. Мы закончили разработку полимеров, которые готовы делать в России.


Мы всегда специализировались на инженерных и специальных материалах. И не отходим от выбранного направления. Только раньше по нашей рецептуре это делалось в Китае. И вот - мы доросли до собственного производства.


Пока это 3 линейки:  Model Flex Nylon


Общие предпосылки, чего мы хотели добиться:

- производство в России. Несмотря на то что 90% импортного сырья;

- снижение скорости. К сожалению, оказалось, что повышение скорости печати делает процесс неуправляемым. Так же не работает полутоновое сглаживание. Потому реактивность полимера понижена (от 2 сек на 50 микрон на монохроме);

- улучшение отмываемости;

- снижение стоимости. Инженерные флекс и нейлон предполагаются не выше 5500 руб за кг;

- создание каждого из 3 полимеров в версии софт (мягче) и хард (жестче);

- сохранность параметров с течением времени. Обычно полимеры со временем или под воздействием погодных условий охрупчиваются. Мы надеемся, что решили эту проблему;

- ВСЕ полимеры ударопрочные. Model меньше, Nylon больше, Flex - порвать - повредить можно, но сложно;

- слабый запах.

Пример Nylon Soft


Покрытие 3 направлений:

- MODEL. массовый модельный. Ниже цена. Усредненные параметры. Возможность использования тонких поддержек. Не хрупкий полимер. Хорошая упругость;

- FLEX. Гибкие, пластичные,позволяющие многократные деформации;

- NYLON. пластично деформируемый, с хорошей прочностью, не разрушаемый под воздействием внешней нагрузки.

Пример Nylon Hard


В сентябре (с началом розничных продаж) будет доступен промо набор - вся линейка (6 полимеров) по 150 мл, для оценки и тестирования.


Рассматриваются запросы на тестирование и обзоры новых полимеров.


Готовы сравниться с аналогами других производителей.


HardLight

Лига 3D-принтеров

2.6K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мир развивает аддитивные технологии.
И только в России основная масса комментариев - классная игрушка. Но бесполезная, солдатиков печатать.

Но к счастью нет. Функциональные модели - уже сейчас доступны. Ликбез для чего нужен фотополимерник в быту - предмет отдельного поста

раскрыть ветку (38)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост про бытовое использование) очень интересно. Подписалась.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Я работаю в ведущей мировой компании в области фотополимерной 3д печати. И подтверждаю, что это очень дорогая игрушка для прототайпинга. Можно печатать очень крутые вещи. Но они останутся игрушками. В массовое производство они не годятся. Не рентабельно и очень дорого на выходе. А флекс материалы у нас существуют уже очень давно.

Желаю вам удачи на этом поприще.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

а никто, в трезвом уме, не говорил что аддитивка в текущем виде - это массовое производство.

Если Вы работаете в ведущей компании - вы имеете странный контекст.
Вы лучше других должны знать, что каждой технологии - своя ниша. И сравнивать любой 3д принтер с термопластом - ну такое. Как LCD со SLA, SLS или SLM
Но вот вы сделайте на термопласте Одну штуку за 3 дня.
Или не так. Сделайте 1000 штук, но чтобы одна отличалась от другой.

Флексы у вас существуют давно. Цену за КГ приведите, не стесняйтесь. Как и цену Вашего аппарата. Кроме флекса - Вы ничего не увидели в нашей заметке?


Мы тут недавно сравнили ПО РЕЗУЛЬТАТУ асигу и наш принтер. Да, у нас дешевое гавно. Да, асига - это верх совершенства который дороже нас в 20-25 раз. Наверно и лучше во столько же результат. А вышло что еще и не факт у кого напечаталось лучше.
Такие вот игрушки.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не имею против вашего желания и упорства в достижении результата.  Я прекрасно понимаю вашу позицию и от души желаю вам успеха.

Я просто сказал, что пока еще, это все таки игрушка. Но кто знает, может быть именно вы совершите колоссальный прорыв и займете свою нишу.

Ну и по ценам я же написал, что на выходе у нас очень дорого.

LCD со SLA, SLS или SLM, это не мой профиль. Я в PolyJet. И вот у нас печатают нереально крутые вещи, но все таки, это "игрушки", очень дорогие. И еще долго ими будут.

А по ценам на наши материалы могу сказать одно, наша кампания хочет очень много маржи с них иметь(и имеет пока конкурентов особых в этой области нет) и только поэтому они очень дорогие.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот и ответ зачем мы этим занимаемся :)Вы сами все и написали.

К нам уже не раз подходили с вопросом создания совместимых с полиджет материалов. Не до того :)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, успеха и удачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раздражают такие суждения - весь мир огого! И только Россия - фи.. Несколько стран в европе, это не внсь мир.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы о чем. Несколько стран в европе развивают аддитивные технологии?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет конечно, весь мир развивает! Африка, Мексика особенно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мда.... не в бровь а в глаз.

https://zen.yandex.ru/media/vzavtranet/v-meksike-predstavlen...

еще попытка? поищите где 3д не развивается, не сомневаюсь, сможете найти, наверное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жиденько я конечно обосрался
Автор поста оценил этот комментарий
Жду, можете и пригласить.С необходимости лучше начинать было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, не понят посыл. Кого пригласить, куда?

Автор поста оценил этот комментарий

Я инженером разработчиком тружусь. В том числе часто использую 3д печать для нужд завода. Нифига не игрушка. Мощнейший инструмент.


Одна беда, в латвии. Но я бы с огромным удовольствием попробовал ваши полимеры, обкатал на производстве и написал отзывы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, напишите нам на почту, на сайте

Автор поста оценил этот комментарий

можно дл ЛЛ. зачем это ?

Автор поста оценил этот комментарий
Здрасьте, а как заполучить материал на тест?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вверху на сайте есть email. пишете запрос - что вы хотите, на забыв написать кто вы, опыт, и тд. Сами понимаете, раздать пробники всем желающим мы не сможем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сайт где посмотреть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Под медицину что нибудь печатаете? Где можно посмотреть образцы и попробовать распечатать?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Под медицину это линейка Dental. Там нужна сертификация и она есть пока только у Harzlabs.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну медицина разная бывает, нам нужны переходники в машины по обработке эндоскопов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница, все равно не допустят без сертификатов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам пока не в массовое производство, для личных разработок
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это пожалуйста. описываете нам задачу, мы попробуем подобрать решение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда писать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно интересно по поводу тестов
Автор поста оценил этот комментарий
Интересует дентальная печать. Хир. шаблоны (прозрачный материал) диагностические модели. Подойдёт?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А для медицины прохождение доп. сертификации которая дополнительно пару нулей к цене добавляет, разве не обязательна?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

обязательна. мы пока не потянем

Автор поста оценил этот комментарий
То, что я использую сейчас, стоит всего на тысячу дороже
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не путаете слово "дентал" в названии и реальное наличие мед. допуска?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И как мед. допуск выглядит в реальности, а то я например хз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

регистрационное удостоверение. Там написано к чему материал имеет допуск.

Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею. Но полимеры сертифицированы как инженерные и стоматологические
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку