30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

На первый взгляд можно сказать, что эта победа стала подарком богов, поскольку бразильскому гонщику удалось выиграть, не обогнав при этом ни одной машины. Сначала Ален Прост получил зверский штраф в виде проезда стоп-энд-гоу за фальстарт, а затем Михаэль Шумахер был вынужден припарковать свой «Бенеттон», имея при этом колоссальное преимущество.

Осталось два вопроса. Действительно ли Прост совершил фальстарт? Почему Сенна был таким сдержанным, не желая бросать вызов своим соперникам? Это было весьма нехарактерно для него.

На первый вопрос вряд ли получится найти ответ. Если вы впервые увидите старт, то вам покажется, что француз точно нарушил процедуру старта, но последующее детальное рассмотрение начнет вас склонять к противоположному выводу. Если он и нарушил, то на грани. «Все четверо из первых двух рядов начали движение немного раньше», - сказал один из механиков «Лотуса», приехавший посмотреть старт. «У нас нет проблем с решением официальных лиц», - сказал член команды «Уильямс». «С моей точки зрения, я не думаю, что я проскочил старт», - сказал сам Прост. «Я просто хорошо стартовал, а это всегда на тоненькой. Я думаю, что штраф, даже без проблемы пробуксовки, немного суров. У каждого свое мнение о такой ситуации, и мне нужно посмотреть видео, чтобы сделать окончательный вывод». Когда он это сделал, то все еще чувствовал себя «разочарованным» решением.

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост
30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

Был ли фальстарт с поул-позиции у Алена Проста

Действительно, есть основания для применения простого минутного штрафа в Монако, где въезд на пит-лейн настолько тесный, что гонщики, заезжающие на него, теряют огромное количество времени. Но что сделано, то сделано. Историю нельзя переписать. Если бы Прост просто заехал в конце 12-го круга, постоял 10 секунд и снова выехал, он мог бы обогнать два «Заубера» на восьмом и девятом местах, а затем вернуться за Шумахером и Сенной. Вместо этого он дважды заглох за рулем «Уильямс-Рено», потеряв около 100 секунд, после чего был обречен на роль отстающего. Итоговым результатом стало разочаровывающее четвертое место с отставанием в один круг. «Дважды возникли проблемы с сцеплением», - сказал он после гонки. «Из-за этого было очень, очень трудно заставить машину набрать скорость».

Минутный штраф позволил бы ему продолжать оставаться на трассе, наращивая давление в попытке оторваться от Сенны, и это сделало бы гонку захватывающей, но такова жизнь. Как однажды сказал Марио Андретти своему старшему сыну, когда тот высказал мнение, что его отец мог бы позволить ему выиграть гонку: «Майкл, это не так происходит».

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост
30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

Айртон Сенна попал в практике в неприятную аварию

На второй вопрос ответ было получить легче. Все еще началось утром в четверг. До начала гонки на Гран-при Монако оставалось немного. На трассе появились первые капли дождя. Именно тогда бразилец попал в очень неприятную аварию на спуске к повороту «Сент-Девот». Его «Макларен» занесло на кочке и отбросило влево. Бразилец врезался в барьер, а затем отлетел на противоположную сторону, где лоб в лоб врезался в другое ограждение на скорости, которую позже оценили в 160 км/ч. В Андерсторпе в 1976 году Крису Эймону показалось, что вся жизнь промелькнула перед глазами, когда он полетел в сторону ограждений. В Монако Сенне предстояло преодолеть меньшее расстояние, но все равно Айртон имел время, чтобы осознать неизбежность столкновения с стеной.

«Я думал, что лишусь ног, что мне будет очень тяжко», - признался Сенна.

Бразилец отделался растяжением большого пальца на левой руке из-за того, что не отпустил руль. Это не то, что он обычно делал бы в таких обстоятельствах, но Айртон до конца пытался спасти ситуацию. И хотя, возможно, это не выглядело так, когда днем он квалифицировался пятым на мокрой трассе, а в субботу под лучами солнца поднялся до третьего места. Тем не менее, Сенна был в растерянности. Понятно, что этот инцидент сильно потряс его.

«Монте-Карло – особенный этап, и всегда был особенным для меня, начиная с моей самой первой гонки здесь с Тоулманом и на протяжении всей моей карьеры. Он и остается для меня особенным», - сказал Айртон об одной из самых психологически тяжелых гонок в своей жизни. «После аварии в четверг я понял, что потерял преимущество, потому что разница между тем, чтобы ехать здесь ровно и ехать на 99 процентов, очень велика. В той аварии я потерял возможность выступать на 100 процентов. Мы попытались отыграться в субботу, но я снова задел барьер».

На этот раз, когда на выезде из туннеля его закрутило на очередной кочке, он не смог возобновить движение и спокойно остался сидить на скамейке на солнышке, размышляя о том, что судьба ему приготовила.

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост
30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

Михаэль Шумахер вышел в лидеры и сошел

«Я много думал, прежде чем лечь спать в субботу, всю ночь, а затем, когда встал сегодня утром», - признался Сенна. «Сегодня утром я действительно размышлял об этом позитивно.  Я не верил, что смогу выйти в лидеры в первом повороте, но я постараюсь подтолкнуть тех, кто впереди меня, даже если я не смогу справиться с их скоростью.

Михаэль был быстр. Но на первых кругах я не хотел атаковать, потому что знал, что к концу гонки шины будут изношены. Я просто хотел поддерживать хороший темп. После пары кругов я начал давить на них, что остановило рост отрыва и позволяло мне сохранять надежду. Я знал, что у Бенеттона хуже с износом резины. Я верил в это, и в итоге получил то, чего хотел…».

Большой палец, по его словам, онемел. Главная проблема заключалась в том, чтобы сохранять концентрацию, принимать правильные решения.

Для Шумахера, после вынужденной остановки Проста, все казалось простым, так как к 20-му кругу он увеличил преимущество над Сенной до 19 секунд, прежде чем в дело вмешался трафик.

У «Бенеттона» появился трекшн-контроль на B193B, и после квалификации на первом ряду рядом с Простом немец был в полном восторге от машины. «Я все время думаю, чего бы мы могли добиться в начале года, если бы получили его раньше», - повторял Шумахер.

Хотя утечка масла из гидравлической системы в конечном итоге подожгла его машину на 33-м круге, в команде царил определенный оптимизм, когда она собирала свои вещи. Несмотря на то, что Патрезе также сошел с дистанции, стартовав с шестого места и сойдя из-за отказа двигателя после 54 кругов, команда отправилась домой с высоко поднятой головой, осознавая, что за один уик-энд она добилась большого прогресса.

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост
30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

Жан Алези смог привезти «Феррари» на подиум

У «Феррари» то же был повод для радости – это третье место Жана Алези. Некоторое время Герхард Бергер угрожал второму месту Дэймона Хилла. Красные машины хорошо квалифицировались на своей более старой активной подвеске (со стандартным пружинным приводом, а не газовой системой, опробованной австрийцем в Испании). Не возникло проблем с надежностью. Победа, возможно, и не входила в уравнение, но финиш на подиуме, безусловно, был.

Алези стал героем квалификации, показав результат, который, должно быть, заставил Жиля Вильнева улыбаться, вспоминая сцену его собственной великой победы в 1981 году, где он лидировал со своим партнером по команде вплоть до 64-го круга. Решение перевести Бергера на свежие шины на 39-м круге сработало в пользу австрийца.

Ранее на 24-м круге жесткую борьбу устроили пилоты «Заубера» Карл Вендлингер и Юрки Ярвилехто. Финн мгновенно снялся с гонки с поврежденной подвеской и не был счастлив несмотря на то, что команда пыталась это замять. Вендлингер дотянул еще 32 круга, когда проблемы с зажиганием вынудили его заехать в боксы и лишили возможности бороться за высокое место, отправив его на 13-ю строчку с отставанием в несколько кругов.

Хилл оказался под сильным давлением со стороны Алези примерно на 27-м круге, но француз задел болид «Лотуса» Алессандро Дзанарди, отчасти потому, что мотору не хватало крутящего момента. Постепенно Дэймон снова начал уходить в отрыв. Однако теперь Бергер смог в полной мере использовать свою более свежую резину, и они с Хиллом шли нос к носу, наматывая круг за кругом. Они смогли пройти итальянца на 71-м круге, когда Герхарду показалось, что он видит разрыв с внутренней стороны в «Левсе». Действительно, он был, но только на миллисекунду. Бергер был слишком далеко позади, чтобы нырнуть в него, но все же попытался, что привело к неизбежному результату: «Феррари» врезалась в «Уильямс».

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост
30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост
30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

Бергер врезался в Хилла в погоне за вторым местом

Гонка для австрийца закончилась, в то время как Хилл смог продолжить движение. Вскоре круговые вновь смогли пройти их, включая Дзанарди и Мартина Брандла, так как те вели борьбу за последнее очко, но по мере того, как Хилл восстанавливался, шансы на прорыв Алези сходили на нет. Хуже дела обстояли у Майкла Андретти. Американец потерял много времени на старте, когда его «Макларен» переключился на третью, а не на вторую передачу после старта. Затем он усугубил ситуацию, врезавшись в заднюю часть «Минарди» Фабрицио Барбаццы. Андретти оставалось лишь сражаться за шестое место, но и даже тут он не смог справиться.

Трансфер чемпиона «Индикара» выглядел фееричным провалом. Четыре схода подряд и одно пятое место в Испании. При этом его напарник лидирует в чемпионате…

Как вы уже знаете, все закончится взаимным разрывом и дебютом будущего двукратного чемпиона мира Мики Хаккинена

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

Тем временем Хилл снова сосредоточился на том, чтобы держать Алези на расстоянии. Оба страдали от износа резины. В то время как Сенна, имевший возможность совершить быстрый пит-стоп на 51-м круге, безмятежно ехал к пятой победе подряд в Монте-Карло.

Ранее Дэймон столкнулся в трафике с Комасом. Как итог – потеря преимущества. Жан имел все шансы бросить вызов ему, когда подъехал близко к Андретти, Брандлу и Дзанарди. Однако геройствовать в трафике француз не планировал.

«Я был в ярости», - сказал Хилл после атаки Бергера. «Потом мне удалось сдать назад - что удивительно! - и уехать, чего он не смог сделать. Первые несколько кругов после того, как я получил от него удар, машина чувствовала себя необычно». Как и Сенне, ему пришлось пройти испытание психологическим стрессом.

После доминирования на мокрой трассе в четверг уже в субботу утром настал его черед испытать темную сторону Монако. Треснул задний левый поперечный рычаг на выезде из туннеля. Чудом он ничего не задел, но инцидент - как считалось, из-за проблем с партией поперечных рычагов - произвел на него глубокое впечатление. Теперь он размышлял, не усугубила ли атака Бергера ситуацию. Ждет ли его нечто подобное. Британец с облегчением увидел клетчатый флаг через 52 секунды после того, как Сенна скрылся под ним. «Был момент, когда я отставал от Сенны на четыре или пять секунд и, помнил, что я единственный человек, который может помешать ему побить рекорд моего отца - пять побед. Но это был мой первый Гран-при Монако. Айртон проводил уже десятую гонку. Я должен сказать, что, если бы мой отец был сегодня рядом, он бы первым поздравил Айртона с шестой победой».

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост
30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост
30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

Кристиан Фиттипальди и Мартин Брандл замкнули очковую зону

Для Алези третье место стало справедливым вознаграждением после его неустанных усилий в «Феррари» в течение всего года. Прост же назвал свое четвертое место ничем не примечательным событием. После разочарования в Испании Кристиан Фиттипальди был рад пятому месту. Для команды «Минарди» — это был успех. Бразилец стартовал 17-м, но смог прорваться. На этому пути он честно опередил Рубенса Баррикелло, Джонни Херберта и Филипп Альо. Остальные позиции стали стечением обстоятельств. Дерек Уорик смог отбиться от атаки Брандла, когда они преследовали Комаса за 10-е место, которое в итоге стало седьмым из-за схода пилотов «Заубер», а затем шестым, когда Патрезе сошел с дистанции. Но потом их прошел Прост, а на 38-м круге наконец и Мартин смог прорваться в очковую зону.

«Дроссельная заслонка заклинила при входе в Сент-Девот, и пока я пытался разобраться с этим, Мартин обошел меня», - сказал Уорик. «Честно говоря, я подумал, что нажал на тормоз и дроссель одновременно, но на следующем круге все окончательно испортилось. Я заехал на пит-лейн, затем выехал, но проблема все равно не прошла. Обидно, потому что я считаю, что сегодня мы должны были получить очки...».

После этого Брандл ушел вперед и бросил вызов Комасу, но был вынужден отстать от Фиттипальди, когда он и гонщик «Ларрусс» сошлись в «Мирабо» на 52-м круге. Мартин заехал за сменой переднего крыла, а Эрик выбыл из-за прокола. После того, как Фиттипальди, наконец, прошел его, Херберт вступил в захватывающую борьбу с партнером по команде Дзанарди. На 59-м круге он наконец-то обошел Джонни и занял восьмое место. Три круга спустя Херберт остался без коробки передач. Пилот «Лотуса» неожиданно замедлился и на это не успел среагировать пилот «Лижье» Брандл, что привело к столкновению. На этом гонка для Джонни закончилась. Мартин продолжил прорыв, вырвав последнее очко у Дзанарди в момент, когда итальянец пропускал Хилла.

Таким образом, 51-й Гран-при Монако подошел к концу. Сенна в шестой раз и в пятый подряд стал победителем этапа. Айртон вновь преодолел все трудности. Его не остановила даже ужасная авария в четверг. Для того, чтобы выиграть в Монте-Карло не всегда нужно стартовать первым.

Ранее провели обзор: Гран-при Южной Африки (1-й этап), Гран-при Европы (3-й этап), Гран-при Испании (5-й этап) и Гран-при Австралии (16-й этап).

30 лет назад Сенна одержал 6-ю победу в Монако. Прост совершил фальстарт, а Шумахер сошел Формула 1, Автоспорт, Гонки, Соревнования, Скорость, Электромобиль, McLaren, Williams racing, Монте-карло, Айртон Сенна, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Ferrari, Жан Алези, Деймон Хилл, Фотография, Вертикальное видео, Ретро, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

В мае будет продолжение про Гран-при Сан-Марино в перерыве между серий гонок, а в следующее воскресенье мы вспомним историю Джима Кларка...

Ставим лайки, подписываемся и не забываем про появление донатов!

Гонка полностью на русском языке:

«Формула-1» и не только

1 пост12 подписчиков

Добавить пост