10 мифов о зубах

Топ-10 заблуждений о лечении и уходе за зубами:


1. "Мне сверлить не надо, у меня пломба выпала, залепите дырку" - по праву первое место. Если пломба выпала, этому есть причина. Чаще всего - развившийся под пломбой вторичный кариес, и в этом случае обработать зуб все равно нужно.


2. Причина скрипа зубами во сне - глисты. Нет! Скрип зубами называется бруксизм, и вызывает его комплекс причин: сильное нервное напряжение, патология прикуса и гипертонус жевательных мышц. Глисты - это САМАЯ маловероятная причина :)


3. Чистить зубы нужно перед завтраком - очень популярное заблуждение. Хотя даже по логике следует, что зубы нужно очистить после еды, а не до.


4. Молочные зубы лечить не надо. Надо! И еще как. Кариес и его осложнения в молочных зубах приводят к целому ряду печальных последствий.


5. "9 из 10 стоматологов рекомендуют пасту Сolgate". Это вряд ли. Не слышала ни от одного из коллег, и сама не советую. Colgate, blend-a-med, aquafresh - высокоабразивные пасты, для постоянного применения не подходят.


6. "Брекеты ставят только детям". Нет, ортодонтическое лечение не поздно начать в любом возрасте, если есть показания.


7. Использование зубочисток после еды! Этого делать нельзя. Если пища застряла между зубами, используйте флосс. Если в зубе есть дырочка, в которую забивается пища - срочно к стоматологу!


8. Зуб болит - это кариес. Не всегда, характер и интенсивность боли могут быть различны, диагноз поставит стоматолог.


9. "Я слышал(а), что импланты не приживаются". Тоже заблуждение. Титан - биосовместимый материал. Организм его не отторгает. Исключительно редкие случаи, когда имплант не приживается изучаются в индивидуальном порядке, устраняется причина, и выполняется повторная имплантация.


10. Съемные протезы надо на ночь класть в стакан. Не надо :) Для хранения есть специальные футляры.


Это лишь малая доля заблуждений о зубах, которые можно услышать то тут, то там. Отдельного упоминания заслуживают вредные советы в социальных сетях, вроде "маски для зубов из перекиси и лимонного сока" :) Пожалуй, напишу о них в следующий раз!

10 мифов о зубах Мифы, Зубы, Стоматолог, Интересное, Заблуждение, Лечение, Здоровье
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и вам тоже!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам чищу до завтрака( после завтрака полощу рот)… но рекомендую как вы. Чистка после завтрака
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно!:) Зато честно!)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите пожалуйста, слышали ли вы о лечении зубов под общим наркозом? Если да, то какие плюсы или минусы? На что обратить внимание, чего остерегаться, какие подводные камни могут быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс только один что все будет во сне и можно полечить сразу несколько зубов, минусы: это дорого, нагрузка на сердце и вообще смысл есть только детям которые панически боятся врачей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпала пломба после 5 месяцев и 1 недели (ставили по поводу простого неглубокого кариеса. В итоге пришлось удалять 3 нерва (два из которых здоровые). Все рекомендации стоматолога выполняла тщательно, но вопрос.. могу ли я отказаться от оплаты вторичного лечения, ссылаясь на некачественно оказанную услугу?

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу щеток с резиновыми включениями. У меня очень чувствительные десна, раньше при чистке они постоянно кровоточили. Знакомый как-то мне посоветовал массажировать десна во время чистки именно вот такими резиновыми включениями по бокам щетки. С тех пор как я начал регулярно делать массаж после чистки, у меня перестали кровоточить десна. Вот уже лет пять как забыл о данной проблеме :)

Теперь смене щеток я всегды выбираю только с резиновыми включениями.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мил человек
ещё комментарии
65
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка! Милая, давайте по подробнее а. Может постик отдельный по пастам, когда какие рекомендуются. Чем лучше чистить в тех или иных случаях. И про щетки зубные, какие для чего. Спасибо!

раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Будет, обязательно!
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем, спасибо. :3

1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, можно ли будет упомянуть и эл. щётки?
Просто после того, как филипсом начал пользоваться, не хочу возвращаться к обычным, хотя и пользуюсь ими иногда.
Кто-то мне втирал, что она за счёт "ультразвука" разрушает структуру зуба. Но, чёрт побери, браун не понравился моим дёснам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще в целом по щеткам интересна инфа, что лучше, электрические или обычные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы вопрос предназначен был бы для автора топика.

Для себя решил, что если эта сдохнет, то пойду и куплю себе новую электрическую.
Ну не получается у меня так хорошо чистить, как она.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, про зубные щетки. В частности, про звуковые, ультразвуковые, электрические.
Я читала в интернете, что звуковыми щётками пользоваться нельзя, если есть пломбы, коронки и тд. Якобы последние быстрее разрушаются.
Это правда?
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть пожелание написать в посте, как самим выбрать пасту. Советы по маркам увидела. Но вдруг захочется экспериментов. Что надо найти в составе? И как подобрать под свои зубы? Спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

а не могли бы подсказать, щетка Philips Sonicare DiamondClean HX9332 хорошая? А то кто как говорит. спасибо большое заранее =)

11
Автор поста оценил этот комментарий

А Лесной бальзам?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

корой дуба хорошо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

давно им чищу. первая паста при которой перестали десна кровить в моей шахматной челюсти

27
Автор поста оценил этот комментарий

я использую рокс. у нее один большой недостаток. она дорогая.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Рокс-очень хорошие русские пасты, пользуйтесь на здоровье.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет корейских? Мне очень нравятся, ощущения после чистки самые положительные, а зубы гладенькие и без налета. В фаворитах perioe b и несколько видов паст systema. А ребенку беру 2080 с тремя разными вкусами. Что вообще о корейских пастах скажете?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, про молочные зубы и детские пасты. Спасибо!
22
Автор поста оценил этот комментарий

пилите пост по пастам!

если можно, то не пишите "берите сплат-рокс-лакалют", пишите "берите пасты с таким-то и таким-то покпзателем/составом, например, сплат-лаклют-рокс", чтобы было понятно как выбирать, может не у всех есть сплат и лакалют в городе))


еще, это правда. что лучше пасту постоянно менять, чтобы зубы не привыкали (типа как к антибиотикам иммунитет)?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спросили про сплат и лакалют, написала про сплат и лакалют:) да, я вас поняла. Но на самом деле, далеко не все хотят тратить время на сравнение состава ;) Меняйте, хуже не будет. Но в составе паст для постоянного применения, как правило, нет антисептиков. Поэтому флоре в общем-то не важно) Можно и не менять, так, для разнообразия.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тоже про составы почитал

1
Автор поста оценил этот комментарий

а зубным порошком можно зубы чистить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть пальцем. Некоторые вон чистят "специальными японскими щетками, которым паста не нужна".
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что можете сказать насчет зубных порошков?
3
Автор поста оценил этот комментарий

ROCS то-же с абразивом . А зубной ниткой я себе не давно умудрился пломбу вырвать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего пломба уже и так отживала свое, если конечно вы не зацепились за что-то и не начали тянуть со всей дури. Просто так вы бы ее не выдернули.

Купите ирригатор, им и урон для десен минимальный и пломбы не вырвешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой думаю взять попробовать.

https://ru.aliexpress.com/item/Oral-Hygiene-Water-Dental-Flo...

А зубочистки вот эти хорошо себя зарекомендовали.

https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-Dental-Floss-Interdent...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы прислали, я рекомендовать к использованию не могу. Ирригатор, прикручивающийся к крану, имеет огромный минус-отсутствие регулировки напора воды. Вы в теории можете получить избыточную силу давления на десны, которую оценить не сможете, и как следствие травму и кровоточивость. Второй минус-водопроводная вода, со здоровым пародонтом это не так страшно, ведь рот мы все равно водой полощем. Но при минимальных воспалительных процессах во рту, пародонтальных карманах, использовать надо фильтрованную\кипяченую\бутилированную воду. Потому что по трубам в России у нас течет зачастую не вода, а жидкость со ржавчиной и прочими примесями.
Насчет флостика, им лучше пользоваться вне дома, получается эстетичнее, а дома научиться мануальной технике с катушечной нитью. Посетите гигиениста, вас научат, как чистить между зубами, не травмируя десну. Флостиком никак не расчитать давление.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама купила какую-то пасту от Amway, приходится ей зубы чистить сейчас. Ей вообще можно пользоваться или нет?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Glister-то?:) rda 110, многовато!
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое rda , чего многовато?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо большое! А что насчёт "Жемчуга"?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут где-то писала ниже, надо найти:)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, нарвались на бесплатное консультирование) 
Автор поста оценил этот комментарий
Глистер вообще шарлатаны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то пробовала чистить этой пастой зубы, раза два. Вот реально, они болели потом все полностью. Ну как болели, мерзко ныли. Никогда больше такого эффекта не встречала, только с амвэя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же мой любимый "новый жемчуг"? Это вообще зубная паста? :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчёт Paradontax?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вопрос, мне мой стамотолог эту пасту посоветовала

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
писала выше! Она содержит соду, для постоянного применения я не рекомендую, назначается некоторыми специалистами курсом при заболеваниях десен.
Автор поста оценил этот комментарий
Я её сам покупал, но мне кажется, зубы чище стали. Вкус, конечно, это что-то... Особенное :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что качество зубной щетки важнее качества пасты. Если это так, то тоже хотелось бы на эту тему услышать комментарий.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. А еще точнее, самое главное-КАК вы чистите. Важная правильная техника. Ну и поменьше абразива в щетке и пасте.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильный налет от кофе и сигарет. есественно что сам не справлюсь. Чистка у специалиста-как оно? стоит? Если стоит то сколько?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно нужно делать раз в полгода. Это касается всех, не только любителей кофе и сигарет. Чистка должна быть комплексной, специалист на приеме определит, чем необходимо чистить в вашей ситуации. Стандартная схема-это ультразвуковая чистка, чистка порошком с водой под давлением, тщательная полировка и урок гигиены. Цены узнавайте в клиниках своего города!

Автор поста оценил этот комментарий

Качественную комплексную профгигиену однозначно стоит сделать - результат вы заметите точно )))


По ценам сложно комментировать - зависит от того где вы живете. Я только по Москве могу сориентировать, да и здесь цены отличаются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а как лучше чистят? знаю что ультразвук вроде и что то еще. и скажите по москве цену,я просто нолик уберу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От 3000 до 5000 руб.
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем в Москве можно ориентироваться на 5000 - 6000 т.р. за качественную работу.


Результат зависит в первую очередь от специалиста, который будет делать гигиену.

Автор поста оценил этот комментарий
Не важна ни паста ни щетка, главное правильно чистить и минимум 2 раза в день и все!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в бюджетном сегменте стоящее что-то есть?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, Splat довольно бюджетный. Или тогда скажите, бюджетный-это сколько в рублях?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
которые не дороже colgate, blend-a-med
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Splat подходит под ваш запрос.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я поверил как-то в Splat, но после недели(примерно) ее использования начали десна кровить и обострилась чувствительность зубов, вернулся к любимому Солдату - все полностью прошло. Через полгода повторил эксперимент - аналогично.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы все не поймёте, что не в пасте дело, а в чистке зубов, не важно чем чистить, можете хоть самой простой за 30р, и щетку менять раз в месяц
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот стоматолог вполне определенно советует конкретные марки, основываясь на показателях абразивности.

Как мы все должны понять что- другое, если стоматологи рекомендуют

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство стоматологов так же как и работники аптеки рекомендуют то, за что им заплатили мед.представители. Главное чистить, чтобы не было пищи для размножения микробной флоры и все, и нитью зубной не забывать пользоваться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы мне кто заплатил))) насчет работников аптеки, не знаю, но ни одного знакомого стоматолога на прикорме у компании - а я знаю сотни стоматологов, нет. Представители компаний приходят, рассказывают, дают нам пробники, показывают исследования, а еще между собой мы проводим беседы и следим за мировыми независимыми исследованиями и на основе этого можем рекомендовать/не рекомендовать пасты.
Но вы правы-паста вторична, верная техника чистки-первична для здоровья зубов
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное-это техника чистки, вы правы. И без пасты можно чистить зубы, но я бы не сказала, что "чем попало". Все же щетку и пасту нужно подбирать с умом. За зубной порошок, например, вам эмаль спасибо не скажет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сплат потому, что в нем фтора нет? у меня родители услышали как-то про ужасы фторных паст и стали искать без него (сложное занятие, как оказалось) теперь пользуются этим сплатом. хотя, вроде говорят, что фтор нужен, и опасно такими пастами пользоваться только в регионах, где вода сильно фторирована

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих пастах Splat есть фтор. Вот в роксе его нет, кроме как в детских.

Фтор в пастах для взрослых-не яд и не заговор стоматологов. Пользуйтесь спокойно. А вот в зонах с эндемией по флюорозу да, нельзя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В детских роксах еще как нет фторидов. Это только в последнее время они открещиваются от своей антифторидовой политики и добавляют фториды, обзывая их .. дай бог памяти.. в общем сфоткаю, не вспомнить
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас они дают информацию о содержании фтора 500ppm в пастах для 3-7летнего возраста (вы наверное их название Amifluor имели ввиду?) и 900ppm в пастах для 8-18 лет. Есть еще пасты с "комплексом Mineralin" для 3-6лет, вот они без фтора. Возможно, их вы и имели ввиду как безфторидные пасты?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да буквально две недели назад выступление было, а Рокс пасты дарил, так вот от 0до3 не было фторидов. И в магазинах больше всего их паст без фторидов, там же есть антимикробный компонент хотя бы как то оправдывает применение пасты: ксилит, хлоргексидин, а когда вообще без всего-совсем не корректно, получается с нулевой эффективностью паста, исключительно для вкуса и как дезодорант))) если пилить пост про гигиену лучше всего прямо с разборов составов паст с фотографиями упаковки и состава
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А от 0 до 3 лет почти и нет паст с фторидами. Я знаю только lacalut baby 0-4 c 250ppm, и если честно, не считаю фториды нужными в пастах для новорожденных и первогодок. Фториды показаны, когда они учатся самостоятельно сплевывать. Ксилит, молочные ферменты, ромашка там, витамины АЕ, кальций, гидроксиапатит, что еще бывает, да-вы совершенно правы, это надо. А про пост-да пилить что-то времени нет, на самом деле:) я сюда кинула свой уже готовый материал и весь единственный выходной как ошалелая отвечала на комментарии, не ожидала я ТАКОГО. Спасибо коллегам, я смотрю, многие вопросы разобрали в мое отсутствие, а то я уже почти не слежу. Вот, ваш ответ дождалась, было интересно:)  Так что теперь если что и выложу, то не по заявкам, а опять из готового, вот... Если увидите меня в ленте, заходите, еще поговорим!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием! Я поняла Вы из Питера, может на стомсходках еще встретимся)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фтор нужен, но обычно он и так достаточно поступает из воды. Нужен или нет фтор можно понять по региону, где предпочтительно живете, или жили раньше. Много фтора, как и его недостаток, приводит к определенным проблемам с зубами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поступление фторида с водой крайне сложно просчитать-сколько кто пьет воды и какой почечный клиренс у человека и сколько фторида в итоге усвоится организмом?? Поэтому как общенациональная мера не учитывает индивидуальных особенностей. В Москве - нормальное содержание, в Московской области-повышенное. В Петербурге нижняя граница нормы, почти пониженное. В то же время в Выборгскую сторону Ленобласти опять повышенное. И так далее по регионам. А с пастой-ну если тюбик в день съедать, месяца за два можно проблемы наесть. С точки зрения контроля лучше пасты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и говорю что нужно регион учитывать. И да, врачу желательно бы это знать, я про количество фтора в питьевой воде в районе хотя бы его проживания и работы
Автор поста оценил этот комментарий
Все это глупости на счет фтора, он опасен только при беременности, может повлиять на зубную эмаль будущего ребенка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого фторида, который пойдет в зубы и не пойдет в почки, кости, мозг. И избыточное содержание фторида в питьевой воде при беременности повлияет не только на зубы ребенка, но и на нервную ткань, в частности ухудшает формирование нейронов. Поэтому фтор ее просто так в страшилки записали, другое дело, что в пасте он полезный) за счет легкости контролирования и концентрации
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парадандол как?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Японские lion пасты норм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про них не слышала, не могу подсказать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, пишите подробнее. Или хотя бы у какого врача можно это узнать, пытался выведать у приватных стоматологов по поводу пасты и прочего, не рассказывают)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У стоматолога-терапевта или стоматологического гигиениста. Урок гигиены обычно проводят после профессиональной чистки зубов. Ну, в идеале.
2
Автор поста оценил этот комментарий

  Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... несколько лет назад был вал пациентов с жалобами на гиперчувствительность после Splat. И сейчас бывает. Своим пациентам не рекомендую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошу в следующем посте поднять, наверное, одну из самых обсуждаемых тем - чем и как чистить зубы, чтобы они были белыми?) В последнее время заметил, что зубы стали желтеть, как-то некрасиво совсем

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зубные Пасты не отбеливают зубы, это миф, бросайте курить, пить чай, кофе и будут у вас нормального цвета зубы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, сами отбелятся чтоль?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отбеливанием занимаются только стоматологи, зубной пастой вы не отбелите ничего, только специальные гели, каппы на ночь и другие методы, но никак не отбеливающие пасты из рекламы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, спасибо за ответ)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз вчера понял что крошатся зубы очень легко. Ел пасху и на зуб попался кусок другого зуба. Языком обнаружил новую дырку.
Четверть зуба просто ушла погулять. Немыслимо. В понедельник собираюсь к врачу. Но пока что думаю из за чего это и как быть. Жрать кальций в виде таблеток или пищи? Или это из за перизбтыка кальция и нужно отказаться от молочного? На сколы ставят пломбы или наращиваются?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо бесконтрольно есть никакие таблетки и отказываться от молочного, просто сходите к стоматологу. Скорее всего причина вполне конкретная-вы не замечали скрытый кариес, который успел "подточить" зуб изнутри, и стенки рухнули. Врач назовет вам причину. Лечение стандартное-обработать образовавшуюся полость и поставить пломбу. Наращивать-это и есть пломба.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Заметил ещё что пользуюсь пастой колгейт. Какие последствия долгого пользования ею?
Автор поста оценил этот комментарий
Док, вы прямо бальзам на моё исстрадавшееся сердце! Спасибо вам за грамотность, я искренне вам желаю успеха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое, мне очень приятно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

недостаток кальция, скорее всего. он плохо усваивается без витамина d, а тот образуется под солнцем...
не в Петербурге живете, часом? маман стоматолог, говорит, что в Питере очень много людей с хрупкими зубами именно из-за этого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Киев. Солнце все равно не часто вижу )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Parodontax?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В основе сода, не сторонник. Редко-при пародонтальных проблемах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! ^^

Беру для десен, могут кровоточить. А вообще чувствительные зубы с проблемной эмалью, нашел какую-то ноунеймовскую пасту для чувствительных, но это самой сети магазинов (dm, Европа). Как стоматолог с Вашей точки зрения, что лучше. Мой стоматолог насоветовала любую с фтором.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ополаскиватели?
Автор поста оценил этот комментарий
А как же BioMin?
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если говорить не про пасту зубную, а про брекеты. Неужели можно в любом возрасте??? Это для меня открытие, раньше говорили, что можно ставить только до 25 - пока растешь, а потом бессмысленно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно в любом возрасте. Я сама часто при работе с пациентами старше 40 лет направляю к ортодонтам, с которыми работаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый взрослый пациент-пользователь брекет системы, которого видела я-59 лет)
Автор поста оценил этот комментарий
У детей все проходит обычно быстрее, результат сохраняется более надежно, без рецидивов, но и у взрослых можно добиться прекрасного эффекта от лечения.
Автор поста оценил этот комментарий
А что скажите о glister ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
писала выше!
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня после чистки пастой ROCS ощущение будто я и не чистила зубы. Есть этому объяснение или это чувство только у меня?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не от пасты зависит, а от вашей техники чистки зубов. Бывает такое, что вкус пасты человеку неприятен, это обычно у тех, кто привык к ядреному ментолу, и пока рот не горит огнем-нет ощущения свежести)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, на ум приходило подобное, но думала, может все ж дело в зубной пасте
Автор поста оценил этот комментарий

@severyanka51

Отвечали или нет (если да, дайте ссылку) про отбеливание и чувствительные зубы. У меня вопрос который зреет годами и дантисты не могут дать внятного ответа.

У меня очень чувствительные зубы, хожу каждые 3-6 месяцев на фторирование и специальные зубные пасты (последняя Lacalut sensative). Боль вроде как снимает, временно. Но последнее время стал обнаруживать, что у корней зубов, там где зуб в десну уходит, начинают образовываться темные пятна (говорят это дентин обнажился) и чтобы скрыть всё это безобразие, можно только высверливанием и постановкой пломбы. Есть ли какие-то другие пути?


И по поводу отбеливания, мой врач говорит, что не бывает отбеливания без вреда для эмали и запрещает мне это делать. У меня она желтоватого оттенка и хотелось бы осветлить на пару тонов, реально ли это с моей чувствительностью?


Если что дайте контактные данные для связи, хотелось бы очень обсудить этот вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

вот смотрите, больше 6 лет на постоянной основе пользуюсь колгейтом, пока никаких видимых ощущений нет. Вообще чем грозит постоянное пользование этой пастой?

Автор поста оценил этот комментарий

А что-нибудь можете сказать о пасте "biomed"? Видел кучу отзывов людей, но стоматологов пока нет, она дешевая, приятная на вкус, но есть ли от нее толк?

Автор поста оценил этот комментарий

а что вы скажите про корейскую пасту AEKYUNG 2080?

Автор поста оценил этот комментарий

а зубная паста "Жемчуг" нормальная? Как вообще определить какая нормальная, какая нет?

Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами какой зубной пастой пользуетесь ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для постоянного применения у меня сейчас BioRepair Total Protection Plus, если беру в магазине, то Splat Ультракомплекс, Биокальций. Еще часто пользуюсь Curaprox Enzycal Zero. Периодически провожу курс от кариеса-на 2 недели Curaprox Enzycal 1450, President Classic, SPLAT Siberry. Как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то вроде бы сохраняла ваш коммент на тему паст на ночь, но он потерялся :(

не могли бы вы повторить?

Там вроде что-то упоминалось, что есть пасты, который лучше на ночь юзать, дабы утром избежать ощущения курятника во рту :D


P.S. вроде нашла BioRepair Night - оно?

только он без фтора - это норм?


P.P.S у  меня просто беда с зубами(

после брекетов поверхность между зубами чистить невозможно(

ничего не достаёт, флоссом чищу, но тоже до идеального пока далеко(

Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете проконсультировать по поводу исправления промежутков в зубах?

Автор поста оценил этот комментарий

но лакалют сами пишут, что месяц через месяц из-за содержания хлоргексидина. остальные не встречал в магазине, только если в аптеке, 70% прилавка - colgate, blend-a-med, aquafresh.

от колгейта у меня вообще сухость во рту, не могу ей пользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Чистил постоянно Лакалютом, когда сказал об этом стоматологу она отругала меня, сказала это лечебная паста и ее используют только если врач прописал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В линейке этой есть разные пасты! Для постоянного применения и для курсового.
Автор поста оценил этот комментарий

а есть жемчуг, лол.

Автор поста оценил этот комментарий

Что скажете про parodontax?

Автор поста оценил этот комментарий

а sensodyne?

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите про тайские твердые пасты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пасты с неконтролируемым индексом абразивности. Это экзотика, которую никто не исследовал
Автор поста оценил этот комментарий

Я чищу корейской пастой, она и называется как-то по корейски, серого цвета. Очень приятная, мягкая и чистит хорошо. И стоит 400+ рублей за тюбик.

Автор поста оценил этот комментарий

Если будете пилить пост о гигиене рта, можно попросить вас оценить зубные порошки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а лечебные пасты это разве не пиздешь? ты кстати случайно не рекламщик зубных паст?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вставлю свои пять копеек. Но Рокс, как я знаю, не самый лучший выбор, хотя основная его проблема не в качестве, а в том что это забрендированное говно, т.е. своих денег не стоит совсем. Ну и соответственно смысла рекомендовать её, в общем-то, нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем абразивность измеряли, док? Учитывая, что Elmex от Colgate одна из лучших детских паст, а пресловутый Блендамет с Аквафрешем в десятки раз исследованней, чем российские Рокс и Лакалут.. в общем, буду ждать ваш урок гигиены, подискутируем. Подскажите, какой у вас стаж работы? И город, если не секрет
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Абразивность зубных паст измеряю не я, а экспертная комиссия, и оценивается она с помощью индекса RDA (Relative dentin abrasivity), о котором вы, конечно, знаете. Пасту Элмекс я очень люблю, но если и покупаю, то не в России, а, например, в Финляндии. Вы же знаете, что в Сolgate купил Gaba в 2004 году, и с тех пор в России Элмекс производится на заводах колгейт, а за рубежом-там где и производился раньше, и даже на вкус это совершенно разные пасты. Связано ли это с отличием в технологии производства? Удешевил ли колгейт состав пасты Элмекс, и по прежнему ли в ней аминофторид? Исследованней-да, но сколько средств вложено в маркетинг! Разве при такой агрессивной рекламе и больших вложениях много средств уходит на качество состава? Позиция Splat и ROCS, по крайней мере пока, в отсутствии расходов на рекламу. А какие пасты вы предпочитаете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. С элмексом проблема теперь.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже рекомендую пациентам по возможности брать в странах Евросоюза))))) Финляндия ближе всех. Сама честно пользуюсь подаренными пастами, там все марки, которые обсуждали, дарят представители постоянно, поэтому в магазинах я только читаю составы и смотрю ассортимент, чтобы быть в курсе)
Пробовала эксперимент без пасты - разницы не увидела, хотя зубы окрашивала индикаторами налета. Без пасты чуть дольше приходится чистить до ощущения чистоты. При полноценном разнообразном питании считаю что микроэлементы все получаем из еды. Если средний и высокий риск развития кариеса- акцентирую пациентам пасту с фторидами, но обычно в первую очередь нужно корректировать гигиену (чтобы была!:) )технику чистки и время нахождения углеводиков во рту)) в общем, док, рада что вы затронули эту тему. Пора двигать в массы современную доказательную медицину с аргументами)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю вас! Я тоже считаю, что техника чистки-это самое главное. И с тем, что без пасты можно-согласна, иногда учу своих пациентов, которые "продвинутые" в гигиене, технике чистки solo от курапрокс-монопучковой щеткой без пасты:) и все отлично, индикаторы налеты молчат!) Но от колгейтов и блендамедов меня аж трясет, я против абразивов и жестких щеток, даже пробники их не беру. У нас, к счастью, в клинике пробники curaprox и biorepair, а дома полный шкаф president с выставки, так что в магазинах и я не закупаюсь:) Я очень рада, что мы друг друга поняли!

1
Автор поста оценил этот комментарий
фак йеах! то чувство когда пользуешься сплат и стоматолог также её рекомендует))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а что насчёт всяких средств для отбеливания зубов? Невеста тут с алиэкспресса заказала (не реклама) s.aliexpress.com/Vv6RrQ7z, и вот задумался тут, а насколько это безопасно)
Ребят, с комментами про Алик идите в другие посты, меня интересует сама эта фигня отбеливающая)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно какой пастой чистить, главное делать правильно и постоянно, утром после завтрака и вечером перед сном, и щетку менять раз в месяц
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше чистить без пасты, одной зубной щеткой с мягкой щетиной в течении 3-5 минут. Утром перед едой обязательно, вечером, если образуется налёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку