10 графиков, показавшихся мне интересными

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Турецкая лира никогда не была так дёшева к рублю: 1000 лир можно купить уже за 3500₽. Правда, биржевой курс может существенно отличаться от реального - привычные многим путешественникам варианты доступа к турецкой валюте сейчас не работают. Так например, открытый ранее счет в турецких лирах в одном желтом банке (к нему можно было привязать карту и расплачиваться в лирах в магазинах) сейчас пополнить стандартным способом через приложение банка нельзя. Вывести с брокерского счета на банковский счет лиры также не получится.

Зато люди на местах говорят, что некоторые обменники принимают наличные рубли по курсу 3,80-4,20₽ за лиру.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Главная интрига предстоящих недель - дивиденды Газпрома. Выплатит ли компания огромные дивиденды, будет ли она привержена своей дивидендной политике?

Дивидендная политика не была ранее ни отменена, ни даже пересмотрена. В соответствии с ней, Газпром должен выплатить в виде дивидендов 50% от чистой прибыли за 2021 год по стандартам МСФО. Аналитики считают, что размер выплаты может составить рекордные 52,50₽ на одну акцию, что равно сумме дивидендов, выплаченных в 2018, 2019, 2020 и 2021 г.

Последнее слово за основным акционером Газпрома - государством.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Акции компании ФОСАГРО выросли на 58% всего за один год, а с учётом дивидендных выплат, акционер Фосагро стал богаче на целых 76%. На фоне результатов российского рынка акций (-39%) этот результат выглядит впечатляющим.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Буквально 1,5 месяца назад Terra (токен LUNA) являлся одним из самых перспективных крипто-проектов, а уже сейчас одна монета LUNA торгуется за $0,000165 вместо $117, а TradingView уже округляет это падение не до -99,99%, а до -100%. Стоимость монеты упала за полтора месяца в 707 тысяч раз. Южнокорейская полиция инициирует расследование против основателя проекта До Квона - вот так бесславно заканчивается одна из историй успеха. В криптовалютном мире всё происходит невероятно быстро.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Оказывается, принадлежащее Полюс Золото месторождение "Олимпиада" является четвертым по объему добычи вы мире. Правда, из месторождения Мурунтау в Узбекистане в 2021 году добыли в 2,5 раза больше - 3 миллиона унций против 1,2 миллиона унций.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Облачный сегмент Azure теперь является крупнейшим по выручке среди всех сегментов технологического гиганта Microsoft. В 2021 году на облачный бизнес пришлось 31,3% выручки компании. Продажа операционной системы Windows приносит скромные 13,8% - она уже много лет не является основным бизнесом корпорации.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Рептилоиды-инвестбанкиры и их рабы-аналитики сходятся во мнении, что на заседании 15 июня ФРС поднимет ставку все-таки на 0,50%, а не на 0,75%. Если месяц назад сомнения были велики (примерно 25% рыночных воротил ставили на более резкое повышение ставки) то сейчас настроения поспокойнее - вероятность резкого и неожиданного решения всего 8,5%. На то, что ставка будет повышаться более плавно - на 0,25% - не ставит вообще никто.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Рептилоиды по-прежнему не считают инфляцию в США длительным явлением. На хоть сколько-то длинных периодах точка безубыточности, оценка которой основана на доходности гособлигаций США. Так, для 5-летнего периода она находится на уровне 2,9%, а для 10-летнего периода - на уровне 2,6%. Ожидания об инфляции повышались на протяжении 2 лет, и вот уже 2 месяца они не растут, а снижаются. Эта метрика как бы "предсказывает" динамику инфляции. По крайней мере, раньше всегда предсказывала.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Рынок американских акций выглядит не таким перегретым, как это было в предыдущие два года. Forward P/E - метрика, оценивающая стоимость компаний относительно прогноза прибыли в следующем году. Forward P/E опустился уже до 16,5.

10 графиков, показавшихся мне интересными Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Деньги, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Турция, Газпром, Криптовалюта, США, Длиннопост

Американский Coinbase сделал российскую VK Company по результативности стоимости акций! Всего лишь за год акциям Coinbase удалось упасть на 84% - ошеломляющий результат.

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.