Серия «Программирую, пока программируется»

0

Access Love Lost

Ровно 10 дней назад задумался о том, что неплохо было бы попробовать написать какую-нибудь визуальную новеллу (идею навеяло прохождение мода БКРР для Бесконечного Лета). До этого никогда не имел дела ни с чем подобным, поэтому сначала решил написать все это на Паскале, но почитав комментарии, решил попробовать изучить движок ренпай.

Собственно, результатом этого изучения стала первая глава моей визуальной новеллы, которую представляю вашему вниманию:

Access Love Lost Визуальная новелла, Компьютерные игры, Инди игра, Renpy

Новелла посвящена проблемам современности (по задумке повествование описывает мир ближайшего будущего, а именно, 2029 год), и конечно же любви.

Если у кого-то есть желание оценить начало работы, выложил готовый результат на ЯД.

Ссылки для скачивания:

Для Виндовс

Для Мак

Буду рад любым отзывам, но прошу сильно не ругать. Десять дней назад, я даже не подозревал о существовании этого движка, но постарался стать программистом, писателем, иллюстратором и даже музыкантом в одном лице настолько, насколько это возможно.

Показать полностью 1
7

2D-движок на паскале

От скуки зафигачил некоторое подобие 2D-движка для игры на чистом паскале в IDE от Delphi. Что-то вроде космического платформера по типу арканоида, плюс хотел добавить подобие R-Type. Сделал несколько готовых этапов, и как-то резко охладел. Такое бывает. Может быть потом вернусь к проекту. Если кому интересно, скачать можно здесь.

Пятнашки на Android

Решил попробовать сделать приложение для мобильных устройств, используя многострадальный Delphi, переделав одну из своих программ для ПК. Получилось как-то так:

Пятнашки на Android Программирование, Разработка, Инди, Инди игра, Android, Delphi, Паскаль, Pascal, Мобильные игры

Скачать, если кому интересно, можно здесь.

Проверял на нескольких устройствах, для древних Андроидов (четыре и ниже) не подойдет скорее всего. Я просто не нашел настолько старый рабочий SDK.

Что могу сказать от себя - делать мобильные приложения тот еще геморой. Эта простая игра из меня все соки выпила. Было не очень интересно, скорее даже напряжно. Чтобы портировать простой код пришлось решить кучу вспомогательных технических задач. Даже не ожидал, что будет так сложно. Наверно, если бы был программистом, то было бы легче, но имеем то, что имеем.

Показать полностью 1
9

Венгерские кольца

Попалась на глаза замечательная головоломка от создателя Кубика Рубика, которого зовут собственно Эрне Рубик. Называется "Венгерские кольца" ну или "Волшебные кольца", кому как нравится.

Решил потратить пару часов, и сгенерить ПК-аналог для Винды. Получилось как-то так:

Венгерские кольца Инди игра, Программирование, Gamedev, Инди, Разработка, Delphi, Паскаль, Кубик Рубика, Игры, Компьютерные игры

Скачать, если кому интересно, можно здесь.

Написать код оказалось проще, чем решить ее самому. Полез гуглить решение - так там что-то прямо очень замудрено написано. Так и не разобрался, как ее решать.

Другие головоломки:

Игра в кольца

Головоломка Nur 8 Elox

Игра "Гексогональные кольца"

Игра "Водопроводчик"

Паззлы из картинок

Головоломка Slide Elox

Все бесплатно, без рекламы, донатов и попрошайничества. Продукт поставляется как есть.

Показать полностью 1
15

Сделал головоломку

Попалась на глаза замечательная головоломка, под названием Slide Elox от широко известного в узких кругах создателя головоломок Жан Клода Константина. Сама головоломка доступна в магазинах, но стоит немалых денег, поэтому решил портировать ее для ПК, воспользовавшись олдскульным Дельфи (писал на Паскале). Собственно результат:

Цель игры - расположить пластинки таким образом, чтобы их цвета совпали с цветами на доске.

Всего производителем разработны 8 уровней. Скачать для ПК, если есть желание можно здесь.

С этой головоломкой произошла забавная история. Как оказалось, производитель головоломки перепутал стартовые позиции как минимум для первого этапа, из-за чего головоломка не решалась (возникал паритет четности). Погуглив нашел решение, которе заключалось в том, что некоторые фишки нужно было поменять местами. Написал производителю, но ответа, как водится, не получил.

Пока что мне самому удалось решить только первый уровень. Как оказалось, проще написать код головоломки, чем самому решить ее (правда и код здесь элементарный).

Другие мои проекты:

Игра в кольца

Головоломка Nur 8 Elox

Игра "Гексогональные кольца"

Игра "Водопроводчик"

Паззлы из картинок

Все доступно полностью бесплатно. Без донатов, попрошайничества и рекламы.

Показать полностью 4
4

Сделал головоломку

Решил тряхнуть стариной и написал несложную головоломку, взяв за основу ролик с канала чувака, где он, собственно, их и разгадывает:

Очень понравился внешний вид и идея, поэтому решил как можно точнее воссоздать, внеся кое-какие свои изменения.

Собственно результат:

Сделал головоломку Инди игра, Программирование, Delphi, Паскаль, Pascal, Головоломка, Игры, Компьютерные игры, Видео, YouTube

Скачать, если интересно можно здесь.

Оригинальная головоломка называется Nur 8 Elox - она изготовлена известным производителем из Германии, которого зовут Жан Клод Константин. В магазине такая головоломка стоит весьма приличных денег, однако теперь вы сможете оценить ее бесплатно.

Суть головоломки - переместить фишки из верхней части в нижнюю, так, чтобы соответствовали цвета (игра А) и наоборот (игра Б). Также добавил пару игр со случайным распределением цветов. Ну и для разнообразия нарисовал несколько скинов.

Делал на Паскале на Дельфи. Эта головоломка у меня всю кровь выпила - алгоритм несложный, но как же я задолбался рисовать все эти кружочки, квадратики и стрелочки. Художник из меня так себя, но я по крайней мере старался.

Показать полностью 1

Шестиугольные пятнашки

Периодически смотрю разные каналы в ютубчике про головоломки. Заинтересовало видео чувака, где он решает гексагональные (шестиугольные) пятнашки:

Очень необычная реализация классической игры, но не понравилось, что сами треугольные детали никак не фиксируются и при перемещении постоянно норовят повернуться, что затрудняет сборку.

Решил написать несложную програмку, чтобы можно было играть, не отвлекаясь на досадный люфт деталей, тем более совсем недавно изучал шестиугольные матрицы. Собственно результат:

Шестиугольные пятнашки Программирование, Разработка, Delphi, Pascal, Компьютерные игры, Игры, Инди игра, Инди, Видео, YouTube

Скачать, если кому интересно, можно здесь.

Писал на паскале в Delphi. Единственно, что пришлось изучить проблему решаемости - как оказалось, для гексагональных пятнашек стандартная теория решаемости, основанная на количестве беспорядков в перестановках не работает. Я пробовал подсчитывать четность таких беспорядков для гарантированно решаемых случаев - оказалось, что она может быть как четной, так и нечетной.

Экспериментальным путем вывел закономерность - при замене попарно местами четных и нечетных блоков, матрица приходит к решаемому варианту. Однако это не точно, и нуждается в подтверждении. У меня, к сожалению, нет соответствующих знаний в теории числе и групп, поэтому, если есть математики, хотелось бы узнать их мнение.

Другие мои программки:

2048

Игра в кольца

Шестиугольная головоломка

Игра "Трубы"

Трубный тетрис

Паззлы

Показать полностью 1
4

Сделал головоломку

Захотелось сделать головоломку с шестигранной структурой ячеек. Часто встречал подобное в играх, поэтому интересно было сравнить разницу при просчете обычных двухмерных массивов и имеющих гексогональную форму. Как оказалось, она невелика.

Собственно результат:

Сделал головоломку Программирование, Gamedev, Инди, Delphi, Pascal, Инди игра, Разработка

Идея головоломки - как обычно, собрать замкнутую структуру. Делал на паскале (Дельфи).

Скачать можно, если кому интересно, здесь.

Другие мои проекты:

Паззлы

Кольца

2048

Трубы

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!