user9706594

user9706594

Пикабушник
1003 рейтинг 0 подписчиков 1 подписка 3 поста 1 в горячем
220

Опять про метро и безопасность

До недавнего времени постоянно таскал с собой в рюкзаке складной нож, ничего особенного, обычный складень-флиппер, бывает иногда нужен на работе, коробки открыть. Всегда ставил рюкзак на просветку и никто никогда не возбуждался на этот ножик, не просил ни показать, ни достать, вообще никак не реагировали, всего хорошего и все. А недели две назад началось, каждый раз просят достать, открыть, показать, фотографируют его, просят назвать мое фио и адрес проживания. Я с такого слегка охренел конечно, и что вы думаете я стал делать? Перестал возить с собой нож? Нет, я просто вожу его теперь на кармане и все довольны, никто не обыскивает,не останавливает. Это я к чему, в кармане можно и гранату провезти, и пояс шахида на снбя одеть. Но в рюкзаке же все чисто?Чисто! Всего хорошего!

Ответ на пост «Позорные 500 рублей?»20

Конкретно этот официант-долбоеб, интересно, что за заведение? Я больше 10 лет работаю в ресторанах, но такого не видел никогда, ни в дешевых пивняках, ни,тем более, в премиалках. Касательно того, должны или не должны оставлять официантам чай-тут кто как хочет, тот так и делает. Но зп у офиков очень маленькая, за 12 часов 1,5-2 тысячи, и рассчет как раз на то, что они будут за возможность чая хорошо работать, потому что если сделать ему за смену зп ,скажем, 6-7к, да ему будет поебать на вас, вовремя он вам вынес блюдо, невовремя, убрал у вас со стола или нет, вежливо он с вами общается или тупо молча тарелки ставит на стол. Тут дохуя знатоков всяких, но так как вы не разбираетесь в особенностях работы ресторанов, то ваши комментарии звучат ну очень тупо.

20

Что я понял за 14 лет работы в ресторанах

Собственно, на волне постов о том, кто что понял, хочу опубликовать свой первый пост на пикабу. Все пункты основаны исключительно на моем личном опыте, относятся к Москве, если будет кому то интересно, потом могу подробно рассказать, как ресторан и кухня устроены изнутри. Итак начнем:
1. Работа на кухне-это образ жизни.
2. Праздник для других-больше работы для тебя.
3. Ты можешь не выйти на работу или не сделать что-то только если ты умер, других причин быть не может.
4. 12 часов на ногах-это норма.
5. Часто у тебя нет времени даже поесть.
6. С другой стороны ты можешь есть практически что угодно, главное это грамотно списать.
7. Кухня как армия, если шеф или су-шеф что-то сказал-это выполняется без обсуждений.
8. Если ты думаешь, что лучше знаешь как и что делать, с вероятность 99,9% ты не прав.
9. Если ты умеешь классно готовить и отучился в ниибаццо крутых школах и на курсах, это еще не значит, что ты сможешь стать шефом.
10. Даже в самых крутых заведениях на кухне работает очень большое количество приезжих "специалистов".
11. Повар-это не просто человек, который готовит еду, в первую очередь у хорошего повара должна работать голова , он должен понимать от и до что и зачем он делает, понимать вкус, процессы, продукты  и тд.
12. Заготовка-основа ресторана. Если у вас есть все заготовки-вы отобьете без проблем любую запару.
13. Повара работают в перчатках только для того, чтобы не пачкать свои руки,а не для вас.
14. На кухне не бывает такого, что нечего делать, никогда, вообще.
15. Чистота и порядок на кухне-залог успешной работы, если это хоть сколько нибудь приличное заведение, поверьте, шеф и су-шеф за чистоту поваров ебут постоянно.
16. Всегда есть куда расти и чему учиться, нет ни одного повара в мире, который может сказать что он знает и умеет все. Если он так говорит-он пиздабол и долбоеб.
17. При наличии головы и желания очень легко подняться по карьерной лестнице, вплоть до шефа. На кухне очень редко кого-то ставят на должность за красивые глаза и по блату.
18. Поставщики продуктов-вечный головняк.
19. Если тебе кажется, что ты делаешь что-то не то-тебе не кажется.
20. Всегда пробуй все, что готовишь, всегда!
21. Соль бывает разной "солености". И сахар тоже и более и менее сладкий.
22. Хочешь качество-бери хорошие продукты, экономия никогда ни к чему хорошему не приводит.
23. Гоу лист в ресторане сделан не для того, чтобы прогонять просрочку, а как раз для того, чтобы у вас этой просрочки не образовывалось.
24. Если тебе сказали, что ты долбоеб, то скорее всего так и есть.
25. Работа на кухне очень тяжелая и физически, и психологически. Мат и ругань ,особенно в запару, это норма, никто на это не обижается.
26. Сериал кухня имеет мало общего с настоящей работой в ресторане,хотя отделные моменты действительно имеют место быть.
27. Ивлев-не шеф.
28. Если ты что то взял из инвентаря или оборудования-потом помой и положи туда,где лежало.
29. Взял последний продукт или заготовку-скажи.
30. Незаменимых нет
31. Хорошая команда это все.
32. Ни один повар не будет что-то доедать за гостем, никогда.
33. Никто никогда не будет вам плевать в блюдо, может такое и бывает в каких нибудь привокзальных забегаловках-но я за всю свою работу ни разу не сталкивался с таким и от других не слышал.
34. Пт Сб и Вс будут у тебя рабочими днями почти всегда.

35. Кстати, работники общепита ненавидят это слово и практически никогда его приемнительно к своей работе не употребляют.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!