user8421452

На Пикабу
Дата рождения: 28 декабря
106 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 1 пост 0 в горячем
5

Ответ на пост «Однушка от ПИК за 40 млрд или как работает сложный процент»1

Какой же бред. Во-первых, это не цены растут, а деньги обесцениваются (посмотрите цены растут на всё) и ЦБ именно поэтому рекорды по ключевой ставке бьёт. Потому недвижка продолжит дорожать, просто чуть медленнее.

Во-вторых, никто не берёт ипотеку на 30 лет, чтобы платить её 30 лет (разве что совсем отчаянные). Ипотеку берут либо когда понимают что точно закроют досрочно за 5-7 лет, либо когда вообще не собираются её полностью выплачивать: типа есть первый взнос, взяли ликвидный объект на старте, через пару лет продали дороже по переуступке прямо вместе с ипотекой, получили прибыль за вычетом фактически выплаченных %, переложили в новый объект. Так кстати серьезный капитал и зарабатывают.

В-третьих, льготная ипотека ещё много где действует и семейная и военная и даже it. А есть ещё субсидированная у нормальных застройщиков и если суммы не хватает - комбинированная. Для юрлиц свои плюшки есть. Кто ищет возможности - находит, вариантов вагон.

А что касается вкладов, с учётом реальной инфляции и того что с них теперь ещё НДФЛ платить, хорошо если в 0 вообще выйдешь. Сейчас наоборот выгодно в долг что-либо ценное и ликвидное покупать, хоть недвижку, хоть оборудование, хоть сырье/материалы. Это все равно что "встать в шорт" говоря языком инвесторов.

Только не забывайте что товар должен быть ликвидным. Если недвижка, то не надо в жопе мира объекты брать, даже если вы там живете. Я бы смотрел в сторону курортной недвижимости типа Крым, Анапа, Архыз, может Бали или Тай. Или в любом крупном городе коммерческую смотреть. Если оборудование - то под востребованное в долгую производство в котором разбираетесь. Если сырье, то не тонны молока, а что-нибудь что может пролежать пару лет и не испортится или что требуется себе для бизнеса.

Отличная работа, все прочитано!