Бессмысленности пост
Приветствую.
В пятницу вечером был опубликован пост, в котором автор с помощью силы лосося призывал нас внести толику смысла в нашу жизнь.
Такого буйства форм и красок я - убеждённый адепт секты "дизайн для грустных" стерпеть не мог. Одной рукой выключая комп, набросал ему ответ, намекающий, куда именно следует идти с такими призывами.
Получилось говно.
Пришлось исправлять. Хотя в итоге всё равно получилось говно.
Но раз уж сделал, забирайте.
Вы, конечно, можете спросить: "А в чём же смысл этого поста".
У меня нет для вас ответа.
"Где можно хорошо отдохнуть?..." СССР, 1940 год
Реклама ресторана и кафетерия при столичной гостинице "Москва", СССР, 1940 год. В программе развлечений джазовая музыка и танцы.
Коллекция этикеток алкоголя времён СССР
Несколько месяцев назад мы с супругом купили квартиру в старом районе Москвы. Ранее в ней жила простая советская семья: мать — строитель, отец — водитель. Кого возил, не знаем, но оставил любопытную коллекцию. Добро пожаловать в наш сан.узел:
К слову, я не пью алкоголь вообще, но разглядывать картинки, медитируя — занятие затягивающее). Даже удалось проследить некую попытку рассортировать напитки по группам: от совсем уж крепких до сладеньких фруктовых ликёров. Встречаются экземпляры из Италии, Америки, Венгрии, Франции, Вьетнама и прочего дефицитного забугорья. Может, начальство спонсировало, как знать...
Обратите внимание, насколько разнообразные техники и графические приемы используют дизайнеры того времени: здесь и куражная каллиграфия, и традиционная вязь, акварельные зарисовки и даже гравюрные эффекты:
Экземпляры из Европы видны невооружённым глазом: выше качество красок и бумаги, имеется тиснение, дизайн кое-где даже перегружен.
Остальные этикетки за неимением места оставлю в комментариях. К сожалению, туалет подлежит капитальному ремонту, так что скоро физической коллекции придёт конец. Если хотите, можете забрать стены (фанера) целиком, а я в ближайшее время постараюсь отснять каждую наклейку отдельно, чтобы сохранить их в цифровом виде.
Словарь дизайнера. Типографика
Основные термины с типографики. Коротко без воды. Чтобы ты не терялся в базовых понятиях._____
Шрифт в заголовках: Playfair Display. За исключеним одного слайда, там рукописный Snell Roundhand. Текст в абзацах: Fira Sans
Источник: мой блог вконтакте vk.com/freelanceblog
Вот вам результат энтомологического феромонного мониторинга.
Это сборище мерзких жучков КОРОЕД-ТИПОГРАФ (Ips typographus)
Чуть ближе:
Эти гады точат и жрут луб бод корой ели или сосны. Дерево чахнет и в итоге сухостой.
Способы борьбы у нас такие: развешивание ловушек с феромоном, выкладка ловчей древесины и ее своевременная вывозка.
Всем хороших елок.
Плохие отступы — плохой дизайн
Если бы в дизайне нужно было знать только одно правило, — это было бы правило работы с отступами. Отступы помогают связывать элементы по смыслу. Дизайн становится организованным. Читателю удобно пробегать глазами и разбираться с информацией. Все счастливы.
P.S. Ребят, знать теорию и уметь делать — не одно и то же. В комментариях к посту есть задания для практики: https://vk.com/wall-73916093_2693
Вы их выполняете и отправляете мне. А я хвалю или ругаю. Строго, но справедливо :)))



































































