Ответ на пост «Дороги Бангладеша»1
Смежная мысль. Кто как считает: чем бОльшая плотность населения в стране, — тем уровень медицины:
1) ниже
2) без разницы
3) выше
4) работает уровень экономического развития, а не плотность населения.
Смежная мысль. Кто как считает: чем бОльшая плотность населения в стране, — тем уровень медицины:
1) ниже
2) без разницы
3) выше
4) работает уровень экономического развития, а не плотность населения.
Самая крупная и неизвестная железнодорожная катастрофа на ст. «Тула» М.-К. ж. д.
«… Между рельсами чернели целые озера разлитой нефти <…>
Большие горы развороченных вагонов громоздились у насыпи. <…>
Много рассыпано каменного угля и в этом мусоре видно было масса солдатских сапог, изорванных и обожженных.
В грязи копошились ребятишки и набивали карманы кусками сургуча. <…>
… Пустыми вагонами раздавлен был несчастный смазчик Домарев. С застывшим ужасом на раздутом лице и с выброшенным наружу языком бедняга повис между обломками.
Окровавленная площадка с присохшими клочьями человеческого мяса представляла вчера страшную и неприятную картину...»
«Тульская молва», изд. год X, № 2484 26 февраля (10 марта) 1916 г.
Сергей Васильевич Рухлов — министр путей сообщения Российской империи (1909–1915). За несколько лет до этой ужасной катастрофы, не описанной до настоящего момента ни одним краеведом, он занялся ускорением и уплотнением движения поездов. Его вместе с инженером Воскресенским и немцев (!) — почему немцев поговорим ниже — обвинят в произошедшем.
Столкновением поездов произошло там, где и сегодня, спустя 110 лет непрерывно движутся составы. Место это хорошо знакомо любому туляку — железнодорожный мост через Упу. Так вот представьте, семь десятков вагонов и цистерны, разбросанные по земле в нескольких метрах от реки со стороны Московского (в 1916 году — Курского) вокзала. 20 вагонов и два паровоза изуродованы так, что не подлежат восстановлению. Повсюду разлита и горит нефть, поджигая товарные вагоны с паклей и древесиной. Клубы едкого чёрного дыма застилают пути. В дыму и саже мечутся люди, выпрыгивающие из пассажирских вагонов…
Результат — трое погибших, десять человек ранено. «Можно еще радоваться, что катастрофа не имела худших последствий. Иди пассажирский поезд немного скорее и паровоз товарного поезда врезался бы в пассажирские вагоны».
Было это 25 февраля (9 марта) 1916 года.
Пожар на Курском вокзале в тот день видели со всех концов города. К месту трагедии сбежались тысячи туляков, а газетчики спешно освобождали уже сверстанные полосы под сенсационное сообщение. «Тульская молва» перечисляла подробности аварии с откликами читателей в пяти №№, 2484 — 2486, 2489, 2490 с 26 (10) февраля по 4 (17) марта 1916 г.
О случившемся немедленно «был извещен г. губернатор А. Н. Тройницкий, сейчас же прибывший на место происшествия и остававшийся там до конца пожара», — для начала прошлого века события экстраординарное.
«По распоряжению полицмейстера С. А. Толпыго на пожар командированы были пожарные команды, деятельно принявшиеся за локализацию бушевавшего огня…
… благодаря усилиям пожарных огонь удалось довольно скоро локализовать…
… прибыли на Курский вокзал товарищи (заместители. — С. Т.) прокурора П. Н. Иванов и И. А. Воронцов, а также судебный следователь по важнейшим делам Д. П. Евневич.
Немедленно было преступлено к следствию».
До глубокой ночи вокруг пепелища толпились зеваки, впечатленные масштабами катастрофы. Ходили слухи о 30 погибших. Корреспондентам стоило немалого труда чтобы их развеять. Имена жертв столкновения опубликованы 27 февраля (11 марта) 1916 г.:
«1) Главный кондуктор Павел Владимирович Ерохин, уроженец Богородицкого уезда.
2) Смазчик Дмитрий Семенович Домарев, урож[енец] Чернского уезда.
и 3) Тормазн[ой] кондуктор Иван Григорьев Пошвинчук, урож[енец] Гродненской губ[ернии].
Последний принят на службу лишь неделю тому назад».
Что касается раненых все они «принадлежат к бригадам, обслуживающим поезда». Ещё несколько человек обратились в Ваныкинскую больницу в связи с «общим нервным потрясением».
«Тульской молве» удалось по горячим следам отыскать пострадавших. Беседа с багажными кондукторами пассажирского поезда Коровкиным и Быстровым опубликована в № 2486. В момент катастрофы они находились на рабочих местах.
«Первый толчок свалил их с ног, — и от неожиданности они, понятно, потеряли самообладание. — делился подробностями корреспондент. — Послышались еще два последовательных толчка, — и скоро они почувствовали, что задыхаются от едкого дыма. Бросились к двери, но она не открывалась... Разбили окно и вылезли.
Скоро багажный вагон превратился в пылающий факел. Видно было, как пламя пожирало пожитки пассажиров. Как ни старались пожарные, но спасти ничего не удалось.
И на путях до сих пор валяются лишь безмолвные свидетели печального происшествия: обгорелые парики, куски пальто, обрывки одеял, бухгалтерских книг и т. п.
Передают о самоотверженности одного помощника машиниста. Когда вспыхнул облитый нефтью паровоз, стало ясно, что может последовать взрыв котла. С риском для жизни этот служащий взобрался на паровоз, открыл клапан и выпустил пар. Пожарные его окатывали водой из брандспойта».
Обломки разбитых в щепки вагонов грузили на платформы ещё почти двое суток — «под пение „Дубинушки“». Голосовые связки напрягали не случайно:
«… кроме 4-х цистерн с нефтью, разбита еще одна цистерна со спиртом. Почти вся „живительная влага“ вытекла в реку Воронку. Ремонтные рабочие, однако, ухитрились напиться.
Разрушенный путь исправлен, но поезда проходят его с большой осторожностью.
У насыпи разведены костры. Их обильно поливают нефтью, которой вокруг целые лужи».
«Тульской молве» и её читателем стали известны многим раньше официальных выводов следствия. Подробный анализ аварии был прислан в редакцию письмом за подписью «Железнодорожник»:
«Поезда Сызрано-Вяземской ж. д. заходят на ст. „Тула“ Моск[овско]-Курск[ой] ж. д. со ст. „Протопопово“ (ныне ст. Плеханово. — С. Т.) по единственному пути, проходящему через Сызр[ано]-Вязем[ский] мост на Упе и пересекающему затем две магистральные линии М.-К. дороги, чтобы зайти в свой тупик, вправо от длинной платформы, отходящей от вокзала по направлению к Москве. Здесь паровоз С.-В. дороги меняет свое место, т. е. становится к другому концу поезда, чтобы тянуть его обратно к Протопопову. Не имея своего поворотного круга здесь, он принужден идти тендером вперед, т. е. пятиться раком, ничего не видя перед собою. При переезде через М.-К. магистрали поезд извивается змеею, преграждая путь поездам М.-К. ж. д. Здесь всегда можно было ждать катастрофы. Поезда, идущие от Москвы, пройдя ст. „Хомяково“ и еще одну версту от нее, идут весь путь до ст. „Тулы“ под уклон без паров, и при настоящем их составе, не в силах имеющимися средствами остановить или задержать движение, развившееся по инерции под гору. И товарный поезд так несшийся к станции „Тула“, когда пред ним змеею извивался на этой же линии Сызрано-Вяземский поезд, делал 40 верст в час, уже бывши на Упском мосту — это в расстоянии ¼ версты от места их встречи и крушения.
Не считало опасным такое пересечение линий в таком ужасном месте лишь высшее ж. д. начальство.
Построивши четвертый мост (уже готовый в наст[оящее] время, но для других целей), это пересечение оно могло сделать далеко за мостом и сделать его под линией или над нею, нисколько не мешая движению М.-К. поездов и гарантируя полную их безопасность.
Конечно, ж. д. начальство скажет, что для остановки движения существуют семафоры и что семафор для машиниста, ехавшего из Хомякова, был закрыт. Но знает-ли оно во-первых, что при том загибе пути, который делает линия перед Тулой, семафоры мало заметны и сливаются с семафорами Сызрано-Вяземскими и во-вторых какою насмешкою над машинистом поезда в 75 вагонов, скачущему под такой длинный уклон и уже использовавшему все тормозные средства и тем не менее делающему 40 верст в час, этот закрытый семафор, который и виден-то лишь от зеленого диска. Контр-пар паровоза, борющегося с инерцией и тяжестью 75 шт. вагонов, конечно, сделать уже ничего не мог, и катастрофа сделалась неизбежной», — беспощадная критика; факты, известные на станции «Тула» тогда если не всем, то большинству железнодорожников.
Ещё одной незримо виноватой в той трагедии была безусловно… война. Первая мировая война, требовавшая от российских железных дорог чрезмерной нагрузки. В результате пренебрегали элементарными мерами безопасности, например, безумно удлиняли поезда, отменив вспомогательные сцепления между вагонами. Было это настолько небезопасно что железнодорожники задавались вопросом: «А не поддались ли наши инженеры совету и влиянию немецкому. Недаром в ж. д. ведомстве выработалась пословица „не родись богат, не родись счастлив, а родись с немецкой фамилией“».
Железнодорожник в письме «Молве» характеризует последствия транспортных реформ так: «В результате столь частые на руку немцам ж. д. катастрофы, стоящие жертв человеческих и может быть лучших служащих и так нужных, вагонов, и паровозов. Это так называемое Воскресенское уплотнение, так нашумевшее в газетах.
И это Рухловское ускоренное движение, о котором так заботился ушедший министр путей. Сколько последнее произвело неурядицы в ж. д. движении…»
В добавление ко всему — ужасные условия труда машинистов: «Выехав из дома с небольшим запасом провизии и обычно неопытным помощником из слесарей депо, он едет (т. е. больше стоит на запасных путях) кряду не покидая своего поста 50 — 60 даже 70 и 80 часов кряду. Слыхал, вероятно, всякий о том, что на ж. д. и на ответственных постах дежурят по 24 часа в сутки. Это конечно сверх сил человеческих и от такого дежурного, конечно, требовать разумного отношения к своим обязанностям нельзя...
… Как при таких условиях не быть ж. д. катастрофам в России?»
Цитаты адаптированы к современной русской орфографии.
Железнодорожные путешествия с намёком на роскошь, а порою откровенно "тяжёлый" люкс, этот лоск европейской поездки в стиле поезда "Восточный экспресс", эта квинтэссенция того, что каждый хотел бы хоть раз увидеть или прочувствовать....апогей железнодорожной романтики (не романтичнее конечно поезда Москва -Владивосток, но всё же).
Как заядлый ценитель передвижения пассажирским поездом, я где-то в далеко отложенных планах мечтаю всё же хоть разочек побывать в подобном поезде с подобной обстановкой....да и чего уж...по подобному маршруту.
Являюсь железнодорожником до "мозга костей", всегда был не равнодушен к железнодорожной жизни не только в своей непосредственной профессиональной сфере деятельности, но и в целом в огромной "вселенной" железных дорог!
Укрепить такую любовь мне помогла книга под названием "Повседневная жизнь российских железных дорог" авторства великолепного знатока железнодорожной жизни А. Б. Вульфова.
Эту и другие истории можно найти в моем канале
https://max.ru/join/ypVboI9Vg_NP-7exjFFjbOdA_kQvE33sijWDrsP-...
Октябрь. Поезд Новый Уренгой - Москва. Плацкартный вагон. Сосед, мужик ~ 50 лет, с верхней боковушки, заядлый курильщик. Кое-как дождался Тобольска. Накинул куртку и побежал курить. Я тоже оделся и вышел прогуляться по перрону. Нагулялся, подмерз, захожу в вагон, вижу впереди меня, возвращается сосед на свое место. Вынимает руку из кармана куртки и на пол вагона со "страшным" грохотом выпадает …. его верхняя вставная челюсть. Он её быстро-быстро поднимает и …. вставляет в рот ))))
Ну я сделал вид что не заметил. Он позже провел её дезинфекцию с использованием крепких алкогольных средств.
Поезд Новый Уренгой - Москва. Вахтовики возвращаются домой. Еду в 9-м вагоне (начало как у Михаила Задорнова). Напротив моего купе нижняя боковушка свободна. Причем единственная свободная во всем вагоне. Сижу на ней за столиком, читаю книгу, на верхней боковушке спит мужик-вахтовик. Вижу из 8-го вагона идет подвыпивший мужик, улыбается. Видно что ему хорошо, настроение отличное. Подходит, смотрит на номер места нижней боковушки, садится напротив и начинает разговор:
- Не помешал?
- Нет. Все нормально
- Ну ты читай-читай. Я просто на этом месте еду.
Думаю ну может мужик в 8-м вагоне с коллегами бухал и теперь вернулся на свое место.
- Наверное, прилечь хочешь? Ложись, поспи.
Помогаю ему достать матрас, подушку. Ложится спать.
Проходит примерно час. Мужик просыпается, осматривается. Что-то ищет.
Спрашиваю: - Чё потерял?
- Рюкзак.
Начали с соседом с верней боковушки искать его рюкзак. Нигде не находиться.
Спрашиваю: - А какое у тебя место?
- 41-е.
Ну все верно. Это 41 место.
- А вагон какой?
- 10-й.
- Так, а это то — 9-й вагон.
- Ну, а место то 41-е.
- Мужик, скажу тебе по секрету, в каждом вагоне есть 41- место ))))
- Да???????
Пошел он проверять в 10-й вагон. И больше не вернулся. Видимо нашел свое место в жизни.
Вопросы конечно остались: Как он мог из 8-го вагона притопать?