Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Сергей Чихачёв

Приветствую!

9 сентября свой 49-й день рождения отметил еще один плодовитый и ныне довольно востребованный актёр дубляжа Сергей Чихачёв.

Знакомый голос - Сергей Чихачёв Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube, Сергей Чихачёв

Родился в Москве в 1973 году. С перерывом учился на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (окончил в 2002 году), где познакомился с будущим соавтором программы «От винта!» Антоном Зайцевым. Также получал образование журналиста в Карловом Университете в Праге с 1991 по 1993 год.


В начале 1990-х годов сотрудничал с газетами «Московский автотранспортник», «Вечерний клуб» и «Калининградская правда» в качестве внештатного корреспондента. Попробовав себя в печатной прессе, Сергей работал редактором и сценаристом для программ каналов ТВ-6 и РТР. Весной 1995 года при поддержке журналиста Дмитрия Захарова на канале РТР выходит передача «От винта!» (название придумал сам Чихачёв), позже перешедшая на НТВ. В ней Чихачёв был режиссёром и одним из сценаристов, озвучивал сюжеты о компьютерных играх, а также играл в небольших сценках запоминающихся персонажей, таких, как «Командира Нортона», викинга Тора Рагнарёка и фашиста — бывшего командира танковой дивизии.


В 1998 году Сергей, выполняя редакционное задание «От винта!», пришёл на студию «Пифагор», где проходил дубляж диснеевского мультфильма «Робин Гуд» (1973) под руководством Марины Александровой. Он прошёл пробы и озвучил в мультфильме одного из главных антагонистов — стервятника Глупси (англ. Nutsy, дословный перевод — «Сумасшедший»). Впоследствии в 2005 году Марина Александрова пригласила Сергея Чихачёва на дубляж ещё нескольких классических мультфильмов студии Disney.


Кроме актёрской, сценарной и журналистской работы Чихачёв также написал повесть «Механическая сюита» (по мотивам которой был снят одноимённый фильм), а также сатирический роман «Кунст (не было кино)» , премьера которого состоялась в московском доме книги «Молодая гвардия» 16 февраля 2011 года.


С 2002 по 2008 год — главный редактор программы «Синемания», также начинает заниматься озвучиванием компьютерных игр.


В 2010 году Сергей прекращает постоянную работу на телевидении, и его основной профессией становится дубляж фильмов, сериалов и мультсериалов, а также чтение аудиокниг и участие в радиоспектаклях.


В 2011 году по предложению тогдашнего главного редактора журнала «Вокруг света» Сергея Пархоменко Сергей написал две статьи, опубликованные в номерах данного журнала за июнь и октябрь.


С 2014 по 2020 год озвучивал видеоролики для канала YouTube журнала «Игромания». Также является официальным голосом игры League of Legends на канале YouTube.


Занимается техническим дайвингом, уровень Advanced Trimix TDI. Сертифицирован в качестве яхтенного шкипера британской Королевской яхтенной ассоциацией, ступень RYA Coastal Skipper. Помимо всего прочего байкер.


Сергея вы могли видеть еще в серии короткометражек «RUSSIAN CYBERPUNK FARM // РУССКАЯ КИБЕРДЕРЕВНЯ» и «RUSSIAN SPACETRAIN // РУССКИЙ КОСМОПОЕЗД feat. BadComedian».


На данный момент количество озвученных им фильмов перевалило за 500. Среди тех, кого он озвучил: персонажи Арнольда Шварценеггера ("Терминатор 2, 5", "План побега", "Неудержимые 2, 3", "Возвращение героя", "Саботаж"); Альтрон ("Мстители: Эра Альтрона"), Король нищих ("Джон Уик 2, 3"), Радагаст Бурый ("Хоббит 1-3"), Зури ("Чёрная пантера"), Красный страж ("Чёрная вдова"), Кровавый барон ("Ведьмак 3: Дикая охота"), Лето из Гулеты ("Ведьмак 2: Убийца королей"), Уинстон ("Overwatch") и многие-многие другие.

Знакомый голос - Сергей Чихачёв Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube, Сергей Чихачёв

А вот вам и видео:

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.