Знакомься с моей металлической душой

Хало.

Нужна небольшая помощь.

Я рисую комикс. И для одного из персонажей в голове возник эпизод из его жизни для предыстории этого самого персонажа. И я пока раздумываю над тем, нужна ли будет, вообще такая ситуация ему в прошлом, соответственно, буду ориентироваться на принятие/непринятие читателями этой истории...(Я не писатель, так, что, как грится, тапками не закидывать)

Для восприятия - события происходят в несколько неопределенном будущем +/- 2100г.
2 важных факта об обстоятельствах мира:
1) Детям могут выдавать документ (эмансипацию), подтверждающий их состоятельность, как полноценного члена общества. Они могут выдаваться на разного рода категории - от возможности устроится на работу до употребления алкоголя.
2) На момент повествования пик популярности темы андроидов уже прошёл. Более того, в большинстве стран их производство и приобретение  запрещено, т.к. факт их существования разрушает экономику.
Основные (или даже единственные) действующие лица это мальчик и бармен(ша?).

Важное дополнение)

Знакомься с моей металлической душой Авторский рассказ, Рассказ, Истории из жизни, Текст, Бар, Будущее, Дети, Длиннопост

Часто ли к Вам в бар заглядывают подростки? Дети? Вот и ко мне не часто, но что есть - то есть, они ко мне приходят. Заходят вразвалочку, с видом вселенского превосходства, c отпечатанным на лице чувством собственной важности, и просят налить чего-нибудь, да по-интереснее. Поинтереснее? Когда задаю вопросы - все их познания алкоголя заканчиваются на красном и белом вине, вернее, просто, на самих этих словах, после чего они растерянно, но не теряя своего высокомерия, практически выклянчивают у меня, любой сладенький коктейль. Детишки с эмансипацией такие забавные. Тычут этим удостоверением и считают себя повидавшими жизнь. Иногда складывается впечатление, что добрая половина детей, просто, купили себе право на алкоголь. Мои обычные-15-летние-иногда-заходящие - это уже что-то в порядке вещей, но 11-летний мальчик, который пришел сегодня совершенно отбил у меня доверие к органам, раздающим молодняку эмансипации.


Он зашел и мне сразу захотелось пошутить, мол малыш потерял свою мамочку, но затем подумала, что он и вправду мог потеряться. Мальчик сел за стол вдоль стены с такой легкостью, будто зашел к себе в комнату. Я долго не решалась к нему подойти, потому что не знала как себя вести, в случае, если он закажет себе что-то и покажет документ, то мои моральные взгляды просто не позволят его обслужить и я буду вынуждена выпроводить мальчишку. Однако, у меня уже был подобный случай, который закончился для меня неприятно, поэтому чувствую, что стою на краю, как минимум двух обрывов и не могу выбрать в какой падать. В любом случае, обслуживать клиентов - это моя работа, не так ли? Поэтому я обязана подойти.

Раньше, чем я успела приблизиться к нему на расстоянии одного метра, он положил на стол свои документы, чем, будто, говорил: “Я имею полное право здесь находиться”. Я внимательно их осмотрела и на всякий случай просканировала, т.к. ситуация нестандартная. И спросила, что он желает заказать. Мальчик недолго думая, без какой-либо заинтересованности говорит: “Закуску дня и кофе”. У меня в голове проносится фраза: “Серьёзно?”. “Что серьезно?” - спрашивает мальчик. Как оказалось фраза пронеслась не только в голове. Что ж, чека сорвана, говори как есть.

- Я не могу не задаться вопросом. Почему ребенок пришел перекусить в бар? - удивленно спрашиваю я.

- Мужчина 40 лет или мальчик 10, какая разница, если я Ваш посетитель? - отрезает мой юный клиент.

- Закуска дня сегодня канапе - говорю я и указываю на картинку в меню.

- Подойдет - еле переводя взгляд, от своих дел ответил мальчик.

Это было довольно странно. Обычно никто не заказывает у нас канапе, на вкус оно… Мягко говоря, не очень. Вот и ставлю его в закуску дня со скидкой, чтобы хоть кто-нибудь заказал. Стоило бы его предупредить об этом, ребенок же. Ничего, может, попробует и перестанет приходить. Я ставлю программу на кухне и жду канапе, пока варится кофе, и стараюсь не смотреть на него настолько пристально, насколько мне этого хочется. Невольно один из постояльцев задает вопрос в воздух: “И что этому пацану здесь нужно?”. “Пришел выпить кофе. Пока всё.” - также в воздух направляю я свой ответ.

Прошло какое-то время, после того, как он съел канапе и допил первую кружку кофе. Невольно я смотрела за тем, как он поглощал эту закуску - будто воздух ел, ни наслаждения, ни отвращения, никакой реакции, словно, ему всё равно на вкус. Позже он заказал ещё кофе, всё это время мальчик совершенно не отрывал взгляда от планшета. Он, очевидно, был чем-то озадачен, так как, несмотря на его каменное лицо, брови его периодически приподнимались в возмущенном недоумении, будто не мог решить задачу из домашней работы. Я и тот же постоялец, к слову, зовут его Джуни, говорили о своем, и периодически поглядывали на пацана, интересуясь, чем же он всё-таки занят. В тот момент, как я, казалось бы, набралась наглости добиться ответа от мальчишки, не без подоплек Джуни, конечно, как он собрался, оплатил заказ и ушел. Пятый столик, туда он сел, и продолжал садиться, каждый раз, приходя ко мне в бар.


Я практически, перестала обращать на него внимания, алкоголь он не заказывал, баловался кофе и здешними блюдами, над чем-то раздумывал и уходил, ровно в одно и то же время. И как всегда, после подобной мысли у правила возникает исключение. Был насыщенный день, людей много, заказов тоже, веселые шумные компании, звуки автоматов, музыка, всё смешалось, трудно было сосредоточиться на чем-то одном. Поэтому мальчика я заметила, только, когда в баре осталось 3 человека, не включая него самого. На тот момент было где-то два часа ночи. Я поставила последнюю собранную посуду в мойку и не скрывая удивления нависла над пятым столиком, с вопросом: “Ты время видел?”. Перед тем как полностью повернуть в мою сторону лицо, я заметила, как у него чуть вверх закатился левый глаз от раздражения, что заставило и меня немного разозлиться. Уже более сердито я продолжаю диалог:

- Малыш, во-первых, мы скоро закрываемся, а во-вторых, тебе не стоит находится в такое время вне своего дома.

-...

- Если ты зачитался и не знаешь как попасть домой, я помогу тебе добраться.

-Хэх - недовольно вздохнул мальчик, отчего у меня аж бровью повело - Вы работаете до трех, это через целый час, а не “скоро”.

- Да, но ты досидел до поздней ночи, что думаю, потерял счет времени. Так что и час пройдёт, а ты не заметишь.

- Я приму к сведению - очень устало, потирая глаза, произнес мальчик.

- Тебе принести чего-нибудь ещё?

- Нет, спасибо.

- Обращайся, если что.

Этикет не позволяет мне грубить клиентам. Тем более он ребенок, мало ли что у него случилось. Я направилась к другим клиентам, закрыть счет или налить ещё, а заодно напомнить о скором закрытии.

- Хотя, знаете, Кирсти - неуверенно окликнул меня мальчик.

Как мне не нравится, что все знают моё имя из-за бейджа.

- Да? - я направляюсь к нему и слышу, как двое из клиентов оплатили счет и попрощались.

- До свидания! Увидимся снова! - отвлекаюсь от разговора я. - Ты что-то хотел, малый?

- Я устал. Вы можете сделать мне кофе,но сливки заменить Амаретто?

- Кхэм - разочарованно кряхчу ему в ответ. - Я могу. Но, если честно, предпочла бы этого не делать.

-Полагаю, у Вас нет выбора, поскольку я клиент, у меня есть деньги и документы.

-Полагаешь. Могу предложить сливочный ликер, он слаще и в нём низкое содержание спирта.

- Нет, я предпочту свой выбор.

- Что-нибудь ещё?

- Нет, спасибо.

Пока готовилось кофе, рассчитался последний клиент, вернее, предпоследний, если считать мальчика. Я была немного огорчена, ведь надеялась, что малец, просто, странный, и не пришел полакомиться алкоголем за счет своей чертовой выписки. Думала, сидит себе, читает, размышляет, решает что-то, а теперь, ощущение, что он выдумывал план, как без косого взгляда заказать себе синьки. Но не тут-то было! Без косого взгляда ты не обойдешься! Как большой черный брат стояла я над ним и с осуждением произнесла: “Твой кофе”, на что он спокойно ответил мне: “Спасибо”. В этот момент, он отложил планшет, но забыл выключить экран и я, наконец, увидела, чем он здесь занимается. Мальчик, просто, учит китайский. Конечно, теперь, одним вопросом меньше, но это не отвечает на другие. “Почему именно здесь?” - снова пронеслась фраза мимо головы через рот.

- Почему что?

- Тц… - придется заканчивать раз начала… - Почему ты учишься здесь? В баре?

- Это имеет значение?

- Мне, просто интересно.

- Ясно - сказал он, выключил планшет, убрал в карман, залпом допил оставшийся кофе, оплатил счет, сказал - До свидания. - и ушёл.

Оставил меня одну с мыслями о том для кого это было грубо? Для меня или для него? Я грубо влезла в его личное пространство и стала задавать вопросы или грубо было то, как он на это отреагировал? Что не думай, а малой очень странный.



(К моему удивлению, букав получилось слишком много для той ситуации, что я хотела описать, поэтому пишу пока только кусочек начала)

Авторские истории

32.8K постов27K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.