Жизнь псу под хвост

Хотите знать, как всю свою жизнь спустить в унитаз? Чтобы уже точно наверняка? Я вам щас расскажу.


У одного знакомого лет двадцать назад умерла прабабушка. Ничего особенного, бабуле было под 100 лет, так что никакого криминала – одни только естественные причины. От нее осталась маленькая однушка где-то в Подмосковье, рядом пустующий ветхий гараж. Однушку благополучно сдали квартирантам, а бабушкины вещи вынесли в этот самый гараж. Выбросить почему-то показалось жалко, а квартирантам оставить – стыдно.


И вот этой зимой у гаража обвалилась крыша. Не выдержала веса снега. Знакомый (его зовут Андрей) поехал в свои выходные, чтобы посмотреть – что там вообще происходит. Заглянул внутрь. Понял, что бабушкины пожитки надо было выбрасывать раньше. Спасать там нечего. В основном – старый хлам. Вытащил из-под снега и обломков крыши какие-то коробки, ящики, раскладушку, облезлый буфет, обоев три рулона (на каждом плесень своего оттенка), две межкомнатных двери и трофейный баян. Баяну на вид столько лет, что он вполне может оказаться современником Петра I.


В общем, надо нанимать грузовую машину и вывозить весь этот мусор на свалку.


Интересное началось, когда этот Андрей наткнулся под завалами на остатки бабулиной кровати. Кровать советская – на металлической сетке. К такой кровати полагался матрас. Матрас обнаружился тут же, рядышком, прогнивший и в плесени.


Стоило ему ухватиться и потянуть, как матрас порвался. А из него – куча денег. Пачками. Некоторые даже в банковской упаковке.


Советские.


Рубли. Трешки. Пятерки. Несколько пачек с десятками. И даже крупные номиналы – 25, 50, 100 рублей. Пара пачек уже российских, образца начала 90-х. Все мокрое, сгнившее


И вот стоит этот Андрей и смотрит на матрас и на деньги. И понимает, что бабла там, по советским меркам, на пару хороших московских квартир.


Видать, бабулька всю жизнь откладывала деньги – где по рублю, а где по десятке – и прятала в матрас. И ведь не призналась никому! Ни дочери, ни внукам, ни правнукам. Всю жизнь копила, отказывала себе в удовольствиях, в простых радостях жизни. Хотела, наверное, чтобы после нее все это досталось наследникам.


Ну вот, наследник нашел заначку.


Рассказал потом: стою, значит, а в голове одна мысль: твою мать! Твою мать!.. Ты ж Корейко, подпольная миллионерша! Ты же могла себе, наверное, на Рублевке квартиру отхватить. Или где-нибудь на Тверской. С видом на Кремль. А ты сидела в старой лачуге, где углы промерзали, с трухлявыми оконными рамами, с гнилой канализацией!.. Ладно, не нужна тебе квартира – могла хотя бы питаться нормально. Могла зубы себе сделать – бабуля в последние годы все свои зубы потеряла, а делать протезы отказывалась – дорого. Так и жила на жидкой каше и чае.


Вот это все – эти все жертвы, они зачем были?.. Во имя чего?..


Ладно бы, хоть бриллианты в стул зашила…


Ох, бабуля, бабуля. Целую жизнь спустила в унитаз.


И вот у меня такой вопрос.


Зачем?!


Зачем столько накапливать, и хранить потом в матрасе? В чем цель таких накоплений, если ты не собираешься это все тратить на себя (да и детям-внукам, похоже, не собираешься отдавать)?..


Уже несколько дней пытаюсь найти для себя ответ. И не нахожу.


Может, тут есть психологи, которые смогут мне объяснить?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
536
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 60 лет,но я не понимаю стариков,которые так яростно копят деньги.Сколько раз видела по телевизору,как у стариков мошенники выманивают деньги.Да суммы то какие!А обстановка в квартире ещё с советских времён.Да и одета бабуля черт знает во что.Смотрю и думаю:Вот какого черта ты это копила?Лучше бы в квартиру все новое купила,отдохнула бы в санатории.Для себя я приняла такое решение.Отложу на похороны 50 тысяч и все.Поминок мне не надо.Ни к чему.Что и как сделать,уже сказала А сейчас стараюсь баловать себя.Хожу в парикмахерскую,в кино,на выставки.Фрукты покупаю,когда хочу.Купила себе смартфон.Оплачиваю не совсем дешёвый тариф с безлимитным интернетом.Не нужен мне матрас с деньгами.
раскрыть ветку (82)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Просто Вы уже новое поколение. Почувствовавшее вкус к жизни. Есть знакомая, в 60лет сдала на права, начала на машине ездить. И начала по заграницам кататься отдыхать. Говорит - я только жить начала)
раскрыть ветку (40)
44
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже мать с 60 лет ежегодно в Турцию мотается.

24
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня родителям ещё 60 нет, но они считают себя стариками и говорят так, будто им умирать завтра.

дело не в поколении, а в головах.

ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка така же накопительница. 80 лет. живет одна. собирает непонятно на что и зачем. при этом питается чуть ли не святым духом и ходит в одежде, которую меняет только тогда, когда старая в тлен превращается. при этом все сарайчики забиты разным говном

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Моя такая же. Подарила недавно мне запакованную палитру теней для глаз, которую ей моя мама привезла из Германии 30 лет назад. Я говорю: "Бабуль, оно ж уже сто лет просроченное, почему раньше не пользовалась сама?". А она и ответить ничего мне не смогла толком) хранила, а зачем - не понятно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оставляла на "особый случай". У меня так бабушка все хорошие вещи новые оставляла на особый случай - одежду новую, красивую, что мы ей дарили, посуду, подушки, одеяла. Так и умерла в старенькой одежке, попивая из разбитой чашки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабуля такая уже 65 лет а всё что-то копит откладывает, недавно разбирали весь хлам в доме. нашел чайный сервиз подаренный моей маме на свадьбу ещё в 1993 году. Вот и не понятно зачем это всё стоит и пыль собирает. Ведь можно пользоваться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь на Пикабу поколение современных бабуль, положивших на ватноклассников! Мне через месяц 57, думала я тут древняя как мамонт, но всё не так запущенно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кокетничаете, 57 - это еще даже не старость :) Моя мама в этом возрасте цветет и пахнет, носит модные шмотки и руководит коллективом в 300 человек :)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, если отправить тело умершего в соседний город в крематорий (у нас нет), то со всеми доками, урной и дорогой выходит 20 тысяч. Подумайте над этим, выгода-то какая!

46
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама, можно сказать, Ваша ровесница (59лет), у нее точно такой же подход к жизни и это при том, что ее родители 1928 и 1930 гг. рождения и заложить кучу психических и моральных установок в своих дочерей (страх войны, нищеты, голода и т.п.) они могли на раз-два, но в силу твердости характеров и любви к детям делать этого не стали.  

И каждый раз, когда я вижу эти уже набившие оскомину клишированные "она/он же ребенок войны", "она/он последние шнурки от ботиночек доедали" и пр., мне хочется рвать и метать.  Когда уже до людей допрёт, что эти скряги существовали ВСЕГДА и, мало того, в любых слоях общества? Они были и до ВОВ, и до ПМВ, просто такие подобные громкие случаи скряжничества в последнее время пришлись как раз на послевоенное поколение, вот и выглядит это так, будто этому подвержены  только те, кого прямо или косвенно коснулась война.  Всё дело в человеке.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну, а вот если бы в финале он достал советские рубли, пошел в банк и положил их на счет и никому из семьи уже бы не поишлось горбатится. Тогда бабка была бы скрягой или нет? Может для Вас будет новостью, что у миллионов людей "посгорали" деньги на книжках, в чулках и матрасах. У моих только родственников тыщ 80 сгорело. И более того скажу дома на чердаке всегда был мешек сахара, упаковка соли , ящик спичек и т.д. вплоть до круп и это в 90-е и это была норма, хоть у нас в Беларуси они были не сильно дикие(и то как кому). Хотя знал бы прикуп-жил бы в сочи.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать рационализм с маразмом. Крупы, сахар, соль и несколько видов каких-нить консервов мы и сейчас стараемся поддерживать в нормальном количестве "на случай важных переговоров".  

Ну-ну, а вот если бы в финале он достал советские рубли, пошел в банк и положил их на счет и никому из семьи уже бы не поишлось горбатится.

Вы сейчас притянули за уши то, на основании чего можно делать выводы о мужике, но как это отменяет тот факт, что бабка - скряга? Никак.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Союз не рухнул, то в этих накоплениях был бы толк. Есть масса примеров, когда наследники в Штатах находят клады в баксах. Но доллары любого года выпуска в обороте, а "деревянные" пережили массу переизданий

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также сохнет в разы по покупательской способности. Но да, не в десятки тысяч раз.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы офигел жить в Сочи )))Просто поверь,там пиздец летом ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летние сочинские пиздецы?...ммммм, это интересно))).
Автор поста оценил этот комментарий

Скряги формируются условиями, а когда война, время после неё условия могут из кого угодно сделать скрягу.

У людей нечего не было и на большинстве это конечно отразилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу,эта прабабушка в счастливое время жила,верила в накопления.Я вот с 80-го,так с тех пор государство,герб,гимн,флаг,деньги,мораль менялись чуть не каждый год.Наплевав на наши деньги,пробовал покупать валюту-чуть не разорился.Попробовал в банке копить-прошла санация,свободен без страховки.Золото купить у нас можно,а продать...А в прошлом месяце(году уже) мне сказали,что моя "пенсионка" недействительна,надо в ПФ идти разбираться.Целых 1.5 руб. на накопительном,и то исчезли.Я к чему-к моменту Вашей смерти эти 50 тыс. тоже могут оказаться бумагой.А то и другого государства...А то и посадят за нетрудовые доходы...

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Россея матушка.Хранить деньги надо в золоте,жаль незаконно )))Как бы не хаяли США,у них валюта не менялась лет "стописят".Если где-то в матрасе найти старые-старые доллары,можно ими расплатиться и нормально.Вот стабильность.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда уж.Аж  зависть берёт.

Где-то вычитал,как один чувак нефть у себя в саду нашёл, так его сразу пришили и "на государственном уровне"стали качать нефть. Хотя есть закон, о том, что нефть на участке - твоя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть твоя,но добывать не можешь ))))Газпром,национальное,блять,достояние )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда вы золото продать не смогли?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Золото продать можно, но обращают внимание на состояние слитка, придираются сильно. К тому же если забирать слиток из банка, то платить +18% ндс. Короче невыгодно его сейчас покупать, к тому же пузырь на рынке за счет закупок ЦБ разных стран.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это долгосрочка и разовая потеря 18%. Но не виртуальный слиток у госбанка, который завтра выпустит указ о принудительном выкупе его за бесценок
Автор поста оценил этот комментарий

Монеты типо Победоносца без 18% идут. Но тут да, могут в тяжёлые времена принудить вернуть банку за ее номинал в 50р.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, там стоимость монеты больше стоимости металла в ней. И не на 18%. И даже если это будет ликвид через 20 лет - по нумизматической стоимости ее явно быстро в деньги не обратишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена, когда я покупал, была по весу метала. Ща хз, но стоимость выросла.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чудо)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы они откладывали и жаловались постоянно, как им жить плохо, тогда да, претензия обоснованна.

Но есть люди, которым просто ничего не надо, ни жилье обустраивать(и так все есть), ни продукты дорогие покупать(потому что привыкли к тому, что есть), вещи тоже не нужны(полный шифонер одежды, ну и что что старая, их это не волнует).

Вот куда таким деньги девать? Раздавать направо и налево? Вдруг потом самому пригодятся, а ты уже все раздал.

раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну покупай тогда золото,каменья,акции, недвижимость,землю. Все то что не сгниет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не сгниет и есали им их некуда деть пуская хоть детям останется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ДЕТЯМ И ВНУКАМ, вот кому
1
Автор поста оценил этот комментарий
В позапрошлом году делала перестановку в бабушкиной квартире. С ней как раз моя мама переехала на постоянку, нужно было улучшить, чтобы всем места хватило. Бабушкина комната как пенал, кровать стоит в одном конце, холодильник (неработающий) в другом. На него ещё до меня решили поставить ей телевизор. Я озвучила ряд причин, почему будет неудобно. Уговорила поставить тумбу телевизорную, на неё телевизор. Выставила непользуемый столик и драный стул из комнаты. Много мусора выкинула, пока никто не видит. С чувством выполненного долга уехала. Мама потом позвонила, сказала, что бабушка сама всё затащила обратно и ещё пару вещей старых на балконе нашла. Старость, плюс сила привычки.
Однажды я у неё в комнате в углу обнаружила мешок с кузькой и чуть муки. Я так и не смогла уговорить её выкинуть его. Пришлось опять действовать втихую и выкидывать, пока никто не видел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С кузькой? Это что?

Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы, нашли мешок с Кузькой!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
*маму, *шлет
почему-то не отредактировалось, прошу прощения
Автор поста оценил этот комментарий
Спешу огорчить 50 тысяч тебе на хватит на похороны
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще очень молоды просто :) это не шутка, не сарказм.
Автор поста оценил этот комментарий

50 тысяч - это только налог за смерть заплатить. А хоронить-то на что? Или пусть родня с соседями скидываются?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы! Свою саму стараюсь также направлять - купили с сестрой ей планшет, так теперь с ним не расстается, и фотки шлет в вотсаппе 😀
А Вам здоровья главное и живите в свое удовольствие 😊
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучшая особь для ебучих корпораций
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего эти люди помнили ужасы лагерей советских или еще там чего и поломалась психика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку