Живу я в ЮАР #2. Минусы

Плюсы описаны в этом посте: https://pikabu.ru/story/_5716962


Итак, обещанные минусы самой южной страны Африки.


1. Черные. Источник не всех бед этой страны, но большей их части. Проблемы от черных начинаются с тех из них, кто населяет трущобы, и заканчиваются теми, кто попал в правительство. Есть ограниченная каста чернокожих людей, имеющих образование и проыессию. Таких трущобный мусор за глаза называет "кокосами" (внутри белый, снаружи черный). Приятные в общении, воспитанные, цивилизованные и трудолюбивые люди. Но таких меньшинство и в своей основной массе они приезжие из стран, вроде Намибии, где они получили образование, но не нашли работу. Но мы сегодня говорим о плохом.



Трущобные черные - благодатная почва для взращивания криминала. Стоит отчетливо понимать, что, например, в США, в криминал зачастую идут, чтобы реально поднять денег лихим промыслом, а черные из ЮАР идут в криминал, чтобы просто не сдохнуть от голода. Этим пользуется местная верхушка криминальных структур, обеспечивая себя дешевой рабсилой для выполнения многих задач. Также трущобные - это необразованные, и в большинстве своем невероятно ленивые существа. В порядке нормы у них проводить дни, сидя на земле, и ковыряясь пальцем в носу. На что живут? На пособия. Осоьенно "круто" считается нахватать хронических болячек (туберкулез, гепатит, вич), и "реально стричь бабло". Круче только поймать пулю от белого, выжить, и трясти с несчастного деньги "за разрушенную жизнь и лишение трудоспособности". По этой причине местные рекомендуют их бить наповал в случае чего. Преступность здесь дерзкая, дабы терять низшим членам нечего. Вчера, например, в городке Ngcobo, на востоке страны, погибли 5 полицейских и 1 солдат - нападавшие взяли штурмом полицейский участок и угнали автозак.


Трущобы, словно язва, есть около каждого крупного города страны.


А что делает государство? В зависимости от региона, либо сносит их и чуть разгоняет напирающих черножопых, либо сносит, и строит на их месте дешевые нормального вида домики, и сдает эдак за 500 рандов (2.5к рублей) в месяц тем, кто застолбил там место,и может себк позволить. На домиках нагревпанели над баками с водой, солнечные батареи -и в целом выглядят они лучше нагромождений самостроя. На фото ниже Khayelitsha (Хайлича, с языка народа Косу, одного из самых многочисленных черных народов ЮАР, "Наш Новый Дом") - неформальный самострой на задворках Кейптауна.

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост

Достаточно жуткое зрелище, когда проезжаешь по магистрали мимо. Магистраль огорожена двойной сеткой от Хайличи, но они все равно перелезают (тяжело идти до моста-перехода) и частенько попадают под машины. Как леминги. Над самой магистралью висят табло и просят не останавливаться, а если сломался - звонить по такому-то телефону. Спасбригада, по заверениям бывалых местных, днем и ночью появляется в течение нескольких минут. Да и желающий взять тебя на сцепку, чтобы вытащить подальше от этого района, если ты белый, всегда найдется. А вот такие домики строят за деньги налогоплательщиков тем,кто хоть как-то готов платить:

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост

Черные в правительстве - ну, здесь без сюрпризов. Дорвавшись до места в правящей партии и до мало-мальски хорошей должности, избранник голытьбы обычно не стремится помочь электорату. Зачастую просто ворует, занимается растратой и взяточничеством. Знакомо звучит, правда? Выпнули вот несколько дней назад, сидевшего 10 лет в президентском кресле, Зуму (про его "успехи" за время правления можете погуглить - там есть чему подивиться) - посадили новую черную морду. Говорят, бизнесмена, с про-американскими взглядами. Ну, Зума не умел считать и безграмотно писал,так что новый президент уже во многом лучше. С экранов телевизоров представители народа вещают о надежде на новую счастливую жизнь. Мол, появятся рабочие места, образование подешевеет, медицина станет лучше. Наивные. Партия-то та же у руля, что и была.

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост

2. Медицина, образование. Если коротко -дорого (в Кейптауне примерно Московский уровень зарплат). Простой визит к терапевту - порядка 1500 рублей за визит, флюрография - 2500 рублей, осмотр рта у зубного -5000 рублей, визит к узконаправленному спецу - от 8000. Да, в хорошей компании нужный специалист получает страховку на всю свою семью, но и она обычно не покрывает медицину полностью

Купить год хорошей школы ребенку - 45-60 тысяч рублей за год, и ещё надо успеть застолбить место в ней местт ребенку. И это без учета цены учебников. Университет в зависимости от уровня в рейтинге обходится в маленькое состояние.

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост

3.Сервис. Местный подход к ведению дел перекликается с менталитетом местных людей. Менталитет диктует, что спешить по жизни не надо - только на браай или в бар с друзьями в конце недели. Медлительны и черные бюрократы, и белые бизнесмены. Простой пример - покупали большой телевизор, договорились о доставке с установкой к 11 утра на следующий день. Жена пошла в магазин в 11:30, оставив меня ждать доставку, и застала доставщика, мирно болтающего с продавцом с нашим телевизором у стойки. На вопрос: "Ты почему не доставил до сих пор? Тут ехать 10 минут," - взрослый англичанин потупив взор начал извиняться, и даже спросил:"А вам что, так срочно надо?" Пришлось тыкать лицом в назначенное время,после чего тот прослезился, и просил не писать жалобу (безработица касается и белых, пусть и в меньшей мере). И такой подход тут у всех и во всем. Все делается медленно и с максимальной проволочкой. Что рынок товаров, что бюрократический аппарат - настоящий полигон для испытания учений о внутреннем мире. Это, пожалуй,единственное, к чему я за год привыкнуть так и не смог. Из раза в раз приходится людей трясти звонками и личными визитами. Не пнешь - не пошевелятся. И пинать приходится на протяжении всего процесса. Где-то задабривать шоколадкой, а где-то запугивать.


Таковы основные минусы этого места. Полагаю, у 400 с лишним подписавшихся есть вопросы и о других аспектах жизни здесь. Спрашивайте, постараюсь ответить в комментариях.


Следующий пост будет про водный кризис в Кейптауне.  Всем котиков :)

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вся проблема из за климата. Тепло, о зиме думать не нужно. Поставил фанерку на фанерку вот тебе и дом. А у нас зима, если к ней не приготовится то замерзнешь к чертям. Вот наш человек и вынужден крутиться, что то делать, а не сидеть и ковыряться в носу.
раскрыть ветку (210)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. На Чукотке или на Аляске очень холодно зимой а лето короткое. Но про Чукцей и эскимосов не скажешь что это высокоразвитые нации. А например в Аравии,Израиле или Египте климат достаточно мягкий но там возникли великие цивилизации.

Работают куча факторов. Например в Индии жарко и тяжело работать очень интенсивно и индусы очень ленивые по сравнению с европейцами. Но ведь в ЮВА не менее жарко но Вьетнамцы или Тайцы работают намного интенсивнее Индийцев  и многих белых наций и Вьетнам и Таиланд намного богаче и развитее Индии. Так что не только климат но и религия и менталитет определяют. А так конечно:холодный климат не дает полностью расслабится-иначе просто зиму не переживешь.

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал я одну версию, про то, что возникновение нормальной цивилизации возможно только в определенных условиях (включая климатические), при этаком балансе между "нихуя не надо делать, чтобы существовать" и "надо делать дохуя, чтобы существовать". Именно вот в промежутке между этими крайностями люди не настолько ленивы, и не настолько заняты, чтобы не развиваться. Ну, плюс всякие сторонние факторы тоже влияние оказывают, конечно, но в целом так.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так были же исследования. Приводили в пример племена у которых было в достатке еды, воды и климата. Так они тысячами лет не развивались никак. А зачем?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это как раз баланс, сдвинутый в сторону "нихуя не надо делать, чтобы существовать", ИМХО.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Теория детерминизма
7
Автор поста оценил этот комментарий

  Я позволю себе не согласиться с таким подходом. Чукчи возможно еще не доросли до своего расцвета, а индусы уже переросли. Каждая раса и народ испытала или испытает цивилизационные взлеты и падения. Главное при падении не слишком рассыпаться и не терять слишком много. Многие цивилизации просто исчезли тихо отдав свои наработки другим, а некоторые не совсем исчезли и здравствуют поныне.

Кстати, государство ЮАР, независимость которого отстояли буры ( а не африканцы) рухнуло вместе с СССР в 1989-1990 гг И на смену апартеиду пришло то, что есть сейчас.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чукчи возможно еще не доросли до своего расцвета, а индусы уже переросли.

Ну, мне кажется, что времена расцветов и падений отдельных культур уже прошли по большому счету. Сейчас уже глобализация всех схавала, кто не успел развиться, тот опоздал. Ну как бы, пока чукчи будут развиваться, современные рулящие культуры разовьются еще больше.
Другое дело, что сейчас арабы и ниггеры нагло присваивают блага и достижения белой цивилизации, но это уже явление, как бы это сказать... Не эволюционное, а социальное, что ли.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не зарекайтесь... Сейчас кто нибудь чеку сорвет и ядерная зима лет на 50, а потом чукча охотник выживший будет изнеженного англосакса вместо собаки в упряжку запрягать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, мне кажется, все-тки нет. Потому что, во-первых, у городских больше варианта выжить в кромешном пиздеце на уровне убежищ там и всего такого. Чукчи, если и выживут, то еще больше откатятся, сейчас на оленях с винтовками ездят, а потом, когда патроны закончатся, будут обратно с копьями шароебиться. А вылезшие из убежищ относительно здоровые граждане до чукчей рано или поздно доберутся и будут ими откровенно помыкать. База знаний больше, потому что и все такое.
Ну, это ИМХО, конечно, хз, как там оно ляжет, факторов-то много=)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то городские может и в убежищах схоронятся, но потом добывать еду надо будет, у чукчей оно будет получатся лучше (я думаю). А знание оно не накормит - я вот знаю из чего состоит порох, но сделать его не смогу, поскольку нужно сначала найти ингредиенты. Чукчами помыкали когда против их стрел выставили винтовки, а вот знание против стрелы не поможет, тут ноги только спасут ))) Даже совсем недавно во время войн городские массово бежали в село, что бы прокормиться. А так то конечно все предугадать нельзя, но каждый миллиардер уже обзавелся бункером в Новой Зеландии (так на всякий случай)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, здравые мысли, это да=) До бункера в НЗ долететь еще надо, кстати=)

А вот в остальном - случайные факторы. Если основной удар будет по городам, то да, чукчи в плюсе, еду добывают, орудия есть. Зато уцелевшим в городах будет проще достать запасов еды\оружия. Да и пара экипажей русских танкистов со знаниями на паре уцелевших танков с боезапасом при таком раскладе будут равняться по боеспособности нескольким чукотским племенам со стрелами, оленями и прочими феньками.

Автор поста оценил этот комментарий

какую независимость отстояли буры? что ты несешь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Независимость от Английской короны (если я ничего не путаю там вроде англо-бурские войны шли долго).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так. Англичане победили буров и уже потом, через некоторое время была образована ЮАР, которая включала земли тех самых буров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Англичане победили во второй войне 1899-1902 годов. Первую они проиграли и буры еще 20 лет жили независимо.

Автор поста оценил этот комментарий

они проиграли - у них своя республика была и... нету.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вы все от чукчей хотите? Полетов в Космос? У них там лёд и разные материалы животного происхождения. Они всем этим умело пользуются, выживают, не вымирают; у них есть своя культура, религия и много  ещё чего - что вы ещё от них хотите?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы кстати недооцениваете чукчей. На момент прихода русских чукчи бодро нагибали все народы севера вплоть до дальнего востока. При чем очень жёстко.
Пришлых казаков они по началу тоже достаточно бодро нагибали. Насколько я помню русским с чукчами удалось договориться только за деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я недооцениваю! Наоборот, я то знаю о русско-чукотских войнах. Вот и говорю, что у них все ещё впереди...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слышал такое мнение, что климат средней полосы с четким разделением на зиму и лето больше подходит для развития цивилизаций, чем экстремально жаркий или холодный. На крайнем севере люди скорей выживают, а не живут: невозможно земледелие, недостаточно ресурсов и плотности населения для развития.

Автор поста оценил этот комментарий

а какие малые народности кочевники добились сильной цивилизации?

Автор поста оценил этот комментарий

Напомните мне хотя бы одну Великую цивилизацию в Аравии? Что можно на песке сделать?

37
Автор поста оценил этот комментарий

В ЮАР зимой далеко не так тепло, как в остальной Африке.

В среднем немногим теплее чем в Сочи.

Во всяком случае без свитера и хотя бы легкой куртки зиму пережить будет тяжко.

раскрыть ветку (167)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя правда. Зима тут нихрена не приятная D:


Правда эти рубят буш у дорог, и жгут костры. Так и выживают 😑

раскрыть ветку (163)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут только что с батей по поводу африки разговорились. Так он считает что все в том что негры не прошли путь естественного развития цивилизации. Типа сидели на пальме жрали кокосы, нечего неделали и тут оп и цивилизация, машины, компьютеры. И их мозг оказался неготовым к такому.
А вы как считаете? Почему так происходит?
раскрыть ветку (153)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но смысл в этом явно есть.

А ещё мешают всякие волонтерские организации. Они приучают местное население просто ждать халявы и ничего не делать.

73
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году черный пастор в какой-то церкви попал на видео и завирусился по местным интернетам. "До белых мы ни разу не построили дом выше двух этажей! У них надо учиться, догонять и обгонять их, как это делают азиаты!" Видос таинственно испарился. Чуть позже мелькали другие его проповеди.


Так что недалеко от правды.

раскрыть ветку (79)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Азиаты уже далеко ушли имхо
раскрыть ветку (77)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие. Вон азиаты из Бангладеша, на уровне Африки живут. А азиаты из Сингапура США и Россию заставят удавиться от зависти.

раскрыть ветку (76)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите статью в Википедии, интеллект IQ по странам, Япония и Гонконг на первом месте, Россия и США на 23, и так до 200 места, чернокожие на последних местах, чем темнее, тем рейтинг ниже.

Так что да, азиаты это просто ходячие компьютеры.

раскрыть ветку (69)
8
Автор поста оценил этот комментарий

IQ показывает только на сколько хорошо человек решает IQ тест и больше ничего. Говорить что IQ это показатель интеллекта, все равно что верить в гороскопы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы и Гонконг, это неплохо.

Но почему тогда индийцы, индонезийцы, тайцы, вьетнамцы не живут также хорошо?

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в Индии религия такая. У них жесткое разделение на касты. И если ты правильно проживаешь жизнь будучи в самой низкой касте, то в следующей жизни ты родишься в касте повыше. Вот никто и не шевелитсся, нет стремления жить лучше чем тебе позволенно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представь, что было бы, если при полутора миллиардах человек этого правила в религии не было бы? Там вся Индия жила бы в бесконечной войне всех против всех, как сейчас на ближнем востоке...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот слышал, что тайская экономика не такая уж и плохая...

Автор поста оценил этот комментарий

Про Индию смешно, она входит в большую 8ку экономик. А через лет 10 войдет в тройку. Насчет Бангладеша, Тайланда, Вьетнама. То все просто. То же самое можно сказать и про Боснию, Украину, Эстонию. Такие же бедные гос-ва.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Важно что на душу.

А на душу у Индии, все очень печально.

Эстония кстати не сказать, чтобы бедное государство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них интеллект ниже в силу генетики и питания:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  тест на iq от среды где живет человек и его воспитания и образования,  если взять  людей и воспитать их в равных условиях то получим примерно равное результаты, генетика тут вовсе не причем

https://www.youtube.com/watch?v=CvDjWw_guZU

Кстати вот тут есть мнение людей которые действительно этим занимаются и разбираются,

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Интеллект IQ" лол. Кто-то, кроме америкосов, и вправду в IQ верит?

раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий

IQ не применяют к здоровым людям, т.к это не несёт практически никакой полезной информации.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В США в 20-м веке носились с "iq", считая, что и к здоровым людям можно его применять.

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, на него ещё и образование влияет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, генетика, питание и всё. Образование влияет на профнавыки, полезные для общества. На IQ не влияет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще влияет обстановка в которой растет ребенок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как там говорится, тест айкью покажет то, сколько ты раз его проходил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тренировка дает рост на 5 балов кратковременно, с 60 балов можно натренировать до 65 балов на похожем тесте, но не 170 или 200, дурак 60-бальный не поймет о чем там речь вообще. Ему нужно модифицировать генетический код.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя правда, азиаты иногда реально удивляют своим развитием

4
Автор поста оценил этот комментарий

Азиаты из Бангладеша уже аутсорсом зарабатывают больше чем бюджет половины СНГ...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчет аутсорса, но то что Бангладеш жопа мира это факт.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прям все 160 млн?

Тогда почему даже их столица выглядит, хуже наших самых беднейших областей?

У индусов, вон тоже есть Бангалор, Гоа и Дели, но это буквально меньше 2% от населения страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что чистый капитализм без не нужной социальной нагрузки на бизнес. Если бы Солнцеликий не заставлял Усманова с Дерипаской нести налогообложение для социальной помощи Аля пенсии и пособия. Вы бы жили так же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? А знамениты на весь мир они не аутсорсом, а разборкой судов голыми руками и дичайшей бедностью. Странно, как же так?

Автор поста оценил этот комментарий
Видос таинственно испарился

Чуть позже испарится и сам пастор.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на эту тему посоветовали почитать книгу Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ". У меня ещё руки не дошли, но советую и вам тоже почитать с:
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тупые они потому что. Японцы вон тоже с мечами бегали в деревянных тапках, когда их "открыли". Зато довольно быстро сориентировались что к чему, и сейчас Япония одна из лучших стран мира. Хоть они и кажутся мне легоч ебанутыми)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Японская цивилизация просто развивалась по другим критериям нежели Европейская,но от этого не менее великая она. И когда наступила глобальная третья технологическая революция то оказалось сто японская культура очень хорошо на нее ложится и производство товаров японцами стало очень качественным с минимумом брака.
Автор поста оценил этот комментарий
Они были изолированы, не тупые. Не может физически 10 млн. населения придумывыть всё то что придумало 500 млн. населения остального мира, нужен взаимовыгодный обмен. Много получили японцы, но и мировая копилка опыта получила много интересного.

Япония кстати это ад, живут на 30 метрах площади, умываются из унитаза трансформера. Одна из лучших стран мира Австралия, там средняя площадь дома 200 метров. Где живет австралиец поместится японская корпорация ))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что негры не прошли последовательно всю цепочку развития цивилизации - им этого просто не дали сделать. Африку колонизировали более развитые цивилизации на ее раннем развитии , народы, живущие там порабощались и истреблялись. Вполне естественно, что об образовании негров и их уровне жизни никто не думал, ведь проблемы чёрных - белого не ебут. К слову, в ЮАР, до отмены апартеида места, где жили негры были обнесены высоченными заборами, черным запрещалось появляться в местах, где живут белые. Как-то не задумывалось тогда правительство ЮАР о том, чтобы пытаться негров социализировать, дать им образование, профессию, вот теперь и поженают плоды.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Африку (исключая ЮАР) массово начали колонизировать в конце 19 века. А контакты с тем же Конго были налажены еще в 15. Причем это не цивилизации Латинской Америки в которых просто уничтожили государственность. Те же португальцы вполне себе сотрудничали и порой даже поддерживали местное правительство. Но продавать рабов намного проще и в краткосрочной перспективе выгоднее, чем пытаться модернизировать свое государство.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в США вон уже 50 лет социализируют негров, а реально большинство из них до сих пор выбирают между баскетбол/криминал/кино.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь у них хотя бы есть выбор.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. И они выбрали выебываться и пиздеть что во всем виноваты белые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Социализируют ли? По факту если ты родился в Гетто у тебя практически нет шансов получить нормальное образование и вырваться от туда, ну если ты не спортсмен или репер

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет абстрактного мышления в силу генетической программы. Когда будут массово редактировать ДНК тогда и увидим чудо. Но там около 3000 генов нужно чистить. Сейчас чистят единичные мутации.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы то будут зависимость цвета кожи от абстрактного мышления?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По странам смотрите, чем чернее тем ниже IQ и доходы


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84...


Именно по цвету кожи тоже есть исследования, но они не афишируются, из-за толерантности, я не знаю как найти по быстрому авторитетный источник.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путать причину и следствие и  пытаться называть себя специалистом очень забавно.

Где уровень жизни высокий люди получают доступ к высоким технологиям, образованию, питанию, что безусловно помогает проходить тесты которые писали людли которые живут в этой же среде, что и они.

Возьмем жителя Африки,  который живет впроголодь в своей деревне(  хотя я уверенны уверены, что в Африке кругом растут кокосы и работать не надо просто залезь на пальму и сорви их), нет образования, доступа к информации, он не при каких условиях не сможет показать высокий уровень IQ.

Ну и если Африканцы собиратели решили проверить мозги белых людей они были не приятно удивленны их тупостью, не умеют делать орудия для охоты из подручных средств, не умеют предсказывать погоду, не хватает образного мышления для названий кучи духов и богов, не знают как защититься от насекомых.

Научность тестов тоже подвергается огромному сомнению ( Вы хоть в курсе о критериях научности?),  тесты нельзя проводить среди среди всех подряд, нужна выборка по слоям общества и доходам, это настолько очевидно, что даже не понятно как можно подобное н езамечать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Порно ещё...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в разделе кино)

Автор поста оценил этот комментарий

50 лет это конечно охрененный срок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то реально большой. Два поколения уже повзрослело и еще третье на подходе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же про исторические сроки говорим. А по меркам истории два поколения очень мало. И стартовые условия у них прямо скажем не очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, стартовые условия ограничивает генетический код, тонкая кора мозга (зато прочная и удароустойчивая) и отсутствие абстрактного мышления.

Со временем перемешаются с белыми, и станут нормальными, от предков останется только цвет кожи и кучерявые волосы. Как у Пушкина.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ПожИнают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, кстати жи или же, зрительная память говорила, что жи, а интуиция, что же - надо был первую слушать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жи - есть

Автор поста оценил этот комментарий
США тоже колония Англии была. И Китай был колонией, вот им с их мощным интеллектом похоже целенаправленно мешали, так как понимали что будет конкурент. На опиум подсаживали, вырезали руками японцев целые города...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом японцев подмяли под себя. Теперь вон на олимпийских играх зимой медали для США берут спортсмены с японскими фамилиями, а летом - чернокожие. Удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока планета от доллара не отказалась они могут просто купить всех. Или вообще забить на олимпийские игры, в США полно внутренних чемпионатов где можно жить в пределах своей страны, болельщикам больше и не нужно особо, типа наш штат надрал зад всем остальным и это круто, знай наших... А что там в Пхеньяне дело десятое.

Автор поста оценил этот комментарий

Но к тому времени как в Африке впервые появились белые колонизаторы, они уже намного опережали негров по развитию.кто им мешал развиваться до этого?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Климат, случай... Цивилизации зарождаются и развиваются под воздействием многих факторов (климат, ресурсы, географическое положение, религия, болезни) и случайность нельзя сбрасывать со счетов. Но ты думаешь, что стоило бы неграм захотеть и вжух у них было бы развитие как у европейцев при совершенно разных условиях.

А можно вспомнить Китай который был довольно развитой цивилизацией и столкнувшись с европейской цивилизацией как ему это помогло?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в итоге они поняли что к чему и стали экономикой №1.

Автор поста оценил этот комментарий

Но сейчас когда хотят оправдать отсталость африканцев никто не упоминает климат, религию и прочие факторы, все зациклились только на одном-колонизации.вот если бы не проклятые европейцы, все у бы у африканцев было пучком, хотя это далеко не факт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это выгодно.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Негры вообще-то прошли путь естественного развития. Только оптимизация параметров шла по другим критериям. Не лучше белых или желтых, просто другие параметры улучшались. Но в 21 веке это не актуально оказалось. Это мышечная сила, прочность скелета, устойчивость к голоду, жаре и быстрое созревание, реакция, сообразительность, улучшенная система кровоснабжения. Минусы интеллект, абстрактное мышление, самоконтроль, устойсивость к низкому давлению кислорода и еще по мелочам.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описали идеального солдата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, для солдата нужна дисциплина, самоконтроль, а в идеале абстрактное мышление, для современного умного оружия. Чернокожие имеют детские черты поведения. Ну будут они по полю бегать как зайцы и что? Снайпера что сутками сидят в засаде их перестреляют одного за другим. Как быстро не бегай, быстрее пули не будешь.

В биатлоне посмотрите сколько негров, вообще нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы наверное попали в точку. В то время когда в цивилизованном мире естественный отбор шёл в сторону ума (развитие наук, искусства). То в Африке естественным отбором занимались белые. Для работ были нужны сильные и выносливые, а не умные. Вот теперь мир и пожинает плоды такой своеобразной селекции..
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
>>> в цивилизованном мире естественный отбор шёл в сторону ума (развитие наук, искусства)


Типичный пример развития ума

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нарисовано ж хорошо! Явное развитие искусства))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тут не поспоришь, небо, пляж, белые паруса ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не было там селекции, там с белыми контактировало 0.1% населения что жили вблизи моря. Кого ловили просто увозили и всё, для селекции не было ни времени по историческим меркам, ни цели такой. Даже наоборот, буйных и ленивых вешали, оставались самые смышленые и трудолюбивые.

Очень многие племена в центральной Африке белых вообще не видело. Селекция там такая, когда исполняется 12 лет, чтобы стать мужчиной надо прокрасться в соседнее племя и принести гениталии любого мужика, что зазевается. Принес стал мужчиной, не получилось - убили. Выживают самые быстрые и физически сильные. Абстрактное мышление не нужно, если задумаешься, то стукнут по голове и отрежут яйца.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интеллект по странам, кому интересно, а также интеллект и ВВП страны

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с ним согласен, причем считаю это и к нам применимо. Жили в этакой экономической теплице, где все делает и принадлежит гос-ву, а потом бац рыночные отношения и только те кто в теме и хапанули все. Другие правила игры, где все должны делать сами люди,а не ждать подачек.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР подачки были? Точно наоборот, значительный процент населения были героями труда что государству кидал подачки стахановскими выработками. Или герои войны, уровень взаимоотношений был на порядок выше капиталистической системы, где сплошная проституция, подороже продаться, про идеалы забыть, ничего человеческого, зверьём все становятся.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в подачках, а в способе управления. Не пройдя этап капитализма, коммунизм не построить. В качестве примера можно взять страны скандинавии, где высочайший уровень жизни и обсуждается введение безусловного дохода, по сути это идея коммунизма.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там прогрессивный налог до 80%, по сути это тоже коммунизм и раскулачивание ))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, но ведь так было не всегда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ и сейчас такого нет, даже наоборот богатые могут увести активы в офшоры и ничего не платить. С другой стороны малый бизнес тоже может ничего не платить. Если делаешь поделки как хобби и продаешь в интернете или на ярмарках налоговая служба игнорирует принципиально, слишком мелко. Принципиально потому что есть заказчики оттуда, у них с юрлицами завал, не до мелочи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я об этом и говорю, нет у нас пока такого развития общества. Считай начали 20 лет назад только.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть книга ружья, микробы сталь, там рассказано какие условия необходимы для цивилизации, в Африке как раз цивилизации и были, если Египет был лишь частично черным, то Нубия было полностью черной, и да в Африке, чтоб кокос добыть нужно очень не слабо постараться, увы и ах там нет изобилия пимщи
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мне почему то вспоминается бородатый анекдот:


- Скажите, а как вы кокосы с пальм достаете?

- А мы их не достаем. Ветер дует и они сами падают.

- А если ветра нет?

- Значит неурожай.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не та, что в комментарии выше? :-)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому у чернокожих крепче кости и лучше развиты мышцы, сразу с рождения мышцы в тонусе. Чтобы добыть кокос и убежать от тигра. Но планировать более чем на час не нужно, проголодался полез на пальму, испугался - побежал.

А на севере мышцы второстепенны, главное мозг. Забыл летом что зима наступит скоро, не рассчитал припасы и не встретил весну. Оцените принципиально разный спектр задач.

А вот в Африке белый будет в проигрыше, пока будет анализировать и планировать на год вперед, задумается и получит по голове дубиной.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если на севере главное мозг, то где великие северные цивилизации? И как так получилось, что все цивилизации возникли в климате,где климат теплый и умеренный.
Если Вы думаете, что в Африке куча пальм на которые можно залезть и добыть еду, то Вы очень много прогуливали в школе или же вам там очень плохо преподавали.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве Финляндия, Швеция, Норвегия не великие северные цивилизации?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто ответвления Европейской цивилизации которая зародилась,сформировалась именно в южно-умеренном климате Греции и Италии и только потом перешла на север Европы с завоеваниями Цезаря. Но основные принципы Европейской цивилизации(развитие наук,большое внимание коммуникациям и транспортной инфраструктуре,культуре) сформировались именно в Греции и Риме.

А Скандинавы очень долго оставались диким недоразвитым и воинственным народом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что климат мешал. Нужна комбинация высокого IQ и климата. У чукчей тоже высокий IQ, сильны в шахматах и математике, но у них нет возможностей строить цивилизацию, банально не из чего, и на одном месте нельзя сидеть, нужно пастись.

Поэтому цивилизацию делали белые народы что приходили на юг.

Автор поста оценил этот комментарий

А в каком веке они стали такими,есть куча стран которые сейчас живут хорошо в разных частях мира, удивительно было бы, если бы их не было бы на севере.

Речь же шла о возникновении цивилизаций и они первые как раз появились в африке, а не в европе

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Северная же Африка - Египет. И население там было белым, местные не выдержали конкуренции.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется полнейшая безграмотность, оно не было белым, там даже династия черных фараонов была, более того в те времена белой расы в нынешнем понимании и не существовало.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Они возникли почти на десять тысяч лет позднее. Думаю автор комента имел в виду ранний этап развития человечества, его фундамент.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас сейчас зима, как в северном полушарии? Или зима, когда у нас лето? Тупой вопрос, просто слышал где то, что под экватором наоборот) А стеб это или нет, спрашивать не стал..

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тут середина лета)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит это был не стеб, спасибо)
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А что Земля круглая, Вам уже рассказали? :)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если земля круглая, то как моря и океаны не вытекли??

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Большая черепаха постоянно подливает...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гравитация с, без неё и на плоской земле пиздец был бы ( вода полностью закрыла бы сушу).

1
Автор поста оценил этот комментарий

о_О Да нее, это вряд ли!!

Автор поста оценил этот комментарий

Зима.

Во время ЧМ в ЮАР( 2010), который был в июне/июле, комментаторы жаловались на холод +5-7 градусов( правда уже глубоким вечером).

А на одном из матчей даже немного снег падал.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому они - одна из самых развитых стран Африки. Им просто надо еще градусов двадцать заминусить. Они побелеют и заговорят на русском.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на русском может и не заговорят, а вот естественный отбор точно всё поправит.

Хотя вон заморозки у них бывают по ночам, но слабые.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо чтобы сильные))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, как-то не вяжется утверждение, что бедные негры готовы с лёгкостью пойти на опасное преступление из-за голода, и в то же время, что они ленивы. Разве голодный человек не будет из штанов выпрыгивать, чтоб найти еду?
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Эти не будут. В этом и парадокс. Это сложно осознать, не пронаблюдав вживую.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая кобыла дешевле куплена,аль крадена?(Пикуль.Распутин)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, у нас национальная идея как раз в том, что бы как Емеля - усесться на печку и что бы все по щучьему велению, само собой как нибудь образовалось. Крутиться это как раз не про нас.

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ты попробуй в северной части средней полосы хлеб вырастить, потом о трудолюбии поговорим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне сейчас про дачу напомнили, я там в девяностые всю юность потерял.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не крутились, в первую же зиму замерзли бы нахрен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что же получается, лентяи вымирают - народ становится лучше?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем-то да.

В России лентяем хрен проживешь.

Хоть что-то но делать надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и мечта чтобы ничего не делать, несбыточная. Хотя все равно станет скучно и начнется, то цветочек аленький, еще что ))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой дуализм русских, один из героев Емеля, при этом мы в топе стран по фактическим рабочим часам в неделю. Те же наши круглосуточные магазины, далеко не везде такое есть.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, мало где вообще такое есть: круглосуточные магазины и аптеки. Друг ездил в Европу, и прихуел, когда узнал что презервативы после полуночи купить негде. Только если автомат у клуба найти или у студенческого общежития.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Тут уже в 8 закрывается большая часть всего. Последними в 9 закрываются супермаркеты и аптеки.

Автор поста оценил этот комментарий
Я соседа попросил в машине зажигание посмотреть. Он сказал что трамблер, и сделает всё сейчас, это после 11 вечера, так как ночью гулянка и он забудет про всё. В мелком городе поехал в магазин запчастей круглосуточный, купил детальку, поставил и уехал ))

Аптека не круглосуточная скорее даже удивляет, как это так, ночью не работает.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, у нас тех же сказок дохрена и больше, не только про Емелю—и сюжеты в них разные. Марья искусница, Василиса Премудрая, серия сказок про Солдата, Иван кухаркин сын и т.д. Куча умных и трудолюбивых персонажей
14
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, поэтому половину двадцатого века мы были одной из двух сверхдержав? А до этого одной из великих европейских держав.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что в реальности как раз и приходилось пахать не разгибая спину.вот в сказки и проецировали желание отдохнуть)

Автор поста оценил этот комментарий

Какой бы аргумент найти чтобы обойти эту гадость? Уже придумал, смерть , помогает на все сто. Но не всегда. Иногда сбой бывает. Какой ещё вариант есть?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не только про славян) Я про Европейскую цивилизацию в общем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно слово - Калифорния

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку