Живу я в ЮАР #1 Плюсы.

По просьбам подписавшихся, как и обещал, расскажу что-нибудь интересное. Начну с рассказа о плюсах этой страны. Крайний год я провел в городе Кейптаун, и впечатления у людей, живущих в других городах, могут сильно отличаться от моих.

Живу я в ЮАР #1 Плюсы. ЮАР, Жизнь, Gunghnir, Длиннопост

1. Еда. Еда здесь доступная и качественная. ЮАР обеспечивает себя мясом, фруктами, крупами, и это можно увидеть, глядя на прилавки. Вкуснейшее мясо, дешевые и вкусные фрукты и овощи. При уровне заработка, примерно равном московскому, можно позволить себе в разы более разнообразный и богатый витаминами рацион. Дело в том, что еда - важная часть культуры этой страны. Поесть здесь любят. Равно как и выпить. Страна мяса и вина.


Если готовить самому не хочется, то цены на шикарнейшие мясные блюда в ресторанах совершенно терпимые, и можно спокойно пару раз в месяц выбраться на ужин семьей без ущерба кошельку. Будете в ЮАР, обязательно попробуйте их стейки - это божественно.

Живу я в ЮАР #1 Плюсы. ЮАР, Жизнь, Gunghnir, Длиннопост

2. Люди.

Они невероятно вежливы в повседневной жизни. Поначалу вспоминается "зато человек из России - искренний", но этот аргумент быстро сходит на нет. Реально куда приятнее видеть не хмурые лица, а улыбающиеся. Настроение не портится, когда в супермаркете тебя случайно толкает бугай, и вдруг выдает:"Sorry man, are you alright?" И уже не хочется сказать:"Куда прешь?" Людей я не фотографирую обычно, так что вот вам черный, которому лямки на рюкзаке ни к чему.

Живу я в ЮАР #1 Плюсы. ЮАР, Жизнь, Gunghnir, Длиннопост

3. Природа, погода, климат. Сплошные плюсы. Люди из глубин ЮАР традиционно катаются на побережье отдохнуть, и в целом стремятся переехать к океану, когда дело доходит до остепенения и взращивания детей. Постоянно недооцениваю возраст местных людей. Под действием качественных медикаментов, здорового питания, и шикарного климата, люди здесь частенько выглядят много моложе, чем их ровесники, из привычной европейской части России. Вокруг Кейптауна масса винных ферм, парков животных, ранчо, пляжей, и просто живописных мест для Braai (африканское название выезда компанией на шашлыки). Соответственно на выходных весь народ плавно расползается по излюбленным местам. К слову, здесь шикарные дороги. Ехать за рулем или пассажиром - сплошное удовольствие, поэтому даже путь до места досуга всегда приятный.


В следующем посте расскажу про минусы.

Живу я в ЮАР #1 Плюсы. ЮАР, Жизнь, Gunghnir, Длиннопост
Живу я в ЮАР #1 Плюсы. ЮАР, Жизнь, Gunghnir, Длиннопост
Живу я в ЮАР #1 Плюсы. ЮАР, Жизнь, Gunghnir, Длиннопост