Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жительница Кременчуга задала неудобные вопросы по поводу удара по ТЦ

https://t.me/h_kremenchug
https://argumenti.ru/society/2022/06/778402

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
441
Автор поста оценил этот комментарий

комменты интересные

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (261)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный язык. Читаешь, читаешь, нифига не понимаешь, потом, бах, русский мат, а потом снова нифига не понимаешь.

раскрыть ветку (58)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не учил украинский, вроде, все интуитивно понятно. Зачем коверкать русский было непонятно только

раскрыть ветку (55)
174
Автор поста оценил этот комментарий

В кабаке сидят пара немцев, рядом пара украинцев. Немцы на них заинтересованно смотрят, потом решили подкатить.

— Ребята, вы из России?

— Нет, — говорят, — мы из Украины.

— А это что?

— Страна такая. У нас есть свой герб, гимн, флаг…

— Это понятно, — говорят немцы. — А где такая страна?

— Севастополь знаете? — спрашивают украинцы.

— Знаю, — говорит один. — у меня там дед воевал. Но ведь это Россия.

— Нет, это Украина. У нас есть свой герб, гимн, флаг. Ладно, как вам еще объяснить… Донбасс знаете?

— Знаем. Но ведь это Россия!

— Нет, это Украина. У нас есть свой гимн, герб, флаг…

Немцы видят, что ничего не получается. Задумались:

— Ну ладно. А язык у вас какой? Русский?

— Нет, наш, Украинский.

— И как по вашему рука?

— Рука.

— А нога?

— Нога.

— Хм… А жопа?

— Дупа.

— И это вы из-за одной дупы придумали себе герб, гимн, флаг??

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же был про австрийцев анекдот.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с Австрией по истории?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да очень уж на немцев похожи, а поди ж ты, свой герб и гимн заимели

55
Автор поста оценил этот комментарий

В древности был один язык, потом началось деление на диалекты, которые со временем сформировались в самостоятельные языки. Никто специально ничего не "коверкал" так сложилось просто. Не надо спускаться до их уровня, уважайте культуру.

раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Диалекты - норма. Не норма навязывание этого диалекта на государственном уровне, когда этот диалект никто не знает, но все должны на нем говорить.


Язык такой самостоятельный, что в быту на него хуй забили.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правы. Да, диалекты были, но, грубо говоря, тогдашний "украинский" состоял на 90% из русских слов. Но затем эту языковую трещину начали углублять, щедро разбавляя полонизмами и просто выдуманными словами. Недавно, как раз, общался на эту тему с родственниками из Харькова. Более того, этот процесс (вытеснения русских слов) происходит до сих пор, русские слова заменяют на выдуманные, лишь бы не как у москалей.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Украинский и грамматикой отличается от русского а не только "словами". Ну и процесс обособления нации через обособление языка не нов - так же вводили в обиход иврит в израиле, нюношк в Норвегии, переходили исключительно на верхненемецкий в Германии

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с таким же успехом и на русском половина населения с ошибками пишет, но за новый язык мы это почему-то не считаем)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для этого существуют ученые-лингвисты, и у них почему-то нет сомнений, существует ли украинский язык.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учёные-лингвисты дохуя чего придумать и подтвердить могут, например, квенья, на’ви и ложбан ;)


Только у меня в моем комментарии, если что, не было сомнений, насчёт существования языка украинцев, у меня только вопрос нахуя оно надо. В быту украинский язык мёртв, что косвенно подтверждают на своих видео и сами украинцы.

Автор поста оценил этот комментарий

Я намеренно упростил, и так коммент длинный слишком.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня прикол в том, что я украинский нифига не понимаю. Причем пытаюсь читать, или слушать, и у меня тупо ставиться блок и все. Я по-английски понимаю на слух значительно больше, чем по-украински, хотя с английским у меня беда.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А я почему-то смеюсь, когда читаю или слышу украинский.

А большинство украинцев говорят по русски но на матах. Русские в речи матерятся меньше.

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заметил, что украинский воспринимается каким то колхозным, примитивным и грубым , особенно все эти щоканья , щеканья и цеканья

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В глубинке России и Украины, до сих пор говорят на своего рода наречии, состоящем сразу из обоих языков, по этому и такие ассоциации.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, народные песни на украинском языке звучат бесподобно. Но слова в их песнях я почти все понимаю, а в речи - нет.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В них обалденная мелодичность, слова я даже не пытаюсь слушать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже саме хотел написать

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Любое серьезное мероприятие, на украинском языке, превращается в балаган" (с) мой коллега уехавший из Одессы.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть деревенский говор. . Когда принимался закон на Украине о мове, многие говорили(сами жители Украины), мол вы что, какая мова, так же в деревнях разговаривали. Почему знаю - родня на Украине.

29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже блок. Прям раздражает,будто кто то коверкает русский.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, мне казалось что это от того что у меня русский не родной
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абы не як у москалей (c)

32
Автор поста оценил этот комментарий

"Стоило ли из-за одного слова язык придумывать?"

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю анекдот.

Но всё же.

Процент - видсоток

Зонт - парасолька

Носки - шкарпетки

Вот, уже три слова.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё:

Любить - кохать,

Нижняя юбка - коханка,

Парень, юноша - парубок / хлопец...

Используя данную методику, на территории Украины насчитать можно не один десяток языков.

Кстати. Некоторое время тому назад, ещё до Змагарской Бузы, был на Пикабу пост одного шибкобелоруса на тему языкового многообразия Белоруссии. Я ему показал, что, если считать согласно его методики, языков и диалектов на территории РБ окажется больше, чем жителей. Обиделся.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"кохать" и "хлопец" в Ростовской области настолько в ходу, что я только из твоего комментария узнал, что это оказывается украинские слова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то мне об этом рассказала родственница-полуукраинка, когдя я у неё в Минске гостил.

"Гармонь делала Корчагина «свойским хлопцем», не одна дорожка в комсомол начиналась для чубатых парней именно отсюда, от певучей чаровницы гармони, то страстной и будоражащей сердце в стремительном темпе марша, то ласковой и нежной в грустных переливах украинских песен." Н. А. Островский, «Как закалялась сталь» (из Вики-словаря).

В этих-ваших пишут, что "хлопец" присутствует почти во всех славянских языках.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Галстук - кроватка.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. На румынском краватэ. Похоже, что у румын заимствовали
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то немецкое слово
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришло из французского, в честь хорватов, чьи рыцари носили тонкие платки на шее, век 16-17 где-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю три слова...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же разные диалекты, это норма. Как вологодский говор, например. Тоже вроде понятно, но всё по-другому.

Предпросмотр
YouTube5:26
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это нам Вологжанам, только не показывайте вживую. А то и и вас говор изменится.
Или мы узнаем, откуда вы, и тоже говор придумаем.
В Вологодской области на О есть ударение, в некоторых местах даже слух режет, но не более того.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
От Вологды до Устюга, расстояние как от Вологды до Москвы. А плотность населения и мобильность ниже. Может где то и так говорят. Бабки. Ну а студентка культуролог записала и воспроизвела шамканье деревенской бабки очень качественно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так вымирает диалект вместе с носителями. Думаю, большинству носителей уже за 80, да и живут они в сёлах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Норма, конечно. Кто ж спорит, но когда тебя на этом языке государство принуждает разговаривать и писать, а все твоя родня и знакомая по десятое поколение говорило, писало, думало на русском, это уже нихуя не норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, это Морозко по ёлке будет мне ночью сниться. А так ощущение, что у нее фефекты фикции
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем коверкать русский было
так можно сказать и про польский, чешский, белорусский, болгарский))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ачивка
вы послушали монолог узбека
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Украинский, белорусский язык, как по мне, все понятно и без переводчика. Польский и некоторые другие языки ближнего зарубежья, тоже интересны в этом плане, многие слова очень похожи на исковерканные русские, только написаны транслитом и с ошибками)

303
Автор поста оценил этот комментарий
Она разве сказала, что в ТЦ склад был или они просто все в уши долбятся? Она говорит про склад на заводе, собственно куда и был прилёт и есть видео с воронкой подтверждающие это, а вот где воронка на месте ТЦ!?
раскрыть ветку (83)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Есть даже видео из парка, как прилетает в склад завода. Только на попадание в боеприпасы это совсем непохоже было.

раскрыть ветку (66)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Речь даже не о том, был ли склад на заводе. Речь о том, что прилёт был именно на завод, а не в ТЦ как нам пытается втулить укр пропаганда
раскрыть ветку (65)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Было 2 прилёта https://t.me/kremennews/3193

раскрыть ветку (61)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну второй удар был возле ЖД полотна. А там уже огонь перекинулся на ТЦ.

Ну правда, если бы попали в ТЦ что бы от него осталось? Там на бетонном заводе огромные разрушения и воронка. В ТЦ же такого нет. Видел что сгорел, но разрушений от взрыва не видно. Там даже на полках стояли бутылки. Ну не похоже на "прямой удар по ТЦ"

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какие огромные разрушения? На заводе рухнула всего одна стена одного цеха, ну и кровля. Это видно и по видео и по спутниковым снимкам. Остальные многочисленные цеха и склады стоят целые, там их судя по картам под сотню гектаров. Первый удар пришелся в ветку ЖД полотна, которая даже не шла на территорию завода, а шла дальше вдоль забора в 15 метрах от ТЦ. Да, вероятно прямого попадания не было, но 15 метров рядом достаточно, чтобы разнести угол здания с располагающимися там торговыми помещениями и создать пожар в остальной части. ТЦ 11 тысяч квадратов и бутылки в продуктовом в противоположенном углу остались стоять, что не противоречит, что дальний угол здания разнесен. Если бы было прямое попадание, жертвы сразу бы исчислялись бы сотнями, а так в основном погибли те, кто был в том углу, из продуктового все эвакуировались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
От взрывной волны там стекла повыбивало и двери покорежило, люди сами выламывали эти двери. Сам ТЦ из говна и палок, вспыхнул мгновенно. Нахуя бить среди бела дня, если знают, что рядом мирняк? Нахуя пиздеть, что ТЦ не работал? Неужели в армии РФ все так зуево с разведкой? Неужели нельзя хотя бы последствия просчитать?
38
Автор поста оценил этот комментарий

А камера только второй запечетлила, хмм. ктож так, интересно, нарезел

раскрыть ветку (57)
ещё комментарии
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё она спросила почему тц работал во время сирены, не знала что этот тц отменил эвакуацию из-за сирены но знала где и что находится сзади на заводе. Выборочное осведомление
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не знала? Вот я знаю что он отменил и всё-равно задаюсь вопросом - а какого хуя?

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

сразу после событий в телеге Шарий писал, что странно что туда ударили, ведь в Кременчуге на выборах как правило большую долю набирают пророссийские партии... и тут вроде сразу все сложилось - и почему не эвакуировали ТЦ во время тревоги и почему рядом что-то складировали или, если не складировали , то слили инфу , что складировали чтобы туда прилетело... ну а что? там же пророссийских много, их не жалко.. зато по тв можно неделю ныть.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вопрос уже не ко мне, с другой стороны представьте. 4 месяца, сирены каждый день по 5-10 раз. Всего 2 прилёта в начале за все время. Это как в сказке про волка и мальчика (
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото со спутника. Удар ракеты по жд полотну в 20 метрах от тц. И в сотнях метров от складов

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЖД пути тоже являются стратегическим объектом.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ударили не по узлу. Просто ветка с двумя путями. Это легко восстановить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы так сказать.. С одной стороны да, украинцы разместили склад вооружений на заводе в опасной близости торгового центра. Не думаю, впрочем, что они намеренно это сделали. Судя по частоте прилетов, склады им приходится размещать где попало уже, и желательно в каждом месте по чуть-чуть, так хоть есть шанс, что не так много потеряют при очередном прилете.

С другой стороны, российская сторона, хоть и уничтожая легитимную цель, таки задела гражданских в очередной раз. Оружие не такое высокоточное, видимо. Вот так бывает на войне. Чистым никто не выходит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть хоть какое то доказательство размещения боеприпасов на заводе?

Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, российская сторона, хоть и уничтожая легитимную цель, таки задела гражданских в очередной раз. Оружие не такое высокоточное, видимо. Вот так бывает на войне. Чистым никто не выходит.

Ну да, стреляя по легитимный целям надо просчитать окружение этих целей. Размещать склады вооружения в тц, конечно можно, тут ничего такого, а вот москалям надо просчитвать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно работать аккуратно, да, просчитывать, раз уж развязали войнушку. Иначе чем это лучше тех же обстрелов Донецка? За что боролись, на то и напоролись

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал про лучше? Есть военные конвенции которые запрещают размещать военные цели в гражданских объектах. При этом разрешают уничтожать мирных жителей, которые находятся в зоне поражения военных целей.
То, что мирные жители умирают при обстрелах - это военное преступление руководства Украины. И не надо валить с чубатой бошки на здоровую голову
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где это прописано, что разрешается уничтожать мирных жителей? Документ, конвенция?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Так она сама ближе ко второй минуте видео говорит, что 5 лет назад  уехала из Кременчуга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно и сделала
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перешёл по ссылке на группу из поста, там она уже тварина псевдо кременчужанка, прожавшаяся за русский грош, а складов там не было никаких, что вы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и она говорит, что там ничего не было

https://vm.tiktok.com/ZMNhwDCjb/?k=1

40
Автор поста оценил этот комментарий

походу за ней уже выехали

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В местных пабликах ее уже гнобят во всю
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А перевод на человеческий можно?
Хотя бы в крадце
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В укр группах Херсона похлеще ситуация с комментаторами. Складывается впечатление что туда нагрузили всю западную Усраину а Херсонцев там на пальцах пересчитать, тем более админов пробили, они все в Польше сидят. Поэтому все плохие комментарии либо от промытоголовых, либо от товарищей с западной, вторые похуже первых.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку