Жду когда не станет мамы, чтобы начать жить...

Мне стукнуло 45, но я совершенно не приспособлена к жизни и меня это очень беспокоит и угнетает.

Жду когда не станет мамы, чтобы начать жить... Плохие родители, Страдания, Сепарация, Беспомощность, Помощь, Тревога, Потребности, Интересы, Дети, Картинка с текстом, Длиннопост, Негатив

Я живу с мамой, с одной стороны - хочу жить самостоятельно, с другой- не представляю, что будет со мной после ее смерти: ни друзей, не подруг у меня нет, работа не любимая, физ. и морально тяжелая, хочу уйти, но не куда.


Всегда думала, как только мамы не станет, первым делом рассчитаюсь с работы, но это 4 или 5 не любимая работа, всю жизнь хожу, дни считаю, жду выходных и так прождала пол- века можно сказать.


Родственники, да и не только, меня не понимают, все говорят мол свободная, радуйся жизни, семеро по лавкам не сидят, путешествуй, ходи в СПА салоны, а я в жизни никуда самостоятельно не выезжала, организовывать не умею, жизненного опыта у меня нет, это у тетки в 45(!) и всего боюсь, полная не уверенность в себе и синдром выученной беспомощности, а они говорят- жиру бесишься, ленивая, вставай и иди, захотела бы сделала.


Мне не нравится, что я нахожусь в таком положении в свои 45, не этой жизни я для себя хотела и представляла, но ничего поделать не могу. А мама всегда масло в огонь подливает, с радостью называет меня "старой девой", хотя это благодаря ей так сложилась моя судьба.


Еще они говорят - заведи друзей, начни с кем нибудь встречаться и совершенно не хотят понимать и принимать, что пока я живу с мамой, никакой личной жизни у меня быть не может.

Получается, как это не прискорбно, я тупо жду когда мамы не станет, чтобы начать жить своей собственной жизнью, к которой, к великому сожалению, я абсолютно не приспособлена, мне надо будет как ребенку, познавать мир заново, если останутся еще силы.


Накатала, просто поделиться своим плачевным положением, я даже не ищу поддержки или советов.

Может просто кто то тоже находится в таком положении и сможет посмотреть на себя со стороны и изменить что то в своей жизни на моем примере, пока не поздно, я свою жизнь уже прошляпила.


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


С тем, что вы описали (неопределенность в жизни, выученная беспомощность, страхи, неприспособленность к жизни, неуверенность в себе и прочее), сталкиваются все люди, выросшие в условиях авторитаризма или гиперопеки. Вероятно, и вы развивались по одному из этих сценариев и, скорее всего, речь идет о гиперопеке. Возможно, агрессивной и авторитарной гиперопеке.


Почему некоторые матери выбирают такой стиль воспитания?


Потому что сами живут в постоянном страхе и тревоге. Как правило, ребенка они рожают, потому что «надо» или «чтобы было кому стакан воды в старости подать». Еще во время зачатия они знают, что сделают все, чтобы привязать ребенка к себе навсегда. Гиперопека основана еще и на материнском эгоизме. Мать не учитывает потребности и интересы ребенка, не думает о его будущем. Для нее есть только она. И ей все равно, что вы будете делать, когда останетесь одни.


Вы правы, что, оставшись один на один с миром, вам придется, как ребенку, заново учиться. По сути, пока на психологическом уровне вы и есть ребенок. А еще вы уже одна, как бы прискорбно это не звучало. Ваша мать всю жизнь заботилась только о себе и продолжает это делать, поэтому вы стали такой, какая есть, и столкнулись с тем, с чем столкнулись. Но для того, чтобы начать освобождение, вам не нужно ждать, когда вы останетесь без матери. И ваша жизнь еще далеко не закончена. В наше время 45 лет – это не просто «баба ягодка», но и хорошая, активная зрелость.


Вы не должны доживать свою жизнь, пришло время начать жить.


Не стоит ждать, что все разрешиться само собой, что в один день вы вдруг станете независимой и счастливой. Психологическая зависимость от матери способна преследовать человека в любом уголке мира и даже после смерти матери. Конечно, вам нужно начинать физическую и психологическую сепарацию.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp


Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий

У моих родственников у женщины в 45 уже два внука было (в 18 замуж вышла).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 18 лет выйти замуж и родить так себе наука больших знаний
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сегодня, в 53, у неё муж, два сына, приёмная дочь, два внука и внучка. Все самостоятельные, приезжают в гости, а она с мужем занимаются своими делами, от них не зависят. Живут в своё удовольствие. Усадьба под Москвой, два автомобиля.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо. Чаще истории другие
показать ответы