Зеркало

Сколько себя помню, в нашем доме никогда не было зеркал, а всё, что могло иметь отражающую поверхность либо замазывалось краской, либо выкидывалось.

Так, например, у нас было довольно много картин, но висели они в рамках без стекла, а все гладкие и блестящие поверхности дверей, статуэток или посуды — покрывались густым матовым лаком. А кушали мы, либо в полной темноте, либо в полутьме ради того, чтобы случайно не взглянуть в своё отражение с поверхности супа.

— Милая, мы вынуждены соблюдать все эти правила только для того, чтобы выжить. Какими глупыми они бы тебе не казалось, их нельзя нарушать до конца жизни. Любое зеркало, любая отражающая поверхность — это проход в наш мир, которым могут воспользоваться как добрые, так и не очень духи. Именно поэтому, чтобы не подвергать опасности себя и всю семью, твоя прапрабабушка решила навсегда избавиться от зеркал. Однако, далеко не все родственники смогли сразу же поверить в такие новости, что, собственно, и привело к печальным последствиям. Именно недоверие семьи, стало причиной того, что злые духи утащили твою прапрабабушку в зазеркалье, откуда смертные не смогут никогда выбраться. Зато с тех пор, ни у кого и никогда, не возникало сомнений в необходимости строгих правил. — объяснила мне как-то вечером мама.

Да, да, да. Именно поэтому меня перевели на домашнее обучение и именно поэтому, мне запретили выходить из дома. Родители стараются меня подбадривать и показывать на своём примере, что сидеть взаперти не так уж и сложно, но у них это получается крайне плохо. И если честно, мне кажется, что они иногда сами нарушают те правила, которые были установлены задолго до их рождения. Однако поймать родителей на этом, я так и не смогла.

Зато к нам часто приезжают разные курьеры с новыми антикварными вещами в коллекцию и «друзья» родителей. Такие визиты всегда разбавляют ежедневную рутину. Но вот что удивительно: я ещё ни разу не видела, чтобы к нам в гости приезжали одни и те же люди. Ни один из друзей, не появился у нас дома больше одного раза и кажется, я даже не помню, как они от нас уходят.

— Не могла бы ты нас оставить ненадолго? Нам нужно обсудить важные дела. Спасибо, доча. — всегда говорил отец, выпроваживая меня в комнату, если я хотела остаться с ними.

В одну из бессонных ночей, я решила прогуляться по дому, как всегда это любила делать, когда мне не спалось. Вооружившись фонариком и закутавшись в плед, я отправилась на изучение спящего дома. По какой-то причине, меня это сильно успокаивало. Ночью, даже самые обычные предметы, казалось, начинали жить своей жизнью, такой знакомой и чужой одновременно.

Всё было как всегда, за исключением того, что дверь в подвал была открыта, хотя обычно родители закрывали её на ключ. Пару раз мне удавалось проникнуть тайком в подвал и оба раза, родители узнавали об этом и строго наказывали. Хотя казалось бы, как можно наказать ребёнка, который и так уже наказан с рождения, тем, что просто решил родится в этой безумной семейке. Подстёгиваемая любопытством, я всё же решила спуститься вниз ещё раз, невзирая на последствия, которые меня могли ожидать если родители снова узнают. А они всегда узнавали... не знаю как, но узнавали.

Пройдя вглубь помещения, я водила фонариком из стороны в сторону в надежде найти что-то интересное. И не обнаружив ничего сверхъестественного, я, уже было собралась уходить, пока краем глаза не заметила в углу слабый блеск. Настолько незаметный, что его было несложно упустить из виду.

Решив, что это, видимо, родители купили новую антикварную вещицу к себе в коллекцию, я без раздумий подошла ближе, надеясь, что поверхность ещё не успели покрыть матовым лаком или краской, и я смогу увидеть оригинальный вид того, что скрывалось под плотной тёмной тканью.

Одёрнув полотно, я была искренне удивлена. То, что поначалу мне казалось картиной, на самом деле было зеркалом, высотой с мой рост, а моё внимание, привлекла золотая старинная рамка, в которой оно и находилось. Своё отражение я никогда не видела, разве что иногда могла заметить очертание своего лица в матовых поверхностях, а чтобы увидеть себя в полный рост и мечтать не могла. Как и почему у нас в подвале оказалось зеркало — я не знала. Всё, что сейчас меня волновало — это бледная худая девушка, с короткими чёрными волосами, что смотрела на меня с любопытством.

Оторвать взгляд от отражения была крайне сложно, поэтому, повинуясь навязчивой мысли, я подошла ближе к зеркалу и слегка прикоснулась к прохладной поверхности. В этот же момент, моё отражение резко изменилось в лице, злобно оскалившись оно схватило меня за руку и затянув в зазеркалье, вышло наружу.

С трудом осознавая произошедшее: я начала бить кулаками по прозрачной поверхности; пыталась закричать, чтобы разбудить родителей, но звука не было. Всё, что я могла делать — это наблюдать за тем, как моё отражение подходит к лестнице, после чего, обернувшись, одними губами произносит «наконец-то». Мне не нужно было слышать или даже видеть, слова будто прозвучали у меня в голове. А после, отражение двинулось вверх по лестнице и вскоре, как только последний лучик фонарика пропал, я погрузилась во тьму.

Сборник рассказов - https://author.today/work/326452

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.