Зеленая равнина. Глава 12

Зеленая равнина. Глава первая

Зеленая равнина. Глава 2

Зелёная равнина. Глава третья

Зеленая равнина. Глава 4

Зеленая равнина. Глава 5

Зеленая равнина. Глава 6

Зеленая равнина. Глава седьмая

Зеленая равнина. Глава восьмая

Зеленая равнина. Глава девятая

Зеленая равнина. Глава десятая

Зеленая Равнина. Глава одиннадцатая

Второй дом.

С улицы комната казалась еще более темной и маленькой. Было жарко - спертый воздух давил на легкие и душил - Тамара закашлялась.

- Уснула Танька, что ли? - с легким уколом зависти прислушалась она к ровному дыханию Татьяны. Постояла и кивнула - точно спит. Сама она не уснет - Тамару трясло. Да и никто кроме Татьяны и Петра Васильевича не спал. Парни на балконе уже час пытались докричаться до Федоровича, но никто не отвечал. От окна еще долетали обрывки фраз, но Тамара вслушиваться даже не стала.

- Нет там уже никого в живых, - она вспомнила вчерашний день и устало села. Тишина давила.

- Может это сон? - Тамара пыталась успокоится. Голова раскалывалась от мыслей и бессонной ночи. Она закрыла глаза и тут же их открыла - слишком тяжело было. События вчерашнего дня вертелись перед глазами кровавыми пятнами. Тамара сжала голову ладонями и уткнулась в колени. С тихим шорохом осторожно отворилась дверь из спальни, и Тамара подняла голову.

- Как он? - шепотом спросила она, близоруко пытаясь разглядеть вышедшую из спальни Лену.

- Спит, - Лена посмотрела в окно. Рассветало, утро обещало быть солнечным, - что там, узнали?

Тамара потерла виски и наморщила лоб.

- Артем и Юра пытаются докричаться до Федоровича, - Тамара посмотрела на спящую в кресле Татьяну, - но пока ничего. Наверно все. Уже все.

Она замолчала. В тишине слышно было, как с хрипами дышит спящая Татьяна и глухие голоса со стороны балкона.

- Странное ощущение, - Тамара перевела взгляд на пол, - странное.

Лена молчала.

- Странно, да? Там убивают, а мы здесь. Как мыши спрятались. - Тамара встала и поправила кофту, - у вас есть это ощущение? Такое мерзкое, такое липкое. Понимаете? Я знаю, что их там убили, но почему внутри гадкое чувство.

Тамара закрыла лицо руками и тяжело вздохнула.

- Такое гаденькое чувство, что хорошо, что не меня, понимаете? - она пригладила волосы, криво улыбнулась Лене и кивнула на кресло, - вот кто спокойно спит. Села и моментально уснула.

Лена подняла с дивана плед и накрыла вздрогнувшую во сне Татьяну.

- Знаете, - Лена облизала сухие губы, поправляя плед, - когда мы возвращались сюда, я очень боялась. Очень боялась, что она умрет, и никто не откроет дверь. А сейчас я боюсь, что Петя умрет там, пока я здесь разговариваю или если я усну.

Лена обернулась к дверь спальни, откуда только что вышла.

- Я всегда всего боялась, - ее голос сбился и задрожал, - особенно сейчас. Да я даже и одна никогда не жила, всегда с кем-то, то с родителями, то с Петей. А сейчас никого нет.

Она повернулась к окну.

- Всего лишь один день прошел, - она села на диван и о чем-то задумалась на минуту. Тамара походила и тоже села рядом. Погладила осторожно Лену по плечу - страх и паника понемногу отступали.

- В любом случае мы живы, - слишком бодро сказала она в воздух, - и нам надо это пережить. Пока нас не спасут.

Лена кивнула.

- Думаете, нас спасут? - столько надежды было в Ленином голосе, что Тамара немного смутилась.

- Я не знаю, - она постучала пальцем по коленке, - но в любом случае нас много, у нас есть ружье и врач, так что будем разбираться. Давайте, - Тамара встала и размяла руки, - займемся делом. Сидеть и думать не могу. И не усну.

Лена кивнула.

- Отлично, - Тамара пропустила вперед Лену и вышла следом в коридор, - мальчики с балкона пришли, слышите? Вот на кухне посидим, обсудим все.

В коридоре они столкнулись с Юрой.

- Девочки, - Юра галантно махнул рукой, - кто еще не спит?

- Все здесь, - Лена прошла к плите и привычно поднесла чайник к крану.

- Мда, - она осторожно поставила чайник обратно и повернулась к сидящему Артему, - никак не привыкну, что воды нет.

- К этому сложно привыкнуть, - согласилась Тамара и села около окна, - гляди, совсем светло стало.

Юра придвинул табурет Лене и сам сел у двери.

- Дело плохо, никто не отвечает оттуда, - Артем потер виски, остальные молчали, - уже утро, и, кажется, что спасать нас никто не собирается.

Юра икнул и извинился. Лена вздохнула.

- Все согласны? - Артем перевел взгляд на Лену.

- Послушайте, - Лена помялась, но Тамара ее поддержала, - мы не согласны. Нас должны спасти, была же полиция, Петя говорил, что в доме была. Должны приехать. Должны разобраться.

Артем выразительно посмотрел в сторону окна.

- Разберутся и приедут, - Тамара сердито взглянула на икавшего Юру.

- Что? - Юра снова икнул и дальше говорил, зажав нос, - говорят, от икоты помогает. Я не специально же. Слушайте, ну кругом же лес, кто придет спасать? Лесник? Эльфы? - Юра разжал нос и говорил уже обычным голосом, - девушки, включите мозги. Придут - отлично, а если не придут?

Артем усмехнулся.

- Нам все тогда, - в завершении Юра еще раз икнул и чертыхнулся. Оглядел недовольную Тамару и расстроенную Лену, - хорошо, давайте тогда попытаемся выжить до прихода спасателей. Так лучше?

Женщины кивнули.

- Давайте посчитаем что есть, - Лена вспомнила Асю и поежилась, встала, - тут у меня записи. Воду вы принесли. Еще дома немного воды было.

- Это хорошо, - Артем взял протянутый лист бумаги и положил его на стол, - но тут у нас немножко другие проблемы.

- Так, они прорвались в квартиру, где был Федорович, - Юра обернулся в сторону коридора, - значит надо хорошо укрепить двери.

- Там ружье, - напомнила Лена, - и патроны есть у Пети в сейфе. И они пытались прорваться, но не смогли.

- Сколько патронов? - Артем взял ручку, - не знаете?

Лена покачала головой.

- А ты стрелять умеешь? - Артем посмотрел на Юру, - я не умею, если что.

Юра снова икнул.

- Наверное, вспомню, - неуверенно сказал он, - честно не знаю.

- Понятно, значит ружье за Петром Васильевичем, - Артем что-то дописал на листке, - что по туалету?

Лена покраснела.

- А что с туалетом? - Тамара подняла голову со стола, - с ним все нормально.

- Сколько мы тут будем сидеть? - Артем кивнул на окно, - никто не знает, правильно? Давайте так - если мы хотим выжить, то делаем все по правилам. Кто не согласен, говорите, обсудим.

- Туалет, значит, - Юра побарабанил пальцами по столу, - туалет пока будет на балконе.

- Стоп, - прервала его Тамара, - это вообще ты как представляешь? Ладно вы, встали и свои дела сделали, а мы?

- Там решим, Тамарчик, - Лена покраснела еще больше и отвернулась к окну, - это же ненадолго. Тем более есть ведро.

Артем кивнул и взял ручку.

- Тогда будем считать норму, - Артем нагнулся над списком и задумался, - и на сколько дней считаем?

Третий дом.

Пахло вкусно. Квартира встретила Валерия Ивановича гулом голосов и веселым смехом Мики.

- Валерий Иванович, - Саша подвинул ему стул и поставил тарелку с омлетом, - завтрак должен быть плотный и питательный.

Валерий Иванович устало сел и придвинул тарелку.

- По запасам, - Саша протянул ему лист бумаги, исписанный вдоль и поперек, - сложить решили наверху, на всякий случай.

- Он спортсмен, - Николай кивнул в сторону стоявшего около стола Саши, - за питание будет отвечать, распределять, чтобы все в норме было.

Валерий Иванович взял вилку.

- Мы с Денисом все снизу еще раз пересмотрим, там, - Николай почесал подбородок, - что нужно перетащим вверх, на чердаке оборону держать легче, чем на этажах.

- Хорошая идея, - Валерий Иванович доел омлет и вытер тарелку куском хлеба, - еще момент, парни. Николай, ты с Саней будешь, договорились?

Мика фыркнула. Николай кивнул.

- Парни, - повторил Валерий Иванович, - потому что ты, Мика, холодильники таскать точно не будешь.

- Зачем холодильники таскать? - Саня отставил кружку и вытер рот, - вообще поспать бы всем надо.

- В гробу отоспишься, - Валерий Иванович достал пачку и положил ее на стол, - все, что не горит, стаскиваем вниз и заваливаем подъездную дверь. Укрепляем окна первых этажей.

- Подождите, - Денис прекратил гладить кота, - а вы о последствиях подумали?

- Каких? - Николай закурил сигарету.

- Нас же всех посадят, - Денис оглядел сидящих людей и поморщился от дыма.

- А вот когда нас придут сажать, тогда и будем решать, - Саня стряхнул пепел, - слышал крики ночью? Думаешь, там был концерт?

Денис промолчал.

- Вопросы есть? - Валерий Иванович посмотрел на Дениса. Тот покачал головой, - значит пока идет спать Саша. Через три часа спит Николай и Денис. Мика, - девушка повернулась, - можешь идти спать хоть сейчас.

- Я тоже могу что-то носить, - Мика встала, - я сильная, между прочим.

Саша хмыкнул.

- Короче, идите спать, Сашка, ты поближе к низу устройся, чтобы если чего, слышать, понял? - Валерий Иванович потушил сигарету, - потом назначим всех по дежурствам. И разберемся с остальным. Мика, обед из скоропорта готовь, как проснешься - все отложи и запиши, что в первую очередь съесть останется.

Мика кивнула.

- Слушаюсь, босс, - Саша шутливо поклонился Валерию Ивановичу и вышел вслед за Микой.

- Начнем? - Денис разглядывал свои руки.

- Мы с Денисом наверх, вы вниз, - подытожил Валерий Иванович, встал и задвинул стул.

- Смотри, - Саня нагнулся, уперся ногой в открытую дверь квартиры и потянул ее вверх, - ща если получится, то снимем двери и окна закроем.

Он поднатужился и дернул дверь рывком вверх.

- Аккуратнее, - Николай поймал падающую дверь и они вдвоем оттащили ее к стене. Саня повернулся к соседней квартире и с сомнением ее осмотрел.

- Это немного тяжелее будет, - Николай проследил за его взглядом и тоже оценил вид двери, - справимся потихоньку, ломать не стоит.

Саня кивнул.

Вторую дверь хоть с трудом, но тоже сняли. С грохотом спустили вниз.

- Дураки, - на первом этаже Николай выругался и пнул несильно дверь, - надо было с первых этажей двери снимать, а не с четвертого тащить.

Саня посмотрел на Николая и ничего не ответил. Следующие двери снимались легче. Работали молча.

- Хорошо, что застройщик на дверях экономил, - на седьмой двери наконец начал разговор Николай, - без нормальных инструментов фиг бы сняли.

Двери перенесли в подъезд и стопкой сложили на пол около свернутого матраса. Притащили последнюю снятую дверь со второго этажа. Саня вытер лоб, футболка была мокрая от пота, Николай тоже обтирал лицо взятым в одной из квартир полотенцем.

- Сколько время? - спросил он у Николая, тот пожал плечами, - перекур давай сделаем.

- Печет, - Николай взял сигарету и подошел к входной двери подъезда, - утро еще, если не ошибаюсь. Торопишься куда?

Саня засмеялся и закашлялся.

- Шутник хренов, чуть не подавился, - он почесал голову.

- А то ж, - Николай осмотрел пустую улицу и брошенные машины. Солнце резало глаза - до такой степени было ярко на улице.

- Слушай, может эти ушли? - Николай еще раз вгляделся в окно около двери, - не, вон там один ошивается. Еще и дрын таскает с собой.

Он вгляделся - да, человек с палкой неторопливо ходил около угла второго дома между машин.

- Вчера ночью тут один все высматривал, - Саня тоже подошел к окну и пригляделся, - есть мысли, где мы?

- Да нет, - Николай затянулся и стряхнул пепел на пол, - сказал бы где, да материться не охота.

Саня засмеялся.

- Один, говоришь, значит тут ходил? - Саня кивнул и Николай продолжил, - значит они ночью или первый дом или второй грабили.

- Думаешь? - спросил Саня, снова поворачиваясь к окну.

- Крики вчера всю ночь слышали, - Николай потушил сигарету, - ну как всю, к рассвету ближе. Да и там с Дениской пока таскали наверх, смотрели. Они от костров туда-сюда ходили. Тащили что-то, не разглядели сверху.

- Думаешь, там все? - Саня тоже докурил и скинул окурок в банку. И тут же отлетел к стене - толкнувший его Николай на коленях стоял на полу. Раздался звон и грохот - по бетону разлеталось мелкими каплями стекло.

- Блять, - в голове звоном отозвался голос Николая, на доли секунды у Сани все поплыло перед глазами - пол, окно солнце и Николай, с трудом встающий с пола, - сука, еб твою мать.

Саня повернулся - в противоположной от двери стене торчало копье. Николай матерился - по лицу у него стекала тонкими струйками кровь. Осколки стекла блестели яркими пятнами на полу - влажный воздух обдувал лицо. Саня перевел взгляд на улицу - к ним медленно приближался человек.

- Дверь, - заорал Саня и Николай бросился к лежащим на полу дверям.

- Быстрее, быстрее, Сашка, - кричал Саня вверх, таща дверь и закрывая ее дыру в окне, - Сашка подъем, тревога.

Они в один рывок подняли дверь и прислонили ее на место разбитого окна.

- Маленько порезало, - Николай держал дверь, прислонившись к ней плечом. Сверху слышались торопливые шаги и, когда Саня поднял вторую дверь, Саша уже ему помогал.

- Ставь, ставь, - Николай глазами показал место, нагнулся и взял молоток, - Саша, держи здесь.

Он одним ударом вбил гвоздь, второй - Саня подхватил второй молоток и вскоре весь подъезд был наглухо заколочен.

Николай вбил последний гвоздь и рухнул на пол. Саша побежал наверх. Саня сполз вслед за Николаем и закашлялся. Посмотрел на копье - оно неподвижно торчало из стены. Посмотрел на руки - они тряслись мелкой дрожью, скула болела и ныла.

Снова появился Саша и чем-то тыкал в лицо.

- Отстань, - Саня почувствовал жжение на щеке, что-то потекло за ворот, - Сашка, блин.

- Надо обработать, - Саша аккуратно приложил смотанный в комок бинт еще раз, - держи.

Встал и пересел к Николаю.

- Сашка, блин, - Николай взвыл, - ты чего водку переводишь?

Саня оперся на стену и с трудом поднялся. С лестницы слышались встревоженные голоса - кто-то бежал вниз.

- А босс где? - Николай тоже встал с отобранной у Саши бутылкой.

- Смотрит там, - раздался голос Дениса, - наверху. Что это?

Николай неразборчиво буркнул под нос и, пошатываясь, пошел к лестнице.

- Холодильники притащите, укрепить все нужно, - уже с лестницы сказал он, - я к Валерию Ивановичу сгоняю.

- А если они начнут сюда рваться? - в полумраке было видно сомнение на лице Дениса, - что нам делать тогда?

- Что делать, что делать, - Саня прислушался к матерящемуся на лестнице Николаю, - что делать. Давайте на первый, там стоят шкафы и холодильник. Укреплять будем.

Он подтолкнул к лестнице засмотревшегося на копье Сашу и пошел в сторону квартир.

Второй дом.

Давида резко дернули вверх и втащили в комнату. Покрутили. Подняли и зачем-то потрясли. Чей-то силуэт загородил балконную дверь - что-то выкрикнула Анжела и тут же замолчала. Комнату прорезал луч солнца - пыль оседала медленно на пол, пока Давида крутили и разглядывали. Сбоку что-то сказали и сверху над Давидом ответили. Холодные руки вдруг оказались на животе Давида, дернули штаны. Голые ноги обдало прохладным воздухом. Раздался негромкий смех. Давида отпустили и он неловко натянул штаны обратно.

- Анжелы не видно, - Давид осторожно сделал шаг в сторону стены и огляделся. Около балкона стоял человек, рядом, спиной к окну - парень, и сзади кто-то ходил. Давида развернули и толкнули в сторону стоящего у двери комода.

- Это светильник, - Давид поднял небольшой светильник и включил его. Повертел в руках и выключил. За ним наблюдал парень у окна. Давид еще раз включил светильник и парень хмыкнул.

- Это духи, - Давид обернулся к комоду и побрызгал на запястье, понюхал, - женские духи, можете подруге подарить.

Он протянул духи стоящему рядом человеку и жестом показал брызнуть и понюхать. Человек взял духи и бросил их парню у окна. Парень повертел духи в руках, понюхал, засмеялся и бросил духи на пол.

- У каждого свой вкус, - Давид слегка успокоился и снова повернулся к комоду, открыл его и замолчал. В ящике лежали деньги - две аккуратные пачки, перетянутые резинкой. Он взял одну пачку, повернулся и тут же отпрянул - парень неслышно подошел сзади.

- Это деньги, - голос Давида дрожал, - много денег, возьми.

Парень нагнулся, заглянул в лицо - ткнул пальцем в подбородок Давида, потрогал нос и несильно нажал на него. Поднял его за воротник вверх. Внимательно и осторожно потрогал серьгу на ухе и цокнул языком. Дернул, и Давид заорал от неожиданной боли. Парень осмотрел серьгу, вытер и убрал в карман.

- Может они отпустят? - Давид смотрел в ярко-стальные, нечеловеческие глаза парня и попытался улыбнуться. Получилось так себе - воротник впивался в шею, ухо горело, ноги безостановочно тряслись в воздухе. Его протащили в коридор. Кинули на обломки мебели. Давид выдохнул - обломок шкафа резко впился в бедро, правую ногу придавило что-то тяжелое и Давид задергал ногой.

- Да что это? - Давид приподнялся на руки и рывком попытался освободить застрявшую ногу. Сверху снова негромко засмеялись. Давид обернулся - над ним стоял человек в черной кожаной куртке и сапогом давил на ногу Давида.

- Пусти, пожалуйста, - Давид жалко улыбнулся и снова дернул ногой, - пожалуйста.

Человек в коридоре как будто понял Давида - навалившаяся тяжесть исчезла и Давид подтянул ноги к себе, развернулся и спиной пополз в сторону выхода.

- Я просто уйду, - шептал он, не сводя глаз с неподвижного человека, натыкаясь на куски валяющихся обломков холодильника, - я просто уйду, чувак.

По спине пробежал небольшой ветерок. Давид уже нащупал рукой порог квартиры, когда человек в коридоре шагнул вперед. Давид заорал - человек с размаху пнул его по ноге. Боль оглушила и ослепила - Давид от ужаса прижал руки к голове.

- Я спрятался, - повторял он себе, - я спрятался.

Еще удар, перед глазами потемнело. Коридор расплывался красными тонами - в легких кончился воздух и оборвал крик. Его снова подняли и встряхнули - сознание плыло. Перед глазами возникла какая-то руна в серебряном круге и тут же пропала.

- Я ее помню, как она называется? - мелькнула дурацкая мысль, - амулет, амулет.

Давида еще раз тряхнули так, что с кармана выпал телефон и ключи.

- Хагал, - зачем-то выкрикнул Давид в грудь человека, услышав как в комнате визжит Анжела, - хагал.

- Хагал, - и ткнул пальцем в грудь державшего его человека - прямо в центр серебряного диска с изображением руны, - хагал.

Давид выкрикнул еще дважды название руны и дико засмеялся. Человек засмеялся следом, и, обернувшись в сторону комнаты, что-то сказал.

- Может отпустит? - боль отошла на второй план, - отпустит?

Тут Давида качнуло, и его выбросили на площадку к лифтам. Он с трудом приподнялся - и моментально упал. Боль пронзила правую ногу.

- Надо бежать, - Давид старательно игнорировал крики Анжелы из квартиры, подняв штанину и рассматривая торчащую кость в ноге, - надо бежать.

Он пополз в сторону окна. Кто-то вышел из квартиры. Давид с трудом обернулся - парень, который рассматривал его в комнате, стоял около двери лифта и пальцем нажимал на кнопку вызова. Давид вжался в стену. Парень обернулся.

- Лифт не работает, - шепотом сказал ему Давид, прислушиваясь к затихающим крикам из квартиры, - не работает, понимаете?

Парень достал нож. Давида трясло.

- Пожалуйста, - шептал он, - у меня ничего нет, у меня ничего нет, ничего нет.

Парень вставил нож в створки лифта и нажал. Ничего не произошло. Он снова посмотрел на Давида.

- Руками, - Давид руками показал как раздвигаются створки лифта, - руками.

Парень кивнул и повернулся к лифту.

- Жми, - Давид смотрел, как парень раздвигает двери лифта, заглядывает внутрь, наклоняясь все ниже и ниже. Раздались еще шаги и на площадку вышел человек с амулетом. Подошел к открытому лифту и тоже посмотрел вниз. Что-то спросил и парень кивнул в сторону неподвижно сидящего Давида. Потом подошел ко второму лифту и раздвинул двери. Тоже заглянул туда и пожал плечами. Снова повернулся к Давиду и показал пальцем внутрь.

- Лифт, - медленно повторил Давид, и помахал рукой вверх и вниз, - лифт.

Парень кивнул, повторил движение и крикнул в сторону квартиры. Человек с амулетом подошел к окну - и Давид вжался в стену. Человек стоял и молча смотрел в окно - Давид почувствовал, как его отпускает напряжение.

- Раз не убили, - давно Давид не чувствовал такого облегчения, - значит не убьют, правильно? Остальных же убивали сразу, а меня нет. А меня не убили, значит. Значит с ними можно договориться.

Тихий звук отвлек Давида - еще один человек втащил на площадку тихо стонавшую Анжелу. Он кинул ее на пол около парня и ушел обратно. Давид посмотрел на парня, перевел взгляд на Анжелу и сжался - ее лицо было словно разрублено наполовину, плечо неестественно выгнулось и белой костью торчало наружу.

- Не надо, - Давида снова подняли и подтащили к лифту, - не надо, пожалуйста.

Он вцепился в руку человека с амулетом. Тот улыбнулся.

- Пожалуйста, - голос сорвался на крик, когда человек резко отпустил его над шахтой лифта и тут же его поймал - втащил захлебывающегося слезами Давида и кинул в сторону стены. Он уткнулся в пол - над головой о чем-то резко говорили и что-то глухо стукнуло. Давид поднял голову - Анжелы у лифта уже не было, вместо нее у ног парня лежал Федорович - он был еще жив, его грудь тяжело поднималась, изо рта струйкой текла кровь. Парень пинком подвинул Федоровича к лифту и столкнул ногой вниз. Прислушался - раздался глухой стук.

- Твари, - неожиданно для себя завизжал Давид, пытаясь подняться, - твари.

Парень обернулся и пинком вбил Давида обратно к стене. Следующий удар пришелся по спине - что-то хрустнуло и Давид замычал.

- Спина, - Давид пытался подтянуть ноги к животу и перевернуться на бок. Еще удар. Руки Давида дергались, боль пропала, перед глазами появился сапог. А потом пришла темнота.

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.