Здравствуйте! Пожалуйста,помогите мне грамотно начать оплачивать долги по ком. услугам и решить другие вопросы по поводу жилья

У нас с матерью накопились долги по всем видам коммунальных услуг. Они накопились, так как брат и сестра не помогали оплачивать.В нашей квартире проживают только два человека: мать работает, а я планирую работать на лето,и в последствий стараться подрабатывать во время 4 курса. Отец не помогал и ушел за хлебом еще в раннем детстве.В данный момент сестра с ее детьми не проживает в данной квартире около 9 лет и находится в другом месте проживания,при то что прописана у нас, а брат выписался 4 года назад и они почти не платили за ЖКХ за время проживания. У сестры не хватает средств, чтобы помочь оплатить долги, так как она инвалид 2 группы и у нее есть двое детей в возрасте 12 и 16 лет.

Мои вопросы:

1.Мне нужно понять, как правильно начать оплачивать долги и приходящие каждый месяц квитанции за ЖКХ, чтобы минимизировать пени. Пени, как вы понимаете, накопились за прошлые долги.

2.Возможно ли уменьшить оплату за ЖКХ, если у нас две комнаты в общежитии и, скорее всего, нельзя установить счетчики, но начисляют квартплату за пять человек (я, мать, сестра и двое детей).

3.Как оплачивать отопление и горячую воду без комиссии? Мать сообщила, что в Сбербанке берут большую комиссию около 3% за оплату наличными. У нее арестован расчетный счет в Сбербанке, и снимают половину зарплаты, поэтому она чаще пользуется оставшимися наличными.

4.Здание, в котором мы живем, находится в аварийном состоянии. В октябре прошлого года мы получили повестку из жилищного фонда для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения маневренного фонда, но мы не ходили, так как у нас есть долги и получается мы живем в арендованном жилье. Для приватизации необходимо оплатить все долги, значит, возможно, нас не переселят из-за них, хотя мы хотели бы переехать, так как наша общага в плохом состоянии. Я готов предпринять что-то, чтобы улучшить ситуацию.

5.Отсюда вопрос - стоит ли мне делать ремонт в комнатах, если мы можем скоро переехать?

6.Можете ли вы посоветовать, что мне лучше предпринять? Может, обратиться к кому-то?
7.Моя сестра,которая не проживает с нами, является инвалидом 2 группы, и я слышал о возможности получить скидку до 50% на ЖКХ услуги, доступные для людей с инвалидностью. Можете ли вы подсказать, куда обратиться в Хабаровском крае для получения подробной информации о доступных льготах и условиях их получения?

Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.