Затмение планет. Глава 4

Затмение планет. Глава 4 Авторский рассказ, Рассказ, Писательство, Литература, Книги, Фантастический рассказ, Роман, Длиннопост

— Лиза! — крикнул Итан бегущей к нему девушке и сам быстро рванул к ней навстречу.

Все страшные мысли улетучились из его головы в тот момент, когда он увидел её. Он бежал так быстро, как только мог, мимо парочек на лавочках, что глядели на него, как на сумасшедшего. Ему было всё равно, кто и что о нём думает. Итан хотел лишь одного — поскорее обнять Лизу.

— Итан, Итан! Прости меня, прости меня за то, что я заставила тебя беспокоиться, — проговорила девушка в момент их встречи и нежных объятий под мягким светом одного из фонарей недалеко от статуи. — Мне так жаль, что я опоздала, что ты беспокоился обо мне из-за этого. И ты только посмотри, во что я одета!

Лиза выглядела прекрасно, даже несмотря на то, что была в повседневной одежде. На ней были чёрные брюки, что обтягивали её стройные спортивные ножки, особенно упругие бёдра и фигурные икры. Обута Лиза была в лёгкие чёрные босоножки без каблука. Сверху на ней было сиреневое пальто, дополняющееся лёгким осенним шарфом на шее и небольшой сумочкой в правой руке. Но всю эту прекрасную композицию в данный момент портило, как бы больно это ни было говорить, её лицо, что сейчас было похоже на палитру, в которой перемешались все краски от слёз, текущих нескончаемым потоком по щекам. Но даже среди этой мешанины красок выделялся её очень аккуратный курносый носик и широко распахнутые серо-голубые глаза, на которые падали белые, практически пепельные локоны.

— Итан, я не хотела, я не специально, так получилось. Мы работали, потом я не смогла до тебя дозвониться, я хотела к тебе, я беспокоилась, меня не отпустили, началась паника, я больше так не могла, хотела сбежать, — сейчас её речь была больше похожа на словесный понос, в котором не было возможности уловить хоть какую-то суть.

— Успокойся, Лиза, не извиняйся. Я рад, что ты в порядке.

— Прости, прости меня, Итан, я не хотела, я не хотела испортить этот вечер, я не хотела, чтобы так всё вышло.

— Лиза, всё хорошо. Успокойся! — прикрикнул Итан, хотя никогда не кричал на неё до этого момента.

— Прости меня, прос…

В следующий момент Итан слегка ударил её по щеке, чтобы успокоить. Лиза была в истерике, и после пощёчины замолчала, её рот остался открытым, а глаза глядели в одну точку не моргая. Она начала валиться с ног. Это было ожидаемо: её нервная система была на пределе и работала на износ, ей был нужен лишь триггер, коим и послужила пощёчина. Итан успел её поймать и повёл к ближайшей лавочке, придерживая за осиную талию, чтобы она не свалилась с ног.

— Как теперь себя чувствуешь? — спросил он, доставая салфетку из кармана, чтобы стереть размазанную косметику с её лица. — Повернись, пожалуйста, я вытру.

— Спасибо, теперь лучше. Ты бы видел меня после того, как я не смогла до тебя дозвониться. Я была не просто на взводе — внутри меня будто что-то хотело вырваться, я не знала, куда себя деть, и действительно хотела убе… — её вновь начала накрывать паника.

Итан нежно взял Лизу за подбородок и аккуратно повернул её лицо к себе. По её щекам опять текли слёзы, и было непонятно, были ли это слёзы радости или вновь начинающейся истерики.

— Лиза, не плачь, оглянись вокруг. Мы в парке, вокруг тишина, лишь свистят сверчки. Мы вместе, и мы в порядке, это самое главное, — произнёс он нежным голосом, будто отец, что заботится о своей маленькой дочке, вытирая слёзы вперемешку с краской с её лица. — Это у тебя была паническая атака. В следующий раз, когда это повторится, самое главное, отвлекись. На что угодно: игру в телефоне, болтовню с коллегами, — но не думай, иначе это может очень плохо кончиться. Ты меня поняла?

Лиза мягко кивнула в знак согласия.

— А теперь рассказывай, что произошло. Главное, не дай эмоциям вновь охватить тебя, — Итан нежно взял Лизу за плечи и опустил её голову к себе на колени.

— Я была на работе, принимала приезжих, осматривала их и корабли, на которых они прибыли. Да что рассказывать, это был обычный рабочий день. Так продолжалось часов до двух, пока нас не предупредили, что сегодня придётся задержаться, и это при том, что нас сегодня обещали распустить за час до Затмения. Абсолютно все возмущались, что это нарушение трудового договора и что в конституции прописан короткий день в день Затмения, но начальству было всё равно. Главы всех отделов уведомили своих сотрудников, что, пока смена не окончится, они не смогут покинуть Транспортный купол. Все поворчали, но совершенно ничего не могли сделать.

Лиза вздохнула и продолжила:

— Я решила тебе позвонить, предупредить, что задержусь, но не смогла. Никто не мог никуда дозвониться. Я перепробовала, наверно, все телефоны своих коллег, но везде лишь слышала, что абонент недоступен. Это послужило триггером того моего состояния, в котором я была, когда мы встретились. А тут ещё прилетел, наверно, целый флот рабочих кораблей с Ядра. Вот честное слово, я никогда за всё время работы не видела такого количества кораблей. Их было невероятно много, и каждый нужно было просмотреть на контрабанду. Вот приспичило им лететь на Купол за материалами именно в день Затмения. Дальше всё как в тумане, кое-как доработала, будто робот, автоматически выполняющий команды. Самым неприятным было ощущение, будто кожа натянулась на лице, и мысли в голове роились, будто тысячи пчёл, и все они были одинаковыми: в порядке ли ты? Я задавала себе лишь этот вопрос.

— Я тоже переживал, но сейчас мы вместе, это самое главное.

Они прижались друг к другу ещё ближе и продолжили сидеть в тишине на лавке под тёплым светом фонаря, что был в метре от них, мерно рассеивая свой свет через поредевшую крону дерева.

— Может, не пойдём ни в какой ресторан? — спросил Итан Лизу. – Мне так хорошо здесь, такое спокойствие на душе.

— Не-а! Это наш вечер, мы должны пойти. Да меня уже и отпустило, — сказала Лиза, явно придя в себя и широко улыбаясь.

Сейчас она была действительно прекрасна с чистым, без макияжа, лицом.

— Тогда идём! — произнёс Итан, явно довольный тем, что узнаёт, наконец, свою любимую.

Он первым встал с лавки и протянул Лизе руку, чтобы помочь ей подняться, хотя помощь ей уже, конечно, не требовалась. Она была не против поиграть в леди и джентльмена, ей это всегда доставляло удовольствие. Он взял её за тонкую ручку, помог встать, и они направились к воротам парка.

— Стой, Итан, подожди! Я совсем забыла, — с этими словами Лиза достала из сумочки великолепные туфли и, держась за плечо Итана, начала переобуваться. — Вот теперь другое дело, негоже идти в ресторан в босоножках. Теперь пошли!

Их путь пролегал по неширокой брусчатой дорожке, вдоль которой росли деревья, широко раскинувшие кроны к своим собратьям, тем самым образуя плотную стену из ветвей и листвы. Меж деревьев находились лавочки, на которых сейчас расположилось множество людей. Дальше виднелась величественная статуя Иоана, основателя и первооткрывателя Купола и Ядра. Статуя впечатляла: на постаменте из белого мрамора стоял человек с книгой в одной руке и космическим шлемом под мышкой другой руки. Он глядел вдаль с самодовольной улыбкой на лице. Табличка на постаменте, отлитая, как и сама статуя, из бронзы высшей пробы, гласила: “Великий космический исследователь и путешественник Л. Иоан”.

У статуи они свернули направо и направились к воротам. Эта брусчатая дорожка уже отличалась от той, по которой они шли до этого. Сама по себе она совершенно ничем не отличалась от своей предшественницы, но вдоль неё по обеим сторонам вместо деревьев плотной стеной тянулась живая изгородь. У её основания всё ещё виднелись яркие цветы, несмотря на то что была осень. У ворот их остановил один из полицейских.

— Молодые люди, будьте аккуратны. Хорошего вам вечера! — произнёс полицейский, снимая шляпу и улыбаясь.

— Спасибо! — сказала влюбленная парочка, тоже заулыбавшись.

Лиза сделала некое подобие реверанса, отчего полицейский заулыбался ещё шире. Они вышли из парка и свернули направо, теперь им оставалось лишь идти вперёд вдоль узорчатой стены парка, на прутьях которой висели побеги винограда и вьющиеся цветы.

— Кстати, а почему ты всё время извинялась, когда мы встретились? —неожиданно спросил Итан, даже немного испугав Лизу своим вопросом.

— Это всё вина матери, — произнесла Лиза с явной досадой в голосе. — Когда я жила с ней, она держала меня в жёстких рамках. Каждый раз, когда я опаздывала, или получала плохую оценку, или что-то разбивала и всё в этом духе, она на меня орала и вводила в крайне нервозное состояние вроде сегодняшнего. Я каждый раз плакала, когда это происходило, пока однажды не извинилась перед ней за то, что разбила тарелку. Тогда-то я и заметила, что она практически сразу же успокоилась, и после этого, зная, что в чём-то виновата, я всегда извинялась. Когда нервы спокойны, это удаётся, но не сегодня.

— А почему она на тебя кричала-то? С кем не бывает, опоздала, да даже если и разбила, все мы люди.

— Не знаю! — произнесла Лиза, и в её голосе почувствовалось ещё большее разочарование от воспоминаний. — Возможно, из-за того, что отец ушёл, узнав, что мать беременна мной, а быть может, просто таким образом насыщала своё эго, чувствуя превосходство над слабым.

— Ну да, самоутверждаться за счёт слабых так…

— Смотри! Мы уже подходим! — воскликнула Лиза.

И действительно, за разговором они не заметили, как подошли к ресторану. Он представлял из себя большое круглое здание с куполообразной крышей. Крыша была покрыта черепичными пластинками, уходящими наверх, к террасе. Снизу здание было выложено кусочками чёрного мрамора, который обрамлял его на высоту до метра. Дальше шёл небольшой порожек, после которого вверх, к крыше, между аркообразных окон, уходили стены, выложенные кусочками белого мрамора. По бокам от центра здания расходились ещё залы, выполненные в таком же стиле, но их ждал самый престижный зал.

В холле их встретил администратор, стоящий у стойки регистрации, рядом с ним расположился охранник.

— Здравствуйте! Добро пожаловать в “Луше”! Вы бронировали столик? В ином случае я попрошу вас покинуть наше заведение, — сказал администратор.

— Да, конечно. Столик номер тринадцать. Бронь на имя Итана Локкр.

— Ага! Нашёл. Проходите, официант у входа вас проводит.

Итан открыл массивную дубовую дверь, пропуская вперёд даму, как истинный джентльмен, и им открылся прекрасный вид. Сперва они увидели заполненные парочками столики, что окружали небольшой помост в центре зала, на котором сейчас играл приятную мелодию музыкант, сидя за фортепиано. Над фортепиано нависала огромная и невероятно красивая люстра, состоящая из нескольких ярусов. С каждого яруса свисала гирлянда хрустальных подвесок. Люстра освещала практически весь зал, слегка доставая кольца столиков вдоль стены, где как раз и был заказан Итаном столик. По задумке для создания романтической атмосферы за теми столиками был приглушён свет люстры, и их освещали лишь свечи да скудный свет фонарей за окном.

— Здравствуйте. Какой у вас столик? — произнёс молодой человек в белой рубашке и брюках с жилеткой цвета персика.

— Здравствуйте. Тринадцатый.

— Давайте я вас провожу, — с этими словами официант повёл их влево небольшим проходом между двух пар столиков. Итан с Лизой, повинуясь официанту, двинулись за ним. Пройдя несколько столиков, заполненных людьми, они подошли к своему.

— Прошу. Вот ваш столик. Возьмите меню. Вы сейчас что-то будете заказывать или мне подойти попозже?

— Спасибо, мы пока выберем, что будем заказывать.

— Тогда не буду вам мешать, — с этими словами официант удалился.

— Как же тут красиво! — возбуждённо сказала Лиза, оглядываясь вокруг.

На столике, застланном фиолетовой скатертью, стоял подсвечник со свечой. Пламя свечи отражалось в окне напротив, что создавало крайне романтическую атмосферу. С каждой стороны окон было по гладкой белой колонне с серо-коричневыми прожилками. Пространство между колоннами было выкрашено в морковно-оранжевый цвет, который при слабом освещении казался намного темнее, чем был на самом деле. На стенах висели подсвечники на несколько свечей, пламя которых танцевало, отбрасывая тень на стены. Под потолком стены обрамлялись широкой белой галтелей с красивым цветочным узором. Потолок же, в свою очередь, был белоснежным без каких-либо узоров, лишь с небольшим орнаментом у основания люстры в центре зала.

— Что будешь есть? — спросил Лизу Итан. — Смотри, у них есть твой любимый салат!

— Не-е-е, сегодня хочется чего-нибудь особенного, того, что я никогда не рискнула бы взять. Мы же можем это себе позволить?

— Конечно! — ответил он, немного покраснев от мысли о том, что она так подумала.

— Тогда я возьму мясо пенкая под соусом из ягод фликия. Нужен ещё какой-нибудь гарнир, хм… О, броковица вареная подойдёт, и фигуре это не навредит. А ты что будешь, милый?

— Думаю, я возьму что-нибудь классическое, — он провёл пальцем по меню, — стейк и печёный картофель с острым соусом.

— Фи, ну ты совсем не гурман! — она сморщилась, при этом больше кривляясь, что выглядело весьма комично.

— Зато я не буду плеваться, как кое-кто в последний раз, — Итан издал еле слышный смешок.

— Зато будет что вспомнить!

Итан поднял руку, чтобы подозвать официанта. Спустя секунду всё тот же молодой человек, что провожал их, уже стоял у столика.

— Вы выбрали? — спросил официант, доставая блокнотик с карандашом, чтобы записать их заказ.

— Да. Стейк с запечённым картофелем и острым соусом.

— А что будет заказывать дама? — спросил официант, параллельно записывая заказ.

— Мне, — Лиза глядела в меню, чтобы точно заказать, что она хотела, и ничего не перепутать, — мясо пенкая под соусом из ягод фликия и варёную броковицу. А что это за мясо пенкая? Впервые слышу о таком животном.

— Это мясо животного с Приморалиса. Оно чрезвычайно вкусное. Наш шеф-повар отменно готовит это блюдо. Если в процессе готовки ошибиться, мясо приобретёт ярко выраженный вкус морского слизня, из-за чего его будет невозможно есть.

— Спасибо, — поблагодарила Лиза официанта.

— Будете что-то пить? — спросил тот, продолжая записывать заказ.

— Ох, да, конечно! Вылетело из головы. Пожалуйста, голубое вино из ягод второго отжима.

— Ожидайте, — с этими словами официант удалился

Он прошёл между столиками мимо сцены и упорхнул на кухню. Музыка прекратилась, и в этот момент на сцену вышли музыканты с саксофонами. Они кивнули, и мастер за фортепиано, кивнув в ответ, начал играть в такт саксофонам, дополняя их. Зал наполнился прекрасной музыкой, и все обратили свой взор к сцене, в том числе и Лиза с Итаном.

— Так что за аврал у вас сегодня был на работе? — обратился Итан к Лизе, нарушив некое подобие транса, в котором она находилась с момента начала переливов джазовой музыки.

— Ой, да, как всегда. Прибыли транспортники с Ядра. Но знаешь, что странно? Транспортники приходят, как правило, раз в месяц, привозят руду и прочие ископаемые, но в этот раз всё было иначе.

***

— Да ну на хер, какого их так много? — произнёс невысокий человек уже в годах, облачённый в фиолетовый комбинезон, стоя рядом с Лизой.

— Мне это самой интересно, сегодня их что-то совсем много, и именно в день Затмения, — ответила ему Лиза.

Сквозь кислородно-вакуумный барьер начал медленно влетать в первый док транспортный корабль огромных размеров. Так как это был транспортный корабль, он отличался от других видов кораблей. Он выглядел подобно огромному кирпичу белого цвета, скошенному под углом сорок пять градусов спереди, и имел узенькое окно капитанской рубки на этой стороне. Палуба команды, притом единственная палуба на корабле, от силы занимала лишь пятнадцать процентов всего корабля, оставшееся место занимали двигатели и необъятные отсеки для хранения. Корабль достиг ограничителя и начал снижать мощность двигателей, медленно опускаясь в область левитирующего поля. Наконец, голубое пламя из сопел его двигателей прекратилось, и он повис в воздухе. С левого бока опустился трап, и, как только он достиг бетонного пола дока, из корабля вышли двое.

— Как всегда? — улыбаясь, спросил мужчина Лизу.

— Да, в этот раз ты проиграешь! — она тоже улыбалась.

Это была одна из тех вещей на работе, что поднимала ей настроение. Мужчина достал из спецовки небольшую коробочку, открыл её и вытащил две металлических таблетки, передал одну напарнице, а другую положил в рот. Спустя пару секунд Лиза побежала к краю причала, её замутило и в конечном итоге вырвало.

— А-ха-ха-ха-ха, а говорила, что выиграешь! — заливался смехом мужчина, жуя свою конфету. — Что попалось?

— Морской слизень. Фу, ненавижу этот вкус! А у тебя?

— А у меня апельсин!

— Ну, как всегда. Эх, ладно, я пошла. Это надолго, — Лиза направилась в сторону двух мужчин, стоящих у трапа корабля.

— Удачи, — с улыбкой произнёс мужчина и направился к следующему пирсу, где причалил корабль раза в два меньше.

Мужчины спокойно стояли у трапа, разговаривая друг с другом. Они выглядели довольно типично для людей, занимающихся такой работой, и определённо не были частью команды — это были представители Ядра. Оба были облачены в спецовки, один держал в руке дисплей с бумагами в нём, у другого же за поясом был заткнут антигравитационный прибор для передвижения тяжёлых грузов. Взглянув на его руку, Лиза заметила татуировку на запястье под ладонью в виде двух квадратов, один из которых был помещён в другой под противоположным углом.

— Здравствуйте, вот бумаги, — первый, что держал в руке дисплей, передал его, и на его запястье Лиза увидела такую же татуировку.

Заметив это, он торопливо спустил спецовку с локтей, чтобы прикрыть татуировку, и спросил:

— Смотреть будете?

— Да, конечно, но для начала я проверю ваши бумаги, — Лиза уткнулась в дисплей, изучила документы, состав груза, нет ли контрабандных или запрещённых по списку вещей. — С документами всё в порядке, теперь я бы взглянула на сам груз.

— Опять проверять, вот объясните зачем? Каждый раз! Мы же государственная организация, зачем нас проверять? — крепкий мужчина, что держал в руках дисплей, улыбнулся, оголяя гряду ярко-алых зубов по правой стороне.

Не церемонясь, Лиза сняла с пояса небольшой прибор и взяла его в руку. На приборе было лишь две кнопки, на одну из которых уже лёг её палец.

— Интересно, на которую из них мне нажать, чтобы вас просто упекли за решётку или к чёртовой матери разнесли весь ваш транспортный флот Ядра?

— Хорошо, хорошо, только успокойтесь. Я же просто пошутил. Конечно, пройдёмте.

Мужчины ступили на трап, Лиза следом за ними. Корабль был опрятным внутри и представлял хорошо освещённый длинный коридор, уставленный до потолка контейнерами.

— Так, по списку первым идёт песок, давайте с него и начнём.

Рабочие повели её к самому началу коридора. Лиза достала из-за пазухи небольшую коробочку и начала сканировать прозрачные контейнеры, наполненные сыпучим веществом фиолетового цвета. От контейнера к контейнеру она просканировала каждый и не нашла ничего подозрительного. Дальше следовали контейнеры, наполненные металлическими отходами. Отходы были разнообразными: от простых кусков металла до частей машин и двигателей. Но один существенно отличался от остальных — он был наполнен частями ботов всевозможных форм и размеров, покрытых следами окисления.

— А это что?

— Ну как, вы разве не видите? То, что осталось от ботов! — ответил крепыш.

— Нет, меня интересует совершенно другое. Для чего они используются на Ядре и для чего их доставили сюда?

— Эти боты нужны, чтобы жители Купола не работали на Ядре. Они выполняют всю грязную работу, собирают и перерабатывают грунт, добывают цаш, перевозят к нам на базу, да и много чем ещё занимаются. Что они делают на Ядре, вас не волнует! А сюда мы их привезли на переработку, расплавить и собрать новых. В дисплее имеется соответствующий документ.

— А вот эти? Они же совершенно целые, зачем их на переработку? — спросила Лиза.

— Вот скажите мне, пожалуйста, вы внутренняя безопасность или инженер?

— Я служащая отдела внутренней безопасности.

— Так вот и не лезьте в то, чего не понимаете, — грубо ответил крепыш. — Продолжим?

В череде следующих контейнеров также не было ничего интересного: груды цаша, отработавшие своё генераторы, кабели, пустые контейнеры под провизию. Оставалось всего лишь два контейнера. Оба были набиты металлическими ящиками, что было запрещено.

— Это штраф. За перевозку груза в однотипных непрозрачных ящиках размером бо́льшим, чем допустимо. Плюс штраф за искусственное увеличение объёма работы.

— Придурок, ты как читал стандарты? Шеф нас прибьёт, — мужчина повернулся к Лизе. — Прошу прощения за этого идиота, штраф так штраф, что поделать.

— Открывайте контейнер и каждый ящик, будем осматривать!

Оба, повинуясь ей, открыли контейнер и подошли к ящикам. В первом ящике оказалась многоуровневая конструкция из металла с прослойками из мягкого материала, на каждом уровне находился материал с заранее отчеканенными в нём отверстиями в виде сферы и небольшого прямоугольника. Каждый ящик оказался идентичен предыдущему, и каждый был пустым.

— Для чего это?

— Это, — крепыш указал на прямоугольное отверстие, — для процессора бота, а это, — он перевёл палец на сферическое отверстие, — для резервуара источника энергии ботов. Топлива у нас для них хоть отбавляй, а вот сами резервуары довольно-таки быстро приходят в негодность.

— Хорошо, — Лиза что-то набрала на своём сканере и поднесла к дисплею рабочих, — всё в порядке, вот подтверждение на вашем дисплее, а это указание о том, что нужно будет уплатить штраф. Поставьте печатку, и больше я вас не задерживаю.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.