Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами

Приветствую.

Буквально десяток часов назад удалось воочию понаблюдать как Илон Маск пуляет в космос очередную партию спутников проекта Starlink.

Делюсь впечатлениями.

Как всегда все произошло спонтанно. Пару дней назад сидел дома, никого не трогал и что-то зашел разговор о проектах Маска. Слово за слово, полез в Гугл карты посмотреть как далеко от меня тот самый мыс Канаверал. Оказалось всего два перста по карте, а точнее 200 миль. Пффф, да это же всего 3.5 часа езды. Смотрю расписание запусков - Хоба! Ближайший пуск 7 апреля. Класс! Мы такие мероприятия в долгий ящик откладывать не любим.
Утро 7-го. Беру бинокль и погнали.
Хотя, нет, была подготовка 6-го числа. Загуглил откуда лучше смотреть, какие локации народ юзает для этого. Было решено идти по официальному пути - ехать через Кэннеди спэйс центр.

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Разовый тикет стоит 57$ + 10$ за парковку. Годовой пасс стоит 96$. Бесплатная парковка. Анлим на посещения + плюшки в виде скидок на мерч. Решено взять пару годовых абонементов.
Купил онлайн. Решил, что смотреть хочу с площадки центра Аполлон. Это показалось оптимальным решением.
Запуск должен состояться 7-го числа в 12:34. Значит надо забукать автобус до Аполлона на часиков 11. Но онлайн это сделать не дают. Значит будем разбираться на месте.

Едем.
Три с половиной часа пути и к 10 утра - ко времени открытия визитор комплекса, мы уже на месте. На входе штендер с QR кодом онлайн бронирования автобуса. Перехожу по ссылке, а места остались только на час дня и позже. Значит пуск придется смотреть с площадки Кэннеди - так дело не пойдет! Бронирую на час дня от безвыходности и решаю в 11 пробиться к автобусу - вдруг кто не поедет и места останутся.
А пока есть час погулять по комплексу.

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

В музей с шаттлом решено идти уже после запуска. Время 11:45 - идем к автобусам. Проверяют электронную бронь и говорят: "Не, чувак, приходи в 12:45". А на идею подождать загрузки последнего баса и запрыгнуть если будут места тоже говорят, что не прокатит.
Ну что ж, выбора нет. Будем петлять.
Открываем бронь билетов на автобус в HTML редакторе, правим час дня на 11, сохраняем страницу и идем пытать счастье еще раз.
И что бы вы думали - прокатило! И места в автобусах хватило всем - они в постковидное время сажают пассажиров через ряд. Ну мы не паримся по этому поводу и сели без соблюдения дистанции. Так что формально автобусы уходили полу пустые.

Едем десяток минут и мы на месте.
По пути проезжаем стартовую площадку миссии Аполлон:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

И их гусеничные машины доставки ракет:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Вот и до музея миссии добрались:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

До старта есть время погулять по музею. Ракета носитель реал сайз:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Боты, точнее бахилы, в которых сделан знаменитый важный шаг для всего человечества:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Тачка для поездок по Луне:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Кусочки лунного грунта:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост
Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Интересные старые костюмы. Я бы сказал, что больше похоже на рыцарские доспехи:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Чуть посовременнее прикид, но тоже далек от нынешних:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Это вам не с Go pro селфиться:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Модуль на котором вернулась миссия:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Ну и наконец инсталляция высадки на Луну:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

А у нас тем временем часики-то тикают и уже через 10 минут с площадки №40 будет дан старт очередному детищу Маска.
Идем смотреть...
Пристреливаюсь в бинокль - вон она, родимая:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

По громкой связи идет отсчет, я все пытаюсь подружить камеру телефона с одним окуляром бинокля и вдруг на счете 5...4...3... ракета отрывается от земли!

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Вот что удалось сфоткать на расфокусе. Дальше уже просто на телефон несколько кадров:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Там где ракета уже стала превращаться в светящуюся точку - начал доходить звук.
Возвратная ступень в этот день садилась на плавающую платформу и это уже было скрыто от наших глаз.

Вот и все. Шоу закончилось. Space X твитнуло, что все прошло хорошо. Ступень вернулась и удачно села. Спутники убежали на орбиту.

Во время ожидания автобуса затарился мерчем на память. Цены, конечно, аховые. Даже скидка по годовому пропуску в 10% особо не делает погоды.

Приехал назад в Кеннеди центр и пошел в музей с шаттлом. Там реально б/у шаттл стоит. Оставшийся с миссии Атлантис:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Рядышком затесалась копия телескопа Хаббл:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Есть зал памяти разбившихся на шаттлах астронавтов. Запчасти от миссий Челленджер и Колумбия соответственно:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост
Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

В залах по освоению Марса стоит какой-то прототип марсохода с колесами сваренными из квадратного профиля:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Есть копии нынешних марсоходов:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

Вот нам и домой пора собираться - комплекс уже закрывается. Так Хищники и не улетели на свою планету:

Запуск Falcon 9 от SpaceX своими глазами Космос, SpaceX, Falcon 9, Мыс Канаверал, США, Илон Маск, Длиннопост

У кого есть Твиттер? Тегните Маска с последней фоткой. Спросите, когда он уже Uber Space X сделает - есть клиенты, никак не могут вернуться на свою планету))

Вот такой день приобщения к космосу вышел. Считаю удачно вырвался и хапнул столько впечатлений за такой короткий промежуток времени. Теперь есть стимул следить за запусками ракет - не пропадать же годовым абонементам. Пикабушники Флориды, если что, можем сгонять вместе - билетик лишний найдется. Пишите в ВК - vk.com/pepperucho

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, я чёт не понял. Вот я живу в Самаре, практически в космической столице мира, у нас тут двигатели для ракет строят и вообще ракета прям в городе в полный рост стоит. Вот у меня два сына, которые прям мечтают посмотреть на запуск настоящей космической ракеты. Смотрим, прицениваемся... О, есть тур на Байконур, где нужно купить билеты за 35 дней минимум. Билет на тур стоит 85000р./человек ($1100 по сегодняшнему курсу) + перелет, и пока не ясно как туда лететь, а на машине можем и не доехать. Ясно-понятно, космос - это дорого и сложно...


Но вот я натыкаюсь на этот пост и только из любопытства решил прицениться к билетам до ближайшего аэропорта (Орладно, если что) и обратно, которые стоят 60 000р./чел ($780). Я что-то не понимаю, или осуществить мечту своих детей (а попутно и свою - побывать в США), мне получается гораздо дешевле, проще и безопасней, если я полечу на обратную сторону глобуса, чем, в практически соседнем Байконуре, что находится в каких-то 1200км? Где я ошибся в расчетах? Или что тут не так??

раскрыть ветку (61)
93
Автор поста оценил этот комментарий
По долгу службы удается 1-2 раза в год наблюдать пуски с Байконура. Зрелище конечно вау. Особенно ночной пуск. Видал я этот ценник на тур и тоже прифигел с мальца. За эти деньжищи пару дней народ катают по городу, где смотреть особо нечего. Ну провезут мимо площадки где живёт экипаж, внутрь я думаю вряд-ли пустят, сводят в музей, покажут домики Королева и Гагарина. Потом загонят всех к шатру, км этак 1,5 от старта. От которого из-за паттерны сам момент подъёма РН не видно (ладно пару лет назад эту паттерну наконец додумались подразобрать, да и толку, теперь с Гагаринского старта перестали пускаться). А с той площадки, которой щас стреляют, там смотровая - это просто степь. Разок был там - пару км до старта. Так вот - народу тьма, тачки, автобусы, прям с палатками народ приезжал. И пуск ночной должно быть красиво. Но. Низкая ска облачность. 3-5 сек и ракета ушла в облака, потом как лампочка потускнела и остался один лишь удаляющийся рокот. И тут мне вспомнились эти 100+тр и стало жалко людей, которые их заплатили, а единственное стоящее зрелище из всего тура по сути не овидели.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я еще был малой, старинный друг нашей семьи работал на Байконуре, участвовал в разработке спутников или что-то около того. Каждое лето он приезжал к своим родителям в деревню и они всей толпой приходили в гости к моим бабушке с дедушкой. И он как-то предложил мне сгонять на Байконур, где бы он провел меня погулять на стартовой площадке, посмотреть пуск, да и в целом экскурсию бы устроил. Но блять, мне, пятнадцатилетнему пацану всего неделю назад подогнали мотоцикл, на котором можно рассекать все лето, какие нахуй ракеты?))

А сейчас эвона как, сто тыщ рублев, блять!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я там была, деньги заплатила. Не жалею ни секунды)))


Околокосмический туризм. Тур на Байконур

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что Вам понравилось, прочитал Ваш пост. Кстати я в это время тоже был там - как раз участвовал в подготовке к пуску этого корабля, на котором араб летал, Аль Мансури вроде. Никогда не видел там столько машин и народу в пусковой день. Ажиотаж оказался огромный. Мы смотрели пуск из степи правее вас. Не помню в тот раз было или в какой другой - на наши фонарики вышла девушка с фотиком со стороны шатра. Поняла походу, что это сотрудники и они шарят откуда лучше смотреть пуск. Оказалось они с мужем организаторы туров и жаловалась, что Роскосмос их много где обманул с обещаниями (а считай и туристов). Это ни в коем случае не черный пиар. Просто вспомнилось, что было. Возможно этот случай был раньше вашего пуска. В любом случае, повторюсь, очень рад, что Вы получи море эмоций и довольны. Возможно мне этого не понять, (или не вспомнить)) потому что видел более 20 пусков (а после 5го где-то они все одинаковые) и деньги платили мне, а не я. Но точно помню, что после первого своего пуска была такая мысль в голове: "ничего себе, круто, так вот, что такое рокот космодрома"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что тот пуск Скрипочка/Меир/Аль Мансури был такой ажиотажный из-за закрытия Гагаринского старта. Людей действительно было много. Вполне верю, что Роскосмос что-то там не доработал с туроператорами, но если турист не знает всю программу поминутно заранее, то и недостатков не видно)) основные точки были - так что и не заметны недостатки.


Скажите, пожалуйста, вы там вахтами? Или на определённый пуск на определённое количество дней? Бывает ли у вас время на культурную программу? Пошли бы вы куда-то, если бы что-то происходило интересное (пуски уже пришлось, я именно про культуру)? Есть некоторые планы и мысли на этот счёт)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На определенный пуск, на определенное количество дней, как и все специалисты со всей страны, Питер, Москва, Подмосковье, Самара и прочие. Все кураторы по всем системам ракеты и космического аппарата. А чего интересного посмотреть, Вас туда не пустят - это заброшенные объекты времён Советского Союза. Очень впечатляющие. Там в полуразрушенном монтажно-испытательном комплексе до сих пор стоят Бураны. Есть вибростенд РН Энергия. Высотой с 15этажный дом, там одна створка ворот массой в 1 000 тонн. Невероятные сооружения. Мы туда можем тайком пробраться, я ленивый поэтому не был)) А официально смотреть особо нечего. Я прям был удивлен, что вам подготовили такую программу аж с космонавтом.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично съездили. Поздравляю. Программа и близость к стартовой площадке намного лучше чем в США. Единственное - это цена повыше и удаленность Байконура от дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удалëнность да, отовсюду далеко до Байконура))

Вне зависимости от программы, конечно, хочу и на Канаверал))

26
Автор поста оценил этот комментарий
И еще бонусом идет минимум город Орландо, а это аж 4 "Диснейленда". Дисней, Аватар, Юниверсал студио и еще какой-то парк (еще не был). А еще берешь тачку в аренду на turo.com и за день на Кей уэст сгоняете, потом денек в Майами... Ну вы поняли)
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

> А еще берешь тачку в аренду на turo.com


а потом тебе владелец этой тачки выставляет счет на штуку за пару якобы царапин о которых ты ни сном ни духом


А ты такой хня вопрос у меня есть страховка аренды авто на кредитке. А в туро тебе говорят нее нихуя мы не арендная компания мы просто посредник но счет на штуку ты обязан оплатить хотя в оферте об этом ни слова.


А потом тебе из туро начинает менеджер названивать и предлагать интересные схемы как их счет оплатить с личной страховки авто - типа сказать что поцарапал чужое авто


Нахуй короче послал эту компанию и их конкурсы интересные.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут соглашусь по большей части. Звали меня в ЛА заняться таким "бизнесом". Сдавать тачки на Туро по бросовым ценам и чарджить потом за что не попадя.

Тогда взять сразу в аэропорту Орландо тачку у известного прокатчика, пусть и на 10-20$ в день дороже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и цены на этом turo... 100$ в сутки за Приус. БМВ по 300-500 долларов
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это жесть какая-то. В моей деревне Мазерати до 200, Тесла 100, Приусы и подобное по 50
41
Автор поста оценил этот комментарий

При этом сам тур на космодром Кеннеди стоит в 10 раз дешевле
https://www.floridadolphintours.com/en/kennedy-space-center-...

раскрыть ветку (20)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что туда никакой тур не нужен - сел на машину, приехал и посетил.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

А на Байконуре нам Буран покажут?

Я имею в виду космический корабль, а не природное явление, если что)

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, он завален хламом в заброшенном МИКе в нескольких километрах от пускового комплекса. Туда только сталкеры и лазают - фоточек и видео от них море.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

их два. один сохранился

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но второй испытательный образец вроде в совершенно другом месте чалится.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже на байконуре https://ru.wikipedia.org/wiki/Буран_1.02

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, ещё макет где-то на ВДНХ вроде был - с ним перепутал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, и в самом музее байконура есть еще один макет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Адлере один макет стоит.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В роликах Креосана покажут буран так, как ни одна экскурсия не сможет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После их выходки на перевал Дятлова с хренью про мансей, они упали ниже дна.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на Ютубе канал Креосан, там как раз недавно вышло видео про Буран)
Автор поста оценил этот комментарий
Только макет. Оригинал, к сожалению не сохранился.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Макет можно и на ВДНХ посмотреть, кстати рекомендую. Очень достойный музейный комплекс внутри получился. И (тс-с) он бесплатный для посещения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге мне из алматы (как и автору топового коммента) будет легче  и дешевле до москвы долететь и на музей в вднх сходить, чем до байконура добраться )

Автор поста оценил этот комментарий

их два. один сохранился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, который в космос летал разрушен при обвале на Байконуре.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прости нас, Юра, за этого пидара.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато можно сделать низкий поклон цирку, за его выпускника
Ну и дурдому похлопать
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто мы к этому п"ом"идору отношение имеем...

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>>мне получается гораздо дешевле, проще и безопасней, если я полечу на обратную сторону глобуса, чем, в практически соседнем Байконуре, что находится в каких-то 1200км

Да.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил тур в жопу мира и билеты на самолёт. 


Туда, на Кызыл-Орду, ближайший аэропорт и просто так улететь-то не просто


А на машине 1500км будут стоить существенно дешевле и ехать можно вчетвером.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И заправки там есть? И бензин нормальный? И дорога равная, а не по полю с камнями? И машину готовить не нужно к этой поездке? И если вдруг встанем по среди пустыни, то не сдохнем там с детьми?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога хорошая. Бензин сразу дешевеет как заехали в Казахстан. Можете смело заливать 95 марку. Если машина ломается то вас помогут. Тем более если вы гражданин другой страны ( а то ұят болады).
Автор поста оценил этот комментарий
Брат служил на Байконуре в стройбате, и видел первый пуск бурана за бесплатно, тот самый парень который нацарапал на теплозащитном экране бурана ДМБ 89 из за которого отложили пуск с ним служил
1
Автор поста оценил этот комментарий

езжай с друзьями на 2 машинах

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, если застрянете на двух машинах, друзей можно будет съесть в первую очередь...

Автор поста оценил этот комментарий

Есть!

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы делают больше запусков ракет чем Россия. И космодромов у них уже 4, пятый начали строить. Приценитесь туда съездить, думаю раза в 1.5 дешевле будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Навар у вас на месте просто неслабый.

Считаем:

Самара - Уральск: 10к р.

Уральск - Байконур поезд: 3328 р.в одну сторону (поезд 380Т билеты на май в одну сторону).

Через trip advisor или букинг можно найти жилье. Могу помочь подыскать. Такси пользоваться - Яндекс.

Привет вам с Алматы! Еще одна цель для себя. Тоже надо скатиться в Байконур

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот всё прочитал и я полностью с вами согласен, по поводу цен именно на Байконур, но тут есть другая проблема. Мне кажется, не так то просто взять и полететь в Америку, там с визой тяжеловато. Вот тут-то и пользуются нами, типо куда вы денетесь)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ошибся когда выбирал страну для жительства)))

Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати: А в чём проблема взять не билет на тур, а просто скататься туда на поезде? А там на машине и здравствуй Байконур? Намного дешевле, же, получается

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Vae victis
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся когда за путена голосовал. Или он опять тут не причём скажут некоторые ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку