Записки инспектора ДПС. Часть восемьдесят третья

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть восемьдесят вторая

Моя станица ВК здесь:

https://vk.com/id520998861


Глава 83


Старший лейтенант А. поднялся в актовый зал и занял одно из кресел на предпоследнем ряду (он сел бы и на последний ряд, но там все места уже были заняты). Еженедельные селекторные совещания всегда проходили по одному и тому же сценарию и, по мнению инспектора, никакой практической пользы не несли, поэтому сесть он стремился всегда подальше – авось удастся вздремнуть. Во внутреннем кармане зазвонил телефон: на дисплее высветился номер Марины

- Алло, можешь говорить? – спросила девушка

- Блин, Мариш, только быстро, уже совещание начинается

- Ладно, потом тогда поговорим, как придёшь, новости есть. Ты же не задержишься?

- Нет, не задержусь – соврал старший лейтенант А.

Если среда выпадала на выходной день, то все инспекторы Дз-кого отдела, у которых в этот день тоже был выходной, после «селектора» и занятий собирались в гараже РОВД для совместного распития спиртных напитков. Это стало уже почти традицией. Но заранее говорить своей второй половине, что ты собираешься «нарезаться» посреди бела дня было чревато методичным выклёвыванием серого вещества, проще было прийти под вечер домой пьяным, картинно развести руками и виновато пробормотать: «Прости, дорогая, так получилось, я не хотел, правда!».

Зал постепенно заполнился сотрудниками и, наконец, прозвучала команда:

- Товарищи офицеры

На трибуну поднялись начальник РОВД полковник Попов и его заместители. Чинно рассевшись там по местам они, по очереди, стали зачитывать различные отчёты. Героями дня, конечно, были оперуполномоченные, раскрывшие менее чем за сутки резонансное убийство. Их вполне заслуженно хвалили и обещали премии и очередные звания. Далее начальник коротко прошёлся по итогам работы всех отделов, традиционно «дрюкнув» командира роты ППС. Дав ещё несколько указаний, полковник резюмировал:

- Если вопросов нет, идите работать. Отдел ГИБДД, пожалуйста, задержитесь

Подождав пока остальные сотрудники покинут актовый зал, начальник Дз-кого РОВД пригласил выйти к трибуне сидящего на первом ряду молодого парня в гражданской одежде

- Вот, знакомьтесь Денис Круглов, ваш новый сотрудник, стажёр – сказал Попов – с сегодняшнего дня работает у вас в отделе. Между прочим, сын начальника Сукарского отдела ГИБДД (одного из районов области). Как говорится, прошу любить и жаловать

Все сотрудники знали, что полковник Попов несколько лет назад, до его назначения на пост начальника Дз-кого РОВД возглавлял отдел внутренних дел именно Сукарского района. Кстати, о его назначении ходили слухи, что решение о его переводе из области в город было принято очень стремительно и за ним просто отправили вертолёт, дав несколько часов на сборы.

- Это ваш знакомый? – отважился спросить полковника кто-то из госов

- Родственник – ответил Попов, грозно глядя поверх очков

И было не понятно то ли он шутит, то ли говорит серьёзно. Забегая вперёд, хочется сказать, что Круглов оказался нормальным парнем и «наверх» ничего не докладывал (не «стучал», то есть). И учитывая связи, у него могла бы сложиться неплохая карьера в органах, если бы не… впрочем, так сильно забегать вперёд не будем, всему своё время.

Занятия тоже прошли как обычно, рутинно: Леонидыч монотонно зачитывал длинные статьи из каких-то приказов, которые инспекторы конспектировали в свои тетради и с нетерпением ждали, когда же это всё закончится – один из «дружинников» Волчанского в это время уже совершал стратегический закуп в ближайшем алкомаркете. Наконец и эта пытка была закончена, и всех распустили. Напоследок подполковник Р-ко сказал старшему лейтенанту А.:

- У тебя же завтра смена? Приди на час пораньше, к вам особое поручение будет

- Есть – коротко ответил инспектор и покинул кабинет

Через двадцать минут все «выходные» инспекторы собрались в гараже Дз-кого РОВД. Приехал туда и новенький. Перемещался он на обычной «семёрке», вот только номера у неё были 777 и буквы одинаковые.

- Ты где такой блатной номер отхватил? – спросил Круглова старший лейтенант А.

- Стоял семьсот семьдесят седьмым в очереди – с улыбкой ответил тот

- Хули вы там встали – кричал Волчанский - я разлил уже, чего мы ждём?

Слава вообще был любитель выпить, особенно после гибели сына, что собственно и послужило в дальнейшем причиной его столь ранней смерти.

- Мы тут мужика недавно остановили, на красный проехал – опрокинув стопку – начал рассказывать Митряшин – он буквально залетает в «патрульку», кидает деньги на сиденье и шепчет сдавленно: «Мужики, тороплюсь очень, извините, не поверите – срать хочу, аж глаза на лоб лезут, отпустите, пока не обделался»

Дружный хохот сотряс стены гаража – много ли нужно для смеха, когда у тебя хорошее настроение?!

- А мы недавно «синего» с ДТП оформляли – продолжил Ваня Агроном – спускаемся в подвал, а там ППСники мужика пьяного привезли в «трезвяк». Обычный такой мужик, на вид около пятидесяти, лицо пропитое, стрижка короткая, в брюках, дублёнке. И давай этот мужик на весь коридор орать: «Вы что делаете, я не мужчина я женщина, могу сиську показать». Расстегнул дублёнку, задрал майку и реально сиськи у него, то есть у неё. Охренели все. Но отпустили (женщин в вытрезвитель не принимали – не было женских палат).

- Я слышал, под новый полк уже помещение нашли – серьёзно сказал Волчанский, разливая водку – на Невойновича-Станченко, так что по ходу уже скоро нас разгонят

- Да кто его знает, может и нет – философски сказал Ваня Агроном – поживём-увидим, ну что, вздрогнули?

- Не будем о грустном – сказал Юрка Ерофеев, поставив пустую стопку на подоконник – мне тут недавно «полковые» байку рассказывали, не знаю, правда или нет. У них один экипаж первого января работал, с утра. Машин на дорогах нет практически, да и работать неохота, в общем, заехали они в один из дворов, встали на парковке в уголке и стали «давить на массу». А какой-то вечно бдящий пенсионер это дело в окно увидел и позвонил в «дежурку». Отправили к ним проверяющего, ответственного по Управлению, аж целого подполковника. Тот к ним подъехал, вышел из машины и стучится к ним в окошко, мол, что вы, господа тут делаете? Те не растерялись: «Жулика пасём, товарищ подполковник». А у самих морды заспанные. В это время открывается дверь подъезда напротив и оттуда мужик с телевизором выходит. «Полковые» выскочили из «патрульки» и задержали мужика того. Оказалось реально жулик – хату обносил. Говорят, он ещё плакался потом: «Вот вы сволочи, я три месяца эту хату «пас», думал, первого января уж точно ментов поблизости не будет».

Снова дружный хохот сотряс стены. Дед-сторож даже выглянул из своей каморки и неодобрительно покачал головой. Ему налили стакан водки и попросили не обижаться. Он понимающе кивнул, выпил водку и снова скрылся в своей каморке.

Сидели гаишники до позднего вечера, Круглову, как самому молодому, даже пришлось пару раз сгонять за добавкой. Это была одна из последних посиделок – большие перемены были уже не за горами.


P.S. На этом, дорогие мои пикабушники, я хотел бы с Вами попрощаться. Это была последняя часть "Записок", выложенная на этом сайте. Читательский интерес к моему повествованию неизменно падает (предыдущий пост не набрал и сотни плюсов). Да и остальные части тоже большим рейтингом похвастаться не могут). Всё-таки Пикабу - это сайт больше для коротких рассказиков, прикольных фото и видео, а не для таких длинных произведений. Поэтому мною было принято решение продолжать повествование на Автор Тудэй (ник и аватар у меня там точно такие же как и здесь). Поэтому окончание первой части (20+ глав) и вторую часть (100+ глав) можете прочитать там. Напоследок хочется сердечно поблагодарить всех, кому это было интересно, за тёплые отзывы и интересные комментарии. На все вопросы я по-прежнему готов ответить на своей странице ВКонтакте (ссылка вначале главы) или на почту InspektorDPS-A@mail.ru. Всем Бобра!!!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно выше сказали, за описание пыток + ставят редко, поэтому к провалу рейтинга предыдущего поста нужно было быть готовым.

В остальном - жаль что уходите.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС уже как-то писал, что на написание одной страницы текста у него уходит один час, на один пост, соответственно, минимум три часа. А большинству подписчиков лень даже было выразить признательность за интересный рассказ, просто нажав один раз кнопочку.  Поэтому все закоеомерно. Вы зажрались, господа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Русским же языком написано, почему "на кнопочку" не нажали. Автор не про ромашки же пишет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку