428

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Дорогие мои пикабушники. Я почти десять лет отработал инспектором ГИБДД в городе Н-ске. Давно хотел написать книгу воспоминаний. Да-да именно книгу, т.е литературное произведение, которое можно издать или написать сценарий. Наверное поэтому мои "записки" будут отличаться от подобных "записок" бывших сотрудников других силовых структур, опубликованных здесь же. Начну с первой главы и, если найдутся читатели, буду добавлять сюда последующие главы. Если нет, то первая глава будет и последней на этом ресурсе. Конструктивная критика приветствуется.

Предисловие

Данная повесть по сути является автобиографией автора, им же литературно обработанной, все факты в ней изложенные имели место быть. Все это происходило в реальном РОВД, реального города России. Разумеется, имена персонажей несколько завуалированы, но для участников тех событий, думаю, весьма узнаваемы. Однако автор спешит предупредить читателя: при всей узнаваемости образов они всё-таки персонажи собирательные. Т.е некоторые поступки одних людей приписывались совершенно другим. И это сделано вовсе не для искажения фактов, а именно для сокращения количества участников повествования, дабы ради одного примечательного поступка не выписывать полностью образ человека его совершившего. С жанром данной повести автор тоже не определился. Это и комедия, и трагедия, и фарс, и мелодрама и, местами, боевик. В общем, всё то, что случается каждый день в реальной жизни.

Глава 1

Начнём со знакомства с главным персонажем – старший лейтенант А. Он только что вышел за ворота воинской части, держа в руках выписку об исключении его из списков этой самой части, в связи с увольнением его по собственному желанию из рядов Вооружённых сил Российской Федерации. На дворе стоял ноябрь 2004 года. За плечами у старшего лейтенанта А. осталось военное училище (диплом с отличием, между прочим), год службы в должности командира взвода в Забайкалье и два с половиной года службы в отдельной воинской части в окрестностях города Н-ска, откуда собственно он и был родом. В городе у него имелась небольшая однокомнатная квартира в хрущёвке, жена и маленький ребёнок. О годах проведённых в армии и причинах ухода старшего лейтенанта А. оттуда можно было бы написать ещё одну книгу и, возможно, она будет когда-нибудь написана, но в данном повествовании речь совершенно не об этом, поэтому не будем отвлекаться.

Итак, выйдя за ворота воинской части, старший лейтенант А. совершенно не представлял, чем он будет заниматься дальше, но он был достаточно молод (ему на тот момент было только 26 лет) и окружающий мир представлялся ему полным возможностей для неглупого человека. Решить проблему заработка на ближайшее время он собирался банальным способом – заниматься частным извозом. Автомобиль имелся (ВАЗ 2106), некоторый опыт тоже. Опуская подробности, скажем, что на поиски работы у него ушёл целый год. За это время старший лейтенант А. успел поработать в нескольких коммерческих фирмах, что, впрочем, принесло ему одно лишь разочарование в капиталистическом устройстве общества. Довольно таки тяжело перестроиться от системы «ежемесячная стабильная зарплата» на систему «как поработал, так и заработал». Поэтому, практически каждый вечер старший лейтенант А. выезжал «бомбить» на своей «шестёрке». Почему мы так подробно на этом останавливаемся? Именно этот способ заработка и привёл к тем обстоятельствам, в результате которых и произошли все последующие события.

Случилось это осенью 2005 года. Старший лейтенант А. как обычно занимался частным извозом. Около 03.00 он решил, что на сегодня достаточно и решил уже отправиться домой, по дороге заехав на мойку. Автомойка представляла собой отдельное модульное здание с двумя боксами и комнатой ожидания с претензией на кафе, ибо там были столик, барная стойка и небольшое меню. Один бокс был свободен, во втором только начали мыть чей-то автомобиль. Старший лейтенант А. загнал своё авто и прошёл в комнату ожидания. Там за единственным столиком сидел владелец второго автомобиля и пил кофе. Это был не маленьких размеров парень в форме сотрудника ГИБДД и с погонами старшего лейтенанта (тоже). Заказав кофе, старший лейтенант А. присел рядом. Как-то само собой между ними завязался разговор ни о чём. Сотрудник ГИБДД представился – старший лейтенант Р., он оказался командиром взвода полка ДПС по городу Н-ску. В дальнейшем они не раз пересекутся по службе в ГИБДД, хотя, если честно сказать, в данном повествовании это фигура второстепенная. Для понимания происходящего нужно охарактеризовать старшего лейтенанта Р.: этакий весельчак, балагур, любимец женщин и пи**абол. Рассказывал он всегда цветасто, красиво, много обещал и фигурой выглядел солидной. На практике его обещания стоили немного, но старший лейтенант А. тогда этого не знал и принимал всё за чистую монету. И походя, как бы между прочим, вкратце рассказал про себя, про свою жизнь и, собственно, про поиски себя в этой жизни.

- А давай к нам, братан – вещал старший лейтенант Р. – ты офицер, звание у тебя есть, нам не хватает таких парней. Приходи ко мне во взвод, я помогу, запиши телефон мой.

И вылил себе в стакан остатки коньяка из бутылки, которую достал из-под стола. Тогда старшего лейтенанта А. мало смутила выпитая бутылка коньяка человеком, который приехал за рулём собственного автомобиля на мойку.

К чести старшего лейтенанта Р. нужно сказать, что, не смотря на шапошное знакомство ночью на автомойке, он реально помогал старшему лейтенанту А. устроиться в ГИБДД, и не его это вина, что всё получилось не совсем так как планировалось.

На следующий день старший лейтенант А. пришёл в отдел кадров пока ДПС и сказал, что он по протекции старшего лейтенанта Р. В ответ неожиданно услышал заливистый смех трёх заседавших там тёток. Тут стоит отметить, что манеры общения с противоположным полом (и только) у старшего лейтенанта А. были очень схожи с манерами старшего лейтенанта Р., поэтому тётки из отдела кадров посчитали, что это близкий родственник старшего лейтенанта Р. и второго такого пи**абола полк ДПС просто не переживёт. Конечно, старший лейтенант А. пытался объяснить как всё было на самом деле, но практически безуспешно. Тем не менее тётки выдали ему список документов, которые нужно предоставить для трудоустройства и направление на медкомиссию.

Дальнейшие события заняли примерно три месяца и все их мы приводить не будем, опишем вкратце: документы старший лейтенант А. собрал быстро, медкомиссию в поликлинике прошёл тоже быстро. Особенно ему понравилось прохождение ПФЛ. Как расшифровывается эта аббревиатура он точно не знал, но по смыслу это были тесты на IQ. И, что очень польстило самолюбию старшего лейтенанта А., тётка, которая проводила тесты позже призналась ему, что подобных (высоких) результатов за её пять лет работы в данном заведении еще ни разу не было. Портила картину лишь хирург, которая прикопалась к какой-то мелочи и не позволила старшему лейтенанту А. пройти медкомиссию с первого раза. Потом были долгие уговоры, подключение (совсем уж не очень больших) связей и повторное прохождение (положительное) хирурга. Именно поэтому прохождение медкомиссии заняло столь долгий срок. Но, тем не менее, примерно через три месяца старший лейтенант А. предстал перед тётками из отдела кадров полка ДПС по городу Н-ску с полным комплектом документов для трудоустройства. Каково же было его изумление и разочарование когда кадровичка выдала:

- Всё это, конечно, хорошо, молодой человек, но на данный момент в полку свободных вакансий нет. Может быть, конечно, и появятся, но не раньше чем через год. Ничем помочь не можем.

- Но что же мне делать? – вопрошал старший лейтенант А. – я ведь так хотел, столько всего прошёл…..

- Не знаю – отвечала кадровичка – попробуйте обратится в район, может там места есть.

Здесь, наверное, нужно объяснить читателю структуру подразделений ГИБДД в городе Н-ске: город делился на 10 районов, в каждом, соответственно, находился Районный отдел внутренних дел (РОВД) и при каждом таком РОВД был отдел ГИБДД, так называемые «районники», которые несли службу только в пределах своего района. Ну и был полк ДПС, который подчинялся городскому ГИБДД, экипажи которого несли службу во всех районах города (т.е. пересекаясь с «районниками»), но не подчиняясь районным ОВД. В один из районных отделов ГИБДД при РОВД какого-нибудь района и было предложено обратиться старшему лейтенанту А. Забегая вперед хотим отметить, что здесь нежданно-негаданно фортуна улыбнулась старшему лейтенанту А. ибо служба в районе в маленьком и дружном коллективе очень отличается в лучшую сторону от службы в большом (более 500 человек) коллективе пока ДПС. Как бы то ни было, ни о чём об этом старший лейтенант А. тогда не знал и решил попытать счастья в ближайшем от места жительства РОВД.

Итак, старший лейтенант А. прибыл с полным комплектом документов в районный ОВД Дз-кого района города Н-ска……………..

Дубликаты не найдены

+33

Напишите имена полностью, пожалуйста. Не реальные, вымышленные, хоть Маргаритой назовите ст.л. Р., но пусть это будет имя, а не одна буква.

+6
Я за Новосибирск,а воен городок-Пашино....
раскрыть ветку 1
0
Я служил рядом Пашино, ракетная часть там была в восьмидесятые .
+6

Писатель) Вот его протоколы почитать)

раскрыть ветку 2
+45

Наверное что то типа: «восходило ранее солнце. Снежинки сверкали и воздух был морозен и свеж. Водитель П. ещё не зная о приближающейся жопе прогревал свой ВАЗ и радовался что от похмелья голова не сильно болит. В то время, я как раз стоял в кустах с выезда из двора. Это был первый день вступившего в силу Диминого закона о 0-ом промиле...»

раскрыть ветку 1
+6

#пилипост

+5

Мне нра) не буду даже читать комменты-наверняка, гадости пишут, как обычно... заманали все эти говнокомменты «котолампа» и тп. Возможно, ещё не высокая проза, но приятное чтиво, хочу ещё)) Но пишите имена полностью, раздражают и путают эти А., Р.

+3
Пишет, как писатель со стажем.
раскрыть ветку 2
+3

Столько протоколов написать - опыт имеется

+1

Особенно писателя выдает оборот "фигурой выглядел солидной". В республике ШКИД тоже воспитанник "раскас" написал про красноармейца, который стоял на посту, но "тут на него набежал медведь", и только спички спасли героя "раскаса", зажигая которые, тот обратил зверя в бегство. )

+2

"Забегая вперед хотим отметить" - мы, пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь, хотим отметить :))

раскрыть ветку 5
+1
Верно подмечено. Это литературный приём. Видите ли в чём дело: повествование ведётся от третьего лица и переход на первое лицо "я хотел" неуместен и бросается в глаза. Некоторые авторы просто в таких местах делают сноски и уже в них пишут от первого лица. Лучше, конечно, использовать совсем нейтральное "хотелось бы", например. Но в данном случае "хотим" от слова "хотеть", а "хотелось" от слова "хотеться". "Хотеть и "хотеться" вроде бы похожи, но "хотеться"....м-м-м, скажем так, вульгарнее что ли. Поэтому и выбрал "хотим". Писать, оказывается, не так уж и просто))) Попробуйте и вы меня поймёте)))
раскрыть ветку 4
+2

Ебать ты писатель! [уважительно]

раскрыть ветку 1
0

На моё обывательское усмотрение, вступление немного слабовато. Сама тема повествования не заезженая, рассказ читается легко (что выдает автора как писателя а не как работника ГИБДД, пусть и с огромным iq). Вступление должно больше увлечь оборотом типа "а вот откуда у лейтенанта грыжа большого пальца левой ноздри вы и узнаете".

раскрыть ветку 1
+3
Слишком подробно и много отступлений, но в целом интересно. Хотя и сама история для вступления слабенькая
+1

Странно: сталей Р назван peace-door-ball`ом, но ГГ он реально помог с трудоустройством.

+1

Как очень давно бывший старший лейтенант могу сказать, что изложение в стиле обьяснительной записки о причинах употребления спиртных напитков в служебное время на книгу (по моему мнению) не тянет. Художественности той самой нет.

+1

По моему это Самара)

+1

Наткнулся на последнюю часть записок и прочитал их задом наперед, т.е. от последней к первой. Так вот круто, мне понравилось, и стиль написания, и подача такая сухо протокольная. И атмосфера, как будто сам в ГАИ поработал и пиво вечером в гараже пил и с женой разводился. В общем, очень круто, монетизируйтесь и пишите книгу, зайдет. Ну и продолжения жду тоже.

+1

Мне понравилось.А жене тем более,т.к. она у меня действующая сотрудница ГИБДД.Ей это знакомо.Дерзай.Ждём с нетерпением продолжения

+1

Нск ))) Новосиб, а район Дзержинский ))

Ну жду продолжение

раскрыть ветку 2
+1

Н-ске, Н-ска. Интересно, какой город Новороссийске, или Новосибирске (Новороссийска, Новосибирска)?

0

И районов в Новосибе 10 шт.,совпадение?

Автор плохо зашифровался или не стремился к этому))

+1

Жизнь - она позаковыристее любой выдумки!

+1
Очень интересно, но очень подробно!
0
Мне очень понравилось! Интересно, захватывающе. И ещё полезно. Подробности все к месту ИМХО. Прочитал больше половины. Смакую каждую главу. Но иногда взахлёб разом идёт по несколько глав 😃 Спасибо большое Павел! Продолжайте!!!
0
Уважаемый автор! Вы слишком увлекательно пишете! Подписался на Вас и начинаю читать третью часть! Ох уж и задали мне задачу всё прочесть. Очень круто!
раскрыть ветку 4
0

Спасибо, очень приятно читать такие отзывы)))

раскрыть ветку 3
0
Читаю с приложения. Не могу никак разобраться, чтобы перейти на определенный поиск. Приходится пролистывать от 80+ части чтобы добраться до необходимой)) и это того стоит. Вы классный писатель, хоть и делаете редкие очепятки))
раскрыть ветку 2
0

Подписался. Ждем продолжения.

0

Дзержинский ровд города Новосибирска ))

0

Пикабушники, а как делается подписка на чей-либо пост?

раскрыть ветку 2
+1

Тыцни на ник автора поста и потом подписаться

раскрыть ветку 1
0

Надо написать заявление формы 3-пс/ю в трёх экземплярах и отправить почтой России в город Нск

0
Здравствуйте. А если я одну историю тут в комментах напишу, сможете оценить её со стороны сртрудника ДПС?
раскрыть ветку 2
0

Конечно, пишите)

раскрыть ветку 1
0
Возвращались мы как-то пешком с товарищем домой в лёгком состоянии подпития, но в полне вменяемом. Подходим к перекрёстку на пешеходный переход, горит красный. Дорога ровная, просматривается по 300 метров в каждую сторону, будние, машин нет. Было принято решение не тратить 2 минуты из жизни на ожидание зелёного и спокойно перешли. Через метров 50 из кустов выныривают два ППСника: -Здравствуйте, почему нарушаем? Пройдём те в отдел, сейчас ДПС подъедет.
Мы:
-Никуда не пойдём, хотите - тут оформляйте.
ППС были настойчивы, один под руку взял. Сопротивляться мне показалось плохим решением. До отдела было метров 200. Привели туда, посадили напротив дежурного, даже не в обезьянник. Через полчаса прикатил старлей из ДПС один, и как я понял на личном авто. Оформил протокол и предложил подписать. Мы в отказ:
- Не было такого, ППС показалась.
-Там камеры есть. Мы можем проверить.
-Пожалуйста, проверяйте.
ППС куда-то убежали, но вернулись ни с чем. Потом затащил нас на освидетельствование, учётом у нарколога грозили. (Логику я совсем не понял). Потом заново начались предложения подписать, мы опять в отказ. Началось промывание мозгов, как я понял с целью вывести на конфликт. Но мы не совсем дебилы, ОВД так себе место для конфликтов. Продолжался этот цирк суммарно часа два-три. Потом пивас совсем отпустил, сушняк начался. Нами было принятое решение, что фиг с этими 500р с носа, домой охота, товарищу утром на работу. Подписались, расплатились и утопали в рассвет.

Собственно:
-насколько действия сотрудников ДПС и ППС оправданы?
-Причём тут освидетельствование пешеходов?
-какого лешего они убили столько времени из-за мелочи?
-чем бы всё закончилось, если бы мы до последнего в отказ шли?
0

Интересно, подпишусь.

0

Мне почему-то очень сильно кажется, что после Забайкалья вас закинуло в Кр-ий край.... при такой смене мест службы, очень многие военные не выдерживали таких сильных социальных изменений. В Забайкалье взаимопомощь сильнее развита.

0

1. Пишите ещё.

2. Пока ДПС - полкА?

3. Исправьте буквы на имена.

4. 15 раз писать "старший лейтенант" начинает раздражать.

5. Записка оборвана на полуслове, интрига не начата.

0

Жду продолжения)))

0
Ждём продолжения.
0

Норильск?

раскрыть ветку 1
0

причем тут Норильск или другой город на букву Н?))

+1

А, Р, Ы... Читать интересно, но лучше вымышленные имена, чем такие сокращения. А так спасибо, пишите еще))

раскрыть ветку 2
+3
Вот тоже так показалось, об эти буквы спотыкаешься только
раскрыть ветку 1
+1

Ага, и путаются персонажи...

+1

Подписался

0

Все они когда напнут из мусарни становятся белыми и пушистыми. Этот вот в ,.писатели,, подался.

0

Молодец! Есть талант писателя. Жду дальше!

0

Как бывший гаец одобряю рисуй, но имена добавь обязательно.....

0

читать сложно, но для книги это все-таки не то.....для автобиографии тоже не подходит, т.к. пишется не от своего лица. художественности добавить не хотите? например не

Старший лейтенант А. загнал своё авто и прошёл в комнату ожидания. Там за единственным столиком сидел владелец второго автомобиля и пил кофе. Это был не маленьких размеров парень в форме сотрудника ГИБДД и с погонами старшего лейтенанта

а так скажем : Старший лейтенант А. поставил своё авто в бокс, предварительно спросив разрешения и договорившись о необходимости пропылесосить багажник своего транспорта. После чего отправился в комнату ожидания, где за единственным столиком в помещении заседал владелец второго автомобиля и наслаждался заказанным здесь же кофе. Первое, что бросилось в глаза, это внешний вид незнакомца. Одет он был в форму сотрудника ГИБДД и с погонами старшего лейтенанта. Сам его вид говорил о том, что у него интересная генетика. Размеры тела непропорциональны и далеко не самые маленькие. Чтобы все это обдумать, у старлея А. ушло несколько секунд. Через несколько минут у них завязался разговор, казалось бы, ни о чем. Но именно он привел к службе в рядах ГИБДД.

как-то так. если хотите, чтобы это было читабельно, а не просто разговорно сказано для никого или просто для самовыговаривания. 

раскрыть ветку 2
+3

Смеркалось. Белые клуба дыма со сладковато-приторным запахом медленно, словно нехотя, поднимались к потолку. Хрустальный шар в руках цыганки зловеще сверкал всеми гранями в слабом свете свечей, обрамляющих диковинную, словно сошедшую с полотен Рубенса столешницу.

- Вижу, золотой мой, казённый дом тебя ждёт - наконец промолвила цыганка и недобро усмехнулась - Но избежать можно этого, если слушаться меня будешь. Позолоти ручку и внемли гласу моему!

Старший лейтенант А. робко поёживаясь протянул старой цыганке пятитысячную купюру, которую она незаметным движением убрала куда-то в складки своего цветастого платья.

-Бойся воды- внезапно изменившись в лице зашипела цыганка - вода тебя погубит.....вижу.....вижу..........

Цыганка закатила глаза и несколько минут находилась в трансе, что-то неразборчиво нашёптывая и непрестанно целуя хрустальный шар.

-Приём окончен - буднично сказала она, внезапно выйдя из транса, после этого встала с кресла и, грузно опираясь, на богато украшенную резную трость величавой походкой скрылась за занавеской.

- "Бойся воды".... Чтобы это могло значить - размышлял старший лейтенант А., направляя свой автомобиль в сторону автомоечного комплекса. Так и не придя к определённым выводам он загнал своё авто в свободный бокс.

- Мне сверху с химией, коврики, пылесос салона и уборка багажника - ответил на немой вопрос маленькому, неказистому такжику старший лейтенант А. И показалось ему, что в глазах этого, невеликого ростом гастарбайтера, мелькнула некая усмешка, впрочем еле уловимая. И очень был похож его взгляд на взгляд одной старой цыганки.

Не придав этому значения старший лейтенант А. смело шагнул в комнату ожидания. Там, за единственным столиком, глубоко надвинув на голову шляпу, сидел очень необычный человек. Был он непропорционально сложен, как бы намекая окружающим, что у него необычная генетика. Перед ним на столе стояла почти пустая бутылка вина, лицо пересекал глубокий шрам. В руках незнакомец держал потрёпанный арбалет, спущенная тетива которого красноречиво говорила о недавнем его применении. Также старший лейтенант А. обратил внимание на чуть приоткрытую дверь туалета из-под которой медленно вытекала алая лужица

- Тирион. Тирион Ланистер - представился таинственный незнакомец, выливая себе в бокал остатки вина из бутылки.

- Присядь чужеземец, я расскажу тебе историю о человеке, которого ненавидят все, даже собственный отец, хоть не так уж и плох этот человек и не обделён интеллектом.

Тирион вздохнул и наполовину опустошил бокал с вином. И только тут старший лейтенант А. заметил на груди этого непропорционального человека, сверкающий в тусклом свете ламп жетон, на котором красовались исполненные на высоком валерийском языке буквы:"ГИБДД".

раскрыть ветку 1
+1

шикарно=))) поржал и прочел быстро и легко, не пришлось включать воображение)))))и юмор оценил=)) подписываюсь под такой стиль =DD верю в успех твой =))

-2

Дпсники в Питере за оформление дтп на месте берут 2 т.р. Бывший мусорок не желает ли об этом рассказать ?

0

Новодвинска?

раскрыть ветку 2
+2
Ник у него pavelNSK, скорее всего Новосибирск
раскрыть ветку 1
0
А служил в Бердске
0
Блин, на самом интересном месте закончилось.
Продолжай коли заинтриговал :D
0
Давай пиши, очень интересно, все таки тоже наши коллеги (хоть и косвенно). Подписался, жду!))
0

пиши пиши, ТС.. любопытно

-1
I’m going home now leaving work tomorrow I’ll see if I get home I’ll talk
-2

А все эти, которые: "Вау, круто". "Пеши исчо!" "Ты прям писатель писательский" - они что-то кроме букваря читали? Написано коряво. Мягко говоря.

-3

Нормальных среди ментов нет

раскрыть ветку 1
+3
Да и среди гражданских не так часто встречаются
-1

Знавал подобного гандона. Сидел у меня на кухне, жрал водяру, закусывал, клялся в своей честности. Пнули за взятку... Они реально долПаепы?

раскрыть ветку 1
-1

Они почти все такие. Взятки берут и придумывают 1000 оправданий почему им положено это.

-1

“Пока” исправьте на “полка “ в двух местах

раскрыть ветку 1
0
А в роте исправьте на во рту.
-1
Имеет место, "быть" - это излишнее дополнение, как масло масленное
раскрыть ветку 5
+1

Ну, это же рукопись. В нынешнем смысле этого слова, корректор и редактор — следующие этапы.

0
Как масло масляное.
раскрыть ветку 3
0

"имеет место быть" устойчивое сленговое выражение используемое в силовых структурах

раскрыть ветку 2
-1
Это не дпсник а прям Перес-Реверте какой-то. Виртуоз полосатого пера. Ну-ка, ну-ка, шпарь дальше.
Похожие посты
8165

Менты! Менты!

По молодости работал продавцом - консультантом. Устроился к нам на стажировку такой аля реальный пацан, уркообразный, ауе. И вот вечером предстояла генеральная уборка, администратор сидел закрывал кассу, а мы открыли по бутылочке пива (нам разрешалось). Сидим, общаемся, выпиваем. И тут кто то открывает входную дверь, наш стажер бросает взгляд, панически оборачивается к нам и с круглыми глазами чуть ли не кричит:"МЕНТЫ!МЕНТЫ!" и убегает в подсобку. Мы сидим в недоумении и тут заходят обычные инкассаторы забирать выручку.

258

Вопрос про ментов

Живу я в Казахстане. Водительский стаж уже лет 15 и, конечно, накопилось много историй с гаишниками.

У меня такой вопрос, почему, прежде чем заговорить о взятке, они ВСЕГДА спрашивают "кем работаешь"?

В России так же?

3671

Младший сержант ГАИ Юрий Клинских, СССР, 1980-е

После армии Юрий Клинских три года проработал в ГАИ, но, после открытия воронежского рок–клуба в 1987 году, завсегдатаем которого он стал, уволился и перешел во вневедомственную охрану (занятно, что примерно в это же время появилась песня Шевчука "Милиционер в рок–клубе").

Младший сержант ГАИ Юрий Клинских, СССР, 1980-е Панки, Сектор газа, Рок, Милиция, История, Юрий Хой

В конце того же 1987 года он начал выступать под псевдонимом Юрий Хой, а через полгода собрал группу "Сектор Газа", лидером которой оставался до своей смерти.

Младший сержант ГАИ Юрий Клинских, СССР, 1980-е Панки, Сектор газа, Рок, Милиция, История, Юрий Хой
573

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни»

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни…» — так начинается дневник Александра Клима, жителя деревни Большие Конюшаны, что в Лидском районе. Вы вряд ли когда-то слышали что-то об этом человеке. Да и оставшиеся жители умирающего села ничего не могут рассказать о мужчине, который родился в 1890 году и прожил всю свою жизнь в этой деревне. И так бы и остался одним из жителей очередного умирающего крошечного населенного пункта, что покоятся на местном кладбище, если бы не гродненский историк Мечислав Супрон, который нашел на чердаке заброшенного дома старую тетрадку, исписанную мелким почерком.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

Мечислав говорит, что найденный дневник — уникальное свидетельство деревенской жизни. Крестьянам вообще было не до записей: ежедневные заботы и тяжелая работа не оставляли времени на праздное времяпрепровождение.

Но у Александра Клима время нашлось — хоть и не по своей воле: он попал в тюрьму и видимо, из-за скуки, начал вести дневник, вспоминая всю свою жизнь.

Назвал свой труд так: «Вся жизнь человека XIX века Клима Александра Михайловича, год рождения 1890-й».

Мечислав Супрон рассказывает, что дневник сельчанина он нашел в одной из пустующих хат в деревне Большие Конюшаны. Это местечко, по словам историка, особенно известно своими небольшими хатками, которые были построены в 1915—1921 годах. Но, к сожалению, свидетели того военного лихолетья потихоньку умирают. Сейчас в деревне осталось только около 15 жилых домов, а всего же в местечке — около 70 хат.

На чердаке этого дома был найден дневник.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

— Моя родня из этих мест. В деревню я приехал в поисках дома, хотел купить. Гулял по деревне. Естественно, было интересно посмотреть на старые деревянные дома. Эту хату я как-то сразу заметил — было видно, что здесь давно никто не живет: заросший двор, открытая нараспашку дверь. Раньше я наводил справки: дом оказался бесхозным, найти каких-то родственников Александра или наследников не удалось. Но, может быть, кто-то откликнется и узнает своего прадеда, а также сможет рассказать что-то о нем. А хату, скорее всего, через какое-то время снесут. Местные недавно рассказывали, что сарай уже кто-то разобрал. Во время своей той «экспедиции» я решил зайти в дом — благо, дверь была открыта. В доме уже ничего не было, видимо, все вынесли мародеры. С печи были сняты все металлические части. В общем, так себе картина. Обойдя комнаты, увидел, что есть лестница на чердак — и поднялся туда. И вот там нашел льняной мешок, где был тот самый дневник, а еще письма, фотографии, а также отдельные исписанные листы бумаги. В общем, практически, вся жизнь человека.

Дневник Александр Клим начал писать в 60-е годы прошлого века, когда был в тюрьме — за то, что унес из колхозного сарая «зерно и канюшыну». Ему уже было более 70 лет. Тогда мужчине дали 15. Но, судя по письмам, отсидел он меньше, попал под амнистию и вернулся в родную деревню.

— Видимо, оказавшись без каждодневной работы и забот по хозяйству, мужчина приуныл и, чтобы как-то скоротать время в тюрьме, начал писать дневник. В одном из писем жене он просил, чтобы та передала ему тетрадку для записей. При этом что интересно: тот колхозный сарай, из которого он «увел» зерно, когда-то принадлежал ему. После войны, во время коллективизации, которая на западе Беларуси проходила в 50-е годы, его раскулачили, забрав, в том числе и ту самую хозпостройку. Александр был уверен, что просто взял свое, а наказание считал несправедливым, — рассказывает историк.

Свое жизнеописание сельчанин начал, как и полагается, с детства.

Родился Александр Клим в октябре 1890 года в бедной семье.

«Тревожные дни были для моей Матеры Агафіи Ивановной не давал я покою, рос сильной и здоровой. Был одетый самодельной рубашкой до 4 лет. Ходил босяком».

Дальше он описывает, что хата была не белена, стояли лавки для спанья, а еще зимой в дом пускали греться свиней, поэтому было грязно, а на маленьких окнах сидели куры. Видимо, их тоже прятали от мороза. Окна и двери зимой были занесены снегом, вспоминал мужчина.

У Александра было три брата и пять сестер.

«Садилис за стол 11 чалавек. Клали баханку хлеба весом 1 пуд (а это 16 кг, между прочим. — Прим.TUT.BY), кошык картофеля 20 фунтов (9 кг. — Прим. TUT.BY). Обет».

Мужчина вспоминал, что во время его детства в деревне жилось плохо. Детям приходилось помогать взрослым. Например, в пять лет Александр пас свиней — такая у него тогда была работа. Потом пошел в школу. Отмечал, что дети из деревни учиться ходили только в зимнее время, когда работы в поле не было. За зиму каждая хата платила по рублю учителю. Где проходили занятия, Александр не уточняет, но записывает, что отучился почти 8 лет.

Его воспоминания отрывочны, в письме встречаются то русские, то белорусские слова, то местный диалект. Рассказы перемешиваются с текстами молитв, а повествование скачет от одного факта к другому. В общем, селянин, как мог, описывал свою жизнь, останавливаясь на самых ярких моментах своей судьбы.

Фотографии, найденные вместе с дневником.

Вот, например, яркое воспоминание из детства: мальчик возвращался домой и около леса встретил стаю волков. Животные погнались за ним около реки Дитва. Спасся только потому, что забрался в скирду сена и там сидел долгое время. Волки отступили, а ему удалось дойти до дома целым и невредимым.

Когда началась Первая мировая война, парня забрали в армию. Сначала он оказался под Борисовом.

— Александр описывает, как там влюбился в еврейскую девушку. Ходил с ней на свидания, гулял по городу. Но ее родители и братья были против союза, говорили, что она должна выйти замуж только за еврея. Молодым людям пришлось встречаться тайком. И все у них было по-настоящему — в дневнике даже есть место эротике и постельным сценам. Потом его передислоцировали и больше он с ней не пересекался. Как сложилась ее судьба, он не знал, — рассказывает историк.

В 1914 году Александр был в «Раславле». Возможно, речь идет о Рославле Смоленской области России. Есть воспоминание о первых днях того года.

«Дали мне 4 человека пересыльных и 1-го солдата добавочным. Мороз был 30 градусов, а пересыльный в летней одежжы и у батинках».

В Рославле Александр познакомился с девушкой Лукерьей, которую звал гулять, но она из дома никуда уходить не хотела. Тогда наш герой стал приходить к ней, а ее родственники в это время ходили в гости к соседям. Так проходили свидания. А под Рождество Александр взял бутылку водки и пошел к Лукерье. Но на побывку приехал ее брат. Они выпили все спиртное и Александр заснул на кровати. Дальше воспоминания о том вечере обрываются.

Позже Александр попал в самую гущу военных действий — воевал под Ошмянами и Крево. Событиям тех дней отведено немало страниц дневника.

— Он красочно описывает бои во всех подробностях: как взрывы калечили людей, как самолет летал над окопами, вспоминает убитых однополчан. Кстати, с той войны сохранились фотографии его товарищей.

В западных областях Беларуси немецкие войска оставались до марта 1919 года, но солдат распустили по домам уже в 1918 году. Александр, отвоевав, отправился в родную деревню. Возвращался через Минск и Лиду, где еще были немцы.

— А форма-то у него была российская! Он опасался, что его могут убить, поэтому домой пробирался ночами. Когда уже шел из Лиды, встретил на повозке своего знакомого. С ним домой и поехал. По дороге узнал, что в его семье произошла трагедия — погибли сестра и ее дети. Кто-то из малышни притянул домой снаряд, дети стали его разбирать, а взрослые сидели рядом и наблюдали за этим. Рвануло. На месте погибли его сестра и ее сыновья. Александр очень опечалился этим событием.

Дальше крестьянин описывает, как пришла польская власть и как восстанавливалась деревня после войны. У Александра все было хорошо — он построил дом и женился на местной девушке.

— Описание хаты в дневнике и дома, где я нашел вещи, совпадают, — говорит историк. — Скорее всего, речь идет именно об этой постройке.

Потом началась Вторая мировая война. В деревню пришли немцы. Правда, Александр про их приход упоминает лишь мельком. Больше внимания он уделяет Армии Крайовой.

— Дело в том, что Большие Конюшаны — деревня православная, а в округе все остальные местечки католические. И здесь, по воспоминаниям местных, всегда были какие-то конфликты между деревнями. То на танцы придут из Конюшан парни — кого-то побьют из других местечек, то наоборот. И здесь надо понимать, что для «поляков», то есть католиков, приход Армии Крайовой не вызывал вопросов, а вот в Больших Канюшанах этих партизан называли «белополяками». Так о них пишет и Александр.

Так выглядели некоторые хаты в Больших Конюшанах.

Приход поляков сильно напугал мужчину и он несколько месяцев прятался в лесу, где питался грибами, жег костер и очень опасался, что дым как-то может его выдать. Но через какое-то время вернулся домой. А потом уже и война закончилась.

— Он подробно описывает 50-е годы, плохо отзывается о большевиках. Когда пришла советская власть, стала создавать колхозы. И крестьяне, вспоминал Александр, должны были все свое добро отдать для создания сельхозпредприятия. Отдал и он, решив не спорить в открытую с властью, но очень таким положением дел был недоволен. Вот и история с кражей зерна тому подтверждение. Он считал, что забирал свое из своего же сарая.

В 1960 году Александр «был позван в Лиду на допрос о кражы зерна и продержали позно, и шол домой, проходя Минойты [неразборчиво] машыны и стылу легкоушка сбила меня с ног прама села мне, а спину. Было [неразборчиво] декабря 60 год».

Дальнейшую судьбу Александра можно отследить по письмам, которые он писал, видимо, своей жене или кому-то из родственников. Там он рассказывал, например, о своем быте в гродненской тюрьме. Также среди писем было много его заявлений о реабилитации.

В 80-е годы, судя по письмам, мужчина еще жаловался в районную администрацию на то, что над деревней летают самолеты и просил местные власти прекратить это.

— История этого местного жителя — это как история умирающей деревни. Ни дневник, ни фотографии уже никому, по сути, не нужны. Да и дома, который построил Александр, уже тоже скоро не будет. А ведь за каждой хатой стоит какая-то своя история. Простая, но от этого не менее ценная. Но дневников крестьяне не писали, поэтому через какое-то время нам будет трудно представить, как это — жить вот в такой деревне. И тем и ценна эта находка. Такое описание быта и документальное свидетельство событий первой мировой войны от непосредственного участника — уникальны.

Что делать с дневником, Мечислав Супрон пока не решил. Сейчас раритет хранится в Гродно. Может быть, через какое-то время воспоминания Александра Клима историк оцифрует или издаст мемуары отдельной книжкой, чтобы каждый желающий мог прочитать дневник «человека XIX века».

Источник : https://news.tut.by/culture/680851.html

Показать полностью 5
609

Сиамка

Мать не терпела кошачье племя, но дочь Ирка принесла домой сиамку Мулю. Это была взрослая кошка. за которой попросила присмотреть на время  командировки знакомая режиссёрша.

Котяра была злопамятна, хорошо знала, как кто к ней относится, на Иркину маму злобно шипела и нападала из-под стола.

Чем больше обострялось противостояние между матерью и кошкой, тем изощрённее становилась месть сиамки.

Она гадила в туфли хозяйки квартиры, рвала обои и сцала на подушку в красивой наволочке с китайскими павлинами.

После жестоких разборок мать и дочь не разговаривали друг с другом пару дней, а кошка сидела на привязи в Иркиной комнате.

Иногда мать затевала мозголомные беседы про пропащую Иркину судьбу, где нет места для личной жизни. Всё занимает работа и еще эта паскуда-кошка!

—Ты замуж из-за неё не выйдешь! — пророчила мать.

Муля вела боевые действия продумано и жестоко. Пряталась, долго себя не обнаруживая, и, когда в кухню выходила Иркина мать, с разбегу вцеплялась ей в голую ногу и висела, как на стволе дерева. Оторвать её было невозможно. И непонятно было: кто кого перекричит - жертва или нападающая тварь.

Соседи два раза вызывали милицию.

— Она меня загрызёт! Девай её куда хочешь! Я с ней одна в квартире не останусь,— плакала мать.

Так Ирка стала брать сиамку с собой на работу. А работала девушка на киностудии «Беларусьфильм» помощницей режиссера.

На съёмочной площадке день длился 12 часов. Кошка смирно сидела у Ирки за пазухой и не мешала ей работать.

Порой сьёмки заканчивались за полночь, тогда работников киногруппы развозил по домам студийный РАФик.

Ирку довезли до дома, постояли, посветив фарами в подъезд, чтобы девушке не страшно было войти в него, и уехали. Дом спал.

Ирка поднялась на свой этаж, достала колючи, поглаживая через куртку тёплую спинку сиамки. Но дверь она не успела открыть.

Из-за мусоропровода выдвинулась развязная фигура угрюмого фацета в вязанной шапке, надвинутой до бровей. Он дёрнул Ирку к себе, развернул и крепко прижал спиной к стене. Она пыталась закричать, но рядом появился еще один неприятного вида мужичок, который грязной ладонью закрыл ей рот, а другой рукой полез под куртку. Смрадное дыхание ударило ей в лицо:

— Что ты чикаешься. Вали её. Я подержу.

Замок на куртке лопнул, и сиамка метнулась прямо в лицо насильника.

Он пытался сбросить с себя животное, но не тут-то было. Ирка знала эту мертвую хватку, когда лучше когти потерять, чем отпустить. Мужик взвыл. Второй бандюга от растерянности отпустил девушку.

— Сними, сними её с меня! — выл пострадавший.

Дружок схватился за сиамку и потянул на себя.

Кошка вывернулась и ловко рассекла ему надбровье когтистой лапой. Выпускать свою жертву она не собиралась.

— А-а-а!!! Глаз выдрала, сука! — рычал бандюга.

Сиамка плотно сидела на голове мужика, шерсть на загривке поднялась дыбом. Леденящий жилы утробный вой разносился по лестничной площадке, пугая соседей.

Захлопали двери. На площадку выскочила в ночной сорочке мать Ирки. Кто-то вызвал милицию.

— Хватит, Муля, хватит, шептала Ирка дрожащим голосом, пытаясь отцепить сиамку.

Наконец ей это удалось.

Поцарапанный мужик с залитым кровью лицом охал и прижимал ладонь к поврежденному глазу.

— Вашему зверю мы награду выпишем за пойманных преступников!— рассмеялся молоденький лейтенант милиции.

Пока сочиняли протокол, кошка лежала у него на коленях. А через день Ирка поняла, что у неё появился вздыхатель с милицейскими погонами.

Он позвонил несколько раз, спрашивая, нет ли чего подозрительного в подъезде. И напросился проведать кошку. чтобы снять у неё свидетельские показания.

Показать полностью
319

Записки инспектора ДПС. Часть пятьдесят первая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть пятидесятая

Глава 51

Придя на очередную смену и вооружившись, старший лейтенант А. столкнулся в коридоре с Василисой, инспектором ПДН.

- Привет – улыбнулась девушка – ты мне как раз нужен, дело есть

- Серьёзные дела в коридоре не обсуждают – тоже улыбнулся инспектор – пошли курить, у меня есть минут десять до инструктажа

Они вышли на внутреннее крыльцо РОВД и закурили по сигарете.

- У нас у сотрудницы у одной «полковые» сына оформили по «синьке» - начала Василиса – они с друзьями сидели в машине во дворе, ну выпивали, конечно, но не ехали же никуда. Подъехала «Волга» гаишная – его как хозяина машины и оформили. Понятно, что с полком вы не связаны никак, но сможешь проконсультировать хотя бы?

- Да не вопрос, пусть приходит, помогу, чем смогу, через пол часика где-то, после инструктажа

- Хорошо, спасибо, передам ей, Татьяна её зовут

Инструктаж проводил Леонидыч – подполковник Р-ко куда-то срочно уехал.

Сделав запись в служебных книжках, он поднял голову и посмотрел на инспекторов поверх очков

- Вы когда работаете, голову включайте – начал Леонидыч в своей неторопливой манере – тут на днях полковой экипаж поймал пьяненького (заместитель начальника всегда так называл «синяков»), а он оказался сотрудником ФСИН. Так у них ума хватило - взяли с него денег и отпустили. Тот наутро протрезвел и пожаловался куда надо. Сейчас в управлении разборки идут, тех умников, скорее всего, уволят. Вы запомните одно: «ментов» или оформлять или отпускать, без вариантов.

В приснопамятное советское время система УИН входила в состав МВД и, хотя в современной России это два отдельных ведомства, сотрудники пенитенциарной системы, в определённых случаях, подпадают под категорию «ментов».

- В общем, аккуратнее будьте – подытожил Леонидыч – и не только с «ментами»

Выйдя из кабинета заместителя начальника, старший лейтенант А. увидел в коридоре капитаншу с молодым человеком, лет двадцати

- Татьяна? - уточнил он

Та кивнула

- А это сын твой?

-Да – женщина снова кивнула

- Ну, пойдемте внутрь, там переговорим – сказал старший лейтенант А., открывая кабинет инспекторов ДПС – Андрюх, ты пока барахло всё собери.

- Рассказывай – обратился инспектор к сыну, садясь за стол

Но парень не успел даже раскрыть рта – рассказывать начала мать, по ходу всё больше и больше распаляясь:

- Ты представляешь, Серёженька вчера пришёл после института и сел за уроки, а часов в восемь к нему пришли друзья (далее целая повесть на тему какие это хорошие мальчики), они пошли во двор, не на лавочках же им сидеть заплёванных! А Серёженька то у меня умница, год как на права сдал (ещё одна тирада на десять минут как он это делал), так вот, мы ему машину купили, в институт ездить. Вот и сидели они в машине, ну пива взяли, он и не отрицает, да, Серёжа? (парень молча кивает) Не запрещено же! А часов в десять «Волга» полковая во двор заехала. Ну и смотрят, парни молодые, неопытные (опять песня про хороших мальчиков), докопались до них, спросили: «Кто хозяин?». Ну, Серёженька и сказал, что он. Так они его на экспертизу, а машину на штрафстоянку. И мне не позвонил, растерялся, видимо.

- Так всё и было? – спросил старший лейтенант А. у «Серёженьки»

Парень снова молча кивнул. Было заметно, что происходящее его сильно напрягает.

- Конечно, так всё и было – вновь ответила за сына капитанша – и друзья его всё подтвердили. Я с ними разговаривала потом. Очень хорошие мальчики! Куда нам теперь лучше всего пожаловаться?

В её взгляде читалось слабоумие и отвага упорство и твёрдая решимость, во что бы то ни стало добиться справедливости.

- Тань, ты подожди в коридоре чуть-чуть, пожалуйста – ответил старший лейтенант А.

Та, немного поупиравшись, нехотя покинула кабинет

- Ну, теперь рассказывай – обратился старший лейтенант А. к парню

- Да что рассказывать – нехотя выдавил из себя «Серёженька» - мама же все рассказала

- Знаешь, Сергей – ответил инспектор – я оканчивал военное училище. И был у нас там замполит батальона. Его невозможно было обмануть. Когда очередной курсант начинал ему врать, он ему говорил просто: «Сынок, так в жизни не бывает». И не ошибся ни разу. Так вот, твой рассказ из этой же категории. Теперь давай начистоту – ехал?

- Да мы только до киоска – парень густо покраснел – там метров двести всего. А они как будто ждали нас там.

«Скорее всего, действительно ждали. Заметили, что бухают в машине и встали в сторонке» - подумал старший лейтенант А. Практика показывала, что если люди выпивают в автомобиле, то в 90% случаев рано или поздно они обязательно поедут.

- Маме только не говорите, она меня убьёт – «Серёженька» чуть не плакал.

- Ладно, что-нибудь придумаем, зови мать

Капитанша влетела в кабинет, не скрывая своего нетерпения

- В общем, так, Тань: писать жалобы куда-либо на инспекторов бесполезно. Своих полномочий они не превысили. Составлять материалы по статье 12.8 гаишники имеют полное право. А насчёт того, что «ехал-не ехал» тебе, скорее всего, ответят, чтобы разбирались в суде – протокол уйдёт туда в любом случае. Пусть придут свидетели (хорошие мальчики) и всё подтвердят. А там уж как судья решит.

- Поняла, спасибо тебе – ответила капитанша – будем, значит, к суду готовится

- Вот так и рождаются байки про ментовский беспредел – буркнул Меланин, когда ПДНщица с сыном ушли – интересно, в суде поверят этим «свидетелям»?

- Да нет, конечно – хохотнул старший лейтенант А. – знаешь, сколько таких умников в суде было – по десять свидетелей приводили. Их там, конечно, выслушают, но поверят всё равно инспекторам. Ладно, поехали работать.

Показать полностью
205

Записки инспектора ДПС. Часть сорок восьмая

Первая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_sorok_s...

Глава 48

- Сегодня без Кирилла поработаете – начал инструктаж начальник Дз-кого отдела ГИБДД подполковник Р-ко – он сегодня в ночь будет урны охранять.

Приближались выборы и на будущих избирательных участках, куда уже завезли чистые бюллетени, ночью, в качестве охраны, ночевали сотрудники милиции. Процесс не требовал особых умений и навыков, поэтому отделы РОВД, в каждый из которых спустили «сверху» разнарядку на количество привлекаемого личного состава, выделяли для этих целей самых «ценных» сотрудников.

- А вы сегодня по эвакуации поработайте – продолжил подполковник Р-ко – четыре машины с вас. Эвакуатор у крыльца. Вопросы?

- Нет вопросов – ответил старший лейтенант А., вставая

Штрафстоянки хоть и назывались муниципальными, но на самом деле принадлежали одному хитрозадому депутату. Старший лейтенант А. знал это от самих работников этих шрафстоянок, с которыми тесно и хорошо общался. Почему депутата его же сотрудники называли хитрозадым? Всё просто – его избирательный округ находился в районе города, в котором располагался большой военный городок, обитатели которого и были его основными «избирателями». Ходили слухи, что перед выборами ради этого депутата, каким-то образом, договорившегося с высоким военным начальством, из близлежайших воинских частей в этот военный городок специально пригоняли энное количество личного состава из числа проходивших военную службу по призыву. Эти-то солдатики, в день выборов, в колонну по два, и отправлялись на избирательный участок с целью поставить «галочку» в месте, указанном отцами-командирами. Всё равно на результаты выборов им было, по большому счёту, плевать.

Также ходили слухи, что начальник областного управления ГИБДД полковник Шах, тоже, разумеется, неофициально, имел с этого бизнеса свой процент. В это было поверить легко: во-первых, Шах с этим депутатом водили тесную дружбу, во-вторых, сам процесс выдачи эвакуированного автомобиля был очень сильно затянут, с целью наиболее максимального времени его нахождения на спецстоянке. С течением времени старший лейтенант А. всё больше убеждался в том, что сделано это было искусственно. Автолюбитель, чей железный конь был перемещён на спецстоянку, должен был сначала поехать туда и взять у работников стоянки акт, с этим актом он ехал в отделение административной практики отдела ГИБДД по месту жительства, где его проверяли на наличие неоплаченных штрафов и заставляли оплачивать, если таковые имелись. После этого незадачливый водитель шёл к начальнику отдела ГИБДД, который подписывал разрешение на выдачу автомобиля. Потом нужно было проехать в бухгалтерию МУПа, к которому относились штрафстоянки и оплатить услуги эвакуатора (завышенные в три раза, по сравнению со средней ценой по городу), а также каждый час нахождения автомобиля на площадке. И только после этого можно было ехать, собственно, на саму штрафстоянку забирать авто. Но и здесь всё было не так просто: чтобы получить разрешение на выдачу от начальника районного отдела ГИБДД, нужно было быть либо собственником автомобиля, либо иметь нотариально заверенную доверенность на право распоряжаться им. Кроме того выдача таких разрешений проходила только в определённые дни и часы. Рядовые сотрудники отдела даже иногда имели на этом свой гешефт, прося начальника, для своих знакомых, подписать акт во внеурочное время.

Под воздействием жалоб неравнодушных граждан в прокуратуру, администрацию президента, спортлото и т.д., условия выдачи неоднократно менялись: то вместо трёх бесплатных часов нахождения автомобиля на спецстоянке бесплатными делались уже сутки, то отменяли оплату за услуги эвакуатора, то снова вводили, то вдруг выяснялось, что требовать уплату штрафов для выдачи разрешения незаконно. Саму суть очень ёмко выразил Серёга – работник спецстоянки, с которым старший лейтенант А. был знаком ближе всего:

- Ты пойми, шеф, это же бизнес. И при заинтересованности в этом бизнесе высоких чинов он будет процветать всегда!

Также до всех инспекторов ДПС было доведено распоряжение начальника областного ГИБДД, что при составлении материалов, подразумевающих постановку автомобиля нарушителя на спецстоянку (управление в нетрезвом виде, езда без прав и т.д.) задерживать авто было обязательно. В каждом случае не выполнения этого распоряжения приходилось писать об этом рапорт с подробным изложением причин.

Непосредственно же эвакуацией автомобилей, нарушивших правила парковки занимались, как правило, полковые. Но иногда озадачивали и «районников». Предписывалось «воровать машинки» не просто припаркованные под запрещающими знаками, а именно «затрудняющие движение», т.е. стоящие во втором (а то и третьем) ряду. Планы по эвакуации всегда ставились конкретные, и их нужно было выполнять.

Эвакуатор стоял неподалеку от крыльца РОВД, водитель, приоткрыв дверь, с безразличным видом курил сигарету.

- Садись с ним – сказал старший лейтенант А. Меланину – я за вами поеду

- Куда поедем? – спросил Андрей

- Да как обычно, на вещевой рынок

В этом плане Дз-кому отделу ГИБДД можно сказать «повезло». Вещевой рынок располагался по обеим сторонам шоссе, ведущего за город, и мест для парковки там было очень мало, а те, что имелись, были с самого раннего утра заняты автомобилями торговцев этого самого рынка. Поэтому граждане, посещавшие это место с целью прикупить себе чего-нибудь подешевле, были вынуждены бросать свои автомобили вдоль дороги, как попало. По правде сказать, припарковаться, не нарушая правил, можно было в соседнем с рынком квартале. Но потом идти пешком 15-20 минут большинство из них не хотело.

Машины выбирали не по принципу «которая больше всего мешает движению», а по принципу «которую легче своровать». Сильно дорогие машины тоже старались не трогать – вдруг повредишь что-нибудь. Всё нужно было делать быстро – если водитель успевал прибежать на место до того, как гружёный эвакуатор тронулся с места, то автомобиль приходилось выгружать обратно, просто выписывая нарушителю штраф. Бывало и так, что незадачливый автовладелец прибегал тогда, когда эвакуатор уже начал движение. Этого старший лейтенант А. не любил больше всего, впрочем, как и само занятие эвакуацией. Он всегда старался как можно быстрее закончить эту работу и спокойно заниматься привычными делами. В этом же случае де-юре перемещение уже началось, но объяснить это хозяину машины было сложно. Тот представлял, что его ждёт впереди и, как правило, не желал мириться с происходящим. В ход шли и слёзы и просьбы и даже угрозы. Некоторые умудрялись разыгрывать целые спектакли, стараясь привлечь внимание публики. Деньги тоже предлагали, но при таком скоплении народа вокруг, брать их было неразумно.

Чтобы отделаться от навязчивых просьб старший лейтенант А. всегда говорил, что сведения об эвакуации уже передали в дежурную часть, и он уже ничего сделать не может. На самом деле информацию в полковую «дежурку» передавали гораздо позже, иногда и вовсе забывая это делать.

Закончив с эвакуацией и поработав немного по скорости, напарники заехали в кафешку поужинать.

- Кирюша там, поди, голодный сидит – жуя, сказал Меланин – время-то уже десять вечера доходит, мы всегда в это время ужинаем.

- Что ж, надо помочь товарищу – старший лейтенант А. подмигнул Андрею

Закончив с трапезой, подъехали к «Подорожнику», который работал круглосуточно.

- Дайте, пожалуйста, самый маленький бутерброд – попросил старший лейтенант А. пожилую продавщицу, протягивая деньги.

- «Детский» что ли? – спросила та

- Во-во, «детский» - хохотнул Меланин, понявший замысел напарника

Напарники сели в «патрульку» и Андрей сразу позвонил Кирюше:

- Кирилл, здорово, что делаешь?.... Спишь?... Спускайся вниз, мы тебе сейчас пожрать привезем.

Через несколько минут служебный автомобиль припарковался возле крыльца, погруженного в темноту колледжа, где находился один из избирательных участков. Навстречу уже спускался по ступенькам радостный Кирюша.

- Держи, Кирилл, помни нашу доброту – старший лейтенант А. протянул Кирюше пакет.

- Спасибо, парни, а то я всё, что с собой брал, уже съел давно – ликовал тот

Немного потрепавшись за жизнь и выкурив по сигарете, разошлись по своим делам.

Кирюша позвонил минут через сорок, когда «Гром» - 32 уже вовсю барражировал по частному сектору в поисках «синяка». Старший лейтенант А. включил на телефоне громкую связь:

- Сволочи вы! – чуть не плакал в трубку Кирюша – Я же спал уже, пока вы не позвонили. От вашего бутерброда я ещё больше жрать захотел. И уснуть теперь не могу!

- Тебе не положено спать – давясь от смеха, ответил ему старший лейтенант А. – ты же Родину защищаешь. Бди, давай! Конец связи.

«Синяка» они так и не поймали и ближе к двум часам ночи поехали в РОВД «сдаваться». Они ещё не знали, что с Кирюшей им больше работать не придётся.

Показать полностью
172

Легендарные московские сыщики.

Легендарные московские сыщики. Мур, РСФСР, Легенда, Сыск, История, Милиция, Длиннопост

В этом году исполняется сто один год Московскому уголовному розыску. Его история началась 5 октября 1918 года, когда постановлением НКВД РСФСР в структуре рабоче-крестьянской милиции была создана новая служба - уголовный розыск. Подразделения угрозыска предписывалось создавать во всех городах с населением более 40 тысяч человек. Разумеется, первым городом, где появился угро, стала Москва.

За столетнюю историю МУРа в нем служило немало ярких, талантливых оперативников, бесконечно преданных своему делу. Вот лишь несколько из них.

Александр Трепалов

Легендарные московские сыщики. Мур, РСФСР, Легенда, Сыск, История, Милиция, Длиннопост

До революции Александр Трепалов служил на Балтийском флоте. А когда в 1918 году в Москве был образован уголовный розыск, бывший матрос-балтиец Трепалов стал его первым руководителем.

Время было неспокойное. За один только январь 1919 года московские бандиты совершили 60 дерзких нападений, сопровождавшихся убийствами и насилием. Перед Трепаловым была поставлена задача: в короткий срок очистить город от обнаглевших уголовников. И Трепалов с этой задачей справился. Уже в 1920 году количество убийств и разбоев сократилось в 3 раза, а грабежей - в 9 раз.

Было ликвидировано несколько наиболее свирепых банд: Сабана, Зюзюки, Гусека, Голицына (Князя), Селезнёва (Чумы) и другие. Каждая из этих шаек насчитывала в своих рядах по десять-двадцать человек, отлично вооружённых и готовых на любое преступление.

Так, члены шайки Сабана, узнав о предстоящем задержании своего главаря, устроили настоящую охоту на столичных стражей порядка. В течение одного дня в разных районах Москвы было демонстративно застрелено 16 постовых милиционеров. А на счету другого преступного авторитета - Гусека - два сотрудника милиции, убитых во время налётов на магазины и отделения банка.

Пожалуй, самой большой удачей Трепалова стала ликвидация преступной группы из 83 человек, орудовавших на Хитровом рынке. За этой бандой оперативники охотились не один месяц. Однако взять бандитов с поличным никак не удавалось. И тогда Трепалов пошёл на хитрость: прикинувшись уголовником, Александр Максимович внедрился в банду, выведал планы её главарей и все воровские малины. В результате сыщики накрыли одним махом всю шайку.

Кроме того, именно Трепалов создал в структуре МУРа специальное подразделение - группу по борьбе с бандитизмом. О храбрости и самоотверженности этих людей ходили легенды. Практически ежедневно они рисковали жизнью, выезжая на задержания самых опасных преступников.

А в те времена ни одна из операций не проходила без вооружённого сопротивления бандитов. И только благодаря личной смелости Трепалова и его людей в начале 1920-ых годов в Москве установился долгожданный порядок, и с бандитизмом было в целом покончено.

Дальнейшая судьба Трепалова сложилась трагично. В 1930-х годах он работал в Наркомате тяжелой промышленности СССР, после гибели Серго Орджоникидзе был арестован и вскоре расстрелян. Реабилитировали первого начальника МУРа в 1967 году.

Григорий Тыльнер

В органы правопорядка Григорий Тыльнер пришел прямо с гимназической скамьи. Как раз в это время – осенью 1917 года – в Москве, как и по всей стране, создавалась рабоче-крестьянская милиция. Сначала бывший гимназист работал в уголовно-следственной части 2-го Тверского комиссариата милиции, а затем, осенью 1918 года, перешел в Московский уголовный розыск.

В МУРе Тыльнер прослужил без малого сорок лет, последовательно пройдя все ступени служебной лестницы – от оперуполномоченного, или агента, как их называли в 1920-е годы, до заместителя начальника.

В конце 1930-х – начале 1940-х годов именно Григорий Тыльнер лично участвовал в раскрытии наиболее опасных преступлений. В частности, благодаря его сыскному мастерству осенью 1941 года было распутано одно из первых масштабных уголовных дел военной поры – "дело о народных мстителях".

"Народными мстителями" столичные сыщики называли между собой группу преступников, совершивших летом и осенью 1941 года серию убийств и ограблений. Причём, жертвами налётчиков становились москвичи с немецкими фамилиями: сначала известный столичный журналист-фотограф Стефан Кальтер и его 12-летний сын Герман, затем сёстры Эмма и Ева Шварц – студентки одного из московских вузов, а чуть позже 13-летняя школьница Наташа Рунге.

Григорий Тыльнер и его коллеги не сомневались: все эти преступления – дело рук одних и тех же лиц. Однако примет злоумышленников долгое время у сыщиков не было. И только через два месяца напряженной работы, в октябре 1941-го, Тыльнеру удалось выйти на след бандитов. Ими оказались 17-летние московские парни – Андрей Колесов и Сергей Казаков. Интересно, что оба из приличных семей. У Андрея, например, мама трудилась заместителем директора гостиницы "Москва".

А мотивом преступлений стало желание… помочь Красной армии в борьбе с фашистами. Дескать, пока солдаты воюют с врагом на фронте, они, Колесов и Казаков, очищают от немцев советский тыл. Именно с такими намерениями они и врывались в квартиры, где проживали люди с нерусскими фамилиями. Выяснить это в те годы не представляло большого труда: на дверях каждого московского дома имелись таблички с фамилиями жильцов.

За убийство четырёх человек суд приговорил "народных мстителей" к расстрелу. Тот факт, что к моменту ареста друзьям ещё не исполнилось восемнадцать, судья во внимание не принял…

Подобных историй в биографии Тыльнера было еще немало. В военные и первые послевоенные годы практически все тяжкие преступления расследовались при его непосредственном участии. В отставку Григорий Фёдорович вышел в 1954 году в звании полковника милиции.

Леонид Рассказов

В историю отечественных правоохранительных органов Леонид Рассказов вошёл как один из основателей советской криминалистики. Свои первые шаги на этом поприще Леонид делал под руководством знаменитого Карла Маршалка. Легендарный начальник Московского уголовного сыска дореволюционной поры, Карл Петрович Маршалк воспитал целую плеяду талантливых криминалистов.

Кстати, Маршалк – один из тех сотрудников царской полиции, кто после революции не только остался в России, но и принял самое активное участие в создании и становлении советского уголовного розыска. Многие его ученики впоследствии сами стали выдающимися сыщиками и криминалистами.

Один из них, Леонид Рассказов, например, стал первым начальником кабинета экспертизы, основанном в МУРе в 1932 году. Впоследствии на базе этого кабинета был создан сначала отдел, а затем экспертно-криминалистический центр, специалисты которого принимали участие в раскрытии всех мало-мальски серьезных дел советской поры.

Кстати, став главным криминалистом МУРа, Рассказов лично изготовил оборудование и оснащение для кабинета экспертизы. А самое главное – воспитал немало талантливых специалистов в различных областях криминалистики – по дактилоскопии, баллистике, почерковедческому анализу. Во многом благодаря этим научно-техническим достижениям московские сыщики вычислили и поймали первого серийного маньяка советского времени.

…Июль 1944 года. Продуктовый магазин на Коровьем валу, недалеко от Калужской площади. До обеденного перерыва оставалось несколько минут. Посетителей не было, и весь персонал магазина ушел посмотреть на пленных немцев, которых в тот день вели по Садовому кольцу. В торговом зале дежурили лишь две сотрудницы: Катя Смолина и Дарья Ковалева.

Когда после обеденного перерыва в магазин вошли люди, их взору предстала жуткая картина: на полу лежали два окровавленных трупа, все было перевернуто вверх дном и залито кровью. Уходя, злоумышленник выгреб из кассы наличные деньги и прихватил несколько банок тушенки.

Вызванная по тревоге оперативная группа долго не могла добраться до места происшествия. Сыщикам приходилось буквально продираться сквозь толпы москвичей, запрудивших центр столицы.

А когда оперативники всё-таки прибыли на место, даже они, опытные сыскари, испытали шок от увиденного. Из материалов уголовного дела: "Мёртвые тела гражданок Смолиной и Ковалевой обнажены, привязаны веревками к письменному столу. Глаза завязаны шарфами. На телах обнаружены многочисленные следы колото-резаных ран, нанесенных острым предметом, предположительно ножом".

Простую корысть как мотив преступления сыщики отмели сразу. Не стоило ради нескольких банок тушенки и сотни рублей устраивать такое побоище. Скорее всего, преступник имел какие-то психические отклонения.

С самого начала следствие продвигалось с большим трудом: не было ни свидетелей, ни примет убийцы. Лишь отпечатки пальцев. Однако такие пальчики в милицейской картотеке не значились.

Прошло четыре месяца. И вот 7 ноября 1944 года в Москве было совершено похожее преступление.

В тот день Москва, как и вся страна, отмечала 27-ю годовщину Октябрьской революции. По этому случаю в столице гремел праздничный салют. Вечером, несмотря на холодную погоду, на улицах было многолюдно. Милиция, как всегда в таких случаях, работала в усиленном режиме.

Едва отгремели последние залпы салюта, как в милицию поступил звонок: найден труп женщины. Личность погибшей установили по документам, которые были в дамской сумочке: 28-летняя Оксана Поликарпова. Ни денег, ни продуктовых карточек на месте преступления не было. Судя по всему, преступник прихватил их с собой.

Из материалов уголовного дела: "Мёртвое тело потерпевшей частично обнажено, привязано веревкой к дереву. На теле множественные колото-резаные раны от острого предмета, предположительно, от ножа".

Опросив сослуживцев Оксаны, сыщики составили портрет возможного убийцы. А затем по приметам вычислили и его самого. Им оказался Иван Дронов, работник столичного завода "Компрессор", на котором в годы войны делали легендарные «"Катюши".

Днеём Иван Дронов трудился на оборонном заводе, регулярно выполнял государственный план и был на хорошем счету у руководства, а в свободное от работы время превращался в жестокого маньяка.

Муровцы долго не могли поверить в это. И только после того как эксперты-криминалисты сравнили отпечатки пальцев Дронова и убийцы продавщиц в продуктовом магазине, сомнения отпали. А во время обыска в квартире Дронова был обнаружен дневник, в котором убийца подробно описывал свои криминальные похождения.

13 марта 1946 года суд приговорил отличника производства и примерного семьянина Ивана Дронова к расстрелу.

http://vvesti.com/istoriya/veteranskie-vesti-o-legendarnykh-...

Показать полностью 2
44

Бизнес по-ментовски

Пару лет назад оформлял себе на авто установку ГБО.  При покупке комплекта ГБО на авторынке предложили купить пакет документов для регистрации в МРЭО (ГАИ) за 150 грн.

Т.к. покупал у хорошего знакомого, то торговаться и проверять цены не стал.

При оформлении в МРЭО (делал через "ускорителей") поинтересовались - не нужны ли документы за  300 грн ?  Я ответил, что нет, так как купил за 150 ))....  Поскрипели зубами, но оформили.

И вот на днях знакомый поинтересовался, где можно достать доки для оформления ГБО и я посоветовал ему обратиться к тому самому моему знакомому.

Оказалось, что нынче документы покупать на рынке нет смысла, так как в МРЭО "левые доки" нынче не принимают, так как "липа", но можно купить у них же ... за 1500 ....

593

Война, деньги, два ствола...

Война, деньги, два ствола... Милиция, Подвиг, Личность, СССР, История, Великая Отечественная война, Длиннопост

Герои бывают разными. Даже на войне. Милиционеры Косило и Семенчук совершили героический поступок, о котором сегодня СМИ раструбили бы на всю страну. Но тогда, в 1941-м, он не попадал в раздел фронтовых сводок, тем более на фоне развернувшихся трагических событий. Установить хронологию подвига помогли уникальные документы, хранящиеся в фондах Центрального музея МВД России.

Вечером 21 июня 1941 года милиционеры Волковысского городского отдела милиции (ГОМ) УНКВД Белостокской области, вошедшей совсем недавно в состав Белорусской ССР, Петр Косило и Павел Семенчук заступили на службу по охране городского отделения Госбанка.

Война, деньги, два ствола... Милиция, Подвиг, Личность, СССР, История, Великая Отечественная война, Длиннопост

Петр Косило и Павел Семенчук

В пять утра город подвергся налету: сначала немецкие самолеты разбомбили военный аэродром, размещенный на окраине, а спустя несколько минут обрушили смертоносный груз на спавший Волковысск, расположенный, увы, так близко к новой границе. Где-то там, среди пламени и разрывов находились семьи милиционеров. У 35-летнего Косило с матерью осталось трое детей, причем младшему – Пете шел всего третий месяц, у его напарника Семенчука – молодая жена и первенец Машутка.

Три рубля на двоих

В воспоминаниях Петра Косило читаем: «Когда верх Госбанка загорелся, невозможно было больше охранять, так как горький дым забивал дыхание…»

Вскрыв вместе с управляющим и одним из инкассаторов деньгохранилище, милиционеры стали грузить пачки купюр и ценных бумаг в мешки, вынося их из охваченного огнем здания. Остановив случайную полуторку, Косило приказал водителю встать под загрузку. Сверху на шесть опечатанных сургучными печатями мешков и уселись вооруженные лишь наганами милиционеры.

Они понятия не имели, сколько денег было в мешках, а в кармане у Косило, как вспоминал позже Петр Иванович, было два рубля. У Семенчука – рубль.

Двигать решили на восток, в сторону Минска. Когда вырвались из города, почти сразу попали под авианалет – пришлось свернуть в лес, где участники экстренной экспедиции дождались темноты. Когда стало понятно, что впереди сплошные неясности, а назад дороги нет, созрел заговор. Об этом ветеран МВД вспоминал так: «Банковские работники и шофер стали о чем-то договариваться втроем, стращать нас, что немецкие танки в Столбцах, мол, давайте наберем денег, сколько сможем, а остальные с машиной спалим».

Милиционеры отказались от предложения, пресекли панику гражданских лиц, убеждая их, что никаких танков впереди нет. Однако это не помешало банковским работникам раствориться в ночи. В бега ударился и пожилой водитель полуторки, которая не заводилась.

Пришлось милиционерам, выйдя на дорогу, ловить попутки. Первыми остановились военные. Старший шедшей в тыл колонны майор согласился подбросить сотрудников НКВД с ценным грузом, однако далеко они не уехали, так как опять начался налет.

Пришлось снова сворачивать в лес, где скопилось несколько машин. Кто-то пустил слух, что мост через реку разбомбили и придется возвращаться. Так милиционеры спустя два дня оказались со своим грузом в прифронтовых Столбцах, еще не занятых, однако, немцами. Косило попытался сдать деньги в местное отделение Госбанка, но финработники наотрез отказались принимать ценный груз.

Милиционерам удалось пробиться к начальнику ГОМ и рассказать ему о своих перипетиях. Тот, несмотря на сложную обстановку, оценил важность груза, помог найти машину и даже выделил в помощь сотрудника из местных, который хорошо знал окрестности и брался вывезти их полевыми дорогами на Минск.

«А зарплата потом»

Однако столица Белоруссии к тому времени подверглась варварским бомбардировкам, город пылал. Попетляв с полчаса по горящим улицам, они вырвались за город, надеясь добраться до Могилева, однако отъехав не более 20 километров, снова попали под бомбежку – немцы, уничтожив в первые часы советские самолеты на аэродромах, хозяйничали в небе. Снова выручил лес, в котором пришлось прятаться до темноты.

О том, что было дальше, Косило пишет так: «Мой товарищ Семенчук заболел в дороге от этого всего. Мы стали его уговаривать не падать духом: война скоро кончится и мы будем дома при своих семьях».

Милиционеры третий день ничего не ели. На их скромные карманные расходы купить было нечего и негде.

Наконец к утру инкассаторы в погонах добрались до Могилева, где сутки ожидали решения, надеясь избавиться от своего груза. Но управляющий отделением областного Госбанка принимать деньги отказался даже под угрозой нагана. На вторые сутки, чтобы отделаться от слишком настойчивых милиционеров, их отправляют в расположенный восточнее райцентр Шклов.

На шестой день скитаний под бомбежками голодные, но в самом высоком смысле выполнившие долг до конца Петр Косило и Павел Семенчук сдали наконец ценный груз в Шкловское отделение Госбанка. При пересчете и приеме денег оказалось, что в мешках находится 2 миллиона 574 тысячи рублей – просто огромная по тем временам сумма. О чем был составлен акт, который всю войну хранил старший милиционер Косило, а ныне он находится в фондах музея.

Потрясает и следующий факт, приведенный в воспоминаниях ветерана: «Он (управляющий отделением банка) спросил нас: «Получали ли мы зарплату или нет?». Мы не получали зарплату за июнь. И он нам дал своих денег по 50 рублей на питание и сказал: «А зарплату получите потом» – и оставил нас охранять Госбанк».

Как признался позже автор воспоминаний, зарплату за июнь и июль того рокового года они с напарником так и не получили. Впрочем, о ней милиционеры тогда думали, кажется, меньше всего. Когда груз, свалившись с их плеч, был сдан, с удвоенной силой заболело сердце об оставленных в тылу семьях: что с ними, живы ли?

Награда свыше

Но на этом, как оказалось, служба милиционеров по охране государственных ценностей была не окончена. Фронт быстро приближался (уже 11 июля немцы заняли Шклов), и им было поручено сопровождать материальные ценности эвакуируемого в тыл местного отделения Госбанка. Конечным пунктом этого боевого пути стал казавшийся тогда тыловым Орел, где наконец удалось отделаться от засургученных мешков, ради которых пришлось столько вытерпеть.

Поступили милиционеры, почти неделю бывшие настоящими миллионерами, тогда единственно правильно, хотя за этот самый настоящий подвиг их так ничем и не наградили. А ведь каждый из них потенциально мог стать Остапом Бендером.

Зато судьба была милостива к нашим героям. Через Орловский военкомат их призвали на действительную военную службу. По окончании войны оба вернулись на Родину, где воссоединились с семьями. Это ли не награда?! Их родные подвергались репрессиям со стороны оккупантов как члены семей сотрудников милиции, но спасло, видимо, то, что с начала войны оба числились пропавшими без вести.

Петр Косило в 60-х.

Глядя из дня нынешнего на этот всего лишь эпизод войны на фоне развернувшихся грандиозных событий Великой Отечественной, начинаешь лучше понимать, почему в итоге победа осталась за нами. Мы были нравственнее, а значит, сильнее наших противников.

Справка: Буханка ржаного хлеба стоила в 1940 году в среднем 75 копеек.

Примерная зарплата младшего начальствующего состава милиции в 1941 году составляла 250–300 рублей.

Показать полностью 4
114

Провинциал на столичных дорогах

Эту забавную историю рассказал нам начальник лет 10 назад, далее от его лица.

Приехал ко мне из Урюпинска родственник, приехал на машине, на старенькой "девятке" ВАЗ. Он давно за рулём, но практики вождения в крупных городах нет, несколько раз доезжал до Волгограда и Воронежа, а тут Москва. Нет, МОСКВА!!!

Так вот, на выходных поехали мы с ним на его авто по городу по делам, а дел много - то туда, то сюда. И вот едет он по городу и всё ему непривычно и сложно - и машин много, и людей, и схемы движения сложные, знаков понавешена куча. Ну и он с непривычки то там то тут нарушит, или растеряется, или ещё чего. За день гаишники несколько раз тормозили за нарушения и за "штраф" отпускали. Родственник уже не в себе от всего этого, орёт благим матом на всё и вся, нервничает и злится - не то слово!

И вот выезжаем на МКАД мимо поста ДПС и его опять тормозят... Он аж в лице поменялся... Молча прижимается к обочине, глушит машину, достаёт ключи и выходит. А к нему уже подходит мент. Родственник в истерике как закричит: "да забирай ты её нахуй!", менту ключи под ноги бросил и пошёл молча пешком прямо на МКАД. Я стою, мент стоит смотрит то на родственника, то на меня. И так ошарашенно спрашивает: "чего это он, я ж только документы глянуть хотел..." Ну я ему в кратце всё объяснил, и побежали мы вдвоём его догонять)) А мент на ходу его успокаивает: "да ты чего, мужик, ну чего ты завёлся то? Садись, езжай! Только аккуратно!" Человечный гаишник попался, мне кажется он сам расстроился, что человек так подавлен ездой в Москве)

В общем успокоили родственника, усадили за руль. После этого мы сразу домой ко мне рванули. На нервяках, конечно, дома сразу выпили)) Родственник до отъезда из МСК зарёкся за руль садиться и по городу ездить.

Не просто провинциалам в столице)

3890

Оказывается, так тоже можно

Оказывается, так тоже можно Республика Беларусь, Милиция, Отдых, Вилейка, ГИБДД, Новости

Удивительное произошло в Вилейке: на пляж, где отдых белорусов был в самом разгаре, приехал патруль ГАИ. Вместо того, чтобы «выявлять и наказывать» нарушителей, сотрудники ГАИ им помогли, пишет kraj.by.

Об этой истории стало известно, после того, как минчанин Вячеслав Божанов написал письмо на имя нового министра МВД Юрия Караева – он просил отметить двух сотрудников вилейского РОВД. Егора Кузмичёва и Виктора Лапшу.

В письме Вячеслав писал о событиях 15 июня. Он начал свой рассказ с того, что в тот день на пляже было ну очень много людей. «После полудня на водохранилище внезапно появилась машина ГАИ. Тут же по берегу пронеслось: праздник закончился, сейчас выйдут люди в погонах и начнут измерять, кто насколько метров нарушил правила парковки от уреза воды – соответственно, протоколы и испорченное настроение. Каково же было наше всеобщее удивление, когда из машины вышли майор и старший лейтенант и в вежливой форме, на позитиве, улыбаясь, попросили переставить автомобили.

Кто-то из отдыхающих с бутылкой пива в руке, мол, «сейчас я сяду за руль, а вы мне протокол за нетрезвое управление, уж лучше штрафуйте за парковку…» <...> Cотрудники, также улыбаясь, предложили водителям переставить их машины.

Когда милиционеры переставили порядка десяти машин, люди стояли с открытыми ртами: неужели это происходит с нами, в нашей стране и это наша милиция», – писал Вячеслав.

Оказывается, так тоже можно Республика Беларусь, Милиция, Отдых, Вилейка, ГИБДД, Новости

Виктор Лапша и Егор Кузмичёв (слева направо), kraj.by

Дальше минчанин рассказал, что ему крайне трудно передать свои эмоции от увиденного. И уточнил, что он рассказывает эту историю знакомым, но никто не верит. Вячеслав попросил министра МВД Юрия Караева передать благодарность сотрудникам, имя которых «из-за неординарности ситуации» он не спросил, отметить экипаж и «поставить в пример личному составу».

kraj.by

Показать полностью 1
9680

Минутка добра

Сегодня ехал на автобусе из областного городка в Тверь. Автобус полный, все места заняты. На улице жара +30, в автобусе душегубка, но на ходу ещё ничего, нормально. Расстояние примерно 120 км. Дремал. Не доезжая 30 км до Твери автобус резко стал оттормаживаться, очнулся от толчков. Водитель съехал на обочину и встал. Автобус сломался. Время к вечеру, но ещё жарко, все пассажиры вывалили на улицу. Стоим… Комары, слепни… Водитель кому-то звонит. Попутных машин идёт много, но никто не останавливается. Первым остановился как вы думаете кто? Таксист. Вышел узнать что случилось. Какая-то тётка к таксисту подошла спросить сколько до Твери возьмёт. Краем уха слышу 3500 рублей, думал послышалось, но по лицу тётки, которая развернулась и пошла обратно к автобусу было понятно, что не ослышался. Таксист уехал пустой. Стоим дальше. Водитель сообщил, что за нами приедет автобус и всех довезет, но через сколько по времени не знает. Стоим уже около часа. Машины попутные идут, много машин. Единицы останавливаются и берут пассажиров. Стоим дальше ждём. Кто-то уже уехал на попутках. Вдруг в потоке проезжающих машин проехала машина ДПС, скрылась за поворотом. Подумал ещё может остановятся, помогут, разрулят вопрос. Уехали, скрылись в потоке за поворотом. Проходит минут 5 и в обратном направлении нам на встречу едет эта машина ДПС. Развернулась, встала перед автобусом метрах в пятидесяти. Вышли сотрудники ГИБДД, подошли, спросили что случилось, достали свои палочки полосатые и без разбора стали останавливать автомобили, и просили взять до города пассажиров. Я такое хотел, хотел чтоб так было, но не ожидал. Думаю не ожидал никто. Ни водитель автобуса, который засуетился при подъезде сотрудников ДПС, ни пассажиры, которые вообще не поняли зачем они подъехали, ни водители попутных останавливаемых машин, ни я. Сотрудники ДПС ГИБДД останавливали машины и просили взять пассажиров если могут. Посадили всех пассажиров в машины и отправили в Тверь. Спасибо большое этим сотрудникам полиции!

https://news.myseldon.com/ru/news/index/211972828

227

Записки инспектора ДПС. Часть сорок первая

Первая часть здесь:

Доброго времени суток, дорогие пикабушники. Когда я начинал писать данное повествование, честно говоря, не думал что у меня получится что-нибудь путное, спасибо всем, кто поддержал. Благодаря вашему интересу начал всерьёз подумывать об издании книги. Недавно узнал, что на "Пикабу" зарегистрированы самые настоящие режиссёры. Хочется спросить их @RomanKachanov, @lytkin,  и ваше мнение: можно ли снять сериал по этому материалу?

Глава 41

Встали на проспекте по скорости, быстро написали с десяток «квиташек» и, устав от нытья Кирюши, всё-таки поехали в кафешку перекусить. На пересечении со Сволочаевской, в наглую объехав по трамвайным путям ряд ожидавших разрешающего сигнала светофора машин, пролетела через перекрёсток «четырнадцатая». «Гром-32», включив сирену и проблесковые маяки, довольно быстро догнал нарушителя.

- Водитель ВАЗ-2114, прижмитесь к обочине и остановитесь – потребовал через «матюгальник» Меланин.

Автомобиль послушно остановился у обочины. Старший лейтенант А. вышел из «патрульки» и подошёл к водительской двери «четырнадцатой». В машине сидело трое крепких молодых парней. Водитель протягивал инспектору «непроверяшку». Данный документ представлял собой ламинированную карточку с указанием номеров агрегатов автомобиля и надписью, гласящей, что предъявитель сего никаким проверкам не подлежит. Такие «непроверяшки» выдавались водителям автомобилей оперативных служб МВД и ФСБ, работающих под прикрытием. Разумеется, было много желающих, помимо сотрудников вышеуказанных структур, заполучить такой документ. Кто-то покупал откровенные подделки через интернет (что было чревато последствиями), а кто-то, пользуясь связями или просто за деньги, добывал себе настоящие через высокое начальство (через несколько лет именно незаконная выдача «непроверяшки» местному «олигарху», послужила официальным поводом для увольнения со своего поста начальника областного управления ГИБДД полковника Шаха с формулировкой «в связи с утратой доверия»). В данном случае документ оказался настоящим. Официально старший лейтенант А. имел право только сверить номера агрегатов.

- Мужики, я всё понимаю, но если будете так ездить, то это рано или поздно плохо закончится – сказал инспектор

- Извини, командир, торопимся – весело ответил водитель – постараемся впредь аккуратнее

В кафешке столкнулись с «ночниками». Волчанский с Митряшиным, заступив недавно на смену, заехали попить кофе.

- Что может перекроем дорожку где-нибудь? – предложил Семён

Основных методов поимки «синяка» было два: либо рыскать по задворкам и проверять машины выборочно, либо встать где-нибудь на второстепенной дороге и проверять всех подряд. Второй вариант был неэффективен при работе одним экипажем. При проводимых периодически рейдах «перекрывали» и широкие магистрали, но для этого требовалось несколько патрулей.

- Давай – ответил Митряшину старший лейтенант А. – доедим только

- Мы пока покурим – сказал Волчанский, вставая из-за стола.

Закончив трапезу, двумя экипажами выдвинулись на узкую, практически неосвещённую улочку, которая, проходя мимо промышленных зданий, гаражей и частного сектора, выходила в соседний район и заканчивалась почти в центре. Идеальная дорога для того, чтобы миновав оживлённые магистрали, попасть в Дз-кий район. Такие улицы для «перекрытий» выбирались не случайно: граждане, залившись горячительным и садясь после этого за руль, избегали широких и освещённых дорог, пробираясь к месту назначения закоулками.

«Патрульки» поставили на противоположных сторонах дороги друг напротив друга и, взяв жезлы, стали останавливать едущие в обе стороны машины, поток которых в это время был уже невелик. За рулём остался лишь Семён – на тот случай если завидевший «засаду» автомобиль начнёт разворачиваться или свернёт в гаражи. Таких оперативно догоняли и проверяли особенно тщательно.

Старший лейтенант А. остановил для проверки очередной автомобиль, обыкновенный «Рено Логан». Водитель спокойно протянул документы. Так, свидетельство о регистрации, водительское удостоверение, страховой полис, доверенность, в страховку вписан. Всё вроде бы в порядке.

- Куда едете? – поинтересовался инспектор

- Домой – спокойно ответил водитель, но старшему лейтенанту А. показалось, что он немного нервничает или действительно показалось?

Трезвый, что не вызывает сомнения, однако что-то было не так. Пауза затягивалась, но какое-то шестое чувство мешало старшему лейтенанту А. отдать документы и дежурно пожелать счастливого пути. Озарение пришло моментально – как вспышка.

Водительские удостоверения печатаются компьютером на куске пластика. Абсолютно одинаковым шрифтом в пределах одного региона (кстати, в соседнем шрифт будет немного другой, но тоже одинаковый среди выданных там же). Разумеется, старший лейтенант А. тонкостей типографского процесса не знал, но когда через твои руки прошли тысячи и тысячи удостоверений, то глаз начинает автоматически улавливать даже мельчайшие расхождения.

Так вышло и в этот раз. «Права» были местные, но шрифт чем-то неуловимо отличался.

- Присядьте к нам в патрульный автомобиль, пожалуйста – обратился старший лейтенант А. к водителю

- Зачем? – спросил тот уже явно начиная нервничать

- Проверить кое-что надо, много времени не займёт – ответил инспектор и пошёл в сторону «патрульки».

Сев в машину старший лейтенант А. достал из рабочего портфеля купленную месяц назад ультрафиолетовую лампу и, включив её, осветил водительское удостоверения. Меток, которые должны были светиться при подобном освещении, не было. В это время на пассажирское сиденье «патрульки» сел водитель «Рено».

- Надолго это? – спросил он

- Теперь, думаю, да – ответил старший лейтенант А. – поедем в РОВД.

- Зачем? Что случилось? Я ничего не нарушал! – выпалил мужчина

- Я подозреваю, что права у вас не настоящие. Другие документы есть с собой? Паспорт, например?

- Ничего нет, всё дома – водитель уже сильно нервничал, но было видно, что он старается держать себя в руках

- Звоните родственникам, значит, пусть везут ваш паспорт в Дз-кое РОВД, от управления я вас, своей властью отстраняю пока, о чём будет составлен соответствующий протокол.

Старший лейтенант А. вкратце объяснил ситуацию напарникам и, пожелав удачи «ночникам», «Гром»-32 выдвинулся к отделу. Там инспектор по-быстрому написал рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрировал в КУСП и препроводил задержанного к дежурному дознавателю. Им оказалась миловидная капитанша. Пригласив водителя «Рено» присесть, она начала его опрашивать. Поначалу мужчина продолжал настаивать, что всё это ошибка, но когда встал вопрос о его задержании в порядке статьи 91 УПК РФ махнул рукой и достал из кармана паспорт, который всё это время у него был с собой. Старший лейтенант А. чертыхнулся про себя – поторопился, не досмотрел гражданина. Разумеется, данные паспорта и водительского удостоверения отличались всем, кроме фотографии.

Все оказалось просто: данного товарища два месяца назад суд лишил права управления за «синьку» на полтора года и тот не придумал ничего лучше, как купить поддельные «права» через интернет. Стоимость такого куска пластика, по его словам, равнялась, примерно, средней месячной зарплате. Причём жулики, продавшие подделку, данные для неё взяли не с потолка. Они скопировали (за исключением фотографии, разумеется) реально существующий документ, поэтому он даже «пробивался» по базе.

Старший лейтенант А., переписав данные паспорта, пошел в кабинет писать протокол по 12.7. ч.2 КоАП

- Лишенец – коротко пояснил он напарникам – правишки фальшивые, в общем за нами раскрытие. Пишем материал, на «штрафняк» и можно закругляться.

Закончив писать и выйдя из кабинета, гаишники встретили в коридоре ППСников – их смена заканчивалась на час раньше, и они пришли разоружаться.

- Здорово, парни – поприветствовал их старший лейтенант А. – тут на днях мадам приходила заяву писать, Марго, кажется, знаете кто такая?

ППСники дружно заржали в голос

- Знаем, конечно, она на проспекте живёт, недалеко от РОВД – ответил один из них – как трахаться захочет, так на дорогу выходит и один из наших «Уазиков» тормозит, прям под колёса кидается, ну а потом к нам в гараж и там в «троячка» - ППСник снова заржал.

- Потом пропадает на месяц где-то – добавил второй – наши её все знают.

- Ясно, смотрю всеядные вы парни – ответил старший лейтенант А. – ладно, поехали мы.

Закончив со штрафстоянкой, списав материалы и разоружившись разъехались по домам.

Показать полностью
325

Скелет

Не знаю, выдуманная ли эта история или нет. Саму байку мне рассказал мой коллега по работе из Читы. Его супруга, учительница биологии, попросила во время школьных каникул, скелет человека отвезти в ремонт. Модель, конечно. Нужно было заменить одну из костей. Раз сломался, значит - очень хрупкий, подумал мой коллега, и завернул скелет в ковёр, бросил в багажник машины и повёз.

Как вы понимаете, по закону подлости, останавливают его на дороге гаишники. А теперь самое интересное. Вот есть странные люди, а есть очень странные люди. Мой коллега относится к ещё более странным. Решил он поиграть с гаишниками, педаль газа в пол, догоняйте. Обычно ему нравилась такая игра. Ну, остановят, ну скажу, что не заметил, делов-то. В этот раз всё было немного по-другому.

За ним по всему городу гонялось несколько экипажей. Наконец-то, загнали в тупик. Как в фильмах, обступили машину с разных сторон, орут по матюгальнику, ждут пьяного водителя. А наш герой бодро выскакивает из машины с поднятыми руками и кричит: «Не заметил, сорян!». Работники внутренних дорожных органов были злы и устроили обыск машины. И сверху их услышали - в багажнике скелет человека в ковре.

Моего коллегу сразу в КПЗ. Он объясняет: «Да это же школьный экспонат!». Ему спокойно отвечают: «Экспертиза определит». Через пару дней следователь показывает ему результат экспертизы. Скелет мужчины 1978 года рождения, смерть от удара тупым предметом в основание черепа. Следователь намекнул, чтобы коллега мой кололся. В нашей стране нельзя убивать людей тупыми предметами. Друг начал оправдываться, что типа какие кости - этот скелет из пластмассы, пусть сделают вторую независимую экспертизу.

Сделали вторую. Оказалось, что череп скелета принадлежит женщине, которую тоже умертвили тупым предметом. То есть получается - два убийства. Составной скелет. Так вы - серийный маньяк?! - интересуется следователь.

- Предлагаю вам признаться, и мы уговорим суд дать двадцать лет, за хорошее поведение выйдете по УДО, - успокаивал следователь.

- Да, вы чо, мужики, это же по сути кукла, школьный скелет, на нем даже серийный номер должен где-то быть! - заходится от ужаса и абсурдности ситуации коллега.

- Мы понимаем, но вот две экспертизы! Плюс вы скрывались от экипажей ДПС, типа не заметили.

- Ребята, да прикалывался я. Что, типа не заметил. Приношу свои извинения за шутку дебильную - уже чуть ли не плача говорил он.

- Ну тогда можете быть свободны!

- Как?!

- Ну, не один вы умеете прикалываться...

Показать полностью
216

Записки инспектора ДПС. Часть тридцать девятая

Первая часть здесь:

Глава 39

Разоружившись и списав материалы, поехали в гараж. Было решено отметить окончание смены небольшим количеством пива. Конечно, по закону, спиртное в это время уже не продавалось, но профессионалы-то всегда знают где взять, правда? Расположились, как водится, на багажнике только что помытой «патрульки».

- Кирилл, я тут про тебя стишок сочинил – сказал старший лейтенант А., отпивая пиво из бутылки (тяга к сочинительству стала проявляться у инспектора уже тогда, вот увидите, он ещё когда-нибудь книгу напишет)

– Было у отца три сына: старший умный был детина, средний был слегка дебил, младший вовсе был Кирилл

Кирюша захохотал – ему льстило любое внимание к своей персоне.

- А ты сам-то как в ГАИ попал? – отсмеявшись поинтересовался он у старшего лейтенанта А.

- В один прекрасный момент мне надоело прыгать за бананом, и я взял в руки палку – ответил тот

- Тут слушок прошёл – подвыпив подключился к беседе Меланин – что районные отделы ГИБДД разгонять собираются, вроде как хотят второй полк в городе создать.

- Зачем? – спросил Кирюша

- Шах (начальник областного управления ГИБДД) генерала хочет получить, а должность полковничья у него, а вот если два полка будет, то вроде автоматически генеральской станет

- Да ну, слухи это всё – прокомментировал старший лейтенант А. – не верю я

- Поживём-увидим – мрачно сказал Меланин, он, по природе, всегда был пессимистом

Допив пиво, разъехались по домам. Старший лейтенант А. позволял себе, когда было необходимо, садиться за руль выпившим. Понятное дело, что коллеги ничего ему не сделают, стоит лишь показать удостоверение, но были у него и свои соображения на этот счёт. Ведь почему нельзя управлять автомобилем в нетрезвом виде? Опьянение притупляет внимание и скорость реакции, однако алкоголь на каждого конкретного человека воздействует по-разному, и это зависит от многих факторов, в основном от возраста и здоровья. Кто-то не опьянеет и от бутылки водки, кому-то достаточно будет и стакана пива. Разумеется, закон не будет подходить с персональной меркой к каждому – для всех установлена минимальная черта. Старший лейтенант А. это понимал и, если чувствовал, что его личный порог превышен, за руль не садился. Возможно, где-то все эти соображения были от лукавого, но инспектор считал это дополнительной льготой, помимо основных, которых, как шутили милиционеры, было три: переходить улицу на красный свет, стоять под стрелой и заплывать за буйки.

На следующий день старший лейтенант А. встал пораньше, чтобы перед сменой успеть заехать к Марине на работу - он старался использовать любую возможность, чтобы увидеться. У девушки как раз был обеденный перерыв: они успели выпить по стаканчику кофе и обсудить последние новости.

- Слышал новый сериал вышел про средневековье? – спросила Марина

- Это там, где брат с сестрой-королевой трахаются? – хохотнул старший лейтенант А.

- Ага – улыбнулась девушка – только мальчишку жалко, которого он со стены скинул

- Да не переживай так – он ещё возьмёт и всем назло королём станет! Ладно, полетел я – на работу пора.

Расставшись с Мариной, инспектор доехал до гаража РОВД, взял «патрульку» и через пятнадцать минут, вместе с напарниками, входил в кабинет начальника на инструктаж. Подполковник Р-ко куда-то торопился, поэтому быстро сделав дежурные записи в служебных книжках, махнул инспекторам рукой:

- Идите работайте

В коридоре столкнулись с дежурным:

-Здорово, вы уже заступили на смену? – пожимая руку старшему лейтенанту А. спросил тот – А то вас «Тайга» потеряла

Если полковой дежурный не мог «докричаться» по рации до районного экипажа, то он звонил в дежурку РОВД, у тех, по крайней мере были номера сотовых телефонов сотрудников.

- Странно, знают же, что мы с двух часов выходим, плюс инструктаж, по ходу опять что-то случилось – ответил старший лейтенант А. и, обращаясь к напарникам, добавил – идите в кабинет, собирайте барахло, я позвоню по городскому «Тайге» и приду.

Дежурный был краток:

- Там возле «Ленты» вроде как опять ДТП со смертельным, проедь оперативно

- Принял, поехал

- Андрюха, у нас труп – сказал старший лейтенант А. Меланину, заходя в кабинет

- Возможно криминал? – спросил тот

- Что? – спросил Кирюша

- По коням, Кирилл, по коням – хлопнув Кирюшу по плечу сказал Меланин

Надо сказать, что работая в ГИБДД и постоянно сталкиваясь с кровью и трупами, очень быстро становишься циником. Любое чужое горе воспринимается всего лишь как работа, которую нужно делать, иначе можно просто свихнуться. Поэтому старший лейтенант А. давно перестал принимать такие вещи близко к сердцу.

По-быстрому собрав всё необходимое, погрузились в «патрульку» и, включив маяки и сирену, выдвинулись к «Ленте».

Показать полностью
358

Ищут пожарные, ищет милиция...

1993 год. CМП г. Краснодара, 4-я подстанция. Работала там врач пенсионного возраста, которая на вызовах сидела по 1.5-2 часа и ничего с этим администрация поделать не могла. Фельдшера, которые с ней работали, выполняли её назначения и, молча собрав ящик, уходили в машину, где в беседах с водителем коротали время, пока доктор изощрялась в с беседах с родственниками. Очередной вызов, как обычно фельдшер идет в машину (лето, обеденное время, жара). Водитель предлагает ожидать врача в тени за углом и машина отъезжают туда. В интересной беседе оба засыпают и просыпаются в cyмерках. С криками "об её мать" фельдшер добегает до вызова по адресу и через дверь требует, чтобы выгнали этого наглого врача из квартиры. На это очень удивленные хозяева квартиры объясняют помощнику врача, что она ещё 5-6 часов назад покинула их. Только тут до него начинает доходить сколько они проспали. Включают они рацию, а там ажиотаж в связи с исчезновением без вести целой бригады (ищет милиция, ищут пожарные и, конечно, практически все бригады бросив вызовы сбиваются с ног в поисках пропавшей бригады.) Оказалось, что врач вышла с вызова через 2 чаcа и, не обнаружив машины, которую оставляла возле подъезда, решила, что её в очередной раз бросили и уехали на подстанцию. Но peакцию администрации можно представить с учетом резонанса в городе.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: