Заманчивое предложение

Заманчивое предложение Cat_cat, США, Куба, Че Гевара, Длиннопост

О личности команданте Че Гевары можно говорить и спорить много и много часов. Сразу после смерти личность Че воздвигли в пантеон героев революции левые политические силы всех мастей, не даром в джунглях Вьетнама гуки шли в последний бой с его именем на устах. А в наше время, когда левые силы временно повержены, героический образ Че взяли, с целью извлечения прибыли, всевозможные буржуины: футболки, кружки и прочий мерч. Идеи этого человека, и то, за что он боролся помнят немногие. Для большинства маняреволюционеров Че лишь красивая картинка, за которой не стоит личность. Оно и логично, ведь идеи, за которые погиб команданте не очень то и прельщают правительственные и предпринимательские верхушки почти всех стран. Некоторые люди до сих пор не могут отойти от канона и смириться с тем, что его жизнь не похожа на житие святого, которое нам описывали в учебниках. Другие же с упорством баранов твердят, что он чуть ли не дьявол во плоти. Правда же кроется где-то посередине. За всем этим информационным мусором скрывается истинная личность Че. Че - теоретика, Че - мыслителя.


Расскажу вам об одном моем, пожалуй, самом любимом случае, произошедшем с этим человеком, который, думаю, останется в вашей памяти надолго и даст пищу для размышлений...

Заманчивое предложение Cat_cat, США, Куба, Че Гевара, Длиннопост

В скором времени, после победы революции на острове свободы, наш славный команданте решил встретиться с местным сахарным воротилой - кубинским олигархом по имени Хулио Лобо. Вообще Лобо был довольно терпеливым буржуа, а Фидель настолько долго не раскрывал карты о новом направлении своей политики, что некоторые, в том числе и наш сахарный магнат, пока что оставались на Родине, ожидая либеральных или на худой конец социал-демократических преобразований. На встрече с ним Че Гевара сказал: "Лобо, ты отличный специалист высочайшего класса, такие как ты нужны новой Кубе и революции." Правда, стоит заметить, Гевара понимал, что за идеалы коммунистического общества сахарный магнат на баррикады революционных министерств не пойдет и поэтому предложил Хулио нереальную зарплату. "Лобо! Ты будешь получать больше всех на этом острове! Вот смотри, я тут всем заправляю, а получаю всего 250$, а ты только за управление сахарной промышленностью будешь зарабатывать целых 2000 в месяц! Но при этом ты будешь работать на новое, справедливое общество свободных людей и отстаивать коммунистические идеалы, просто представь, как же тебе сейчас повезло... Мы даже тебе один из твоих дворцов или апартаментов оставим. Раз уж привык - так живи в них. Но остальные придется отдать, революция требует, чтобы эти богатства были народными, там будут музеи, школы и театры. Затем команданте стал долго и с чувством рассказывать Лобо, как огромные караваны судов с кубинским сахаром пойдут в советские порты, а на обратном пути в них уже будет советский уголь, как раз для нового сталелитейного завода, который вот вот будет построен на Кубе. Хулио резонно возразил, мол небольшой остров не нуждается в таких металлургических мощностях. "Да этот самый завод будет обеспечивать все близлежащие страны Карибского бассейна и Латинской Америки! Революция вот вот прокатится по всем этим территориям и континент впредь вздохнет спокойно." Лобо скептически молчал и продолжал слушать. - "А чего это ты так мало получаешь? - вдруг спросил он. - "Ну вообще мне полагается три зарплаты. Я команданте армии, министр промышленности и директор национального банка. Ну я и отказался от двух зарплат из трёх. Все равно я их не трачу, эти деньги возвращаются обратно в казну, - пояснил Чё Гевара. "Вообще так сделали многие в новом правительстве. Иногда мне кажется, что они просто боятся получать больше, чем их начальник! А вот ты, будешь получать больше чем я в восемь раз! - команданте искренне рассмеялся. Хулио Лобо попросил дать сутки на время для раздумий. Той же ночью он собрал все что мог и на личном самолёте вылетел в Майами, в страну свободных сахарных магнатов. В интервью, которое чуть позднее взяли американские журналисты Лобо сказал: "Я понял, что они действительно безумны!"


Думаю, что есть в этой истории своя философская дилемма. Человеку, который всю жизнь работал на себя, жил в богатстве, предлагают зарплату в 2 тысячи долларов, когда у него миллионы в иностранных банках, да ещё и при этом дворцы отберут. Эти два человека совершенно разные. Если каждый в своей жизни решает собственную , персональную головоломку, то головоломки этих людей диаметрально противоположны. Они словно обитатели двух разных галактик, дышат они разным воздухом, а их тела состоят из разных химических элементов. Человек отдающий больше, чем у него есть является потенциальным самоубийцей. Заложено нечто ироничное в том, что Лобо являлся большим поклонником Наполеона Бонапарта - революционного императора, и все жизнь коллекционировал разные ценности, связанные с ним. Сейчас все они находятся в одной из его бывших резиденций, из которой сделали музей для всех граждан Кубы. Если представить все политические режимы и мнения в кой-то мере ошибаются, то в какой компании ты бы хотел совершать ошибки?


Источник: неизвестен.

Автор пожелал остаться анонимом.

А это наш Архив публикаций за февраль 2020

Лига историков

13.7K поста50.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения