Закон Артура Кларка с дополнением Айзека Азимова

Самый известный закон Артура Кларка звучит так:

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
Закон Артура Кларка с дополнением Айзека Азимова Научпоп, Арт, Наука, Философия, Писательство, Писатели, Саморазвитие, Чтение, Мудрость, Литература, Цитаты

Но так-то их целых три штуки:


1) Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно — он почти наверняка прав.
Когда он утверждает, что что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается.


2) Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.


3) Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Айзек Азимов сформулировал дополнение к первому закону Кларка, касающееся несогласия непрофессионалов с учёным:

Тем не менее, когда непрофессионалы сплачиваются вокруг идеи, отрицаемой уважаемым, но пожилым учёным, и поддерживают эту идею с пылом и энтузиазмом — то этот уважаемый, но пожилой учёный, в конечном счёте, вероятно, прав.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и не в тему, но главный герой одной из моих любимых игр Dead Space - Айзек Кларк, был назван в честь Артура Кларка и Айзека Азимова
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да.
Великолепная игра, великолепные идеи, великолепная проработанность.
Я очень рад, что из большой тройки Кларк / Азимов / Хайнлайн они выбрали именно эти два имени для того чтобы назвать героя.

19
Автор поста оценил этот комментарий

на второй закон предложил Кларку русский вариант: "если у проблемы существует решение, то существует и жопа, через которую это решение одназначно реализуется"

Сэр впал в смеховую истерику. я думал он кони двинет, но обошлось ))

давно это было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аха-ха!

Прекрасно.

Расскажите подробнее, как удалось предложить Кларку свою идею?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По быстрому поиску в книге я нашел только фразу "... варвары смотрели на науку, как на какую-то магию, и в таком виде им легче было ее принять - вот мы и действовали соответствующими методами...". Это "Часть третья. Мэры" книги "Основание". Какой ISBN у издания и на какой странице звучит фраза не скажу, поскольку у меня электронка в fb2 только на руках сейчас. Ну а на английском я и вовсе не читал эту книгу.

Так что, похоже, я ошибся с непосредственно фразой "неотличимость технологии от магии", хотя общий смысл переведенной на русский фразы(которую привел выше), в целом, аналогичен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, ровно об этом говорится!

Но, думаю, что ценность закона Кларка именно в такой формулировке!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, книге. Первой книге первого цикла, именно там ведь написано о становлении Первого Основания

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня заинтересовала эта тема.

Если вы смогли бы дать мне ссылку на эти слова, я бы попробовал разобрался.

Мне нужна ссылка на русский и на английский вариант этих слов и ISBN издания.

Тогда смогу написать тем, кто занимается наследием Азимова и Кларка.

(Я общался только с теми кто занимается Диксоном по поводу Лалангамены).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, это у вас здесь пост был, как вы его посетили где-то на Цейлоне или что-то в этом роде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как раз тоже понял, что читал его когда-то. Сейчас перечитал, замечательно написан и сам пост!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про Кларка не помню, по про неотличимость высокоразвитой технологии от магии точно есть в "Основании" Азимова, эти слова произнес Мэр Терминуса Хардин про Анакреон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый закон Кларка был предложен в эссе 1962...

А Азимов писал на 10-20 лет раньше: 1942—1951 «Основание» (Foundation).
Вы уверены что речь идёт именно о книге «Основание», а не о цикле?

В какой книге цикла Мэр Терминуса Хардин говорит эти слова. Не помните?

показать ответы