Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик»

Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик» Одежда, Необычная одежда, Культура, Образование, Мода, Детская литература, Детский журнал, Стиль, Традиции, Воспитание детей, Длиннопост, Килт

Учёные придумали много моделирующих компьютерных систем для поиска оптимальных решений сложных задач – скажем, «найти наилучшую форму плотины на реке при наименьших затратах строительного материала», или «найти наилучшую конструкцию многоэтажного дома при минимальных затратах на отопление».

В числе прочих учёные предложили компьютеру и задачу на поиск «оптимальной формы одежды». Проделав необходимые расчёты, компьютер выдал результат: она должна иметь форму колокола, расширяющегося книзу – только не цельного, а с длинным разрезом, причём один край разреза должен перекрывать другой.

В чём физический смысл предложенного компьютером решения? Когда человек находится в покое, «колокол» наглухо закрывает всё тело с ног до головы и не пропускает холод внутрь. Человеку тепло. Но вот человек встал и пошёл, занялся какой-то физической работой – длинный разрез даёт «колоколу» распахнуться, за счёт чего и обеспечивается нормальная вентиляция для отвода лишнего тепла.

Увидев компьютерное решение, учёные только развели руками – так это же плащ! Самый обыкновенный античный и средневековый плащ!

Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик» Одежда, Необычная одежда, Культура, Образование, Мода, Детская литература, Детский журнал, Стиль, Традиции, Воспитание детей, Длиннопост, Килт

Многие тысячи лет подобный плащ был для людей «тёплой одеждой номер один». Дошедший до нас потомок длинного средневекового плаща – шотландский килт.

Шотландия – страна горная, с холодным и влажным климатом, причём погода может меняться по 5–6 раз на день. Только что было очень жарко, и вдруг через какие-то 10 минут температура падает почти до нуля градусов... Именно для такой постоянно меняющейся погоды в Шотландии изобрели так называемый «большой килт», или «фейли бёг» (feileadh beag).

Многие называют килт «юбкой», это неправильно. По сути, это был всё тот же самый «колокол с разрезом»: прямоугольный длинный большой плащ из толстой шерстяной ткани, обёрнутый вокруг тела и перепоясанный ремнём. (Кстати, шотландское слово «килт» и переводится как «заворачиваться, обёртывать».)

Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик» Одежда, Необычная одежда, Культура, Образование, Мода, Детская литература, Детский журнал, Стиль, Традиции, Воспитание детей, Длиннопост, Килт

В XVII веке в Шотландии появился «малый килт», или «фейли мор» (felileadh mor). Большой килт был действительно большого размера (размер взрослого килта – приблизительно 6х3 метра, представляете?), поэтому был не всегда удобен в качестве повседневной одежды. В итоге придумали «отрезать» от него верхнюю часть и получили малый килт – от пояса до колен. Однако он точно так же оборачивается вокруг тела (практически как мы оборачиваем вокруг себя полотенце после ванной) и застёгивается сбоку. На ремне впереди килта вешается спорран – сумочка, которая используется вместо карманов.

Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик» Одежда, Необычная одежда, Культура, Образование, Мода, Детская литература, Детский журнал, Стиль, Традиции, Воспитание детей, Длиннопост, Килт

А как же брюки? Что ж, брюки – очень хороший вид одежды, однако есть у них и недостаток: они прекрасно справляются со сбережением тепла в холодное время, но вот с «теплосбросом» в жаркую погоду у брюк очень серьёзные проблемы. Говоря проще, в них жарко. Недаром спортсмены летом предпочитают длинным брюкам трусы или шорты.

В следующий раз расскажем, почему американские супергерои носят трусы поверх колготок.

Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик» Одежда, Необычная одежда, Культура, Образование, Мода, Детская литература, Детский журнал, Стиль, Традиции, Воспитание детей, Длиннопост, Килт

Подписчица нашей страницы "ВКонтакте" спрашивает, стоит ли ей рискнуть выписать детям "Лучик". Ответы опытных мам:

Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик» Одежда, Необычная одежда, Культура, Образование, Мода, Детская литература, Детский журнал, Стиль, Традиции, Воспитание детей, Длиннопост, Килт
Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик» Одежда, Необычная одежда, Культура, Образование, Мода, Детская литература, Детский журнал, Стиль, Традиции, Воспитание детей, Длиннопост, Килт
Загадка килта. Почему шотландцы «ходят в юбках»? Рассказывает журнал «Лучик» Одежда, Необычная одежда, Культура, Образование, Мода, Детская литература, Детский журнал, Стиль, Традиции, Воспитание детей, Длиннопост, Килт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Килт это красиво. Традиции и всё такое, но! Никто и никогда не убедит меня, что это удобнее брюк. Как можно сражаться с голой жопой, замотанным в шестиметровую тряпку, которая держится на одном поясе? Как в этом ездить верхом? Утром, в походных условиях, полчаса собирать эти сборки, ползая по пересеченной местности? Нахрена? И да, задувает однозначно. Я баба, я знаю.

раскрыть ветку (43)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Одно удобство - ничего не надо кроить, шить, соткал тряпку и одежда готова

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Реальное обьяснение - лень!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не лень, а оптимизация производства!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, "оптимизация" теперь - это ликвидация, уменьшение и сокращение . Также как "благоустройство" теперь - вырубка и уничтожение

Автор поста оценил этот комментарий

Шотландцы ленивые жопы? А ирландцы?

Иллюстрация к комментарию
71
Автор поста оценил этот комментарий

Резонные вопросы! В этой статье не указана еще одна причина ношения килта: горная местность. Многие народы, проживающие в горах, носят не штаны а халаты, или подобные "туники". Средневековые штаны неэластичные - трудно ползать :)
И в Непале, и в Тибете были приняты подобные одежки.
А на лошадях шотландские горцы не ездили.
Так же как и греки версус скифы. Скифы - наездники - "оштаненные". Греки передвигались на колесницах - поэтому без штанов.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А наши горцы носили штаны. И у них тоже есть одежда-колокол, которая быстро превращается в спальное место - бурка. Вообще, у многих народов есть свои плащ-палатки.

Индейцы в долошадный период носили штаны. И накидки у них были типа пончо

Нет, есть какое то другое обьяснение столь неудобной одежде, как килт.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

не претендую! И объяснение не мое, а вроде Панченко.
Но, надо признать, у древних народов были очень странные обычаи, например стачивание зубов, вытягивание шеи, сдавливание черепа и ступней.
Так что, возможно, все объясняется старой фразой: "Миром правит не тайная ложа, я явная лажа"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, килт достаточно удобен для определённой местности и для выполнения определённых задач. Иначе бы он не про существовал столько лет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот: "Армянское радио спрашивают: можно ли изнасиловать бегущую женщину? Армянское радио отвечает: Нельзя! Потому что женщина с задранной юбкой может бежать, а мужчина со спущенными штанами - нет".

Думается, основной ответ где-то здесь. Учитывая бесконечные межклановые войны, по сути партизанские в горных условиях, когда набежали в ночи небольшой группкой, скарб похватали, баб изнасиловали, скот угнали. Ну и так же - в любом состоянии, хоть присев по нужде, можно быстро вскочить и бежать или сражаться. А в целом мне что-то тоже кажется, что все эти килты и тартаны с клановыми клетками - изобретения романтичного XIX века, с его "оформлением национального самосознания" среди творческих элит, весьма далеких от собственно народа и его традиций. Чтобы штаны не стесняли движения и хорошо проветривались, достаточно сделать их широкими, как шаровары, придуманные давным-давно на Ближнем Востоке. А в горной Шотландии явно не жарче, чем в Турции.

23
Автор поста оценил этот комментарий

она должна иметь форму колокола, расширяющегося книзу – только не цельного, а с длинным разрезом, причём один край разреза должен перекрывать другой.

Это прям бурятский и монгольский дэгэл один в один. И на коне на таком удобно скакать. И да, у нас сильные морозы, до -50 иногда доходит.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зато срать можно на бегу

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они ж не лошади!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, они ж не на 4 ногах бегают))))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Аксиома 1: в горной местности живут отсталые народы, проигравшие тем кто сумел вытеснить их с более плодородных равнин

Аксиома 2: одежда раньше стоила дохрена.

Вывод: отсталый народ, не имеющий возможности производить нормальную одежду и не имеющий возможности ее купить - изобретает способ завернуться в кусок ткани. После чего, через несколько столетий эту одежду популяризируют и начинают втирать про компьютерные модели и прочие байки для туристов

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и раскрыта еще одна тайна! И никакой романтики!

Что скажете про дольмены? Каково их предназначение, по Вашему мнению?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если историки сомневаются по поводу предназначения того или иного обьекта, то они обьявляют его предметом культа. Значит дольмен предмет культа.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так штаны тоже держатся "на одном поясе"! Кто тогда сильно заморачивался с подгоном по фигуре? Да и шить их дольше, чем обметать края будущей юбки (если это вообще делали)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически хожу в килте - самая комфортная вещь в моём гардеробе.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шотландец? Где вы проживаете?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я русский, живу в Хабаровске)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, какие там сильные ветра. Наверное вы прикольно смотритесь в это время))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

типовой гэг от человека который ни разу в жизни не держал килт в руках, молчу уж про примерял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неприлично хватать мужчин за килты

1
Автор поста оценил этот комментарий

А подробнее? При каких обстоятельствах в Хабаровске килт востребован?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм.. Ходить в нём?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😍👍

Я ждала историю о каком нибудь типа клубе по интересам.

Но если просто прогуливаться в килте, то тоже классно:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и никогда не убедит меня, что это удобнее брюк.

Высокая влажность и переменный климат. В штанах все самое ценное будет преть и чесаться. Это как ходить одежде сразу из стиральной машины.

Даже сейчас нет брюк которые будут прочные как джинсы и удобные как треники.

Как можно сражаться с голой жопой, замотанным в шестиметровую тряпку, которая держится на одном поясе?

Если нужна свобода движения килт можно быстро сбросить.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А тут все ценное на фиг отморозишь! Как они вообще размножились с такими условиями? Больные почки, отмороженные гениталии и постоянный цистит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без трусов носили летом, зимой вполне можно добавить трусы. К тому же, килт сделан из большого отреза ткани, всё равно что в одеяло завернуться.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела тоже самое написать
1
Автор поста оценил этот комментарий

как человек регулярно носящий килт смело могу утверждать что он гораздо удобнее штанов.

1 жопа не голая.

2 оно держится так что никуда не ерзает. по размеру просто надо подбирать

3 прекрасно - сел и поехал

4 в походных условиях его никто особо не снимает каждый день и ночь, потому что ты спишь закутавшись в него же.

5 вы носили килт? явно нет. не задувает, я ношу, я знаю) к тому же мужики не так парятся про задувание - яйцам наоборот надо более прохладный воздух

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. А что на ней? Труселя с тартаном?

2. Ты машешь мечом, вокруг тебя 6 метров шерсти намотано и не мешает? Не, на свадьбе постоять, или светском мероприятии, даже на реконструкторских тусовках- спору нет, приемлимо. Но в бою?

3. Сел и поехал, спору нет. Пол-часа. Пока не натрешь бедра шерстью с потом лошади.

4. Если не кутаться, какой смысл вообще таскать на себе рулон ткани? Укроешь ноги-торс мерзнет, оставишь укрытым торс, ноги мерзут, обувь за ночь отсыреет.

5. Вы хоть раз стояли в килте на остановке при ноле градусах и норд-осте хотя бы минут 15?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 труселей там нет если что. вы несколько не понимаете как это сидит.

2. нет, не мешает. также как не мешала махать и рыцарям их консервная банка. а если учесть что приличное количество шотландцев было пастухами, а ружей не было, то волков они как то в этом всем отгоняли. тем более что есть как минимум пяток способов повязки большого килта, смотря что хочет иметь в данный момент носящий его.

3. и как бедняги римляне вообще без штанов ездили и не натирали... а до этого египтяне с греками тысячи лет без штанов были. к тому же это сейчас у каждого встречного авто есть. даже 100 лет назад конь был далеко не у каждого, а 500-1000 и далее лет назад огромная масса людей использовала ноги для собственного перемещения, потому что кони были у знати, а не у плебеев, а килт, как и многие другие изобретения, например пицца, родился как раз от нищеты, что не исключает его удобства. кочевые племена стоят особняком, у них вся жизнь на коне, а конь это вся жизнь.

4 ну вот делали ж как то. включите фантазию. найдите рулон ткани и попробуйте. а еще открою для вас америку - на ближнем востоке в жару бедуины носят шерстяные пледы, намотанные вокруг себя. или думаете козы им только для еды?

5 при ноле нет, не доводилось, при +5-7 стоял без проблем. с хозяйством все в порядке за уже почти 10 лет - не застудилось ни разу, все работает как часы. и не 15 минут, а весь световой день. к тому же тупо стоять на ветру будет только дурак. килт это основная моя форма одежды во всех туристических поездках, коих немало, также я ношу его дома и при работе на участке, т.е. у меня их несколько и из разных тканей. по меркам шотландцев времен его изобретения я богатей. и по факту я суммарно в год ношу килт больше времени чем штаны.


ну и чтобы до вас дошло - вы будучи женщиной говорите, что знаете как трахаются мужики с мужской точки зрения и пытаетесь это доказать мужику, который знает как это на самом деле происходит... вы пытаетесь натянуть свой опыт ношения платьев и юбок (секс когда в вас чтото пихают) на килт, никогда в жизни к килту не притронувшись и тем более не носив его (секс когда вы чтото в когото пихаете).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Если вам удобней жить в одежде средневековых горцев, то что я могу сказать. Лично я предпочитаю пользоваться плодами цивилизации и эмансипации - брюками. Кстати, вы обратили внимание, что не смотря на суперудобства килта, современные шотландцы предпочитают ходить в брюках?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

средневековье к моменту изобретения килта уже закончилось. не лезьте в историю если не знаете ее.

современные шотландцы носят как штаны, так и брюки с килтами, причем независимо от того праздник это или обычный день. и никто не гыкает там в спину показывая пальцем и хрюкая "смотри мужик в юбке". к тому же носящих килты хватает еще и в штатах, куда тоже немало британцев понаехало, ассимилировались, но традиции хранят.

вы предпочитаете брюки? рад за вас. не говорите другим что им их предпочтения неудобны. мне вообще побоку кто во что одевается, если это чистое и не мешает мне физически. например чужая шипованная косуха в вагоне метро в 10см от меня мне мешает, а в парке на другом конце лавочки нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"не лезьте в историю если не знаете ее." Оу! Пошли советы, что мне делать! Хотела спросить, что неужели шотландцы в средние века даже килтов не носили, но считаю дальнейшее общение бессмысленным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первое документальное упоминание большого килта в 1594 году. это уже эпоха возрождения. малый килт лет на 200 позже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку