Загадка детства

В детстве у всех детей моего города (Южный Урал) были такие стеклянные шарики. Встречал их у детей почти по всему СССР, обычно никто не знал откуда они взялись. Их просто находили. У меня была пара и да, я их нашел. Не придумал ничего умнее чем бросить их в аквариум. Обычно на каждом шарике было две оплавленные полоски. Но их было реально много. Порой казалось что где-то есть завод выпускающий эти шарики и тайные агенты которые их всюду разбрасывают. Наверняка что-то банальное. Версий их происхождения я слышал массу, но все они были сказочно-фантастическими. Может кто знает что это?

Загадка детства Загадка, Вещь, Тайны, Мистика, СССР, Шарик, Стекло, Детство

На это фото наткнулся в сети, его автор никак не прокомментировал, но это точно они. Диаметр около 20 мм.


Фото уже было в одном посте, но никто на него особого внимания не обратил.

Это не от водки!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
405
Автор поста оценил этот комментарий
Так внимание барабанная дробь. Довелось мне поработать на одном производстве стекла. Так вот рядом было производство так называемого стекловолокна. Использовалось раньше в оборонке. Куча применений не буду перечислять. Так вот шарики производили специально одного размера на специальных заводах. После отправляли на другие заводы которые делали стекловолокно из этих шариков. Сам шарик помещался в спец зажим и разогревался и через фильеру тянули тончайшую стеклонить. Счас все переделали и делают нить сразу из стекломассы. Современные технологии. И сейчас не нужны шарики. А кроме того плотность насыпки шариков выше чем стекловолокна и их можно большими обьемами возить на разные растояния.
раскрыть ветку (157)
272
Автор поста оценил этот комментарий

Значит заводы по изготовлению шариков это не шутка?! Может тогда и про тайных агентов правда?

раскрыть ветку (130)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю слова @coltm4, именно для изготовления стекловолокна использовались. У меня мама работала в молодости в Полоцке на "Стекловолокно", там действительно через фильеры тянули стеклянную нить (экструдирование). Толщина нити зависела от скорости наматывания на бобину (скорости экструзии) и диаметра фильеры.
И перевозить стекло было удобнее в виде "шаров", и они по технологии "проваливались" в круглые отверстия перед нагреванием и вытягиванием нити, ибо КРУГЛОЕ легче катить, чем КВАДРАТНОЕ.
Потом из стекловолокна делали стеклоткань.
раскрыть ветку (44)
102
Автор поста оценил этот комментарий

У меня я на этом заводе работал. Именно на таких шариках. На двухстадийном производстве. На печах шийсяткакого-то года. Зелёные - это алюмоборосиликатное стекло. Синие - кремнезём. Увлекательнейший процесс. Жалко, обеда не было. От слова совсем.

раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Передавай себе привет! И спасибо за инфу)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так говорит рептилоид с Нибиру (сарказм).

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это не сарказм. это шутка.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм — это насмешка, которая ... всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления ... в сарказме находит своё выражение высшая степень негодования, ненависть.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное самым популярным чуваком был у детей
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка в Полоцке на Стекловолокно работала и дядя работает. Тоже подтверждаю, что шарики там действительно изготавливают)

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и я подтвержу) у меня таких шариков в детстве было много, папа работал на заводе Стекловолокно. Сердце посадил у этих печей

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я подтвержу! Есть знакомый, у него знакомый, так вот сын подруги его мамы работает на таком заводе где делают такие шары, Полоцк город вроде как раз
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сын маминой подруги... Опять этот скользкий тип превзошел тебя %username

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты был в Полоцке. Только не помнишь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Санта-Полоцк какой-то с этими сыном подруги мамы знакомого

1
Автор поста оценил этот комментарий
О тред полочан! Привет землякам!
5
Автор поста оценил этот комментарий
ибо КРУГЛОЕ легче катить, чем КВАДРАТНОЕ.

Гениально!!!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не вздумай рассказать про это военным))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А? Шо? ты думаешь мы глухие и ничего не видим?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, спалился
Автор поста оценил этот комментарий
В армии ведь как? Круглое носят, а квадратное катают)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Многие пластики изготавливают тоже в виде шариков и продают огромными мешками кому надо. А там мешки с шариками вспарывают и они весело так бегут по желобу сами безо-всякой транспортировочной ленты к своему тепловому перерождению. Т.е. есть заводы производящие пластиковые шарики.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А есть заводы, которые производят железные шарики, которые соседи этажом выше по полу катают?

раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Трахаются робот Вертер и Алиса Селезнёва, ВНЕЗАПНО что-то тяжелое падает на пол и с характерным звуком катится под диван. Длинная пауза. Металлический голос робота:
— Ха. Ха. Ха. Опять залупа отвинтилась.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо. Почему же я ржу? :)))
Автор поста оценил этот комментарий
Возвратно-поступательный —  основанный на поступательном движении каких-либо деталей, элементов, периодически возвращаемых в исходное положение

Почему залупа-то отвинтилась?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное у него вибро-залупа. Иначе не вижу мотива трахаться довольно сочной Алисе с таким утырком на Android 1.0.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда было любопытно: кто кого победит? Вертер Терминатора или наоборот?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.


Конечно Вертер. Видал, какой он шустрый?


.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нехер на хую вертреть против часовой стрелки.
Автор поста оценил этот комментарий
Патаму что Анекдот!
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Уфе еще такой есть, мама там работала. Приносила мне их горстями. А я их в школу носил. Одноклассники стреляли ими из трубочек. Аэродинамика лучше, чем у сжеванной бумаги. В итоге сорвали урок, родителей на собрание, шарики я больше не видел(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да , у меня тоже родственники работали на уфимском стекловолокна...
Автор поста оценил этот комментарий

великий новгород-завод стекловолокна.

Автор поста оценил этот комментарий

В своём городе часто находил их вмуроваными в землю ровным слоем, прям участки по 3-4 метра и слой в 1 шарик. Есть теории на кой хрен их раскидывали таким образом по всему городу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.


Иерусалим?


.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

ой я пару лет назад, такой на улице нашел, постанул на пикабу - мне все досконально расписали с массой линков и назвали долбаебеом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тут могут.
13
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе куча хим. заводов и на заре 90х батя брал меня с собой за ягодами что были вдоль жд.путей и вот там я впервые повстречал эти шарики, насобирал целую коробку и потом обменивал на "кафельки" и чуть позже на "биты" от читоса..или как там их. А, как то раз мы нашли место где вагон рассыпал новые пробки для бутылок, и каких только поделок я в школу не носил, и поплавки для рыбалки и даже шторы из них пытался сделать (олдфаги могут припомнить шторы из скорлупы грецких орехов, или открыток).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
... открыток

и скрепок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и фантиков/цветной бумаги/бисера

Автор поста оценил этот комментарий

Признайся, это ты пускал под откос  грузовые поезда изза этих шариков и пробок?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вифиль трупнтранспортэ камн хир дурхь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

варум?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во ист ди нэкстэ гельдвексель-штэлле одэр ди банк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ферпис дихь

40
Автор поста оценил этот комментарий
Мы такие из бутылок с водкой вытаскивали в конце 90-ых))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эш Кетчум?)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Балабастии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Пикимоны)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

не 20 же миллиметров

Автор поста оценил этот комментарий
У нас был миф, что их принимают за деньги как стеклотару, собрали много...но ничего конечно не заработали
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Из этих шариков делают стеклонить.

В Уфе завод так и называется СТЕКЛОНиТ

Там прям во дворе стоят пакеты от тонны до двух этих шаров. Везут из Китая и еще откуда-то.


Кстати, шары эти токсичны, как сказали мне на заводе. При нагреве они выделяют то ли серу, то ли еще что. В общем, в аквариум я бы их не клал.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при нагреве много что внезапно становится токсичным. Врядтли он будет кипятить аквариум.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в аквариуме два стеклянных шарика из баллончика с краской. То то я думаю Гурами со Сколярией слохли...
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем им с Китая когда салаватстекло под боком?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыли давно цеха по производству стеклошариков, стекловаты, термосов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как, все же Сергей Алексеевич чудит по ходу.

давненько я не был у них :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, везут с китая, казахстан тоже везет. Короче откуда только не заказывают

Автор поста оценил этот комментарий

Точно также заказывают продукцию которую сами же и производят. Лично переклеивал наклейки с чужой на их продукцию. Вот так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в курсе что у них на большая часть экспорт идет стекло, при этом там проходит ISO 9001

и они не совсем частная конторка что бы закупать с Китаю. тем более что все отчеты выкладывают http://www.salstek.ru/actioner/prochee/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Криптонит

Автор поста оценил этот комментарий

возле дворца молодежи вроде он был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит на Трамвайной 15. Неделю назад только уволился оттуда.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже из таких шариков на ПО"Стеклопластик" стеклянные нити тянули.
У каждого из нас в детстве их было валом.
Мы накаляли их на газовой плите и потом в холодную воду, они становились хрустальные)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом шарики превращаются еще и в это.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Арматура?

И что, прям лучше стальной?

Не расслаивается??

38
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, откуда эти шары, будь осторожнее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на коммент плиз) Я должен поставить плюс Cketty!


Ну и тебе спасибо за скрин.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, как делать ссылку на коммент, вот пост. В первой же ветке найдешь

https://pikabu.ru/story/kak_pridumyivayut_anekdotyi_5567012#...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, как делать ссылку на пост (на скринах актуальная и грядущая версии пикабу):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На айпаде вот так. Я нажимал решетку, появлялось сообщение "ссылка скопирована", но как ее внести в сообщение хз. Может айпад тупит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаком с яблочными устройствами, могу подсказать, как на андроиде (вдруг подойдёт):

Если что-то скопировано в буфер обмена, при вводе достаточно зажать строку ввода. Тогда появляется меню с кнопкой "вставить". При чём это применимо между приложениями. (например скопировал текст из СМС, и вставил куда-нибудь ещё)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я так триппер подхватил.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гм, учитывая твой ник, это было сложно. Но ты справился!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, валяюсь весь по полу! Может просто кукла б/у была? БылИ...
53
Автор поста оценил этот комментарий

Такие шарики находились и до сих пор находятся в баллончиках из под краски, не задумывался, что там внутри гремит?) Я покарайней мере от туда такие шарики извлекал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не те.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это было послание для SatanAD.

В баллоне, навскидку, шары 6.3. Стеклянные из поста, во-первых, всё дно помяли бы, во-вторых сами разбились, да и, в-третьих, звук был бы внутри, будто какая-то содомия происходит))

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

эти шарики так просто не бились - у нас в школе развлекались так - кидали с силой об бетонный пол с отскоком типа теннисных, чтобы либо кто-то поймал, либо кому-то "зарядить" побольнее. Они очень хорошо отскакивали. Даже особо и не помню случаи их разрушения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, суровые времена были) Помню в училище учился, у нас по соседству спецшкола была, ребята там мягко сказать "отпиленные" учились, они в снежки играть любили обломками кирпичей, а вообще весело было, пока одному в бровь не прилетело

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"отпиленные"

Классная, ёмкая характеристика, люблю русский язык)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, по лестнице они зыко скакали )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шарики из поста хрен разобьёшь. Я 2 месяца кидался этими шарами на заводе, ходишь себе, там пнёшь, тут бросишь. Валялись по всему заводу просто.

Автор поста оценил этот комментарий
Были советские аэрозольные краски, в алюминиевых флаконах, там были внутри стеклянные шарики, корявые, размерами сантиметра по два.
2
Автор поста оценил этот комментарий

они просто в краске. отмываешь их и они стеклянные и переливаются)

6
Автор поста оценил этот комментарий
В таких баллончиках другие шары, металлические. А те, про которые пост, они диаметром сантиметра 2-2,5, они стеклянные. Они тоже были в моем детстве, добывались из большого поддона на территории кого то предприятия
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В баллончиках бывают и стеклянные, но да, они гораздо меньше.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно в советских баллончиках были эти стеклянные шарики именно этого размера, если очень сильно заморочиться возможно где то у меня еще валяется пара шариков

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время никто не стал бы заморачиваться разработкой специальных шариков - брали просто то, чего и так овердохуя. Унификация, ёптить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких баллончика оказываются очень красивые шарики с узорами и в разных цветах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

самое интересное, что стеклнные шарики в краску раньше могли позволить себе только крутые производители, типа abro или montana, нонеймовые баллончики были с железными шариками. Проверял лично, в отрезке юности связанном с граффити)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед на таком заводе работал... Этих шариков дома было много короче... Бабушка в основном использовала их для штор на дверной проем балкона. Делала мешочки для шариков внизу штор... Чтобы при ветре не развевались.. А так да изпользовались для производства стекловолокна..
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Советские времена, сразу вспоминается мультфильм Простоквашино, -Это мой дядя прислал… Он у сторожа живёт на гуталиновой фабрике… У него этого гуталина — ну просто завались!.. Вот и шлёт, м-м-м… кому попало …
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуталин там.. ил не гуталин...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома тоже таких шариков было много - отец работал на железной дороге машинистом и приносил с работы, их вагонами грузовыми возили.

Шарики были оптимального размера для стрельбы из рогатки, как и окатыши агломератные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в детстве, ездили с классом по золотому кольцу, вроде в г. Гусь хрустальный, эти шарики на рынке не продавал только ленивый, как сейчас помню - единственное, что я мог себе позволить тогда на карманные деньги :) так-что, да, заводы - это правда, в этом городе масштабное производство изделий из стекла.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я точь такие же видела в автомате-игрушке. Типа снаряда были для выстрела.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхали в Гусе Хрустальном. Эти шарики перевозятся камазами на производство стеклянных ваз и прочей лабуды. Просто плавят, а в таком виде удобно перевозить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы собирали их на железной дороге. Просто шли по рельсам и собирали. Они выпадали из поездов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно) у меня в ПГТ возле завода по производству стекловолокна таких раньше было пруд пруди. Они даже в музее нашей школы имеются в достатке, да и у детей таких навалом!

10
Автор поста оценил этот комментарий

если шарики небольшие (см 1-1,5 в диаметре) то все намного прозаичнее. такие шарики моя бабушка выковыривала из водочных горлышек

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не такие, они бы в горлышко бутылки не пролезли (совсем-совсем).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз за что тебе минус влепили, но я тоже в детстве выковыривал их из дозаторов с водочных бутылок.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А за то, что надо читать внимательнее.
"Это не от водки!" - написано в самом посте. Да и не было раньше данных дозаторов.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, потому что в самом конце поста есть предложение: Это не от водки!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит сам в глаза сношаюсь, извините, простите, минусуйте дальше, не смею мешать :/
Автор поста оценил этот комментарий

"Шикарное" детство, наверно - выковыривать шарики из водочных дозаторов?..


Родители постоянно в хламину были? о____О

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ближе к 11 опека в детдом забрала, потом отсидка по малолетке за убийство, щас вот грузчиком работаю, потому что на другую работу не берут

Ну в целом неплохо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та вы шутите. о____О

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно шучу, мне было лет 7, и как любой уважающий себя семилетний парень, я бегал по заброшкам, гаражам и прочим нелицеприятным местам, там под ногами лежали и бутылки и дозаторы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фух. =)


Кажется, я в детстве что-то пропустил... Больше книжки интересовали и прочие "тихие занятия"... =)


Хотя чуть по заброшкам-гаражам таки полазил...

3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не от водки, ведь в водке такие же были?!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
диаметр разный. водочные наверное 8мм, а эти порядка 25-30
1
Автор поста оценил этот комментарий
однажды вскрыв балончик краски для авто (естественно пустой), обнаружил там такие же. при встряхивании размешивают краску
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то рассказывал, что в виде шариков по железным дорогам перевозилось простое стекло. Ибо довезти его из региона в регион, при этом не побив - задача еще та. А так в одном месте отлили шарики. Затем утащили по железке (Кстати чаще всего такие шарики у железных дорог и находили), а на новом месте переплавили в стекло.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были шарики с листиком внутри, состоящим из белых и зеленых полос, они ценились больше, только под озвученные задачи не сильно они подходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. У меня тоже с листиком были. Интересно, для его они нужны были.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь что галтовка. Так как размер шарика при галтовке зависит от размера галтуемой детали. А тут все шарики одинаковые. Значит, что галотовалась всегда одна деталь (один размер) в огромных количествах. Даже не могу предложить, что это. И если так, то почему не было каких-нибудь других размеров деталей и соответственно шариков.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, был в городе завод, производивший какой-нибудь инструмент. И была там одна или несколько таких машин. И в один прекрасный момент чё-то с ней случилось - на капремонт с разборкой остановили, либо совсем сломалась, либо разобрали и новую поставили, либо перешли на другой тип изделий - в общем, одномоментно народ с завода растащил огромное количнство этих шариков. Потому они все одинаковые и были. Машину какого-то определённого типа могли применять на множестве разных заводов - с самым широким диапазоном обрабатываемых изделий, например. А потом, с развалом Союза, закрывались разные цеха разных заводов. С одинаковыми машинами. И народ тащил шарики.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не инженер (это не попытка оскорбить), поэтому мне не просто будет объяснить в чем Вы не правы. Поэтому в свою очередь и не буду)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вы не правы. Но почему - тоже не скажу, вы же не садовод(это не попытко оскорбить).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может, был в городе завод, производивший какой-нибудь инструмент.

Заводы везде были разные, производили разное. Шарики действительно везде были одинаковые. По крайней мере в Риге, Воронеже и Ленинграде шарики были идентичны, проверено лично. И были они задолго до развала и растаскивания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заводы разные, а станки одинаковые. Степень унификации промышленности в СССР была весьма высокой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, я из Гусь-Хрустального
У нас был завод Стекловолокно.

Мы этими шариками из рогатки стреляли постоянно.

Они еще и цветные были тоже (в основном, черные; если попадался темно-красный - ты был нереально крут)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему был? Старый развалили, новый работает. Мы в детстве в шарики играли от стены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а где сейчас новый?

Просто не в курсе, что он есть)

от старого - территория простаивает уже давно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За городом в сторону Гусевского. у меня друг там работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё намного банальнее и проще:
именно ТАКИЕ шарики привозили на все стеклозаводы СССР для изготовления стеклянных изделий. Из таких, на нашем стеклозаводе (где мы их и тырили) отливали белые бутылки и стеклоблоки. Из зелёных, соответственно зелёные бутылки и т.п. Ещё были очень редкие синие, из них лились синие и голубые вазы. Всё это мы с пацанами наблюдали собственными глазами. Катались мы на задницах с горок из таких шариков, а сторожа нас гоняли. вот так всё просто.
А ещё была популярная игра: "лунка". В ямку закатывали шарики кидая их с одинакового расстояния, кто попадал первый в лунку забирал все шарики себе.

Автор поста оценил этот комментарий

в детстве часто бывал в Китае и видел как их дети играют в игры с этими шариками. Была настольная игра а также дети чертили на земле круг и каждый размещал в них свои шарики и каждый бросал свой другой шарик пытаясь выбить чужой с круга чтобы завладеть шариком


https://www.google.com/search?q=китайская+игра+с+шариками&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjtz_3S2pbYAhXrO5oKHZDxD7MQ_AUICigB&biw=1280&bih=912#imgrc=J0bcRzwy8Do2CM:   

Автор поста оценил этот комментарий

на уфимском Стеклоните все еще юзают шарики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага

Автор поста оценил этот комментарий

а мы такие шарики извлекали из аэрозольных баллончиков с краской (их и сейчас в баллоны запихивают для перемешивания краски при встряхивании, именно по 2 шарика)

Автор поста оценил этот комментарий

Думал кто-то напишет, но нет. Прийдется мне) Откуда они были в СССР я действительно не знал, но в 90-е мы извлекали их из балончиков краски, правда размер если не ошибаюсь был немного меньше. Их туда клали для лучшего перемешивания краски перед применением.

Автор поста оценил этот комментарий
А кроме того плотность насыпки шариков выше чем стекловолокна

Но ниже чем кубиков

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кубики еще надо УЛОЖИТЬ. А шарики сами укладываются..

Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку