«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Челябинец, застреливший хаски на глазах у хозяйки на песчаном карьере за жилыми комплексами «Александровский» и «Парковый», рассказал 74.RU свою версию случившегося. 41-летний Олег Потапов сочувствует хозяйке и сожалеет о произошедшем, но считает, что охранял свою территорию, на которую бесцеремонно вторглись.

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Олег Потапов утверждает, что конфликт произошёл на его территории.

— Это наш карьер, который мы разрабатываем, — туда не допускаем никого из людей, — говорит Олег. — У нас таблички даже есть, но люди всё равно прорываются через эти ямы, овраги. Собака забежала на территорию, где гуляли гуси, там тысяча гусей — стадо гуляло. Она без присмотра забежала в стадо, давай его рвать, у меня ребята стали отгонять её палками, но не смогли. Она просто бешеная стала, глаза закатились — всех подряд долбит-долбит. За пять минут больше 50 гусей перегрызла. Просто головы летели. У меня ветеринарное заключение есть от ветврача из Сосновского района — безголовые бескрылые птицы. Зверство такое было, просто ужас.

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

По словам Олега, у него большое материнское стадо гусей — он разводит птиц, потом их разбирают по деревням.

— Мне очень жаль гусей, мне очень жаль собаку, мне очень жаль вообще, что вся эта ситуация произошла, — продолжает он. — И сейчас происходит массовое давление, оглашается одна сторона только. Я считаю, что виновата во всём хозяйка, которая не следила за своей собакой, оставила её без поводка и намордника. Плюс ко всему это всё происходило на частной территории, на моей собственности. Я охранял себя, когда собака кинулась, а получается, обвиняют меня. Ворвались ко мне домой, грубо говоря. Я не обязан огораживать свою территорию забором, нет у нас такого закона. Я считаю, это всё незаконно: ворвались, потом изъяли оружие, протоколов навыписывали — я буду это опровергать с адвокатами.

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Гусят он разводит у себя на карьере

Олег признаётся, что сочувствует хозяйке убитой хаски, но не понимает её поведения.

— Как она себя ведёт, какие видеоролики выкладывает, — добавляет Олег. — Приезжали ко мне, угрожали и жизни, и здоровью, и сжечь ферму. Говорят: «Мы всех собаководов приведем, никого из гусей тут не останется». Я вообще не знаю, что мне сейчас делать.

Мы навели справки на Олега Потапова. Согласно сервису «Контур.Фокус», он значился в учредителях ООО «Радуга», которому принадлежит челябинский бутик-отель «Тишина». По данным 74.RU, Потапов также является заместителем директора ООО «Агроснаб» — фирма специализируется на добыче камня, песка и глины. Директор там, согласно открытым источникам, Людмила Потапова. Она же считается основателем бутик-отеля «Тишина».

В понедельник, 29 июня, по факту убийства хаски полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными.


Источник

UPD: Дополнения к посту #comment_173365760


UPD2: полное видео здесь Полное видео про убийство хаски под Челябинском

Новости

26.8K постов25.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда алкаши музыку ночью врубают под окнами, я в полицию звоню, а не ебашу их из окна.
Ну когда эти алкаши завалятся к тебе в квартиру, начнут бить посуду, да кошку резать, тогда и звони. Сиди в квартире, смотри на них, да в дежурку позванивай. Аналогии он видите ли проводит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока дверь ломать будут-буду позванивать... А вообще не вижу смысла в очередной раз разжевывать очевидное. Мужик убил собаку не в момент нападения (что также делать не стоило бы), он себя возомнил... да хер его знает кем он себя возомнил и на что рассчитывал ("она забрала утку, я заберу собаку"-что это за треш вообще?) Хренли теперь плакаться "ой на меня завели дело, ой мне обещали сжечь ферму" мне не понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что собака подрала гусей-не дает права эту собаку стрелять
Дает. Собака не человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассматривать в качестве мишени-принципиальной разницы нет.


Ну и такой момент-вам хочется жить в мире "ковбоев" и права сильного? Так вам не понравится же. Большинство будет в роли жертвы а не охотника.

412
Автор поста оценил этот комментарий

Ух! На первом видео коменты на ютубе отключены! Прелесно! Просто прекрасно! Т.е. они прекрасно понимают, что изх собака натварила и просто пытаются вызвать поддержку сабочатников.

раскрыть ветку (187)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Сама собачница, причем лютая, вообще всех четвероногих обожаю...но, исходя из всей поданной информации, сама бы первая и пустила пулю в такую собаку. Они не поддержку собачников ищат, а таких же солидарных с ними отбитых.
раскрыть ветку (180)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да таких большинство которые "собачники", и они с удовольствием поддержат собачницу. Хоть что там собака сделала. Гусей, людей, какая разница. Потому что это в мозге необратимые изменения уже. Лишь бы защитить бедную собачку. На остальных плевать. Это больные люди уже.

раскрыть ветку (179)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Надо лечить их же методами, раз полиция и государство бездействуют. Никто не выписывает даже копеечные штрафы за выгул не в специально отведённых для этого местах без поводка и намордника.

Предпросмотр
YouTube0:29
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

из той же серии

Предпросмотр
YouTube0:53
ещё комментарии
ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, "собачники" не все отбитые, вы с зоошизой путаете.

Моя собака тоже может повести себя подобным образом - заметив толпу неулетающих птиц, начать охотиться на них. Поэтому я её не только не отпускаю (кроме специальных площадок), но и при возможности, либо обхожу стороной, либо веду на команде.

Если бы оказалась в подобной ситуации, обездвижила собаку, дабы вернуть в сознание, а не поощряла бы бесчинство.

раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, среди собачников слишком много зоошизы. Как открытой, так и закрытой формы, которая сразу не проявляется. Я сам, по неволе, владелец собаки. Ну то есть я ее не заводил, мне она досталась как прицеп к жене.

К собачникам в целом отношусь негативно, так как имею личный и богатый опыт общения с ними. Самые адекватные - это какие-нибудь пенсионеры с пекинесами или маленькие девочки с какими-нибудь тойчиками. Еще владельцы лабрадоров норм, ну или мне так везло.

Самые уебаны - владельцы агрессивных чихуашек и такс. Дебилушки видимо покупая таксу даже не удосуживаются прочитать, что это охотничья собака с определенным типом поведения, зачастую достаточно агрессивным. Что накладывается на "она же маленькая, ну четаковата".

В подъезде у нас живет одна такая такса с такой же владелицей. Не уверен, что следующую встречу с нами эта такса переживет.

Убежден, что продажа любой собаки должна быть лицензирована. Хочешь собаку? Иди как права на автомобиль получай права на собаку. А потом, в течение полугода после покупки, отходи на общий курс дрессуры и получи сертификат.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А также ещё мед.справку из нарко и псих диспансеров, тест на наркотики.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для тех, кто заводит крупных или бойцовских собак.
Для мелких декоративных можно обойтись и без этого, но овчарка или питбуль - это вполне себе оружие на 4-х ножках и правила владения должны быть такими же.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же в курсе, что колли и корги - тоже овчарки? Что те же таксы во всём мире считаются одной из самых опасных собак?

И даже пекинесы бывают ебанутыми. Поэтому, проходить хотя бы минимальное обучение с экзаменацией (по анатомии, физиологии, распознаванию проблем со здоровьем питомца, по правилам содержания, выгула, обслуживания и т.п.) должны все.  И курс дрессировки - тоже.

В системе ИПО (вариант мировой дрессировки) есть минимальный курс - "городская собака". Этот курс подходит всем собакам - и чихуям тоже.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно в курсе. И да, про такс тоже в курсе. А вот их владельцы, похоже, не в курсе и думают, что такса это простая декоративная порода.

А так про это и пишу, что собака это кроме того, что само по себе довольно таки опасное животное, оно еще и ежедневно выгуливается в общественных местах.
Потому и должны владельцы собак проходить обучение как отдельно, так и вместе с собаками.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас тоже соседи с такой таксой без поводка. А у меня собака ненавидит мелких собак (шиба ину, я не обязана носить намордник, собака 10 кг). Когда гуляли и встретились я взяла своего на руки, так эта такса начала на меня запрыгивать. Я ее слегка оттолкнула - бесполезно. Хозяину плевать. А я вот боюсь, что мой поранит кого, и потом ведь меня затравят, а не хозяина таксы без поводка. И блин мне жалко пса, я не хочу надевать намордник, я гуляю только на поводке всегда и везде, обхожу незнакомых собак, если не уверена в реакции. Но те, что ещё и без поводка.. они же сами подбегают. Ещё гуляют с овчаркой восточно европейской без поводка и намордника, которая вообще не слышит хозяина, и самое страшное - с доберманом.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожая ситуация, только чуть наоборот. Наш пес, кеесхонд, сам по себе специфичен - он вообще не кусается. Он может кинуться, кидается вообще на всех кобелей, но не кусает, только лает. Ну и кидается он в одном случае - если сует нос под хвост и находит там яйца) Так что мы его просто не пускаем к другим кобелям вообще.

А вот на него все время кидаются разные собаки. Особенно его не любят таксы почему-то, может он им на кабана похож, не знаю. Ну есть адекватные владельцы, кидается и ладно, если оно на поводке.

Но в подъезде живет неадекватная владелица, у которой такса на нашего кидается постоянно. Естественно, иногда с ним встречаемся, мы не так давно переехали, пару лет как, потому таких случаев было не так много - редко с ней пересекаемся. Ну раз 5-10 может.

Сначала думал ну не привыкли люди, что в подъезде завелась собака, на которую их пес кидается. Привыкли водить его без поводка. Уже и объяснял, и ругался. Вроде как пришли к тому, что "хорошо, я буду его пристегивать". Но потом снова возвращаемся к тому, что было. Если бы наш грызнул эту таксу - тот бы и не лез больше. А так нет, наш стоит и терпит, может погавкать. А тот его кусает за ноги, при том наш уже старый и у него больные суставы.
При этом когда такса кидается - хозяйка совершенно не спешит ее забирать. Потом узнал от другой соседки-собачницы, что она так и говорит - ну типа наш же не кусается, так чего ей переживать, пусть типа мы за свою собаку переживаем.

Собака, конечно, не виновата в дурости владельцев, но что ж делать. Когда они кинулись на меня в последний раз - я не со всей силы, но уже не жалея пнул их собаку. Он пролетел пару метров, ударился головой и чудо - замолчал и побежал к ногам хозяйки жаться, а та, конечно, в визг. Еще раз на нее наорал, что это их собака без поводка первая кидается на нашего, а не наоборот.
А тут неделю назад на тещу, когда она с нашим гуляла, снова кинулись. И все по той же схеме - таксу совсем не спешили забирать. Меня хозяйка видимо побаивается, а тещу нет - еще и нахамила ей. Так что я это терпеть не буду и в следующий раз в удар по собаке вложу всю силу. Сломается он или нет - как собачий бог даст.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, очень вас понимаю. Больше всего ещё добивает, когда собака убегает от хозяина метров на 200 и занимается чем угодно, а хозяин идёт дальше. По телефону говорит или ещё что. У нас тут ещё спаниель гуляет без поводка. Он вроде безобидный, но моему тоже не очень нравится. И сам ведь подходит, как будто вообще не чувствует ничего. А у меня собака до последнего молчит, рычать начинает, когда нюхать ее пытаются, как у вас. Вот в последний раз уже надоело. Спаниель около нас, до хозяйки метров 250, даже не докричишься. Ну я не стала его уводить и прятать. Разок как гавкнул, спаниеля след простыл. Я просто всегда боюсь последствий, я люблю своё животное и здраво оцениваю его возможности и характер, но и чужих обижать не могу, они не виноваты, что у них хозяевам плевать на них...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот наш если бы кусался - и проблем бы не было. Кто его только не грыз. Питбуля однажды целенаправленно натравили. А так и хохлачи, и таксы, и французские бульдоги кусали, и пекинесы, и покрупнее уже охотничьи всякие. Хотя он больше них всех в 1,5-2-3 раза. Не то, что прям его сильно рвали (с питбулем повезло), но там то ногу прокусят, то ухо. То есть и не то, что совсем без последствий.

Единственный раз когда он покусал другую собаку - это своего друга лабрадора. По сути единственный его друг-кобель за всю жизнь. Несколько лет дружили, но дружба закончилась, когда лабрадор попытался нашего изнасиловать) В итоге наш прям рассвирепел и укусил того до крови.
А вот чужих собак которые даже на него нападают - не кусает вообще, погавкать может и то не всегда.
С питбулем только вроде бы как-то пытался драться, но там я не видел, с ним теща была в тот раз. А питбуль этот недавно бабульку порвал.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собак с детства боюсь . Есть сосед . Пиздюк лет 12 вечно выходит со своей таксой а эта сосиска с ножками сразу на меня кидается и лает пытается укусить за лодыжку . Говорю убери или надень намордник . Говорит она не кусается . И по глазам вижу он сам очкует когда она такие перлы выдаёт.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это самый пиздец, если владелец не может собаку контролировать. И ладно такса, но бывает видишь крупную собаку, с которой гуляет какая-нибудь бабка или пиздюк или девушка 40 кг, где наоборот - собака выгуливает хозяина. И это он еще не кидается, а просто тащит за собой на поводке.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Собака в этот момент ничего не делала, я думал её прям во время нападения на гусей убили.

А вот ебанутую что не следила за ней - было бы не жалко, пристрели он её, но тогда мужика было бы жалко.

Вообще тех, кто не использует поводок - не считаю за людей. Им похуй на окружающих и собаку.

раскрыть ветку (158)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Собака ж на мужика бежала, все на нервах, кто знает, что у нее на уме? Тем более после бойни с гусями. Бывает какая нибудь подходит, хвостом виляет, да тут же как цапнет. Другое дело, что остановить ее можно было и одним выстрелом. Но состояние аффекта у мужика налицо, ещё бы, гусики - это его труд, и все насмарку из-за каких-то неадекватных собачниц. А то что они неадекватные видно. Извинились бы, собаку на поводок, все были бы живы, ну кроме гусей
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, сам и собаковод и куриц развожу по 20-30 к лету, жалко абсолютно каждого подохшего, тут ведь больше, чем труд или деньги, тут душу вкладываешь. Да и во многих деревнях так водится, если кот или пёс грызёт пернатых, того стреляют. В этой ситуации надо было бы устроить показательную порку не для таких "охотников", а для собачников, чтобы другим не повадно было... Мужик бы ещё заявку за оскорбление накатал...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу что бы она прям бежала, но да хрен с ним. Многие видят, значит скорее я не прав. Но да, видно что первый выстрел точно остановил, она убегать начала.

Ну собака то не на продажу, в отличие от гусей, но судя по видео не так она дорога, так, игрушка, видео поснимать, поржать над убитым и закопанным гусем. А если это котенок? Это живодерством попахивает.

Извинились бы, собаку на поводок, все были бы живы, ну кроме гусей

Не вариант, были бы адекватными, собаки бы уже изначально на повадках были.

14
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, собака просто бежала на мужика, фактически ничего не делала - стояла на месте, ага :)

раскрыть ветку (147)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пишут что видят как она на него бежит нападать, я этого не вижу.

Но столько людей про это пишут, что может я чего-то просто не замечаю.

Будем считать нападала, но после первого она начала убегать - добивать был смысл? Хотя с такой хозяйкой это возможно даже лучше, она бы утонула, и то, не факт что она не утонула после трех выстрелов.

Короче лично для меня это выглядит как месть собаке, что я не совсем одобряю, око за око это варварство. Но мудак тут всё равно остается баба снимавшая это.

Так что если и спорить о том переборщил мужик или нет, в любом случае это не стоит какого-то наказания.

раскрыть ветку (146)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собакен резковато к нему побежал... Я тоже не сказала бы, что это нападение, скорее, он по кочкам прыгал.

Но.

Перед этим, как сказал фермер, собакен убивал гусят и его мужики не могли остановить, даже палками. Больше 50, это же капец... Фермер явно напрягся от внимания такой собачки, плюс явно в стрессе от ситуации. Ещё и эти две тупорылые права качают.


П. С. И да, походу, тут Dogs Live Matter, а если ты гусь, то даже 50 гусиных жизней не стоят 1 собачьей. Ага.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик за деньги покупал гусят, разводил их, кормил, ухаживал и тут какая то хуйня прибежала и начала рушить бизнес, а может и просто обречь на голод чужую семью.
Да в любой деревне если собака/кошка/другой зверь начнёт так делать - его убивают и дело с концом!
В детстве не понимал, а сейчас понимаю.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это жизнь. Если в деревне щенок вырастает в пса калечащего и убивающего овец или гусей - просто ликвидируют. И все понимают причину, никто не возмущается.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было бабу валить, собака то же не понимает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В стрессовой ситуации нет возможности разглядеть убегает собака или нет. Посмотрите как работает полиция, могут по 5-10 выстрелов произвести в  уже обездвиженное тело.

ещё комментарий
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

На 3:50 первого видео видно, как в далеке собака гоняет живого гуся

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да както это не очень важно. Ситуация для точки зрения закона ясна, позиции персонажей ясны. Дело есть, тут уже ни вправо ни в лево.

66
Автор поста оценил этот комментарий
А хули вызывать, собачники большинство мрази ещё те "и что что собака кусала, она игралась у тебя вторая рука есть" и прочий бред!
Автор поста оценил этот комментарий
Я теперь даже не могу просмотреть это видео
Автор поста оценил этот комментарий

оно уже скрыто.

Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас уже так
Иллюстрация к комментарию
116
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, у неё реакция на смерть собаки как актерская игра дошкольнят....
раскрыть ветку (21)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обратил на это внимание. Никакой реакции вообще. Собака ещё подаёт признаки жизни, подруга предлагает отвезти к ветеринару, а она говорит - "подожди". Зато потом на видео называет собаку своим ребёнком. "Это дети наши". Интересная реакция на смерть ребёнка...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да меня торкнуло больше, хотя я не особо чувствительная личность
60
Автор поста оценил этот комментарий
Странная реакция у нее, собака головой под воду ушла, она не знает, насколько сильно собака ранена, но вместо того, чтобы вытащить из-под воды, кричит второй "он умирает", главное ведь не отвлекаться от съемки. На видео нет момента, когда собака загрызает стадо, но реакция все равно вызывает некоторое сомнение в однозначности их версии.
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то гулял с собакой и мне позвонили, и когда я уже ответил, на нас выскочила другая и напала на мою. Так я телефон выбросил нахуй. Для неё это игрушка, новую купит...

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне так показалось, а после требований нового щенка, убедилась. Я мало понимаю в огнестрельных ранениях, может быть, то, как задрала собака лапу при падении свидетельствует о мгновенной смерти (хотя вторая девушка вроде говорит, что он еще дышит), но даже при смертельном ранении при такой реакции хозяев у собаки было больше шансов утонуть как Чапаев (не сарказм, а известный пример раненного, но утонувшего) , чем скончаться от кровопотери или повреждения органов. Не утопили ли они раненную собаку ради хайпа, экспертиза была?
напомню, я мало в этом понимаю, но для реакции на тонущего друга и любимца выглядит странно.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли она в них понимает и кто-либо на столько, что бы на 100% понять что делать уже что-то точно бесполезно. Тут скорее психолог нужен, что бы понимать можно ли так спокойно продолжить снимать и т.д., нормальная ли это реакция на любимого питомца. На просто игрушку - да, точно такая.

Я вот человек спокойный, я могу в такой ситуации ни слова ни проронить, эмоций может быть ноль. Но я бы побежал к собаке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она же говорит что это НЕ ее питомец, а второй бабы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вторая тоже не подбежала сразу.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Она же СНИМАЕТ это. Вся суть дам с телефончиками.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это НЕ ее собака вот и снимает. Хозяйка была вторая баба

29
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, тоже реакция порадовала. Вместо того чтобы схватить собаку, вытащить из грязной воды, попытаться зажать рану (ну хз что там, мб спасти можно), орет "она умирает!!!". Ну так сделать что-нибудь, а не снимай на видео! Пздц просто. А потом говорят "это наши дети".

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"О нет, Рик, это кислота, такая жуткая смерть..."
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ситуации всё было прекрасно с самого начала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в глазах потемнело.

ещё комментарии
ещё комментарии
97
Автор поста оценил этот комментарий

Заметте собака умирает захлебываясь в воде - хозяйке глубоко похуй. Она рамсит с мужиком. Пёс умирает она не бежит к нему, она стоит и несет хуйню. При этом они травили этих гусей и это уже не первый их заход на ферму. Собаку очень жалко - но ублюдки здесь эти бабы, мужик на своей територии защищал своих гусей, которых кстати тоже очень жалко. За что их передушили? Просто собака поигралась?

раскрыть ветку (49)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кто знает, может, собака была ранена и ее можно было спасти.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут труп мгновенно. Если б он второй-третий раз не стрелял, может не умерла бы.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я морально не готова пересматривать видео, но мне показалось, что даже после третьего выстрела собака пыталась поднять голову и выбраться из воды. Возможно, это была предсмертная агония(

Поэтому и я говорю, что для того, чтобы обозначить свои границы и наказать собаку (хотя за что собаку, если надо было наказывать хозяйку?) вполне хватило бы одного выстрела. В идеале в воздух.
Но меня за это минусуют.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собака побежала на хозяина территории, потому и расстрелял.

Если бы хозяйка придержала собаку около себя - никто в нее не стал стрелять. Как минимум потому, что рядом люди.

Автор поста оценил этот комментарий
В идеале в воздух. Тогда уж в хозяйку, но увы Уголовный Кодекс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему человек вообще должен что-то обозначать, если хозяйка не соблюдает правила выгула? Если бы собака была на поводке - ситуации вообще бы не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы территория была огорожена, есть большая вероятность, что они б туда не зашли.

Собака не может всегда и везде быть на поводке, особенно такая, как хаски. Ей периодически нужно давать выбегаться. Они гуляют не в городе, не в парке, они гуляют в какой-то удаленной грязи, где ни намека ни на людей, ни на жилье.

Разложите на пустыре свои вещи и удивитесь, как быстро они пропадут.
Хочешь обезопасить свою территорию - закрой ее. Туда мог забрести кто угодно, в т.ч. дикое животное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, правилами выгула собак подразумевается выгул только на поводке, независимо от желаний хозяев и требований породы. Возможно, есть исключения на специализированных огороженных для выгула собак площадках.

То есть в местах где только даже гипотетически возможно встретить какого-то другого человека (а  это возможно раз сама хозяйка там как-то оказалась) - собака должна быть на поводке.


Безусловно, дикое животное может забрести и фермер также вправе его убить для защиты своей фермы.


Разумеется, если я разложу на пустыре свои вещи - они пропадут быстро, но это никак не оправдывает воров, которые совершают кражу, особенно, если пустырь в моей собственности.


Вот, например, был я в Цюрихе и забыл на лавочке аж целый планшет, вернулся спустя час (искал везде по пути своего следования в обратном порядке) - планшет так и лежал на лавочке, где я сидел. Так что чисто там где не мусорят и безопасно там, где соблюдают закон.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот на собаку за мёртвых гусей уголовку не заведут, а на мужика за мёртвую собаку уже завели и это срок и конечным прокурора вообще похуй и гусям походу писда без хозяина, только если не создать сильный общественный резонанс

раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой срок? Ты о чём? Максимум штраф.
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот дело развалится в связи с отсутствием состава.


Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Цели причинить боль не было. Как и хулиганских побуждений. Тут мотив иной - самооборона.

Максимум - гражданская ответственность за уничтожение имущества. Но и он может подать встречный иск за придушенных гусей.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее "хулиганское побуждение". Потому что если первый выстрел можно списать на самозащиту, то второй и третий нет

Цели причинить боль не было.

Была. Только не собаке, а человеку. Поэтому и добивал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В статье речь о намеренном причинении боли животному. Причем с целью именно причинить боль, так что про человека мимо.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он убил собаку чтобы причинить боль хозяйке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, хозяйка - то еще животное....

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от суда. Могут повесить например хулиганство общественно опасным способом и будет уголовка.

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно как она ему предъявляет что он и их хотел застрелить, а на видео видно что он собаку пристрелил, закинул ружьё за спину и пошёл.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ненавижу таких мразей - недобитых братков из 90ых, стоит гнида лысая пальцы сука гнет - переломать бы ему эти пальцы, аштрисет прям. Баба тоже бешаная - мат перемат. Вот куда полиция смотрит? Человеку угрожают, хамят, это вполне на срок тянет.


Первое видео тоже жесть - баба "изза какого то гуся убил мою шикарную собачку" - т.е. его животное - это фигня, а её собака - на вес золота. Вот мразь.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двойные стандарты собакофилов - они такие, да. Ведь собака - самое умное и преданное животное. Гораздо лучше человека.

Если собака укусит - то человек плохой, сам спровоцировал. А если собаку покалечат - то на кол, сжечь, и в тюрьму посадить.

ещё комментарии
164
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы не было гусей, она фактически спустила крупную собаку без намордника и поводка на человека, собака побежала к нему и, уже подбегая, получила несколько пуль. Это самозащита и я бы сделал то же самое на его месте

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. При том, собака - это развитый хищник, который сильнее и быстрее человека. Разве что не умнее.
Если она успеет прыгнуть и вцепиться - шансов у тебя против собаки уже будет мало. Особенно, если не знаешь особенности их поведения.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку