Истории из жизни
Серия Байки

За доли секунды

Когда водительский стаж уже переваливает за смену прав, за плечами уже накопился багаж историй, вспоминая которые ты никак не можешь понять, как удалось выкрутиться.

Для ЛЛ или кому покороче - вела машину, случилась непредвиденная ситуация, но всё закончилось хорошо.

***

На Алтае радуют горы, реки, природа в сумме и непредсказуемость погоды. На фоне солнца во всё небо из-за горы внезапно выпадает туча и начинается апокалипсис. Через полчаса знатно охреневшие от перемены условий путешественники отжимают ведро воды из трусов и сохнут на обратно появившемся солнце.

Наличие мелких детей предполагало развлечения с минимумом приключений. Разглядывание местных кур, сбор камней в речках и посещение какой-нибудь не слишком высокой обзорной площадки устраивали всех и в этот день мы спокойно катили к Денисовой пещере. Вместе с опытом езды по дорогам появилась привычка запоминать их покрытие, если придётся возвращаться тем же маршрутом. На Алтае на каждую гору или впадину приходится по легенде - с высоты сбрасывали девственниц, в пещерах обитали шаманы или хотя бы отшельники.

На тот момент в Денисовой пещере можно было только постоять недалеко от входа, а перекрытые проходы вглубь компенсировались длинным рассказом об очередном шамане. На выходе нас ждал проливной дождь, сменивший абсолютно безоблачное небо. Решение было однозначным - двигать обратно, пока грунтовку не развезло окончательно, потому что машина нифига не джип. Переднеприводной Ипсум держал дорогу вполне сносно до покрытого раскисшей глиной участка, захватывавшего небольшую, но крутую горку вверх. Взяв достаточный разгон, я взлетела на горку и охренела от увиденного - точно в центре перекрёстка двух просёлочных дорог и аккурат поперёк нашего пути остановилось несколько джипов, водители которых что-то оживлённо обсуждали. Разумного просвета, чтобы прошмыгнуть между машинами не было и набрав разгон перед горкой, я неслась прямо на них. Нормально затормозить на глиняном "сале" не получалось, а по бокам дороги шли достаточно глубокие и неприятные канавы.

Что я орала в лобовое стекло и какими руками махала, чтобы они отъехали - история умалчивает. Так же как и то, каким образом одному из беседующих удалось катапультироваться за руль и слегка сдвинуться, чтобы образовался проезд аккурат протиснуться машине. Пролетев в щель, я проехала чуть дальше и остановилась на обочине, трясущимися руками пытаясь прикурить и молча глядя на караван. Материться при маленьких детях казалось неприличным, а других слов попросту не находилось.

***

На трассе я больше всего не люблю подъёмы и спуски. Как сказал в своё время отец: "Если из-за горки показалась фура, то весьма вероятно, кто-то уже несётся по встречке тебе в лоб при обгоне."

В этом месте не наблюдалось крутых горок, это была обычная относительно ровная дорога на окраине небольшого города, по обочине которой шёл человек. Одна машина сзади пошла на обгон, движение было не очень плотное и манёвр казался вполне штатным, если бы не одно но. Ещё одна машина одновременно рванула на двойной обгон, от большого ума жёстко подрезав первого обгоняющего. Скорости на выезде из городка были не такие уж и большие, но и не маленькие, подрезанный шарахнулся в мою сторону. Вариантов было два - ловить машину в бок или уходить на обочину, где как раз неспешно шёл по своим делам человек.

Вспомнить, как мы разошлись всей теплой компанией, я потом так и не смогла. Но все машины остались целыми и ни один пешеход не пострадал. Обсценную лексику вычеркнула цензура.

***

Так же абсолютно непонятно, как я ушла от вильнувшего длинномера на первой своей машине - малявке сталетке во время короткой поездки со знакомыми на пляж. В памяти остались орущие в машине пассажиры, кадр сменяется руками, которыми они почему-то загораживались от надвигающегося колеса за боковым стеклом. Дальше мы все разъехались и я точно помнила, что ушла по обочине. На следующий день осмотр обочины в этом месте показал отличные металлические столбики и ни малейшего намёка на пространство для манёвра.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.