Южная Корея. Медицина. Лечение в Корее. За и против.

Добрый день!


Меня зовут Николай и я живу в Южной Корее вот уже почти 7 лет. Впервые приехал в страну утренней свежести в 2007 году на 3 мес учась на 2 курсе. Начиная с 2010 года живу в Корее. Работал и работаю гидом, переводчиком, медицинским координатором в одной из больниц, но сегодня не об этом.


Опыт работы в данной сфере имеется неплохой и я знаю всю кашу изнутри.


Начну с того, что первые рекламы о медицинском туризме в Южную Корею появились в 2000-х гг. Наверное 2006-2008 гг. может быть чуть раньше. Как сейчас помню первые рекламные щиты на улицах Владивостока!


В 2006 году я поступил на отделение корейского языка в бывший ДВГТУ (восточка) и на 2 курсе вроде как мне посчастливилось помогать с переводом на медицинской выставке проходившей в отеле Хёндэ. Тогда приехали представители многих клиник Кореи и для меня это было одновременно необычно и интересно до ужаса =)


Это был мой первый опыт с медицинским туризмом в Корее.


Затем после окончания вуза в 2010 году я уехал в Корею чтобы попробовать обустроить в Корее жизнь. Много было трудностей первые два года связанные с культурой и языком.


Я начал подрабатывать, учиться, гидом в турфирмах. Сперва смотрел и учился как работать гидом у мастреров своего дела, а потом стал и сам потихоньку работать. И так стал гидом, переводчиком, медицинским координатором. Работал и постепенно видел все, что происходит в системе здравоохранения Кореи. Вы наверное думаете, что я начну говорить гадости в их адрес? Не совсем. Конечно Корея как и любая страна в мире имеет свои недостатки, но в целом, при правильном подборе агентсва, посредника, клиники, врача, вы почувствуете разницу в лечении. Опять-таки очень важно правильно найти того, кто вас не обманет, кто сможет грамотно вести начиная от начала до конца: от встречи в аэропорту и заканчивая опять-таки аэропортом при проводах домой. В России врачи не хуже в плане медицинских знаний, я имею ввиду настоящих врачей, а не тех, кто еле еле окончил медицинский вуз и стал практиковаться в местной больнице (лично мое мнение). Но к сожалению в России отсустствует хорошая диагностика на ранней стадии заболевания. Плюс скорость диагностики и слаженности налаженности процесса. В Корее все происходит автоматически. Если заранее прелоставить правильные и полные данные о пациенте, то в течении 1-3 рабочих дней у вас будет уже предварительный диагноз и рекомендации по лечению. Оборудование тут новейшее, ну или хотя бы не хуже чем в европе.


Врачи в Корее (хирурги) делают по несколько, а то и несколько десятков операций на день!!! Конвеер подумаете вы и скажете и будете правы, НО! Это также уровень мастерства врача если он в день спасает или помогает такому кол-ву пациентов!!! У нас же в России врачи мечтают проводитьтакое кол-во операций в день, но отсуствие оборудования и материалов должных не дают такую возможность.


"Исповедь" одного хирурга который со скорбью на душе рассказывал как во время операции ему приходилось использовать шурупы большего размера нежели он заказывал к подготовке операции (спондилодез). В итоге находясь в безвыходной ситуации он вынужден был вкрутить более крупный винт, хотя появляется риск того, что он (винт) будет мешать тканям вокруг!


В Корее же все четко. Что касчается ценовой политики, то в Корее также ниже цены нежели в Европе или США.


В настоящий момент популярны направления типо Индии, но скажу вам как человек который работал в Корейской больнице, к нам приезжало 40 врачей из Индии на стажировку, чтобы потом поучившись за короткое время и освоив быстро технику проведения операций уехать к себе в Индию и начать принимать иностранных пациентов используя маркетинговые ходы в рекламе и привлекательную цену!


Затрону также тему лечения онкологии!!!


На этом заболевании делают огромные деньги и это вовсе не секрет!

Но я хочу тут немного оговориться, что лечение 1,2,3 стадий рака возможно и хорошо довольно-таки получается у корейских специалистов, а вот у пациентов 4 стадии (метастазы) к сожалению не должно быть иллюзий, да вера и шансы есть всегда, но в целом на данный момент современная медицина говорит, что 4 стадия онкологии не излечима, НО!!! В Корее такой пациент может получить возможность прожить больше на несколько лет, нежели не получая должного современного лечения. Статистика говорит о том, что в Южной Корее терапия по поддержанию качества жизни для пациентов 4 стадии рака один из самых высоких в МИРЕ!!! В среднем при правильном лечении в среднем около 3-5 лет живут такие пациенты.


И в заключении скажу, что в настоящий момент в Корее строго взялись за медицинские агентства предоставляющие услуги подбора клиник и так далее и добавили дополнительный уровень фильтрации и сертификации для повышения качества предоставляемых ими услуг иностранным пациентам.


Запомните! Что только медицинские агентства имеющие официальную ЛИЦЕНЗИЮ на работу с иностранными пациентами выданная на территории Республики Корея, дает вам гарантию качества и ответственности агентства перед вами в случае возникновения спорных ситуаций!


Получить данную лицензию не так просто! Так как помимо лицензирования необходимо иметь капитал не менее 100,000$ США!!! А такую сумму найти не каждому под силам.


Просите лицензию на работу с иностранными пациентами у посредников и будет вам счастье!!!


Здоворья всем вам и помните, что нежели пользоваться услугами самой лучшей клиники мира, лучше предотвратить заболевание!!!


https://www.grace-medical.ru/forum/lechenie-diagnostika/yuzh...

Южная Корея. Медицина. Лечение в Корее. За и против. Лечение, Обследование, Медицинский туризм, Корея, Медицина, Рак и онкология, ЭКО, Бесплодие, Длиннопост

Все о медицине

11K пост39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).