Серия Юридические истории

Юридические истории #555: Несогласная

Пришла сегодня девушка на консультацию по поводу развода. Очень хорошо подготовилась - принесла целую папку с копиями всех документов - св-во о регистрации брака, св-ва и выписки ЕГРН на недвижимость, СТС на авто.

По св-ву о заключении брака - мужик 1968 г.р., девушка - 2001 г.р. Как говорится - любви все возрасты покорны, только вот... брак был заключен в марте прошлого года - и уже трещит по швам.

Интересуется - сколько будет посудиться с мужем, чтобы половину всего получить. А там абсолютно все было приобретено до брака! То есть не является совместно нажитым!

Пытаюсь выяснить - что было приобретено в браке, оказывается - только авто (какая-то новая китайская марка, который развелось сейчас, вообще в голове не осталось название). Но авто записан на нее, тут нет никаких претензий, ничего делить не нужно. Зачем делить, если и без того - уже ее?

Я ей объясняю, что все, что записано на муже - останется его. А вот авто как раз попадает под раздел.

- Э! - говорит. - Стопэ! Я так несогласная! Это что за фигня такая - что было мужа - остается его, а что мое - то почему-то делится?

Минут 10 кричала, потом еще минут 20 я ей объяснял, чем отличается имущество, приобретенное в браке, от того, что приобретено до брака...

- Ладно, - говорит. - А как так сделать, чтобы от его имущества что-то получить?

- Тут 3 варианта. Или он сам подарит, или брачный договор, или наследство.

- Ага, понятно...

Ушла в задумчивости. А еще минут через 20 меня торкнуло. Блин! Непонятно, как она мои слова про наследство восприняла! Нужно было разъяснить уголовную ответственность про убийство и рассказать про недостойных наследников!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что при доступности практически любой информации у людей утрачена способность к её анализу и построению на этой основе хотя бы среднесрочных планов.

раскрыть ветку (36)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она усвоила что где-то при разводе половину имущества можно отжать, и все, для нее это истина. А то что это только в некоторых странах она не думает
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, просто никогда не встречали ситуаций, когда невозможно правильно задать вопрос. Да, блин. Банальный поиск какой-то фичи для екселя, ты вроде знаешь что что-то такое там должно быть и даже на ум приходят синонимы названия этого действия, но оно блядь не гуглится! И уже потом... проштудировав десятки статей и форумов, ты совершенно случайно на форуме по отдалённо связанной теме встречаешь искомое, которое чисто случайно упомянул рандомный чувак на стопитсотой странице какого-то треда, оьсуждая при этом совсем третью тему...
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ChatGPT отлично работает для таких случаев. Он не то что Excel фичи находит, он мне книги находит по нескольким запомнившимся деталям.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы чатжопотэ ещё работал в России без ёбаных танцев с бубном.

И книги он не находит, а сам выдумывает сюжеты и названия по описаниям.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Он работает без ёбаных танцев с бубном
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на нормальный чатжпт в России, пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
@GPT4Telegrambot
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спрашивают "без танцев с бубнами"

без vpn

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И как давно он? А что насчёт времени до него? Про то, какой процент о нем знает в принципе, и юзает в частности, вообще промолчу

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такое бывает. В конце концов, интернет ещё очень юн, а его поисковые системы и тем более. Но при этом они гораздо доступнее и проще в использовании, чем, скажем, какой-нибудь бумажный каталог библиотеки им. Пушкина. Хотя там был свой драйв, азарт, охота с неизвестным результатом. Противостояние с библиотекаршами, наконец)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет уже не юн. И поиск реально стал хуже за последние годы. Кажется это не только мнение многих, но и подтверждается исследованиями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте на английском искать. Обычно больше информации и меньше воды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Писать надо вопрос по человечески: типа что делает та функция или так, как найти то и то, какую функцию использовать, если это не плотная работа с макросами то любые запросы легко находятся. Если не подобрать слово, то тупо открывать справочник экселя и смотреть наименования глав.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, зачастую просто не знаешь названия функции, а что делает можешь объяснить только своими словами, что не всегда совпадает с тем, что по факту упоминается в описании функции.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"как и что подлежит разделу при разводе" - это прям сложно сформулировать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, наверное, сложно это представить, но я вам одну тайну человечества открою. Люди не мыслят одинаковыми шаблонными фразами, одна и та же тема/явление/предмет/сущность у многих "в мозгу" может выражаться по-разному: синонимами/схожими по смыслу фразами и т.д. Что приводит к тому, что в момент поиска в том же гугле разные люди одну и ту же фразу "как и что подлежит разделу при разводе" будут формулировать абсолютно по-разному, что приведёт к разным поисковым результатам. И не всем повезёт сходу найти искомую статью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз пошли такие откровения, то и я вам одну тайну приоткрою - поисковики уже много лет умеют в синонимы и всякое подобное.

Не, безусловно, есть такие темы, где нужный тебе ответ прячется в одной из 10000 статей, и только правильный запрос поможет тебе его там найти....но это точно не касается таких простых вопросов, как раздел имущества. Ты тут как ни формулируй, какие синонимы ни выбирай, а нужные результаты будут прям на первой же странице.

Так что давайте не будем прикрывать банальное "да она даже не пыталась искать информацию" всякими надуманными "там нужен правильный запрос".
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не удивляюсь. Решили с мужем самогон гнать. Месяц читали про всякие аппараты, что лучше для наших нужд, потом как ставить брагу, как гнать, сделали, попробовали - кайф. В процессе чтения постоянно встречаются темы: я (купил фигню), поставил на ней (фигню из фигни), перегнал (через одно место), получился отстой, помогите, что делать. Блин, чувак, у тебя весь интернет под рукой, заранее почитать не судьба?

41
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы странные люди) Ты не гугли и не на форуме спрашивай а сходи к юристу. Человек к юристу сходил, так нет все равно всё не так! :)

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть как-то в вопросе нужно разбираться. Туча недобросовестных, кто золотые горы обещает, бабло стригут и потом "ну не смогла я".


Тем более вопрос крайне простой. Всё что до брака и что подарили, то не делится. Купленное в браке — пополам. Развод — не наследство, нюансов там очень мало и что-то оспорить и отойти от моих тезисов выше — крайне сложно.(Да, если есть дети, если при покупки квартиры использовали мат капитал, если жена недееспособна и т.д. то там тоже много чего есть поизучать, но база элементарная.)

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы добавить, что в этих вопросах стоит разобраться не перед разводом, а до вступления в брак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в одной теме недавно узнал, что если семья была в браке и с ипотекой, платил всегда муж (жена), то при разводе он (она) может получить больше. А второй видимо должен каким-то образом доказать, что он, например, в это время в одну каску кормил всю семью, чтобы уровнять доли.
Раньше всегда думал, что если в браке, то в любом случае 50 на 50.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, то, что платили в браке - 50/50


Если вы про тот случай, что рассказывал я - там была суть в том, что жена платила уже после брака

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там был комментатор после вас, он другие вещи задвигал, но возможно он ошибался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доказать, что один больше вкладывался, это почти фантастика. Там нужно, чтобы оба работали, детей или нет или доказательство, что на нянях. Что доходы прям реально несопоставимые, чеки на няню, чеки на на вклад. Это еще не жить семейной жизнью, а постоянно готовится к разводу. Проще пополам всё поделить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию надо уметь искать. А многие не умеют даже задумываться над тем где она ищется и какие способы поиска имеются.

Развитие техники, на удивление, негативно влияет на человечество((

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

еще многие в принципе не способны осознать, собственную неправоту,

таким даже умение поиска информации не поможет, потому что будут искать не реальную информацию, а любые подтверждения своей точки зрения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100% верно!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том. что в 9 случаях из 10 человек хочет услышать от юриста не фактические обстоятельства дела, а то что он хочет услышать. Иногда совпадает, а иногда нет. Многие юристы этим, к сожалению, пользуются. По том клиентам говорят, типа, судья продажный, а что вы хотели в России живете. Гонорар при этом берут по полно мазе. Я предпочитаю говорить как есть, без прикрас. Многим не нравится.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаться самостоятельно в важном юридическом вопросе разобраться будет довольно опрометчиво. Полностью доверяться консультации специалиста, если нет истории взаимодействия, тоже будет не совсем верно, но как способ получить стартовое представление вполне ок.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но попытаться-то все равно можно) При этом, что характерно, люди, как в посте, уже для себя "разобрались". Одно дело, когда человек приходит и говорит что-то вроде: "вот у меня такая-то ситуация, про это здесь пишут одно, здесь другое, а здесь третье, я уже нифига не понимаю, объясните", а другое дело "мне тут свинья по секрету напердела, что должно быть так, теперь я никого слушать не буду, моя правота неоспорима".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, но не вижу принципиальной разницы. Можно начать с самостоятельного поиска, можно с посещения юриста. В обоих случаях человек будет полагаться на внешнее мнение и интерпретацию носителя этого мнения. Просто в первом случае это будет, скорее всего, чей-то пост или комментарий, а во втором устно изложенное юристом.

Человек может конечно и законы почитать, но найти все относящиеся к делу законы, корректно их понять и приложить к ситуации не каждый юрист способен. У обывателя впервые столкнувшегося с каким-то типом ситуаций шансов минимум. Хотя в такой попытке ничего плохого конечно нет, но и советовать начинать именно с этого я бы не стал.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много инфы, и половина может быть не верной.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дяде 40 лет, как что, так сразу звонит, мол а как тут сделать, как там. я ему, у тебя интернет есть, посмотри, на что он мне отвечает, мол, это же читать надо, время тратить. А мне тип не надо,я ж энциклопедия ходячая...

Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, с другой стороны этой молодой женщине выгодней всë-таки в браке деньги у мужа изымать и стараться га себя имущество переписать, чем разводиться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку