Лига Юристов
Серия Юридические истории

Юридические истории #554: Не мытьём, так катаньем

Неоднократно уже рассказывал про коллектоов, которые продают друг другу долги, в том числе и те, по которым суд уже отказал во взыскании, как и те, по которым должник уже признан банкротом. Вот еще одна история.

Лет 5 назад обратился клиент с весьма прозаической задачей - отменить судебный приказ. С адреса, по которому вынесен судебный приказ, он выписан уже давно, так что тут проблем не было - восстановили сроки, отменили, отвезли определение приставам, производство кончили.

Прошло пара лет - кредитор вышел в суд в исковом порядке, уже не вспомню деталей - суд вынес заочное решение, банк получил исполнительный лист - решение отменили, на новом рассмотрении кредитору отказали по срокам исковой давности, отвезли новое решение приставам...

Казалось бы - все, проблема решена!

Дудки! Прошло около года - банк обращается в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа! Якобы, оригинал потеряли приставы! Случай, что удивительно, тоже вообще не исключительный. Вот не может банк не знать, что решение отменено с вынесением нового решения по делу! Откуда такие массовые обращения за дубликатами? Пес его знает!

Ладно, тут тоже все решили - суд отказал в выдаче дубликата.

Теперь-то уже точно - должно быть все.

И опять - дудки! На неделю бывшему клиенту банка позвонили коллекторы. Мол, мы купили долг, давайте заключим соглашение - вы заплатите нам 10к и признаем обязательство исполненным.

Попутно коллекторы обратились в БКИ - там висит этот долг, и у клиента заблокировали кредитную карту. Ребята, долг просужен! В удовлетворении требований отказано! Нет - все равно лезут. Кто-то сейчас скажет - долги нужно возвращать. И я не против - нужно. Но по закону! А это уже просто пользование дыркой в законе. Если б коллекторов за такую фигню штрафовали бы в 5- или 10-кратном размере от суммы долга - таких злоупотреблений не было б!

С одной стороны в этой ситуации коллекторов можно послать лесом. Но! Требуют-то они всего 10к! И, если клиент занимается вопросом не самостоятельно, а обращается к юристам - возникает уже вопрос экономической целесообразности. То есть дешевле эти 10к отдать коллекторам!

А где гарантии, что они в любом случае не перепродадут долг, и не появится другая коллекторская фирма? Да никаких! То есть, выходит, зашел в банк единственный раз - и уже должник пожизненно!

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.