Серия Юридические истории

Юридические истории #519: Как превратить 5000 рублей в судимость

Некоторое время назад мне позвонил один из постоянных клиентов с такой историей.

Дал в долг товарищу 5000 рублей, договорились, что вернет через неделю, но... достаточно предсказуемо товарищ деньги не вернул. Не вернул и через две недели, и через три. Примерно через месяц гражданин решал напомнить товарищу про долг, позвонил ему.

- Да, - говорит должник, - не вопрос. Приходи сегодня вечером ко мне домой, отдам деньги.

Вечером, после своей работы, гражданин зашел к товарищу, но того дома еще не оказалось - только сожительница. Позвонили должнику, тот ответил, что сейчас последняя заявка, потом - сразу домой, попросил подождать.

Хорошо, сидят, ждут. Но просто так сидеть скучно! И сожительница достает из холодильника бутылку водки.

- Бахнем?

- Бахнем! Чего время зря терять?

Чуть-чуть бахнули. Потом еще бахнули. И еще больше бахнули. Вот тут дамочка начала подбивать к мужику клинья. Тот посмотрел на это дело... не, нафиг! Скоро товарищ должен домой вернуться, а ситуация складывается вообще неоднозначно. И поспешил свалить.

Около месяца не общались, после - гражданин решил напомнить о долге. Снова позвонил товарищу, тот снова пообещал вернуть... однако, вместо денег пришли из СК. Как оказалось, дамочка написала заявление - якобы тогда, месяц назад, когда они совместно распивали, мужик ее изнасиловал.

Вот оттуда, из СК, с просьбой о помощи, мне гражданин и позвонил. А я чем могу помочь? У меня нет адвокатского статуса. Я сейчас даже из адвокатов никого порекомендовать не могу, могу только наоборот - крайне не рекомендовать отдельных личностей.

- Было чего? - спрашиваю.

- Да ты что! У меня - жена, двое детей, нафиг мне сдалась эта кикимора!

Объяснил ему - главное ни в чем не сознаваться. Тот стоит на своем - следаки обещают, что если подпишет признание - домой отпустят, а если не подпишет - в СИЗО закроют.

- Если ничего не подпишешь - закроют, как максимум, на двое суток. А если подпишешь - да, отпустят домой. Лет через пять.

Все же домой ему хотелось сильно, хотелось прямо сейчас.

В итоге, только на заявлении от дамочки и признании самого подозреваемого, без какой-то экспертизы, без ничего (да и что там экспертиза через месяц показала бы?) он получил два года условки. Из-за долга в 5000 рублей.

Напоминаю, что все еще составляю четвертый сборник "Юридических историй", который уже подходит к завершению и находится здесь: https://author.today/work/210898

Кроме того мне хотелось бы сделать алаверды тем автора на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

какова хуя следаки принимают заявления об изнасиловании спустя целый месяц? она месяц в коме лежала, или забыла, а потом вспомнила, или как это вообще работает?

раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А куда им деваться? Они обязаны принять.

раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А как же доказательства, ведь синяки могли зажить, а сперма "высохнуть". Так получается, любого можно обвинить и наказать

раскрыть ветку (9)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательством послужило чистосердечное признание

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, если бы мужик промолчал, на него ничего бы не "состряпали"?

раскрыть ветку (5)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Потерпевшая не ребенок, там не было бы ситуации, когда психологи пишут под копирку "не склонен к фантазированию" - и виновен. Слово взрослого против слова взрослого - тут доказывать надо. Но в данном случае признание вины - мать доказательств.

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А следаки специально "давят": подпиши признание, отпустим, так лучше будет? Блядь, ну вот казалось бы, они должны истину установить, а не давить на обвиняемого. Но так им проще.

А нельзя потом признать признание недействительным, написанным под давлением? Мужик что, смиренно согласился на 2 года условки?

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Друга детства бывшая жена обвинила в педофилии, типа трогал. Мусора вывезли за деревню в лес очень хорошо уговаривали (без синяков). человек подписал признание.  В дальнейшем отказался, но судья в итоге решила, что нет смысла не верить первому чистосердечному признанию. Дали 9 лет. Уже 4 года отсидел. Просился добровольцем на СВО - нельзя. Убийцам, бандитам, насильникам можно, а ему нет

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть. Как опасно нынче связываться с некоторыми бабами...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего

5
Автор поста оценил этот комментарий

Царица доказательств, бгг.

Автор поста оценил этот комментарий
Regina probationum
Автор поста оценил этот комментарий

Принять, а потом по ст.306 сразу возбуждаться, материалы все на тарелочке принесли.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Голливуде через 30 лет вспоминают )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Без этого бы не было этой истории.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку